СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подгрупповое коррекционно-развивающее занятие по теме "Временные представления"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подгрупповое коррекционно-развивающее занятие для обучающихся с умственной отсталостью(нарушением интеллекта). Занятие направлено на закрепление знаний о временных представлениях: сутки, неделя, времена года, месяцы.

Просмотр содержимого документа
«Коррекционно развивающее занятие по теме Временные представления»

Слайд 1. Тема: «Временные представления»

Форма занятия: подгрупповое коррекционно-развивающее занятие

Цель занятия: закрепление знаний о временных представлениях: сутки, неделя, времена года, месяцы; наблюдение и определение временной последовательности каких-либо действий и событий; расширение и активизация лексического запаса.


Задачи:

1. Образовательные:

  • расширять и совершенствовать знания о временных представлениях детей с использованием дидактического материала и использование ИКТ;

  • продолжать развивать навык наблюдения и определения временной последовательности, каких-либо событий, а также учить высказывать свое мнение и отвечать на вопросы.


  1. Коррекционно-развивающие:

  • кррегировать и развивать знания детей о последовательности частей суток, днях недели, временах года, месяцах через разнообразные упражнения и задания, рифмовки и стихи;

  • развивать зрительное восприятие, мышление через использование наглядности, выполнение заданий «Дополни предложения нужными словами», «Какое время года я загадала»;

  • развивать общую и мелкую моторику, через упражнения на снятия напряжения перед занятием и физминутку, штриховку.


3. Воспитательные:

  • воспитывать положительные качества личности, умения вести себя на занятии, развивать чувство дружбы и взаимопомощи;

  • совершенствовать умение детей внимательно слушать и выполнять речевую инструкцию учителя.


Оборудование: индивидуальные карточки «Части суток», «Дни недели», конверты с разрезными картинками по времёнам года, цветные модели «Времена года. Месяцы», цветные полоски с началом предложений (для достаточного и минимального уровня), индивидуальные листы для выполнения задания, конверты с разрезными карточками месяцами.






Ход занятия:

    1. Организационный момент.

Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнем сейчас занятие!


Создание положительного, рабочего настроя:

1) «Качания головой» Дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи.

(выполнять 30 секунд).

2) Упражнения для развития мелкой моторики рук

( разотрём ладони, сжимаем и разжимаем кулачки, поочередно сжимаем кулачки). Упражнение «Пальчики здороваются».



    1. Основная часть: работа по теме «Временные представления»

- Выполните штриховку в направлении, указанном линиями в задании №1 (рабочий лист)

.

– Какой предмет вы штриховали?

– У кого дома есть будильник?

- Что измеряют будильником?

Слайд 2.

- Сегодня на занятии мы будем закреплять знания о временных представлениях.

Слайд 3.

Задание 2. Возьмите конверт № 1.

Разложите в нужной последовательности карточки с названиями частей суток. Начиная с утра.

Утро

День

Вечер

Ночь

- Назовите, части суток?


Слайд 4. Выполним упражнение «Покажи картинку»:

- «Ночь прошла, светает, на небе появилось солнышко. Что наступило?»

- «Солнце поднялось высоко, все ярко освещено, стало теплее. Какая часть суток наступила?»

- «День прошел, солнце опускается за горизонт, темнеет. Какая часть суток наступила?»

- «Прошел вечер, что наступает за ним?»

- Выполните задание № 2 (Рабочий лист). Закрасьте кружок - синим карандашом, какое сейчас время суток.

- Что ты закрасил?

- Почему ты так думаешь?

Слайд 5-6.

Задание 3. «Дополни предложения нужными словами»

(Дети прочитывают начало предложения с листочка и дополняют его)

Например: Завтракаю я …… ( утром).

Минимальный уровень:

Обедаю я …. ( днем).

Ужинаю я …..( вечером).

Достаточный уровень:

Собираюсь в школу я … ( утром).

Возвращаюсь из школы … ( днем).

Физминутка «Части суток».


Утром солнышко встает (руки вверх и в стороны).

Деток завтракать зовет (махи ладонями к себе).

