СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подростковый максимализм

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью мероприятия является создание условий для выражения обучающимися собственного мнения, воспитания активной жизненной позиции, применения навыков разрешения конфликтных ситуаций.

Просмотр содержимого документа
«Подростковый максимализм»

Мероприятие – проект

«Подростковый максимализм».

Бауэр Татьяна Михайловна,

Слюсарева Наталья Николаевна.

Цели:

  1. Создать условия для:

- выражения учащимися собственного мнения,

- воспитания активной жизненной позиции,

- применения навыков конструктивного разрешения конфликтов.

2. Содействовать развитию социальной и коммуникативной

компетентности, аналитического мышления, активности, рефлексивных способностей учащихся.

Присутствуют обучающиеся, представители 9-11 классов.

I. Вступительное слово - президент Совета старшеклассников:

Друзья, на предыдущем заседание Совета старшеклассников мы решили провести анкетирование обучающихся 9-11 классов по следующим вопросам:

  • нравится ли вам учиться в нашей школе (если нет, то укажите причины);

  • что бы вы изменили;

  • как складывается взаимопонимание у вас с учителями;

  • ваши пожелания.

Группа «социологов» проделала запланированную работу, а мы рассмотрели ваши анкеты. В своих ответах вы затронули массу вопросов, касающихся учебы, дополнительного образования, правил поведения, взаимопонимания с учителями (а таких было больше всего). Как и когда вы поймали этот «вирус непонимания», давайте разберемся. Я увидел, что проблемы повторяются из года в год: так, например, нынешних девятиклассников волнуют те же проблемы, что и когда-то нас. В команду по подготовке сегодняшнего заседания вошли Александра(11 класс), Влад(10 класс) и Алена(11 класс). Они проранжировали ваши ответы. Что из этого получилось, увидим по ходу дискуссии. Итак, мы начинаем.

II. Ход мероприятия.

  1. Алена:

Мне достались двадцать работ, в которых Вы пишите, что предметы, которые вы изучаете, не интересны. Пока вы думаете, я хочу сказать о себе: несколько лет назад мне тоже хотелось заниматься только уроками ИЗО, музыки, физкультуры… А сейчас… Я считаю, что уже повзрослела. Что ж вы молчите?

2. Влад:

Мы не собираемся выяснять, кто написал именно это, но мы хотим узнать, что вы думаете по этому поводу.

Ответы из зала:

- Мне не нужна химия и физика в таком объеме.

- Мне не нужны три урока физкультуры в неделю.

- Мне больше нужна математика.

Влад:

А у кого есть иное мнение?

Ответы из зала:

- А мне нужна биология.

- А я согласна с Сашей, мне тоже нужна математика.

Влад:

Позволю себе сделать вывод, интересен тот предмет, который ты понимаешь и который нужен тебе для поступления. Но не забывайте о том, что в современном мире, чтобы успешно пройти социализацию нужно иметь большой запас метапредметных знаний.

3. Александра:

Хочу зачитать выдержку из одной анкеты: «Каждый учитель считает, что его предмет главный, что именно ему нужно уделять особое внимание».

И что мы молчим? Таких ответов было 11. Кто-нибудь попытается объяснить, о чем идет речь?

Ответы из зала:

- Об учителях математики и физики, которые считают свой предмет самым главным;

- О большом объёме домашних заданий;

- Реплика в оправдание учителей: «Они от нас требуют серьезного отношения к предмету».

11 класс:

- Друзья, а я хочу сказать в защиту «технических» предметов. Вы знаете, что существует «заказ» на нужные государству профессии. В перестроечный период все поступали на юристов и экономистов, сегодня их переизбыток, а стране нужны люди инженерных профессий.

4. Алена

А я добавлю: мы уже одиннадцатиклассники. И в свое время нас беспокоили те же проблемы, мы тоже не хотели учить точные науки, потому что они сложные, но сегодня думаем иначе, у нас поменялись приоритеты. Может быть, кто-то со мной согласен?

