СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Поэзия доброты» А.Л. Барто "Снегирь"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок литературного чтения, показывающий систему работы учителя по формированию личностных УУД . На данном уроке отражены приёмы и технологии, позволящие повысить уровень читетельской компетенции младших школьников.

Просмотр содержимого документа
««Поэзия доброты» А.Л. Барто "Снегирь"»

Тема урока: «Поэзия доброты» А.Л. Барто "Снегирь" (Слайд 1)

Цель: воспитание бережного отношения к природе.

Задачи:

1)Вспомнить жизнь и творчество А. Л. Барто, познакомить с произведением « Снегирь», уточнить понятие «сюжетное стихотворение»;

2)Воспитывать любовь к меньшим братьям, умение заботиться о них;

3) Развивать кругозор, словарный запас, навыки выразительности речи.


Оборудование: компьтер, проектор, презентация к уроку, выставка книг

А. Барто, энциклопедический словарь. раздаточный материал (карточки к уроку)

Формируемые УУД:

1. Познавательные: поиск и выделение необходимой учебной информации, использование имеющихся знаний, умение ориентироваться в учебнике; умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.


2. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, умение ориентироваться в своей системе знаний, обоснование своего ответа, умение высказывать свое отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам и уважение мнения собеседника.


3.Личностные: нравственно-этическая ориентация, самооценка своих возможностей, умение понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать; формирование представлений о мире, понятий о добре и зле, нравственности, общечеловеческих ценностях.


4. Регулятивные: определение целей учебных заданий, планирование своей    деятельности, умение высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией учебника, в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.


Используемые методы и технологии: проблемное обучение, групповая работа, здоровьесберегающие, дифференцирование, технология продуктивного чтения, информационные технологии.



Ход урока

  1. Организационный момент.

-Человеческая доброта - самое удивительное явление в мире. Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра. (Слайд 2)Ведь « Доброта для души то же, что здоровье для тела: она незаметна, когда владеешь ею, и она дает успех во всяком деле », как сказал известный русский писатель К. Паустовский.

  1. Актуализация знаний.

- Сегодня наш урок(Слайд 3) я назвала «Поэзия доброты». О чём говорит вам это название? ( Будем читать стихи о доброте)

В конце урока постарайтесь дополнить ваши ответы, почему так назван наш урок.

- А сейчас, попробуйте догадаться, кто написал эти известные вам с детства стихи?( Слайд 4видео).

- Кто автор этого стихотворения?(А. Барто)

- Правильно, сегодня наш урок посвящен удивительной женщине, (Слайд5) известной детской писательнице, женщине - посвятившей, всю свою жизнь детям, их воспитанию– Агнии Львовне Барто. - Всмотритесь в это доброе лицо женщины, девизом которой стали слова: «Я дарила детям радость, а они возвращали мне молодость. Даже в 75 лет!» 

-Какую радость дарила А. Барто детям? (стихи)

-К нашему уроку вам нужно было познакомиться с биографией А. Барто, её творчеством. Проведём блиц- опрос о жизни и творчестве А.Барто.

(Слайд 6)

1) В каком году и где родилась А. Барто? (4 февраля 1906г, г. Москва)

2)Кем был отец Агнии? ( Ветеринаром)

3)Помогала ли маленькая Агния своему отцу? В чём выражалась её помощь?

4)Как относилась к больным животным?

5)Чем увлекалась Агния? ( писать стихи)

6) В каком году вышел 1 её сборник детских стихов?(1925г)

7)Чему учит читателей А. Барто?( быть добрым)

На нашей выставке представлены некоторые её книги. Ее стихи веселые, интересные, понятные, потому что поэтесса отлично знает все детские проказы, маленькие хитрости, умеет весело обо всем рассказать, может весело пошутить и многому научить.

3.Работа с текстом до чтения.

- В произведениях А.Барто много разных героев.

- О ком же мы будем читать сегодня? Отгадайте загадку:

Красногрудый, чернокрылый

Любит зернышки клевать

С первым снегом на рябине

Он появится опять. (снегирь) (Слайд 7)

От какого слова произошло это название?

- Что вы знаете о снегире?(Ответы детей)

- Снегири прилетают к нам севера. Это одна из любимых птиц жителей России, которые с трепетом и нежностью относятся к снегирям. Послушайте, что рассказывает энциклопедия об этих удивительных птицах. (Слайд 8)

-Поэтому наш урок я хотела начать с этих замечательных слов современной поэтессы Надежды Коноваловой (Слайд 9)

« Не черёмухе снежной как осколки зари, согревают в морозы душу нам снегири». Как вы понимаете эти строчки?( снегирь радует своей яркой окраской)

- О чём может быть это произведение? Ваше предположение? (История про снегиря) Проверим наши высказывания, прочитав текст.

4. Работа с текстом во время чтения.

а) - Прочитайте текст про себя. (Слайд 10,11,12)

- Подтвердились ли наши предположения? (текст рассказывает о снегире)

-Кто является главным героем произведения? (мальчик)

- Какие чувства вызвало у вас это произведение?


б)- Чтение вслух.

-А теперь послушаем чтение этого стихотворения его автором А.Барто (Слайд 13)

- Как построено это стихотворение? (Рассказывается история из жизни мальчика) Такая форма стихотворения называется сюжетным стихотворением. (Слайд 14)


- О ком это стихотворение? О птице или чувствах мальчика?( Мальчик мечтает о снегире)

--Сколько частей в тексте?(3)

Это: 1)начало, завязка.

2)основная часть

3)заключение


в) Чтение текста по частям.