Днем ребята занимаются (имитация письма на ладошке)

И обедать собираются. (ладонью гладят живот)

Вечером играют, ужин ожидают (хлопки и ходьба на месте).

Ну, а ночью детвора спит до самого утра (сложенные ладошки

положить под щечки).

Задание 4. Игра «Молчанка» (закрепление дней недели)

Раскладываю карточки с названиями дней недели.

- Расположите карточки в правильной последовательности.


Слайд 7. А теперь поиграем в игру «Молчанку». Я буду задавать вопрос, а вы будете молча поднимать нужную карточку с названием дня недели.

  • Какой сегодня день?

  • Какой день был вчера?

  • Какой день будет завтра?

  • Какой день по счёту пятый?

  • Покажите выходной день?

  • Какой день по счёту первый?

  • Какой ваш самый любимый день? Почему?



Физминутка

В понедельник я купался,

А во вторник – рисовал.

В среду долго умывался,

А в четверг в футбол играл.

В пятницу я прыгал, бегал,

Очень долго танцевал.

А в субботу, воскресенье –

Целый день я отдыхал.



Слайд 8. Задание 5. Игра «Какое время года я загадала?»


  • Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» — спросим.

Нам ответят: «Это...» (Осень)


  • Кто, угадай-ка, седая хозяйка:

Тряхнет перинки - над миром пушинки?  (Зима.)


  • Тает снежок, ожил лужок. День прибывает. Когда это бывает? (Весной)


  • Я соткано из зноя, несу тепло с собою,

Я реки согреваю, купайтесь - приглашаю.

И любите за это Вы все меня, я... (лето).

Слайд 9-10 .

Задание 6. Игра «Продолжи предложение» (на слайде)

Кирилл

Милана

Богдан

Соня

Дети купаются в реке, потому что …. .

Ребята вешают скворечники, потому что …. .

Дети надели тёплую одежду, потому что …. .

Листья опадают с деревьев, потому что …. .


Слайд 11.

Задание 7. Работа с моделью «Времена года. Месяцы»

- Покажите на модели «Какое сейчас время года?»

- Назовите месяцы осени?

- Какое время года наступит после осени?

- Назовите месяцы зимы?

- Какое время года наступит после зимы?

- Сколько всего месяцев в году?

- С какого месяца начинается год, а каким заканчивается?

- Вставьте сбежавшие месяцы в задании № 4 (в рабочих листах), используя модель «Время года с месяцами» и названия месяцев (оказывается помощь детям минимального уровня)

Игра «Закрой форточки»

Осень

Зима

Весна

Лето

сентябрь

декабрь

март

июнь










Проверка:

- Прочитай месяцы осени, зимы, весны, лета.



    1. Рефлексия.

- О каких временных представлениях мы с вами говорили?

- Сколько дней в неделе?

- Как называется первый день недели, а последний?

- Сколько месяцев в году?

- Какое задание вам больше всего понравилось?

Слайд 12. Чтение стихотворения со слайда.


З а весной приходит лето.

Вы все знаете про это.

А за летом – так и жди –

Будет осень и дожди.

А потом зима, конечно.

И весна. Так будет вечно.

Всего вам доброго! До встречи!


























Рабочий лист для ученика

Дата: _________________ Ф.И. ученика ___________________

Тема: «Временные представления»

  1. Выполни штриховку в направлении, указанном линиями.

  2. З акрасьте кружок - синим карандашом, какое сейчас время суток.





  3. З акрасьте кружок - жёлтым карандашом, какое время года.



  1. Вставь названия месяцев в таблицу.

Осень

Зима

Весна

Лето

сентябрь

декабрь

март

июнь









Дополнительный материал (разрезные месяцы)

октябрь

ноябрь

июль

август

октябрь

ноябрь

июль

август

октябрь

ноябрь

июль

август

октябрь

ноябрь

июль

август



февраль

январь

апрель

май

февраль

январь

апрель

май

февраль

январь

апрель

май

февраль

январь

апрель

май





Конверт № 1.

