СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подвиг советской партизанки 3ои Космодемьянской

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Актуальность темы  обусловлена тем, что с каждым годом становится всё меньше и меньше участников и свидетелей Великой Отечественной войны. Люди начинают забывать тех, кто спас нашу страну от фашистской Германии. Такая память - это основа патриотизма, и национального самосознания, без которых нация прекращает свое существование. Поэтому становиться актуально, как никогда рассказывать правду о страницах прошлого, чтобы современное поколение не забывало своих защитников из прошлого и не доверяло всем попыткам опорочить великую историю великой страны.

Просмотр содержимого документа
«Подвиг советской партизанки 3ои Космодемьянской»

 Путь  Зои Космодемьянской история одного подвига...

Путь

Зои Космодемьянской

история одного подвига...

Зо́я Анато́льевна Космодемья́нская - красноармеец диверсионно-разведывательной группы.     Первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза  (посмертно) во время войны.

Зо́я Анато́льевна Космодемья́нская - красноармеец диверсионно-разведывательной группы.

    Первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза (посмертно) во время войны.

Стала символом героизма советских людей в Великой Отечественной войне. Её образ отражён в художественной литературе, публицистике, кинематографе, живописи, монументальном искусстве, музейных экспозициях .

Стала символом героизма советских людей в Великой Отечественной войне.

Её образ отражён в художественной литературе, публицистике, кинематографе, живописи, монументальном искусстве, музейных экспозициях .

Зо́я Космодемья́нская родилась 13 сентября 1923 года в селе Осино-Гай Гавриловского района Тамбовской области, в семье потомственных священников. Отец Зои- Анатолий Космодемьянский – умер в 1933 году и дети (Зоя и её младший брат Александр) остались на воспитании матери. Брат Зои — гвардии старший лейтенант Александр Космодемьянский – был командиром батареи самоходных артиллерийских установок. Он погиб в конце войны, посмертно получил звание Героя Советского Союза.

Зо́я Космодемья́нская родилась 13 сентября 1923 года в селе Осино-Гай Гавриловского района Тамбовской области, в семье потомственных священников. Отец Зои- Анатолий Космодемьянский – умер в 1933 году и дети (Зоя и её младший брат Александр) остались на воспитании матери.

Брат Зои — гвардии старший лейтенант Александр Космодемьянский – был

командиром батареи самоходных артиллерийских установок. Он погиб в конце войны, посмертно получил звание Героя Советского Союза.

В школе Зоя училась хорошо, особенно увлекалась историей и литературой, мечтала поступить в Литературный институт.  В 1940 году она перенесла тяжелую болезнь, после которой лечилась в санатории в Сокольниках, и подружилась с лежавшим там же писателем Аркадием Гайдаром. В том же году окончила 9-й класс средней школы № 201, несмотря на большое количество пропущенных по болезни занятий.

В школе Зоя училась хорошо, особенно увлекалась историей и литературой, мечтала поступить в Литературный институт.

В 1940 году она перенесла тяжелую болезнь, после которой лечилась в санатории в Сокольниках, и подружилась с лежавшим там же писателем Аркадием Гайдаром.

В том же году окончила 9-й класс средней школы № 201, несмотря на большое количество пропущенных по болезни занятий.

27 ноября в 2 часа ночи Борис Крайнов, Василий Клубков и Зоя Космодемьянская подожгли в Петрищеве три дома, при этом у немцев погибло 20 лошадей. Однако при возвращении обратно в лес, когда она уже была далеко от места диверсии, её заметил местный староста Свиридов. Он вызвал фашистов. И Зоя была арестована. Свиридову благодарные фашисты налили стакан водки (впоследствии он был приговорён судом к расстрелу).

27 ноября в 2 часа ночи Борис Крайнов, Василий Клубков и Зоя Космодемьянская подожгли в Петрищеве три дома, при этом у немцев погибло 20 лошадей.

Однако при возвращении обратно в лес, когда она

уже была далеко от места диверсии, её заметил

местный староста Свиридов.

Он вызвал фашистов.

И Зоя была арестована. Свиридову благодарные фашисты налили стакан водки (впоследствии он был приговорён судом к расстрелу).

Зою долго и зверски пытали, но она не выдала никакой информации ни о бригаде, ни о том, где должны ждать её товарищи. Имя своё тоже скрыла, назвавшись Таней.  Приставленный к ней часовой на протяжении 4 часов водил её босой, в одном белье, по улице на морозе, добиваясь показаний.

Зою долго и зверски пытали,

но она не выдала никакой информации

ни о бригаде, ни о том, где должны ждать

её товарищи. Имя своё тоже скрыла, назвавшись Таней.

