Перподаватель физики Печенко Т.С
Преводаватель специальных дисциплин Суслов А.В
ПОДГОТОВКА КУРСАНТОВ К ОЛИМПИАДАМ И ТВОРЧЕСКИМ МЕРОПРИЯТИЯМ ПО ФИЗИКЕ: ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ.
Аннотация. В данной научной работе, представленны рекомендации по работе с одаренными курсантами, студентами среднего профессионального образования. Данная статья основанна на личном опыте работы с одаренными курсантами, студентами. Нами рассмотрен порядок работы с курсантами, студентами направленный на достижения ими высоких результатов на предметных олимпиадах, турнирах, творческих конкурсах.
Ключевые слова: олимпиады, курсанты, студенты, физика, задачи, подготовка.
Annotation. In this scientific work, recommendations are presented on working with gifted cadets, students of secondary vocational education. This article is based on personal experience working with gifted cadets, students. We have considered the procedure for working with cadets and students aimed at achieving high results at subject Olympiads, tournaments, and creative competitions.
Key words: olympiads, cadets, students, physics, problems, preparation.
В практике работы – изучая с курсантами первого курса физику, зачастую видно талантливых и невероятно одаренных. Такие курсанты быстро ориентируются в изучаемом материале, предлагая нетривиальные решения к задачам, поставленным преподавателем. Для таких курсантов требуется совершенно другой подход и другие задачи — олимпиадные.
С другой стороны, есть учащиеся которым физика очень нравится – хоть и учебные способности их меньше, это они компенсируют своей сверх любопытностью и целеустремлённостью в предмете.
Что бы выявить таких курсантов – нами проводится вводный контроль, состоящий из 3 – 4 задач разных типов: одно задание – логическое, не требующая знания физики как такового, второе – проверяет умения моделировать, строить модели и их преображение (превращение одной модели в другую), еще одно, два задания – проверяют знание физике полученные в школе, в девятом классе. В купе эти задания очень хорошо проверяют уровень способностей и ход мыслей курсанта, а так же ход его рассуждений. Результатом этого контроля – является разбитие курсантов на несколько типов: учащийся – «одаренный» (природный высокий предметный уровень), «заинтересованный» – ученик со средними знаниями, но целеустремленный, заинтересованный в предмете, а так же учащийся – обладающий средними и низкими учебными способностями в предмете или предметах смежника (математика, химия и тд).
После выявления курсантов – с которыми можно заниматься и в дальнейшем участвовать в олимпиаде, мы совместно с ними разрабатываем план мероприятий в который включены: подготовка (решение задач, изучение новых методов, экспериментальные работы), участие в различных предметных олимпиадах, конкурсах, турнирах разного уровня список которых мы предлагаем на рассмотрения (где написан уровень олимпиады, даты проведения и «цена» диплома призера и победителя). Цель подготовки не порешать, как можно больше задач – а научить методам, выбору стратегии при решении задач по различным темам курса физики. Для этого мы осуществляем подбор заданий направленных на освоение обучающимися методов, стратегий решения задач. При выборе задач учитываю, что большинство заданий первого курса являются комбинированными, т.е. включают в себя знания разных тем, и на такие задания в плане отводится дополнительно время. Задания для подготовки мы собираем из различных источников – первым является прошлогодние олимпиады, вторым различные печатные источники, такие как «Олимпиадные задачи» автор Лукашик В.И.
