СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подвиг солдата (по рассказу М. А. Шолохова «Судьба человека» и повести М. П. Девятаева «Побег из ада»).

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Подвиг солдата (по рассказу М. А. Шолохова «Судьба человека» и повести М. П. Девятаева «Побег из ада»).»

Тема урока: Подвиг солдата (по рассказу М. А. Шолохова «Судьба человека» и повести М. П. Девятаева «Побег из ада»).


Цели урока:


Образовательные:


1.Рассказать о зверствах фашизма, о героической борьбе с ним .

2.Анализ эпизодов рассказа М. А. Шолохова и повести М. П. Девятаева «Побег из ада».

3.Сопоставить судьбу главных героев произведений с судьбой всего нашего народа, на чью долю выпали тяготы Великой Отечественной войны.


Развивающие:


1.Развивать умение работать с художественным текстом.

2. Развивать мышление, умение рассуждать, высказывать свою точку зрения и подтверждать текстовым материалом.


Воспитательные:


1. Воспитывать чувства долга, патриотизма, уважение к ветеранам войн через произведения литературы.

2. Воспитывать гражданскую позицию обучающихся.




Оборудование:


1. Компьютер для учителя.

2.Мультимедийный проектор.

3.Экран.


Мультимедийное сопровождение:

слайды, фрагмент из кинофильма «Судьба человека», фрагмент из документального фильма о М. П. Девятаеве «Тайны забытых побед. Догнать и уничтожить!», фрагмент документального фильма о Великой Отечественной войне.


Методы:

Словесные, наглядные, компьютерные технологии.



Эпиграф:

Что бы мне хотелось видеть в прозе о войне? Правду! Всю жестокую, но необходимую правду, для того, чтобы человечество, узнав ее, было благоразумней

В. Астафьев.



Ход урока


1. Оргмомент.

2. Вступительное слово учителя:

Вот уже 1000 лет в мире и согласии мордовский народ живет с народами Российского государства. У каждого из них свой язык, свои традиции, своя письменность, но их объединяет большое общее чувство – чувство «семьи единой», единой судьбы.

У мордвы и русских корни перевиты-

Глубока их память, дружба велика:

Полчища ногайцев нами вместе биты,

Вместе гнет царизма нас давил века.

Мы ходили вместе с русским исполином

Под звездой счастливой -

Красною звездой.

Мы стояли насмерть в грозную годину-

Воевали, бились с черною чумой.

За всю свою 1000-летнюю историю мордва вместе с другими народами России вставала на защиту Руси и родной земли против общего врага: вместе побеждали кочевников, вместе победили фашизм.

Все дальше в историю уходят от нас эти героические и трагические годы Великой Отечественной. Но время не властно над памятью народа, передающего из поколения в поколение историческую значимость и нравственную суть подвига, совершенного советскими людьми. И немаловажная роль в сохранении памяти о подвиге народа принадлежит литературе. Сегодняшний урок мы посвятим военной прозе, строкам, опаленным войной.

Слайд №1. Тема урока.

Слайд №2. Цели урока.

Слайд №3. эпиграф урока.


Работа по эпиграфу. Учитель:

Ребята, как вы понимаете слова эпиграфа?


(Ученик: Каждый человек должен знать свое прошлое, чтобы не повторять этих ошибок в будущем;

война на Земле появляется тогда, когда подрастает поколение тех, кто о войне ничего не помнит и не знает, поэтому, чтобы не допустить повторения этой катастрофы, нужно об этом знать и помнить).


У: Почему слово война ассоциируется со словом катастрофа?

(Потому что война и катастрофа имеют трагические последствия).


У: Действительно, с каждым годом все меньше остается в живых участников и свидетелей Великой войны. Вот уже не одно поколение о зверствах фашизма узнает из кинофильмов, произведений, многие из которых сняты и написаны на основе реальных событий.

- А что вам известно об истории написания рассказа «Судьба человека» и повести «Побег из ада»?