- А теперь прочитаем текст стихотворения вслух по частям. (Слайд 15)


1) Чтение до слов «Что теперь не спится мне.»

- Где увидел птицу мальчик? ( На Арбате, в магазине)

- Что означает слово « Арбат»? ( мнения детей)

- Посмотрим значение этого слова в энциклопедическом словаре(Слайд 16)


(АРБА́Т, исторические улица и район Москвы, находящиеся в западной стороне центра столицы. Улица Арбат — одно из самых оживленных и популярных мест в Москве.)

- Почему мальчику не спится?( Всё время думает о птице) (Слайд 17)


Снегирь очень красивая пицца. Давайте на минуту представим, что мы увидели снегиря. Попробуем повторить его движения.

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ «СНЕГИРЬ». Релаксация звук снегиря.


2) Чтение до слов «Позабыть о снегире»

–Прочитаем текст дальше. (Слайд 18)

- Согласилась ли мама купить снегиря?( Нет)

- Почему? (А она мне про пальто.


Что в карманах по дыре,
Что дерусь я во дворе,
Что поэтому я должен
Позабыть о снегире.)


3) Чтение до слов «Будто я с ней незнаком»

- Как понимаете значение слова « галоши»? ( мнения детей)

- Посмотрим значение этого слова в словаре Ожегова (Слайд 19) ( Низкая резиновая обувь, надеваемая поверх сапог, ботинок, валенок и т.п. для предохранения их от сырости.)

- Какую цель поставил перед собой герой произведения? ( Стать хорошим)

-Найдите в тексте и прочитайте, как он стремился к достижению поставленной цели?

- Как автор относится к мальчику? (сочувствует, понимает, жалеет)


4)Чтение до слов « У меня снегирь живой!» (Слайд 20)

- Чему удивилась мама?( Мальчик изменился, перестал драться)

- Какие чувства испытал мальчик, достигнув своей цели? ( радости, счастья)


5) Чтение до слов «Завтра утром во дворе?»

- Для чего хотел иметь птичку герой произведения? Я им буду любоваться,
Будет петь он на заре...
- Какие мысли появились в голове мальчика? ( может снова можно драться)

- Как вы считаете, став послушным и воспитанным мальчиком, захочется ли ему снова быть хулиганом? Почему?

-Правильно, добившись своей цели, совершив добрые поступки, мальчик стал успешным в жизни.


5. Работа над выразительностью чтения. (Слайд 21)

- Попробуйте представить картины, которые возникнут в вашем представлении (на доске план). Как менялось настроение мальчика с начала повествования и до конца?


1. Мальчик у витрины. Удивление, интерес.

2.Мальчик плачет. Горе. Терпение, настойчивость

3.Мальчик радуется.


1. Мальчик у витрины- Каким тоном мы начинаем читать стихотворение? (спокойным, размеренным)

2.Мальчик плачет. - А потом? (грустным, тоскливым, но с надеждой)

3.Мальчик радуется. Бурная радость. - Как заканчиваем? (радостно)


- А последние строчки? (с лукавством) Почему? ( размышляет)

- Учитывая разные интонации, прочитаем стихотворение выразительно.

(Ученик читает выразительно текст)


6. Работа с текстом после чтения.


Работа в группах: Составьте модель- описание наших героев. На ваших столах карточки с характеристикой героев . Выберите нужные высказывания для каждого героя и соедините их стрелкой.

-Проверим работу групп. (Слайд 22)


(Снегирь, ярко-розовый, милый, сидит, свистит, в клетке

Мальчик: целеустремлённый, настойчивый, мечтает, старается, счастлив)

- А вы бы хотели иметь такую птицу дома?

- Какой совет можете дать Мальчику? ( Отпустить снегиря на волю)

7. Домашнее задание

- Вот и домашнее задание ваше будет(Слайд 23)

  • Придумать свою концовку стихотворения.

  • Выучить наиболее понравившийся отрывок наизусть.

  • По желанию проиллюстрировать стихотворение «Снегирь»- А теперь давайте посмотрим, как заканчивается эта история в мультфильме.

ОТРЫВОК М /ф ( Мальчик выпускает птицу на волю) (Слайд 24)

- Часто в своей жадности человек посягает на свободу вольных птиц и животных.

Я думаю, что помечтать о ней можно, но держать в клетке, я бы не советовала. Птицы должны жить на воле.

Работа в группах.

2) Обсудите в парах следующие жизненные ситуации: (Слайд 25)

1 ряд В комнату залетела птичка. Она мечется в испуге. Какие ваши действия?

2 ряд Я увидел во дворе раненую птицу. Какие твои действия?

3 ряд Зимой большое количество птиц погибает от холода и голода. Как им помочь?

Ответы детей.


7. Рефлексия.

Подведём итог нашей работы. Может ли жить вольная птица в клетке? Почему? Когда другому плохо, то и нам плохо. 

Вернёмся к званию урока « Поэзия доброты» Чему учит стихотворение А. Барто? ( быть добрым) (Слайд 26)

- Оценим нашу работу на уроке:

1. На уроке я узнал…

2. Мне понравилось…

3.  Было трудно…

4. Мне хотелось бы побольше узнать о…

5.  Я понял, что…

Птицы – наши меньшие братья. Они не только приносят пользу человеку, но и одним своим бодрым видом украшают и оживляют природу. А человек- часть природы. «Человек должен быть умён, прост, добр, справедлив. Только тогда он имеет право носить гордое звание ЧЕЛОВЕК» К.Д.ПАУСТОВСКИЙ

Слайд 27

Давайте беречь и защищать наших пернатых друзей !