Ответы из зала:

10 класс - Не думала три года назад, что мне будет нужна химия, я увлекалась литературой, историей, но год назад решила поступать в ВУЗ, в котором нужны ЕГЭ по химии и биологии.

- С 8-го класса думала стать юристом, но к нам часто приходили на классные часы представители Центра занятости, которые рассказывали о том, что эта профессия не востребована сегодня. Нам нужны специалисты инженерных профессий.

9 класс - А мне кажется, что у нас очень много английского языка.

11 класс – В современном мире очень востребованы люди, знающие иностранный язык, вне зависимости от рода деятельности.

5. Президент:

А вот послушайте, какую мысль мы нашли в одной из анкет: «Учителя не понимают, что их предмет не так важен». Прежде, чем обсудить ее, я хочу добавить - вы не раз слышали от учителей и читали о требованиях к выпускнику, о новых стандартах образования, то есть о ФГОС. Нас это пока конкретно не коснулось. А посмотрите, какой ритм жизни сейчас у детей 1-4 классов. У них по 2 кружка ежедневно: шахматы, дизайн, жизнетворчество, Доноведение и т.д. Они уже идут в ногу со временем. Это модернизация образования, так что и нам нужно жить также.

Ответы из зала

- У меня брат во 2 классе ежедневно посещает 2 кружка.

- Моя сестра тоже.

- У моей сестры тоже по 2-3 кружка, и они уже начали изучать английский язык.

Одиннадцатиклассница – Я считаю, многообразие форм деятельности поможет им лучше пройти социальную адаптацию в современном мире.

6. Алена:

Друзья, а вот еще выдержка из ваших анкет: «Нам слишком часто задают сочинения». Ваши мнения.

Одиннадцатиклассница (после паузы) О том, что умение писать сочинение необходимы, не может быть и разговора. С этого года поменялись требования к сдаче ЕГЭ по русскому языку. Теперь вы должны в качестве допуска к экзамену написать сочинение и получить по нему «зачет». Радуйтесь, что вас этому научат. Нам было немного сложнее 3-го декабря, мы готовились к «зачету» всего три месяца.

7. Алена:

Очередная выдержка из анкеты: «Учитель поступает правильно, требуя много. Это в будущем нам пригодится».

8.Влад:

Видите, многие ваши высказывания сами нам помогли ответить на ваши же вопросы. Я перехожу к следующей анкете. Послушайте, какой монолог, цитирую: «Проблема заключается, прежде всего, в нежелании учителя понять ребенка, сказываются разница в возрасте, разные взгляды на мир, подростковый максимализм. Все это способствует развитию непонимания между учителем и учеником».

Мнения из зала:

- Я согласен, мне на завтра нужно выучить 20 дат по истории, 8 реакций по химии, 3 закона Ньютона по физике. Да еще сочинение к пятнице.

- И я согласна с выше сказанным.

- А я считаю, что это вовсе не конфликт, а просто разница во взглядах.

10 класс:

- Мне кажется, что нужно подойти к учителю и поговорить о том, что тебя волнует, что не устраивает. У вас, да и у нас какой-то озноб, дрожь в коленках перед уроком. А по мнению многих наших выпускников, мы только в школе являемся защищенными, только в школах нам помогают и объясняют. А в техникумах и в институтах такого уже не будет. Студентам мало что объясняют, там знания каждый добывает сам.

- Я займу немного вашего времени, и скажу о своей сестре. Она в этом году стала студенткой университета, ей трудно потому, что в школе все объясняли, протягивали руку помощи в случае неудачи, а в ВУЗе приходится многое делать самой. Поэтому не скажешь, что же лучше.

10.Александра:

А знаете, в чем непонимание видит большинство из нас? Даже не догадываетесь. Вам не нравится, что нужно регулярно питаться в столовой.

