СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подготовка основы для мозаичного панно

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока по обновленной системе образования

Просмотр содержимого документа
«Подготовка основы для мозаичного панно»





Раздел 1. Декоративно - прикладное искусство

Школа:Новонежинская ош

Дата:

ФИО учителя:Саламахин Н.Ю.

Класс: 8

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока 5

Урок обобщения и систематизации изучаемого материала.

Подготовка основы для мозаичного панно

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.1.5.2

Разрабатывать графическую и технологическую документацию определяя последовательность и рациональные способы изготовления изделия и используя различные средства графики (в том числе ИКТ)

Цели урока

Учащиеся:

- будут развивать исследовательские навыки по созданию мозаичных изделий;

- будут готовить пространство и основу для своего будущего изделия;
- подготовят и будут использовать материалы и инструменты для создания мозаичного изделия.

Языковые цели


Учащиеся могут применять специальную терминологию по теме урока.

Учащиеся могут анализировать полученную информацию и делать необходимые выводы.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

- мозаичное панно;

Полезные выражения для диалогов и письма:

Выразительными средства в декоративно-прикладном искусстве являются…

Мозаика из стекла/фарфора/ отличаются от других видов тем, что…

Я могу определить особенности представленного вида мозаики, описывая их ……………

Критерии оценивания

- принимают активное участие на уроке;

- выполняют задание на исследование в совместных беседах;

- выполняют эскиз будущего изделия в соответствии с определенными критериями;

- результаты работы фиксируют в скетчбуке или альбоме для рисования.

Привитие ценностей




  • Взаимное уважительное сотрудничество между учащимися;

  • воспитание любви к своей Родине;

  • воспитание бережного отношения к природе;

  • привитие чувства гражданской ответственности и патриотизма.

Межпредметные связи

История - история народного творчества

Предварительные знания


Это пятый урок первой четверти. Учащиеся уже имеют опыт создания творческих работ, знают, как можно использовать различные выразительные средства искусства. Также они умеют применять в работе правила построения и основ композиции, необходимые при создании различных творческих изделий. Учащиеся имеют навыки поиска необходимой информации и смогут выбрать и обработать необходимую ее часть.



Ход урока


Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

    1. мин.













1-2 мин.































Основная часть урока

10 мин.

































10-12 мин.

































2-3 мин.



























10-12 мин.


  1. Организационный этап:


  • учитель настраивает учащихся на учебную деятельность и на получение новых знаний;

  • создает условия для мотивации в учебном процессе

  • проверяет организацию рабочих мест.


  1. Определение темы и целей урока

Учащиеся объединяются по группам так, как они работали на прошлом уроке. Они понимают, что на данном уроке продолжается работа по созданию проектного изделия, поэтому сразу определяют тему и цели урока, выполняя необходимую запись на доске и в своих альбомах.

Учитель предлагает учащимся самостоятельно определить виды деятельности данного урока, исходя из уже обозначенной на доске записи. Учащиеся делятся своими мыслями по этому поводу. Учитель просит озвучить возможные варианты и записывает их на свободном поле доски. На другой половине запись, предварительно выполненная учителем, закрыта листом бумаги. После этого учитель убирает бумагу с доски, сравнивает обе записи на двух половинках доски, подчеркивая одинаковые, и объявляет основные ключевые моменты урока:

  • Новая информация по теме урока;

  • выполнение опытного образца мозаики;

  • подготовка основы для мозаичного панно.


  1. Изучение нового материала.

1 этап.

Учащиеся рассматривают свои эскизы, выполненные на прошлом уроке, отвечая на вопросы:

  • какая форма фона мозаичного панно лучше всего подходит к оформлению данного помещения?

  • Какие еще геометрические формы для мозаики вы можете предложить для данного эскиза?

  • Соответствует ли выбранная форма основы мозаики виду помещения и его функциональному назначению?

Ответы на данные вопросы, учащиеся обсуждают в группах и озвучивают их своим одноклассникам. При необходимости, учитель может прокомментировать или откорректировать их.

  1. этап.

Учащиеся знакомятся с инструкционными картами. Учитель предлагает группам обсудить ее и составить свою интсрукционно – технологическую карту изготовления мозаичного панно, учитывая выбранне материалы записать в альбомы новые слова и понятия по теме урока. (приложение 1)


  1. Выполнение опытного образца мозаики.

Учащиеся продолжают работать в группах того же состава. Для выполнения опытного образца будущего мозаичного панно учащиеся:

  • готовят рабочее место;

  • выбирают необходимый материал в соответствии с выполненным ранее эскизом;

  • располагают его на рабочем столе в соответствии с правилами техники безопасности;

  • подбирают плотную основу для работы;

  • наносят на нее необходимые линии крепления частей мозаики;

  • прикрепляют все части мозаики к основе выбранной формы;

  • проверяют рабочий образец на прочность и аккуратность;

  • затирают швы между мелкими элементами работы специальным составом;

  • демонстрируют свои работы другим группам для получения комментариев;

  • при необходимости – дополняют или улучшают свои работы.


  1. Обзорная беседа

Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы:

  • Что вам больше всего удалось при выполнении опытного образца мозаики?

  • С какими трудностями вам пришлось столкнуться во время работы?

  • Что нового вы привнесете в свою работу после выполнения данного задания?

  • После того, как вы рассмотрели образцы своих одноклассников, можно ли определить, какие материалы лучше всего использовать в работе? А какие способы соединения или скрепления деталей?

Свои ответы учащиеся озвучивают и записывают в альбомах или рабочих тетрадях.

  1. Практическая работа. Задание для ФО

На основе проведенной беседы и своих наблюдений учащиеся в группах того же состава, как и на прошлом уроке, выполняют подготовку фона будущего мозаичного панно, придерживаясь определенной последовательности:

  • организация рабочего места;

  • проверка наличия всех необходимых материалов и инструментов;

  • определение общей формы работы – круг, квадрат, треугольник, овал и т.д.;

  • подготовка деталей, которые будут крепиться к фону – наличие необходимого их количества по определенным цветам в соответствии с эскизом;

  • подготовка основы для мозаичного панно в соответствии с выбранной техникой и формой;

  • нанесение необходимых линий рисунка на основу в соответствии с эскизом.



















Классная доска, мел, маркеры



































Эскизы учащихся, выполненные ранее, по теме урока.























Инструкционные карты





Необходимые материалы и инструменты в соответствии с выбранной техникой и видом мозаики



























Альбомы, рабочие тетради





















Необходимые материалы и инструменты в соответствии с выбранной техникой и видом мозаики
















Завершающий этап урока

2-3мин.

Рефлексия

Учащиеся демонстрируют свое отношение к тому, понравилась ли ему его деятельность на данном уроке, цветными жетонами: чем больше продемонстрированных зеленых жетонов, тем интереснее было работать. Желтые жетоны обозначают вопрос, который остался у ученика по завершении урока. Их учащимся можно записать на самих жетонах или озвучить вслух. Учитель и одноклассники смогут их прокомментировать.



Зеленые и желтые жетоны для проведения рефлексии.

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности




Дифференциация будет выражена в выборе материала и техники выполнения работы в группе или индивидуально.

Оценивание будет проводиться по критериям оценивания, которые учащиеся обсудят и составят до выполнения работы, в совместной беседе с учителем. Самооценивание и взаимное оценивание.


Правила техники безопасности:

  • не совершать размашистых движений руками при работе с острыми и режущими предметами и инструментами;

  • не подавать ножницы острием к человеку;

  • аккуратно передавать друг другу карандаши, ножницы, листы и другие предметы.

Рефлексия по уроку



Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:



2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:



2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?