СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Поэт, поэзия, музей» - викторина

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие рассказывает о значении и происхождении слова "музей", а также викторину на знание терминов и знание поэтов.

Просмотр содержимого документа
««Поэт, поэзия, музей» - викторина»


Утверждаю:

Директор МКУК «Ковалёвский КДЦ»

__________ Л.Г. Кононченко



21.05.2022г. СБ с. Ковалёвского

18-00ч.


Аудитория:

Детская (6-10 лет)



«Поэт, поэзия, музей» - викторина в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев-2022»


Ведущий: Мы приветствуем вас на нашем мероприятии для того, чтобы совершить увлекательное виртуальное путешествие. Но прежде чем начать, ответьте, пожалуйста,  на несколько вопросов.

Какие сказочные средства передвижения рассказывают нам о мечте человека заглянуть в другую страну, в другое время?

– Правильно, ковер-самолет, машина времени.

– Существует ли «машина времени» в действительности? Для осуществления своей мечты люди придумали все-таки «машину времени». Она есть почти в каждом городе. Угадайте, что это за «машина» по следующим признакам:

1.     Она похожа на дом, но дом необычный.

2.     В «машине» нужно соблюдать правила поведения: вести себя тихо, быть внимательным, осторожным, чтобы не мешать другим и не сбиться с пути.

3.     Двигателем этой машины являются редкие вещи, произведения искусства, уникальные создания природы.

– Кто догадался, что это за «машина»? (Да, это музей.)

В музее много старинных вещей из разных стран, они рассказывают о жизни в прошлом.

Что такое музей?

"Музей - это учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием памятников материальной и духовной культуры, а также просветительской деятельностью".

 Слово "музей" образовано от слова "муза". У древнегреческого бога Зевса было 9 дочерей, 9 муз (муза - от греч. "муса" - мыслящие), которые покровительствовали наукам и искусствам: Мельпомена - муза трагедии, Талия - муза комедии, Каллиопа - муза эпической поэзии, Эвтерпа - муза лирики, Эрато - муза любовных песен, Терпсихора - муза танцев, Клио - муза истории, Урания -муза астрономии и Полигимния - муза священных гимнов. Богини обычно выступали под водительством покровителя искусств Аполлона, получившего от богов второе имя Мусагет. Поэтому "музей" - это "храм искусств" т. е. мусейон. Мусейоны были центрами духовной жизни древних греков, здесь собирались на ученые диспуты и состязания философы, поэты, певцы, музыканты.

В каждом городе, даже очень маленьком, есть хотя бы один музей. Представляете, сколько разных музеев в нашей стране? А во всем мире? Причем и в наше время создаются новые музеи. Например, 8 октября 2009 г. в Москве открылся музей И. С. Тургенева. Интерес к музеям велик во всем мире. 18 мая 1977 г. был учрежден Всемирный день музеев.

Загадки

Как конкретно называют
Музеи истории края?
Фонд музея таков –
Экспонаты трёх-пяти веков! Краеведческий.

 В этих залах стеллажи,
На них «история» лежит,
Как назвать мечи, мушкеты,
Что в земле отрыты где-то? Экспонаты.

когда в музей народ идет,
Как нам назвать такой поход,
Ведь так история манит
В мир очень древних пирамид? Экскурсия.

то по музейным залам
Идёт с толпой немалой
И ведёт каждый раз
Интересный рассказ? Экскурсовод.

о местам сухим и топким
Кто пропадает на раскопках,
Чтоб в музеях видел свет
Старинный найденный предмет? Археологи.

Угадай писателя

Он рос в доме бабушки, ничего не жалевшей для его воспитания и образования. Он стал военным, но прославился как поэт. Одно из первых стихотворений, принесших ему известность, было написано на смерть другого великого русского поэта. (Правильный  ответ: М.Ю. Лермонтов).

Мальчика звали Колей. Писать он начал как журналист, придумав себе новое имя и фамилию. Эта фамилия перешла потом к его детям, двое из которых тоже стали писателями. Его слава писателя-сказочника настолько величава, что отчасти заслонила его как писателя-литературоведа, критика, лингвиста, автора интересных мемуаров. (Правильный ответ: Коля Корнейчуков - К.И. Чуковский).

 Она мечтала стать балериной, а стала детским поэтом. Её стихи про игрушки знает наизусть любой малыш. (Правильный ответ: А.Л. Барто).

Этот ребёнок в детстве был очень неровного характера: то молчалив, ленив и вял, то, наоборот, резвился, шалил, упрямился. Более всего о нём заботились бабушка и няня, крепостная крестьянка. Он рано научился читать, причём по-русски и по-французски, и первые стихи написал на французском. Писать стихи по-русски он начал в годы учёбы, и все, ученики и педагоги, уже тогда знали, что он будет поэт. Он стал великим поэтом, «Солнцем русской поэзии». (Правильный ответ: А.С. Пушкин).

Просмотр видеоролика о музеях-усадьбах известных русских поэтов.

Узнавая прошлое, сохраненное в музеях, мы лучше понимаем людей, которые жили и творили до нас, чувствуем ответственность перед будущими поколениями, задумываемся о том, что им будет важно, нужно. Можем ли мы оставить потомкам такие же прекрасные картины, книги, предметы быта, архитектурные сооружения? Что потом будут говорить и думать о нас?

Завершить наше путешествие мы  хотим  словами Д. С. Лихачева: "Забота о прошлом есть одновременно и забота о будущем... Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны, значит, он равнодушен к своей стране". Спасибо за активное участие!


Использованная литература:

Интернет-ресурсы


Подготовил: заведующий библиотекой М.А. Безушко


2