Приставленный к ней часовой на протяжении 4 часов водил её босой, в одном белье, по улице на морозе, добиваясь показаний.

Даже некоторые немецкие офицеры не выдерживали, теряли сознание , присутствуя при пытках Зои. Космодемьянская заявила офицерам: «Убейте меня, я вам ничего не расскажу».

Даже некоторые немецкие офицеры не выдерживали, теряли сознание ,

присутствуя при пытках Зои.

Космодемьянская заявила офицерам:

«Убейте меня, я вам ничего не расскажу».

Следующим утром состоялась казнь. Для Зои нацисты соорудили виселицу, а на грудь девушки повесили табличку с надписью

Следующим утром состоялась казнь. Для Зои нацисты соорудили виселицу, а на грудь девушки повесили табличку

с надписью "Поджигатель"

и начали фотографировать. Перед расправой Зоя Космодемьянская крикнула :

«Граждане! Вы не стойте, не смотрите, а надо помогать армии воевать! Моя смерть за Родину — это моё достижение в жизни».

Немецкий офицер замахнулся, но Зоя продолжила:

Немецкий офицер замахнулся, но Зоя продолжила: "Товарищи, победа будет за нами…

Сколько нас ни вешайте, всех

не перевешаете – нас 170 миллионов.

За меня вам наши товарищи отомстят ", – сказала комсомолка уже с петлёй на шее.

Она хотела ещё что-то сказать, но в этот момент ящик убрали из-под ног, и она повисла. Она взялась за верёвку рукой, но немец ударил её по рукам. После этого все разошлись .   Ее тело провисело около месяца, неоднократно подвергаясь надругательствам со стороны проходивших через деревню немецких солдат. Пьяные немецкие солдаты кололи его штыками…

Она хотела ещё что-то сказать, но в этот момент ящик убрали из-под ног, и она повисла. Она взялась за верёвку рукой, но немец ударил её по рукам. После этого все разошлись .

Ее тело провисело около месяца, неоднократно подвергаясь надругательствам со стороны проходивших через деревню немецких солдат. Пьяные немецкие солдаты кололи его штыками…

О судьбе Зои стало широко известно из статьи Петра Лидова «Таня», опубликованной в газете «Правда» 27 января 1942 года. Автор случайно услышал о казни в Петрищеве от свидетеля – пожилого крестьянина, которого потрясло мужество неизвестной девушки:

О судьбе Зои стало широко известно из статьи Петра Лидова «Таня», опубликованной в газете «Правда» 27 января 1942 года.

Автор случайно услышал

о казни в Петрищеве от свидетеля – пожилого крестьянина, которого потрясло мужество неизвестной девушки: "Её вешали, а она речь говорила. Её вешали, а она всё грозила им…".

История про мужественную девушку 

потрясла всех.

Страна со слезами на глазах читала очерк о Тане.

После войны Зоя Космодемьянская была посмертно удостоена Звезды Героя Советского Союза  и торжественно перезахоронена на Новодевичьем кладбище в Москве.

После войны Зоя Космодемьянская

была посмертно удостоена Звезды Героя Советского Союза

и торжественно перезахоронена

на Новодевичьем кладбище

в Москве.

Наш народ должен помнить героев войн.  В честь Зои Космодемьянской установлено 37 памятников и мемориальных досок, о ее подвиге роассказывают 7 музеев, ее именем названы танкер, электорпоезд, детский лагерь и астероид. О Зое сняты четыре художественных фильма, написаны три картины и семь музыкальных произведений.

Наш народ должен помнить героев войн.

В честь Зои Космодемьянской установлено 37 памятников

и мемориальных досок, о ее подвиге роассказывают

7 музеев, ее именем названы танкер, электорпоезд, детский лагерь и астероид.

О Зое сняты четыре художественных фильма, написаны три картины и семь музыкальных произведений.

О Зое Космодемьянской написано в литературных произведениях: Поэма «Зоя» Маргариты Алигер «Повесть о Зое и Шуре» Л. Космодемьянской Дилогия «Брат и сестра», «Не бойся смерти» В. Ковалевского стихи «Партизанке Тане», «У памятника Зое» А. Л. Барто Поэмы Зое посвятили турецкий поэт Назым Хикмет и китайский поэт Ай Цин.

О Зое Космодемьянской написано в литературных произведениях:

  • Поэма «Зоя» Маргариты Алигер
  • «Повесть о Зое и Шуре» Л. Космодемьянской
  • Дилогия «Брат и сестра», «Не бойся смерти» В. Ковалевского
  • стихи «Партизанке Тане», «У памятника Зое» А. Л. Барто
  • Поэмы Зое посвятили турецкий поэт Назым Хикмет и китайский поэт Ай Цин.