А у кого другое мнение?

11. Алена:

Послушайте, что я хочу сказать. Мы все долго с нетерпением ждали пятидневку. Сколько у вас сегодня уроков? 7? 8? Много. Вы долго находитесь в школе. Но хотите опять учиться по субботам? (Дружное: «Нет!»)

Тогда скажите, как можно находиться в школе с 8.00 до 14.00, не питаясь?

Мнения из зала:

- Я не против питания в школьной столовой, хочется разнообразия. А то составили в сентябре меню и не меняют его уже шестой месяц.

- Я лучше съем булочку с чаем.

- А я вообще могу целый день не есть.

Александра:

Помните, недавно к нам в школу приходил призер чемпионата мира по силовому экстриму Нагорный Дмитрий и показывал силовые приемы? Если бы он питался фаст-фудом, думайте, он был бы таким?

Вот вам и ответ на ваш вопрос. Нужно здоровое питание. И когда мы готовились к сегодняшнему совету, я просмотрела статистику о здоровье: именно фаст-фуд, перекусы приводит к гастритам у детей. Администрации городов, областей, правительство страны стараются, чтобы мы выросли здоровыми и организуют в школах горячее питание.

12. Алена:

Хочу зачитать следующее: «Нам не нравится, что учитель требует идеальную тишину на уроке, это не реально».

Мнения из зала:

- Идеально тихо быть не может.

- Я могу воспринимать объяснение учителя только в тишине.

- Я считаю, что любому человеку нужна дисциплина, особенно юноше: научишься подчиняться – научишься руководить.

Президент:

О чем вообще мы рассуждаем. Дисциплина – это обязательное условие проведения учебного занятия. Это прописано в Уставе школы, а обсуждать Устав мы на Совете старшеклассников не можем. Вопрос закрыт.

13. Влад:

Как вы думаете, какой вопрос был самым резонансным? Правильно: форма, вернее «деловой стиль» одежды.

Мнения из зала:

– Я против формы.

- А я – за.

- В Лондоне дети из богатых семей учатся в колледжах, каждый из которых имеет свою форму.

- А мне нравится ходить в костюме и в галстуке.

Влад:

Ну, и ваше резюме?

Александра:

Мы опять обсуждаем вопрос из компетентности Устава школы, который нужно соблюдать, и в котором прописано соблюдение «делового стиля» одежды. Кроме этого в нашей школе проводится много мероприятий, на которые вы можете приходить в спортивной, праздничной, модной одежде.

14. Президент:

Когда мы готовились к заседанию, мы обратились к нашему школьному медиатору за помощью. Вот его советы:

1. Сформулируйте для себя проблему и определите, что Вы хотите изменить.

2. Найдите удобное время для разговора с педагогом.

3. Говорите в доброжелательном тоне.

4. Выслушайте педагога и найдите общее решение.

15. Мнения из зала:

11 класс:

Я слышала сейчас от большинства одни претензии, и подумала: что вас и нас вообще устраивает? То много задают, то предметы нам не нравятся, то строгий учитель - придирается… Этот наш подростковый максимализм и привел нас к «вирусу непонимания»: мы только себя считаем правыми, а других виним во всем.

10 класс:

Давайте научимся слушать друг друга и выполнять «золотое правило»: относись к людям так, как хотел бы, чтобы относились к тебе.

16. Президент. Рефлексия.

Итак, друзья, перейдем к рефлексии. Что мы не рассмотрели? Кто-то еще хочет высказаться? Итак, главное для нас что? Учиться. Соблюдать Устав. А он является главным законом для нашей Школьной страны. И лучше спросите с себя по строже!

У нас сложилась особая интонация отношений в нашем коллективе, давайте ее сохраним.

Недавно мне попались на глаза слова американского писателя Чарльза Буковски: «Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности». Поговорим об этом на следующем заседании Совета старшеклассников.