Утро

День

Вечер

Ночь











Карточка 1

«Дополни предложения нужными словами»

Минимальный уровень:

Обедаю я …. ( днем).

Ужинаю я …..( вечером).

Достаточный уровень:

Собираюсь в школу я … ( утром).

Возвращаюсь из школы … ( днем).



Самоанализ коррекционно-развивающего занятия

по теме: «Временные представления»

Учитель – дефектолог Зарубицкая Людмила Михайловна

Форма занятия: подгрупповое коррекционно-развивающее занятие


На данном занятии присутствовала группа из 4 человека:

Характеристика детей:

2 человека – достаточного уровня

Это ребята, которые, как правило, выполняют задания самостоятельно. Используют имеющийся опыт при выполнении новой работы. Сознательно усваивают программный материал. Полученные знания и умения успешно применяют на практике. При выполнении более сложных заданий нуждаются в незначительной активизирующей помощи взрослых

2 человека – минимальный уровень

Отличаются меньшей самостоятельностью, нуждаются в помощи учителя. При переносе знаний в новые условия снижают темп работы, допускают ошибки, которые исправляют с незначительной помощью. Свои действия объясняют недостаточно точно.


Цель занятия: закрепление знаний о временных представлениях: сутки, неделя, времена года, месяцы; наблюдение и определение временной последовательности каких-либо действий и событий; расширение и активизация лексического запаса.


Задачи:

1. Образовательные:

  • расширять и совершенствовать знания о временных представлениях детей с использованием дидактического материала и использование ИКТ;

  • продолжать развивать навык наблюдения и определения временной последовательности, каких-либо событий, а также учить высказывать свое мнение и отвечать на вопросы.

  1. Коррекционно-развивающие:

  • кррегировать и развивать знания детей о последовательности частей суток, днях недели, временах года, месяцах через разнообразные упражнения и задания, рифмовки и стихи;

  • развивать зрительное восприятие, мышление через использование наглядности, выполнение заданий «Дополни предложения нужными словами», «Какое время года я загадала?»;

  • развивать общую и мелкую моторику, через упражнения на снятия напряжения перед занятием и физминутку, штриховку.

3. Воспитательные:

  • воспитывать положительные качества личности, умения вести себя на занятии, развивать чувство дружбы и взаимопомощи;

  • совершенствовать умение детей внимательно слушать и выполнять речевую инструкцию учителя.


Оборудование: индивидуальные карточки «Части суток», «Дни недели», конверты с разрезными картинками по времёнам года, цветные модели «Времена года. Месяцы», цветные полоски с началом предложений (для достаточного и минимального уровня), индивидуальные листы для выполнения задания, конверты с разрезными карточками месяцами.


Занятие было оснащёно техническими средствами и раздаточным материалом, соответствующими теме «Временные представления». Материал, используемый на занятии, соответствует возрастным особенностям детей и уровнем развития обучающихся, опирается на ранее полученные знания.

Для достижения цели и реализации задач были использованы словесные, наглядные, практические методы работы, которые позволили систематизировать полученные знания. Излагаемый материал был достоверным, доступным, связан с жизнью и опирался на прошлый опыт детей. Для соблюдения коррекционно-развивающих принципов обучения добивалась полных ответов от обучающихся, многократное повторение, материал предлагала от простого к сложному. Наглядный материал соответствовал тем понятиям, которые отрабатывались во время урока.

Для активизации обучающихся, рационального использования времени, и обеспечения включенности каждого в образовательный процесс на протяжении урока осуществлялось сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы на уроке.

Этапы урока логически взаимосвязаны между собой.



1. Организационный момент.

