СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подготовка к ВПР по русскому языку в 5-6 классах.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подготовка к ВПР с различным уровнем заданий: с выбором одного, двух и трех правильных ответов. 

Просмотр содержимого документа
«Подготовка к ВПР по русскому языку в 5-6 классах.»

Методическая разработка «Читательская грамотность»

Задания для подготовки к ВПР в 5-6 классах.

До сих пор никто точно не установил, каким же количеством языков человек может овладеть. Достоверно лишь одно: на протяжении всей истории человеческой находились люди, которые могли в разной степени изъясняться не только на родном языке, но и на нескольких иностранных.

Так, легенда гласит, что Будда говорил на полутораста языках, а Магомет знал все языки мира. Самый известный полиглот прошлого, чьи способности засвидетельствованы вполне достоверно, жил в прошлом веке - хранитель библиотеки Ватикана кардинал Джузеппе Каспар Меццофанти (1774 - 1849 гг.)

О Меццофанти еще при его жизни ходили легенды. Кроме основных европейских языков, он знал эстонский, латышский, грузинский, армянский, албанский, курдский, турецкий, персидский и многие другие. Считается, что он переводил со ста четырнадцати языков и семидесяти двух "наречий", а также с нескольких десятков диалектов. Свободно говорил на шестидесяти языках, почти на пятидесяти писал стихи и эпиграммы. При этом кардинал никогда не выезжал за пределы Италии и изучил это немыслимое количество языков самостоятельно.

Не очень верится в такие чудеса. Тем более что "Книга рекордов Гиннеса" утверждает, что Меццофанти бегло говорил только на двадцати шести или двадцати семи языках.

С тех пор в реке времени утекло много воды. Изменился мир. Но отношение многих наших современников к таким удивительным феноменам по-прежнему дает волю суеверным домыслам. Наука же еще не проникла в сущность загадки полиглотов, загадки, что касается нас всех.

Немало полиглотов было среди ученых и писателей. Александр Грибоедов с юности владел французским, немецким, английским и итальянским языками, изучал латинский и греческий. Позже овладел персидским, арабским.

Баснописец Крылов великолепно знал французский, итальянский и немецкий языки. Позднее выучил древнегреческий. Изучал английский язык.

Лев Толстой в совершенстве владел английским, французским и немецким языками, свободно читал на итальянском, польском, чешском и сербском языках. Знал греческий, латинский, украинский, татарский, церковно-славянский, изучал древнееврейский, турецкий, голландский, болгарский языки.

Николай Чернышевский уже в 16 лет весьма основательно изучил девять языков: латинский, древнегреческий, персидский, арабский, татарский, древнееврейский, французский, немецкий и английский.

Были полиглоты и в Советской России, хотя и немного. Например, нарком просвещения Анатолий Васильевич Луначарский, когда его избрали действительным членом Академии наук, свое выступление начал на русском языке, продолжил на немецком, французском, английском, итальянском и закончил по традиции классической латынью.


Прочитайте текст, выполните задания.


1. Выберите наиболее подходящий вариант заголовка текста. В ответе укажите цифру.

1)Сущность загадки полиглотов;

2)Кардинал Меццофанти;

3)Языки мира;

4)»Книга рекордов Гиннеса».

Ответ:

2. Кого называют полиглотами? Выберите все правильные варианты ответа.

1) Людей, которые знают несколько языков;

2) Людей, которые хорошо говорят только на своем родном языке;

3) Тех, кто говорит и пишет на нескольких языках;

4) Людей, которые могли изъясняться не только на родном языке, но и нескольких иностранных языках.

Ответ:

3. Сколько языков знал каждый из представленных лиц? Обратившись к тексту, запишите в таблицу выбранные буквы под соответствующими цифрами

Заполните таблицу в соответствии.

1.А. Грибоедов А.5

2. Крылов Б. 8

3. Л.Толстой В. 9

4. Н.Чернышевский Г. 16

Ответ:

1

2

3

4







4. Исключи неверное утверждения о Д.К.Меццофанти, запишите цифру

1) хранитель библиотеки Ватикана;

2) в «Книге рекордов Гиннеса» говорится о том, что он говорил на шестидесяти языках;

3) изучил языки самостоятельно;

4) был кардиналом.

Ответ:

5. Исключи неправильные утверждения, запиши верный ответ. Писатели и известные деятели науки, которые владели французским, немецким, английским и итальянским языками.

1)Грибоедов, Крылов, Л.Толстой;

2) Крылов, Л.Толстой, Чернышевский;

3) Толстой, Чернышевский, Луначарский;

4) Грибоедов, Крылов, Луначарский.

Ответ:

6. Осмыслив текст, выбери правильные варианты ответа. Чтобы знать несколько языков, нужно…

1) заниматься с учителем;

2) достичь возраста 16 лет;

3) твое желание;

4) возраст не влияет.

Ответ:

7. Представленные в тексте полиглоты знали большое количество языков. Установи количество языков, которые знал каждый из них. Расположите фамилии полиглотов(цифры) от наибольшего к меньшему знанию языков.

1.Будда. 2. Магомет. 3.Меццофанти. 4. А.Грибоедов. 5.Крылов. 6. Л.Толстой. 7.Чернышевский. 8.Луначарский.

8.1 Утекло много воды – это…

1) крылатое выражение;

2) фразеологизм;

3) высказывание Меццофанти;

4) пословица.

Ответ:

8.2 Выберите правильное толкование значения выражения «Утекло много воды» в данном тексте.

1) утекло много воды из озера;

2)это было давно, прошло много времени;

3) момент, когда произойдет какое-либо событие;

4) утекло много воды из водопроводного крана.

Ответ:

8.3 Составь и запиши предложение с данным фразеологизмом: «Утекло много воды»

Ответ:

Ответы к заданиям:

1.1

2. 134

3. Ответ:

1

2

3

4

8

5

16

9



4. 2

5. 4

6. 134

7. 21367485

8.1. 2

8.2 2

8.3

Общее количество баллов: 14. Каждое задание оценивается 1 баллом. 3 задание оценивается 1-4 баллов,

Задание 8.3. ( 2б. - верно объяснение, 1б. –верно, но в объяснении есть неточность)