(Сообщение ученика. В 1946 году М. Шолохов был на охоте около хутора Моховского. Был большой весенний паводок. Шолохов сидел около плетня у речной переправы, отдыхал. К нему подошел мужчина с мальчиком, принял его по одежде и рукам за «своего брата – шофера», рассказал о тягостной судьбе. Она взволновала Шолохова. Тогда он задумал написать рассказ. Но только через десять лет он обратился к этому сюжету и за неделю написал рассказ.

Сообщение ученика. Повесть «Побег из ада» написана не писателем. Ее автор-Герой Советского Союза М. П. Девятаев, мордвин. Книга написана в 60-е годы. Он рассказывает о себе, о своем босоногом детстве; о тяжелых муках, выпавших на его долю в застенках гитлеровских концлагерей. Он пишет о железной стойкости советских людей в плену, о том, как ему с группой товарищей удалось захватить фашистский самолет и улететь на Родину).

Учитель: После выхода на свет рассказа «Судьба человека» в 1956 году, по словам Шолохова, ему потоком шли письма. С 1957 года, с момента присвоения звания Героя Советского Союза М. П. Девятаеву, когда люди узнали о беспримерном подвиге, Девятаев почти ежедневно получал письма, телеграммы.


- Как вы думаете, ребята, чем же привлекли внимание читателей эти произведения?


(У: Прежде всего в них с предельной ясностью, правдой, с подлинной глубиной воплощено представление о ратном подвиге народа, выражено преклонение перед мужеством простых людей. Показано, как героически, достойно вели себя в плену наши люди, сколько преодолели. Кроме того, нужно отметить то, что в этих произведениях люди увидели реальное описание плена, что было не свойственно советской литературе той поры.)


Учитель:

-Как о плене вспоминает А. Соколов?


(У: читает со слов «Тяжело мне, браток, вспоминать,…до …трудно становится дышать…»)


-Как Девятаев пишет об этом?


(с. 91. «Трудно рассказать обо всех изуверствах носителей «нового порядка», об их жестокости и садизме. Каждый издевался над нами, как мог и сколько хотел, делал все, что подсказывала ему садистская фантазия.


Учитель: В немецких концлагерях было все: голод, изощренные издевательства, пытки, невыносимые, нечеловеческие муки. Но как не старались фашисты сломить советского воина, все равно не удалось. Как вы думаете, почему?


(Твердость, моральная стойкость, любовь к Родине)


Учитель:

-Можно ли считать пребывание наших солдат в плену подвигом? Почему?

-Как вы понимаете слово подвиг?


(героический , самоотверженный поступок)

Учитель:

А сейчас давайте просмотрим отрывок из кинофильма «Судьба человека».

Просмотр эпизода «Вызов к Мюллеру». ( 6, 15 мин.)


Беседа по вопросам. Анализ эпизода.


-Почему Соколов был вызван к Мюллеру? (т. к. на него донесли фашистам)


--Зачем Мюллеру понадобилось лично казнить русского солдата во время торжественного ужина?


-Зачем, прежде чем расстрелять узника , он устраивает ритуал с выпивкой?


-Почему Андрей соглашается выпить за свою погибель, а отказывается от закуски?


-Почему комендант Мюллер «великодушно» подарил Андрею Соколову жизнь?


(Мюллер – безжалостный человек. Он ни во что не ставит человеческую жизнь, считает себя самым сильным, уверенным в своей безнаказанности. Но А. Соколов не побоялся сказать лично Мюллеру то, что говорил в бараке. Несмотря на то, что полностью зависел от коменданта, вел себя с большим достоинством. Это-то достоинство и оценил комендант Мюллер, назвав А. Соколова настоящим русским солдатом. В этом поединке побеждает голодный пленный солдат. Измученный, истощенный, обессиленный узник готов встретить смерть с таким мужеством и выдержкой, что это поражает даже потерявшего человеческий облик коменданта концлагеря.)


--Дороги ли нам слова Мюллера, сказанные в адрес А. Соколова?



Учитель:

-Незадолго до побега из концлагеря Пенемюнде Девятаев в бараке избил русского пленного за то, что тот сказал такие слова: «…не все ли равно кому служить… с. 186 читать. В последующем узнали, что он был фашистским осведомителем.