Для создания положительного, рабочего настроя в группе, подготовки к предстоящей деятельности на занятии использовала стихотворение, для снятия напряжения упражнение «Качания головой» и упражнение для развития мелкой моторики рук (которое тоже способствует расслаблению и снимает напряжение)

2 . Основная часть: работа по теме «Временные представления»

На данном этапе использовала различные задания для расширения и совершенствования знаний о временных представлениях детей с использованием дидактического материала и использование ИКТ:

  • задание на штриховку, разложите в нужной последовательности карточки, упражнение «Покажи картинку», «Дополни предложения нужными словами» для отработки представления сутки;

  • игра «Молчанка», ответы на вопросы учителя для отработки представления неделя;

  • игра «Какое время года я загадала?», «Продолжи предложение»( учитывался уровень), работа с моделью «Времена года. Месяцы» для отработки представления времена года и месяцы;

  • для закрепления и подведения итога работы на каждом этапе отработки данного представления обучающиеся выполняли задания в индивидуальных листах (штриховка, отметь какое время суток, время года сейчас, «Вставь названия месяцев в таблицу»).

Во время работы использовала музыкальную физминутку направленную на упражнения по оптимизации тонуса и обучение необходимым приёмам релаксации. Присутствовал зеркальный подход в показах при проведении физминутки. (координацию движения и развития общей моторики и снятия напряжения)


  1. Заключительная часть. ( Рефлексия и итог урока)

Цель этого этапа:

1. Проверка полученных знаний и навыков.
2. Закрепление положительных эмоций от работы.
3. Подведение итогов занятия.

По завершению занятия обучающимся были заданы вопросы на понимание изученного материала, чтением стихотворения по завершению занятия.

На каждом этапе использовалось рациональное дозирование времени. Просматривалась неоднократная смена видов деятельности, за счёт чего поддерживалась высокая работоспособность и активность обучающихся. Ребята работали в своём темпе, по заданию учителя. Реализовали свои знания последовательно. На протяжении урока осуществлялись дидактические связи «учитель-ученик», «ученик – ученик». Обучающиеся на занятии были организованы и активны, присутствовала дружеская и творческая атмосфера.

Наблюдалась целостность и завершенность каждого этапа.

Опыт, приобретённый обучающимися на данном занятии, поможет в дальнейшей работе.


Считаю, что цель урока достигнута, задачи урока выполнены.


Просмотр содержимого документа
«Общая схема проведения коррекционных занятий»

Общая схема проведения коррекционных занятий:

1.Разминка:

Цель:

  • Создание положительного, рабочего настроя в группе, подготовка ребёнка к предстоящей деятельности.

В этой части занятия используются:
- упражнения на моторику,
- сохранение зрения,
- дыхательные упражнения,
- стимулирующие упражнения (повышающие энергетический потенциал: хлопки, самомассаж головы, ушных раковин, стоп, массаж кистей рук, работа с пальцами рук).

2. Основная часть: работа по теме. ”Коррекция психических процессов ”

Цель:    Коррекция когнитивной сферы.

1) Работа по теме (Тематические игры и упражнения):

  • Упражнения для развития познавательной деятельности и наглядно-действенное мышление

  • Упражнения на повышение функционального уровня систем организма (для тренировки дыхательной и сердечно-сосудистой систем, активизации обменных процессов, для формирования осанки)

  • Дыхательные упражнения: обучение детей 4-х фазным дыхательным упражнениям (Упражнения, содержащие равные по времени вдох-задержка-выдох-задержка)

  • Соединение дыхания и движения для концентрации внимания.

  • Упражнения по оптимизации тонуса и обучение необходимым приёмам релаксации.

  • Формирование у обучающегося целостного восприятия представлений об окружающем мире.

  • Обучение приёмам сохранения зрительного анализатора.

  • Упражнения по развитию представлений о пространстве и времени, умению ориентироваться в пространстве.

  • Упражнения на развитие формы, цвета, величины.

2) Физкультминутка

3) ИЗО-деятельность.

3. Заключительная часть.

Цель: 1. Проверка полученных знаний и навыков.
2. Закрепление положительных эмоций от работы.
3. Подведение итогов занятия.