Что бы поддерживать интерес курсантов, а так же проверять их подготовку, на одном из этапов мы предлагаем поучаствовать во различных олимпиадах – проходящий в учебного года. Таким образом, проводя анализ ответов курсантов – с одной стороны мы корректируем темы, необходимые для объяснения или дополнения, с другой задаем темп и предаем уверенность в дальнейшей работе курсантам, хваля и подбадривая их. Дальнейший месяц мы начинаем подготовку к областным олимпиадам (проходящих в течение года). Задания олимпиад сильно отличаются от обычных задач, уровень их сильно вырастает. Следующий этап плана заключается с анализа заданий прошлых лет, рассматриваются задания, и темы которые входят в бластным олимпиадам. После чего они самостоятельно пробуют решить их. Параллельно с этим они получают дополнительные задания, отобранные из различных письменных источников. Цель такой работы заключается в разборе решения задачи и обучения курсантов методике решения задач, на предложенные темы. Каждый раз, углубляясь в тему – увеличивается и уровень сложности задач (внутрений этап муниципальный этап, интернет олимпиады, очный этап вузовских олимпиад, региональный этап). Для ребят не прошедших в региональный этап, подготовка не прекращается, они также с остальными приходят, готовясь к другим олимпиадам.
Ноябрь месяц – очень насыщен олимпиадами. По составленному плану, третьем этапом идет, разбор задач предметной олимпиады, где курсанты сами пользуясь изученными методами и стратегиями стараются решить задачу, если не получаются вход вступаем мы, подталкивая и подсказывая, не решая и объясняя.
Для поддержки интереса учеников, мы предлагаем поучаствовать в различных интернет – олимпиадах или турнирах, объясняя эти действия тем, что им необходимо еще набраться опыта участия в олимпиаде. Интернет – олимпиады и турниры предложенные курсантам отбираются по нескольким критериям: 1) Платная или бесплатная – большинство платный олимпиад содержат задачи из «интернета» и служат для сбора денег. Предлагаю олимпиады бесплатные и хорошего уровня, с задачами достойного уровня. 2) Задания из «интернета» - очень много задач в онлайн олимпиадах взяты из интернета и их решения находится там же. Смысла от такой олимпиады нет, кроме сбора средств. 3) Турниры – очень редкое явление в физика, есть два достаточно хорошего уровня и поддержки (призы и мотивации). «Ломоносовский турнир» и турнир юных физиков – проводит ОмГУ и ОНИИП.
Почти все олимпиады – несут сильную эмоциональную нагрузку, которая выматывает курсантов и ставит перед вопросом «а зачем мне это?» Для преободрения и поднятия морального духа – предлагаем курсантам поучаствовать в олимпиаде бесплатной, где есть призы, а не только диплом, «который где то там пригодится». Таких олимпиад, к сожалению не много, одна из них – «Первый шаг в науку». За 1-3 место или призера ученик получает недорогой приз (флешка, блокнот и т.д.). Это все поднимает интерес и у детей загораются глаза от такой информации.
В заключении хотелось бы отметить, даже если курсант в течение 1,2 семестра участвуя в олимпиадах, не становится победителем или призером, его уровень и результат растет, не нужно бросать его, занимайтесь, старайтесь чтобы он не оставил это занятие, всячески поддерживайте и тогда он «выстрелит». Ведь одному учащимуся хватит и года, чтобы понять и почувствовать «дух олимпиады», а некоторые в виду своих физических и психопатических особенностей растут чуть дольше. Ведь в спорте происходит точно так же, с каждым шагом спортсмен оттачивает элементы своей программы, достигая все лучших и лучших результатов. Только после выполнения этих «стандартных» условий, он достигает уровня и может выходить на олимпиаду.
Список исользуемой литературы:
Смирнов, А. В. Методика применения информационных технологий в обучении физике: моногр. / А.В. Смирнов. - М.: Academia, 2008. - 240 c.
Алехина Т.Н., Силина Л.И. О практической направленности обучения физике. // Физика в школе. - 2004,№
Трофимова Т.И., Павлова З.Г. Сборник задач по курсу физики с решениями: Учеб. Пособие для вузов. – М.: Высш. Школа, 1999 г. – 591 с.
Усова А.В. Теория и методика обучения физике. Общие вопросы: Курс лекций. – СПб.: Медуза, 2002. - 157 с.
Усова А.В., Тулькибаева Н.Н. Практикум по решению физических задач. – М.: Просвещение, 2001. - 206 с.