СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подлежащее и сказуемое. Способы выражения

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Подлежащее и сказуемое. Способы выражения»


(СЛАЙД 1) Тема урока: Подлежащее и способы его выражения


Цель урока: создать условия для

  1. активизации знаний учащихся о главных членах предложения, расширения понятия о подлежащем и способах его выражения;

  2. развития умения находить подлежащее в предложении, определять его состав;

  3. воспитания сотрудничества.



Оборудование к уроку:

Компьютер, проектор, маленькая корзинка с приготовленными вопросами, раздаточный материал (Приложение 1,2,3,4,5,6), презентации «Подлежащее. Способы его выражения», «Зимний лес», «Тест. Способы выражения подлежащего».


Конспект урока:


  1. Организационный момент

(СЛАЙД 2) Слово учителя: Здравствуйте, ребята, садитесь.

За окнами чудесная пора – поздняя осень. Это время, когда красавица осень собирается покинуть нас, а царственная зима готовит природу к своему приходу, засыпая всё белыми снежинками, развешивая по деревьям и скатам крыш ожерелья из сосулек, даря при этом нам хорошее настроение. На улице звонко, морозно, а в кабинете тепло и уютно. Пусть атмосфера доброжелательного сотрудничества царит в течение всего урока.


  1. Подготовка к объяснению нового материала

(СЛАЙД 3) Откройте тетради, запишите число.

– Вспомните, что вам известно о подлежащем?

(Подлежащее – главный член предложения, который обозначает предмет речи и отвечает на вопросы именительного падежа: кто? или что? Выражено существительным или местоимением в именительном падеже. Образует вместе со сказуемым грамматическую основу предложения.)

– Испытываете ли вы трудности при определении грамматической основы предложения? (да, нет, не всегда)


– Молодцы! Предлагаю выполнить задание:

(СЛАЙД 4) Данные предложения «рассыпались», помогите найти в них подлежащее, не соединяя, не переставляя слова (Приложение 2):

  1. Деревья, от, гнулись, ветерка, малейшего;

  2. реку, Грека, ехал, через;

  3. везёт, на, Соньку, Санька, санках;

  4. мать, дочь, любит;

  5. велосипед, грузовик, разбил;

– Обоснуйте, пожалуйста, свой ответ.

(1-3 – существительные стоят в именительном падеже и отвечают на вопрос что? или кто?

4 – подлежащее зависит от порядка слов в предложении, т.к. у одушевлённых существительных совпадают формы именительных и винительных падежей во мн. числе

5 – подлежащее – грузовик, зависит не от порядка слов, а от смысла)


III. Сообщение темы и цели урока

(СЛАЙД 5) – Итак, ребята, кто-то из вас, может быть, уже определил тему урока? (Тема на доске)

«Подлежащее. Способы его выражения». Запишите тему в тетрадь.

– Скажите, какая часть темы урока вам достаточно известна, а какая требует дополнить знания новыми сведениями? (ответы учащихся)

– Исходя из сказанного, определите цель нашего урока. (Ответы детей).

Цель урока для детей: Сегодня расширим понятие о подлежащем и способах его выражения.


IV. Объяснение нового материала

(СЛАЙД 6) – Запишите в тетради 2 предложения:

  1. Завтра обязательно наступит.

  2. Учиться всегда пригодится

– Найдите грамматическую основу предложения и укажите, чем выражено подлежащее.

(В роли подлежащего в первом предложении выступает наречие, во втором – инфинитив, а не привычное для нас существительное или местоимение в именительном падеже).

(СЛАЙД 7) – А как вы думаете, чем ещё может быть выражено подлежащее? Чтобы дать ответ на этот вопрос. Вы должны решить криптограмму (Приложение 3).

Работаем в парах: можно совещаться, обсуждать выполнение следующего задания.