Просмотр содержимого документа
«Оценочный лист урока (занятия) »

Оценочный лист урока (занятия)


Ф.И.О. педагога__________________________________________________________________________________

Учебный предмет________________________________________________________________________________

Образовательная организация_____________________________________________________________________

Тема урока (занятия)________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________

Значение символов: «+» – показатель полностью продемонстрирован педагогом; « ┴» – показатель продемонстрирован частично; «―» – показатель не проявлен


Критерий

Показатели

«+» «―»

« ┴»

1. Содержание изучаемого материала


Планирование содержания урока (занятия) осуществляется с учётом особенностей состава детей в классе, групп детей, индивидуальных особенностей ребёнка с ОВЗ (учёта минимального и достаточного уровня освоения АООП)


Излагаемый материал содержит научность, доступность и посильность,

опирается на знания и жизненный опыт обучающихся


Осуществляются межпредметные связи


Оптимальный объем материала, предложенного для усвоения


2. Соблюдение коррекционно-развивающих принципов обучения

Оречевление действий


Многократное повторение


Требование полных ответов


Зеркальный подход в показах


Соответствие наглядного материала реальным объектам


Изложение материала от простого к сложному


др.


3.Методическое мастерство


Рациональность использования времени и темпа урока (занятия), оптимальность смены видов деятельности


Чёткое завершение каждого этапа урока


Целесообразность использования приемов наглядности и ТСО


Рациональность и эффективность методов и приёмов, организационных форм работы


Осуществление индивидуально-дифференцированного подхода к обучающимся с учётом трудностей усвоения содержания (учёт рекомендаций специалистов)


Соблюдение здоровье-охранительного режима, соблюдение норм СанПиНа


*Для уроков ручного и профильного труда:

соблюдение ТБ (повторение правил ТБ)

подготовка и уборка рабочего места

наличие спецодежды


4. Умение создавать и поддерживать высокий уровень мотивации и высокую нтенсивность деятельности обучающихся

Использование различных способов мотивации, умение удивлять, заинтересовать обучающихся


Обеспечение устойчивого положительного контакта с обучающимися, поддержание психологического комфорта на уроке


Развитие самостоятельности, навыков самоконтроля, познавательных интересов, речи обучающихся


5. Педагогическая культура учителя (речь, корректность, выдержанность)



6. Общая оценка организации урока


Выполнение намеченного плана, степень достижения цели


Организация рефлексии


Домашнее задание: объем, посильность, вариативность


Использование воспитательных возможностей оценки


Итого:

Максимальное количество символов:

«+»

«―»

« ┴»



Просмотр содержимого презентации
«Презентация к занятию »

Выполни штриховку в направлении, указанном линиями.

Выполни штриховку в направлении, указанном линиями.

Тема:  « Временные представления»

Тема:

« Временные представления»

Разложите карточки  с названиями частей суток.  Утро

Разложите карточки с названиями частей суток.

Утро

Разложите карточки  с названиями частей суток. Утро День Вечер Ночь

Разложите карточки с названиями частей суток.

Утро

День

Вечер

Ночь

«Дополни предложения нужными словами»  Завтракаю я ... .

«Дополни предложения нужными словами»

Завтракаю я ... .

«Дополни предложения нужными словами»  Завтракаю я утром.

«Дополни предложения нужными словами»

Завтракаю я утром.

Дни недели

Дни недели

«Какое время года я загадала? »

«Какое время года я загадала? »

«Продолжи предложение» Дети купаются в реке, потому что …. . Ребята вешают скворечники, потому что …. .

«Продолжи предложение»

Дети купаются в реке, потому что …. .

Ребята вешают скворечники, потому что …. .

«Продолжи предложение» Дети надели тёплую одежду, потому что …. . Листья опадают с деревьев, потому что …. .

«Продолжи предложение»

Дети надели тёплую одежду, потому что …. .

Листья опадают с деревьев, потому что …. .

Работа с моделью «Время года»

Работа с моделью «Время года»

За весной приходит лето. Вы все знаете про это. А за летом – так и жди – Будет осень и дожди. А потом зима, конечно. И весна. Так будет вечно. Всего вам доброго! До встречи!

За весной приходит лето.

Вы все знаете про это.

А за летом – так и жди –

Будет осень и дожди.

А потом зима, конечно.

И весна. Так будет вечно.

Всего вам доброго! До встречи!