-Как характеризует этот поступок Девятаева?


(Смелый, мужественный, с чувством собственного достоинства, патриот)

Учитель:

-А сейчас давайте посмотрим небольшой отрывок из видеофильма о М. П. Девятаеве.

Просмотр момента побега. 4 мин.


Учитель:



-Как вы думаете, какими качествами должен обладать человек, чтобы совершить такой подвиг? Какие чувства испытывать к фашистам?



-Как вы думаете, побег из плена – это подвиг?


Учитель зачитывает Приказ Ставки Верховного Командования Красной Армии №270 от 16 августа 1941 года. «Все части красноармейцев обязаны драться до последней возможности, а если примут решение сдаваться в плен, то их уничтожат свои же.» Семьи сдавшихся в плен лишались помощи и пособий. Сталин говорил, что у нас нет пленных, у нас есть только предатели.


Учитель:

-Как складывается судьба Соколова и Девятаева после войны?


(Не могут найти работу, подвергались жестокой проверке, длительной и унизительной. Но ведь были и предатели.)


Учитель:

-Как может измениться человек, попавший в такую трудную ситуацию?

(Ожесточиться, возненавидеть, потерять смысл жизни)


_ Произошло ли это с А. Соколовым, М. Девятаевым?


(Нет. Потому что это те люди, которые способны не покориться обстоятельствам, выстоять. В битве с судьбой эти люди показали силу своего характера, духа. Это смелые, мужественные, сильные духом люди, любящие Родину, готовые ради нее отдать свою жизнь. Наверное, это и есть лучшие черты характера нашего советского народа. Конечно, говоря о советском народе, я имею в виду всех людей нашего многонационального государства, которые плечом к плечу встали на защиту общего Отечества. Наличие этих качеств и помогло нам выстоять в столь нелегких испытаниях, сохранить себя)


Слайд № 4 ( слова А. Толстого о русском характере)


УЧИТЕЛЬ:


Годы Великой Отечественной войны стали примером массового героизма, высочайшего патриотизма и самоотречения. Каждая область огромной страны, каждая республика внесла посильный вклад в дело Победы. Тысячи солдат и офицеров, среди которых были и уроженцы мордовского края, обессмертили свои имена в сражениях за Родину. Из нашей республики была мобилизована 241 тысяча человек. С полей сражений не вернулись домой более 130 тысяч уроженцев Мордовии. Людей мордовской национальности - более 63 тысяч человек. Героями Советского Союза стали 105 уроженцев Мордовии, трое из которых выходцы нашего района. Цена победы в этой войне была очень дорогой. Мы обязаны помнить героев, отдавших все свои силы на борьбу с врагом, обычных людей, и не важно какой национальности, самоотверженно рисковавших жизнью, шедших на подвиг и смерть, только бы приблизить Победу.

Мы подготовили небольшой стенд «Судьбы, опаленные войной», где собраны материалы о наших земляках, людях военного времени, которые отстояли для будущих поколений право на свободную жизнь.


Инсценирование стихотворения «Два Ивана». Сопровождение инсценировки показом документального фильма о ВОВ. ( 3 мин.)


Слайд №5 ( заставка: Вечный огонь)


Учитель:


-Наш урок подходит к концу. И я хочу его закончить словами В. В. Путина,

который в статье «Россия: национальный вопрос» сказал следующее:

«Мы веками жили вместе. Вместе победили в самой страшной войне. И будем вместе жить и дальше»


Матушка Россия искони с мордвою

Верною защитой нам была всегда,

И сегодня вместе волею единою

Землю пашем, сеем, строим города.

Плотью всей и кровью мы в тебе, Россия,

Потому и счастье в жизни обрели.

Будет и богаче, будет и красивей

Солнечное завтра у родной земли.

Виталий Юшкин.

Домашнее задание:


1.Взять интервью у тех, кто пережил Великую Отечественную войну.

Интервью на тему «Мой разговор с участником войны».Составить план.

2. Индивидуальное задание: один – два ученика готовят доклад об отзывах на рассказ «Судьба человека» в критике.