– Поднимитесь на верхушку синтаксической «лестницы», а потом спуститесь с неё. Тогда вы будете знать, чем может быть выражено подлежащее. Для того чтобы правильно пройти по лестнице, нужно двигаться по диагонали сверху вниз, начиная с выделенного места.

– Когда найдёте ответ, внесите его в таблички Приложения 1, которые лежат у вас на столах.


ит









иц

ив








ес

ам

сл







ит

ою

еж

ов






ри

ел

зп

до

ос





га

ча

ьн

ре

ме

оч




но

те

ст

ое

дл

ти

ет



ви

еп

ль

ие

на

ог

еи

ан


ще

те

ри

но

чи

ре

ча

нф

ие

су

ст

ль

ла

еп

сл

чи

ст

ин


(СЛАЙД 8) Проверка криптограммы



(СЛАЙД 9) Сделаем вывод: Место подлежащего может занять любая часть речи, а также словосочетания, фразеологизмы, собственные наименования и предложения.

– Это, ребята – единицы синтаксиса.


V. Физкультминутка

(СЛАЙД 10) Вы – умницы, хорошо справились с заданием, порадовали меня своими знаниями, поэтому я вас приглашаю в зимний лес на прогулку.

Демонстрация презентации «Зимний лес».

VI. Закрепление нового материала

– Запишите предложения, подчеркните грамматическую основу, укажите, чем выражено подлежащее? (работаем на карточках, проверка по ключу) (Приложение 4):

  1. Сытый голодного не разумеет.

  2. Семеро одного не ждут.

  3. Понимать – значит сочувствовать.

  4. Однажды человек десять наших офицеров обедали у Сильвио.

  5. Большое окно было распахнуто.

  6. Большое видится на расстоянии.

(СЛАЙД 11) – Ребята, давайте обратим внимание на 5 и 6 предложения.

– Что общего между ними? (слово «большое»): определим синтаксическую роль (4 – определение, 5 – подлежащее: т.е. одновременно называет предмет, отвечая на вопрос что?, и его признак).

– Прилагательное употреблено в значении существительного, перешло в разряд существительных. Может кто-нибудь помнит, как называется такой способ словообразования? (субстантивацией)

– Продолжаем работу. Сейчас я предлагаю вам решить тест. Вы проверите себя, насколько усвоили новый материал. Рассаживаемся за компьютеры и начинаем работу.


(СЛАЙД 12) Тест «Способы выражения подлежащего».


VII. Итог урока

(СЛАЙД 13) – У кого есть вопросы ко мне по теме урока? Может быть, с чем-то не разобрались?

– А у меня есть для вас корзина вопросов (дети вытаскивают вопросы и отвечают на них)

  1. Что такое подлежащее? (главный член предложения, который обозначает предмет речи и отвечает на вопросы именительного падежа КТО? ЧТО?)

  2. Какая часть речи может занять место подлежащего? (любая).

  3. Что можно отнести к единицам синтаксиса? (словосочетания, фразеологизмы, собственные наименования, предложения)

  4. Как называется в лингвистике переход частей речи в разряд существительных? (субстантивация)

  5. Что на уроке было самым трудным, неинтересным?

  6. Что на уроке было самым интересным?

  7. Какие чувства испытываете: удовлетворения, уныния, радости?

  8. Продолжите фразу: «Я научился…»


VIII. Домашнее задание (Приложение 5)


(СЛАЙД 14) 1–й уровень: упр.** (списать, вставить подходящее по смыслу подлежащее, подчеркнуть грамматическую основу предложения, указать, чем выражено подлежащее).


2-й уровень: выписать 7-8 предложений из художественных произведений с разными способами выражения подлежащего.



3-й уровень: написать мини-сочинение (7-8 предложений) на тему «Наступление зимы», используя в предложениях разные способы выражения подлежащего.


(СЛАЙД 15)


Корзина вопросов


------------------------------------------------------------------------------

Что такое подлежащее?

--------------------------------------------------------

Какая часть речи может занять место подлежащего?

