Конспект подгруппового логопедического занятия по лексической теме «Дикие животные»
Цель: уточнение и систематизация знаний детей о диких животных
Задачи:
Образовательные:
- учить правильно называть диких животных на картинках,
- учить подбирать признаки диких животных,
Коррекционно-развивающие:
- развивать мелкую и артикуляционную моторику,
-развивать память, мышление,
-расширять словарный запас детей по теме «Дикие животные»,
- формировать навыки образования существительных множественного числа, названия детёнышей животных,
- упражнять в согласовании числительных и прилагательных с существительными,
-формировать навыки правильного употребления предлогов в, из, на, со, под, из-под,
Воспитательные:
-воспитывать усидчивость,
-формировать интерес к занятию.
Оборудование: индивидуальные зеркала, картинки для проведения артикуляционной гимнастики, картинки с изображением диких животных.
Ход занятия
1.Орг. момент.
Здравствуйте, ребята. Посмотрите внимательно на картинки. Называйте их. Как это всё можно назвать одним словом (дикие животные). Почему их так называют? (Живут в лесу)
2.Объявление темы занятия.
Сегодня мы с вами будем говорить о диких животных.
3.Артикуляционная гимнастика.
Чтобы красиво и чисто говорить, нам нужно потренировать наш язычок, сделать зарядку. Упражнения «Заборчик», «Лопатка», «Иголочка», «Чистим зубки», «Качели», «Часики», «Лошадка»
4.Угадай и повтори.
Я вам буду говорить описание животного, т.е. какое оно, а вы отвечать – кто это. Затем повторять это описание.
Злой, голодный, серый…. (волк).
Трусливый, длинноухий, серый… (заяц).
Хитрая, рыжая, хищная… (лиса).
Рыжая, маленькая, быстрая… (белка).
Большой, бурый, неуклюжий… (медведь).
Рогатый, высокий, могучий… (лось).
Колючий, маленький, быстрый… (ёж).
5.Назови детёныша животного
У медведя – (медвежонок), у волка – (волчонок), у ежа – (ежонок), у белки – (бельчонок), у лисы – (лисёнок), у лося – (лосёнок), у зайца – (зайчонок).
6.Игра «Один – много»
Медведь – (медведи), волк – (волки), ёж – (ежи), белка – (белки), лиса – (лисы), лось – (лоси), заяц – (зайцы).
А теперь будем учиться называть во множественном числе детёнышей этих животных: медвежонок – (медвежата), волчонок – (волчата), ежонок – (ежата), бельчонок – (бельчата), лисёнок – (лисята), лосёнок – (лосята), зайчонок – (зайчата).
7.Пальчиковая гимнастика «Дикие животные»
Дети поочерёдно соединяют все пальцы с большим, начиная с указательного и кончая мизинцем. В обратном направлении от мизинца к указательному. Сначала дети соединяют пальчики одной руки, потом другой (на ударные слоги).
Ёж, медведь, барсук, енот
Спят зимою каждый год (смена рук).
Волка, зайца, рысь, лису
И зимой найдёшь в лесу.
8.Посчитаем зверей (детёнышей)
Дети считают животных и их детёнышей от 1 до 5.
1 медвежонок, 2 медвежонка, 3 медвежонка, 4 медвежонка, 5 медвежат (белка, лиса, зайчонок, лисёнок, волчонок)
9.Игра «Кто лишний?»
Медведь – волк – корова – лось
Белка – дупло – лиса – ёж
Кошка – заяц – медведь – белка
Лось – волк – волчонок – лиса
10.«Прятки с медведем»
Я буду прятать медведя, а вы говорите «куда я его положила». Затем я буду его обратно возвращать, а вы говорите «откуда я его достала».
В коробку - из коробки, на стол - со стола, под стол – из-под стола
11.Итог занятия
Что мы сегодня делали на занятии? О ком говорили? Что учились делать? В какие игры играли?