--------------------------------------------------------

Как называется в лингвистике переход частей речи в разряд существительных?

--------------------------------------------------------

Что можно отнести к единицам синтаксиса?

-----------------------------------------------------------------------------------------------


Что на уроке было самым трудным, неинтересным?

-----------------------------------------------------

Что на уроке было самым интересным?

-----------------------------------------------------

Какие чувства испытываете: удовлетворения, уныния, радости?

------------------------------------------------------

Продолжите фразу: «Я научился…»







Приложение 1


Способ выражения подлежащего

Примеры

Солнце сияло.


Никто не спал в эту ночь.


Большое видится на расстоянии.


Присутствующие говорили о разных предметах.


Девять делится на три.


Пришло и послезавтра.


А, но, зато, однако – противительные союзы.


Из-за, из-под пишутся через дефис.


Не с глаголами пишется раздельно.


Далече грянуло ура!


Понимать – значит сочувствовать.


Дед с матерью шли впереди всех.

  1. Фразеологизм

В поле вышли от мала до велика.


  1. Собственное наименование

Балтийское море глубоко вдаётся в Европу.

  1. Предложение

«Кабы не было зимы…» - любимая песня мамы.



Приложение 2


Данные предложения «рассыпались», помогите найти в них подлежащее, не соединяя слова:


  1. деревья, от, гнулись, ветерка, малейшего;

  2. реку, Грека, ехал, через;

  3. везёт, на, Соньку, Санька, санках;

  4. мать, дочь, любит;

  5. велосипед, грузовик, разбил;


----------------------------------------------------------------------------------------------------


Приложение 4


Запишите предложения, подчеркните грамматическую основу предложения, укажите чем выражено подлежащее.

  1. Сытый голодного не разумеет.

  2. Семеро одного не ждут.

  3. Понимать – значит сочувствовать.

  4. Однажды человек десять наших офицеров обедали у Сильвио.

  5. Большое окно было распахнуто.

  6. Большое видится на расстоянии.


----------------------------------------------------------------------------------------------------


Приложение 5


Домашнее задание

1–й уровень: упр.** (списать, вставить подходящее по смыслу подлежащее, подчеркнуть грамматическую основу предложения, указать, чем выражено подлежащее).


2-й уровень: выписать 7-8 предложений из художественных произведений с разными способами выражения подлежащего.



3-й уровень: написать мини-сочинение (7-8 предложений) на тему «Наступление зимы», используя в предложениях разные способы выражения подлежащего.





Приложение 3


Решите криптограмму. Поднимитесь на верхушку синтаксической «лестницы», а потом спуститесь с неё. Тогда вы будете знать, чем может быть выражено подлежащее. Для того чтобы правильно пройти по лестнице, нужно двигаться по диагонали сверху вниз, начиная с выделенного места.


ит









иц

ив








ес

ам

сл







ит

ою

еж

ов






ри

ел

зп

до

ос





га

ча

ьн

ре

ме

оч




но

те

ст

ое

дл

ти

ет



ви

еп

ль

ие

на

ог

еи

ан


ще

те

ри

но

чи

ре

ча

нф

ие

су

ст

ль

ла

еп

сл

чи

ст

ин


----------------------------------------------------------------------------------------------------


Приложение3


Решите криптограмму. Поднимитесь на верхушку синтаксической «лестницы», а потом спуститесь с неё. Тогда вы будете знать, чем может быть выражено подлежащее. Для того чтобы правильно пройти по лестнице, нужно двигаться по диагонали сверху вниз, начиная с выделенного места.


ит









иц

ив








ес

ам

сл







ит

ою

еж

ов






ри

ел

зп

до

ос





га

ча

ьн

ре

ме

оч




но

те

ст

ое

дл

ти

ет



ви

еп

ль

ие

на

ог

еи

ан


ще

те

ри

но

чи

ре

ча

нф

ие

су

ст

ль

ла

еп

сл

чи

ст

ин


9