СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Поговорим об именах существительных в именительном и родительном падежах множественного числа»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Поговорим об именах существительных в именительном и родительном падежах множественного числа»»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Нижегородской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

"Лукояновский педагогический колледж им. А.М.Горького"

(ГБПОУ ЛПК)















Конспект урока русского языка









Составитель:

Митина Анастасия Сергеевна

Специальность 44.02.02

Преподавание в начальных классах

курс 4, группа 422

Методист:_____________ Шумидуб Н.С.

Учитель:______________ Марышева Л.Н.

Оценка:____________















г. Лукоянов 2024

Дата проведения: 03.12.2024

Предмет: Русский язык

УМК: «Гармония»

Класс: 4 «А»

Тема урока: «Поговорим об именах существительных в именительном и родительном падежах множественного числа»

Тип урока: урок повторения изученного материала.

Цель: формирование умения грамотно употреблять в речи формы именительного и родительного падежей имен существительных множественного числа.

Задачи:

Образовательная:

- Способствовать формированию умения грамотно употреблять в речи формы именительного и родительного падежа имен существительных множественного числа.

Развивающая:

- Развивать умение высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- Развивать логическое мышление, способность анализировать предложенный материал;

- Развивать навыки устной и письменной речи.

Воспитательная:

- Воспитывать аккуратность, ответственное отношение к обучению;

- Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, самостоятельности.

Планируемые результаты:

Предметные УУД:

- Формировать умение грамотно употреблять в речи формы именительного и родительного падежа имен существительных множественного числа.

Регулятивные УУД:

- Учить определять и формулировать цель урока;

- Формировать умение определять последовательность своих действий для решения предметной задачи;

- Формировать умение анализировать свою деятельность.

Познавательные УУД:

- Развивать любознательность и познавательную инициативу;

- Формировать умение в постановке проблемы и учебной цели;

- Способствовать развитию готовности к принятию и решению учебной цели;

- Формировать умения обобщать знания и делать выводы.

Коммуникативные УУД:

- Формировать умение отвечать на поставленный вопрос;

- Развивать навыки устной и письменной речи.

Личностные УУД:

- Развивать трудолюбие, аккуратность;

- Развивать учебную мотивацию.

Оборудование для учителя: интерактивная доска, презентация, учебник русского языка 4 класс 1 часть, М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко, УМК «Гармония», ТПО, карточки для парной работы.

Оборудование для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, ТПО, пенал, дневник.

План урока:

I. Организационно-мотивационный настрой (1 мин)

II. Актуализация знаний (5 мин)

III. Сообщение темы. Целеполагание (1 мин)

IV. Повторение изученного материала (18 мин)

V. Закрепление изученного материала (11 мин)

VI. Подведение итогов (2 мин)

VII. Рефлексия (1 мин)

VIII. Домашнее задание (1 мин)

IX. Организационный момент (1 мин)



























Ход урока

Этапы

урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты (Предметные, метапредметные, личностные)

I. Организационно-мотивационный настрой

Организовать детей и мотивировать на предстоящую деятельность

С: беседа

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Сергеевна, и сегодня урок русского языка проведу у вас я.

- Прозвенел звонок и смолк,

   Начинается урок.

   Тихо девочки за парту сели,

   Тихо мальчики за парту сели.

   На меня все посмотрели

   И работать захотели.

- Проверим готовность к уроку: на партах у вас должен лежать учебник, рабочая тетрадь, тетрадь на печатной основе, пенал и дневник.


Приветствуют учителя.

Готовятся к уроку.

Ф

Слово учителя

Контроль со стороны учителя


II. Актуализация знаний

Проверить усвоение предыдущих знаний и умений

С: беседа

П: парная работа на карточках

- Откройте тетради, запишите число и классная работа. Сегодня 3 декабря.

- Поработаем в парах.

- У вас на парте лежат карточки с заданиями.

- В 1 задании вам нужно распределить слова в три столбика: 1 скл, 2 скл, 3 скл.

- Во 2 задании вам нужно просклонять по падежам слова: адрес, библиотека, ветер, горох.

Проверка на слайде.






Выполняют.






Ф

П

Интерактивная доска, презентация, карточки для парной работы





Слайд 1-2

Контроль со стороны учителя, самоконтроль

К:

- Формировать умение отвечать на поставленный вопрос;

- Развивать навыки устной и письменной речи.

III. Сообщение темы. Целеполагание

Сообщить тему и поставить цель урока

С: беседа

Н: показ слайда

П: работа со слайдом

- Сегодня на уроке мы продолжим наблюдать, как изменяются имена существительные в форме именительного и родительного падежа множественного числа.

- Тема урока «Поговорим об именах существительных в именительном и родительном падежах множественного числа».

- Какую цель мы поставим на уроке?










- Повторить, как изменяются имена существительные в форме именительного и родительного падежа множественного числа.

Ф



Интерактивная доска, презентация


Слайд 3







Контроль со стороны учителя

Р:

- Учить определять и формулировать цель урока;

- Формировать умение определять последовательность своих действий для решения предметной задачи;

- Формировать умение анализировать свою деятельность.

IV. Повторение изученного материала

Повторить, как изменяются имена существительные в форме именительного и родительного падежа множественного числа

С: беседа

Н: показ слайда, учебник, ТПО

П: работа со слайдом, работа с учебником, работа в ТПО


- Откройте учебник на с. 128, найдите упр. 280 и прочитайте его.

- Найдите слова, которые ребята неправильно изменили. Какие это слова?


- Что нужно сделать, чтобы исправить слова?


- Задайте вопрос к каждому неправильному слову.

- Как сказать верно?



- Прочитайте текст с правильно изменёнными словами.

- С формой какого числа и падежа малыши не справились?

- Ниже упр. 280 прочитайте совет авторов учебника.

- Откройте словарь на с. 156.

- Как называется словарь?




- Что он подсказывает?



- Как построен?



- По какой форме в нём, как и в любом словаре, надо искать слова?

- В каком порядке идёт работа по словарю?

- Найдите в словаре слова из речи ребят.

- Верно ли вы исправили ошибки?

- Выпишите нужные формы слов в следующем порядке: Нач.ф., Им.п. мн.ч., Род.п. мн.ч.

- Выделите окончания.

- Какие окончания вы выделили?








Проверка на слайде.

- Найдите упр. 281 и прочитайте его.

- Над нач.ф. слов, которые вы выписали из словаря из упр. 280, укажите скл., а во 2 скл. – ещё и род.

- Какое скл. у слов? Род?

Проверка на слух.



- Ниже упр. 281 прочитайте правила.

- С помощью них объясните ошибки малышей.

- Какое окончание у им.сущ. 1 и 2 скл. в Р.п. мн.ч.?

- Какое окончание у им.сущ. 2 скл. м.р.?

- Почему важно обращаться к словарю «Как правильно изменить слово?»?



- Найдите упр. 282 и прочитайте его.

- Где нужно выполнить задание?

- Откройте ТПО на с. 76. и найдите №282.

- Прочитайте его.

- При выполнении задания не забывайте проверять себя по словарю трудностей на с.155 - 158!

- Какие буквы в словах вы вставили?

- Какие слова вы вписали в 1 скл.? 2 скл. м.р.? 2 скл. ср.р?

- Какие окончания выделили в словах?

- Проверьте себя по словарю трудностей, правильно ли вы записали формы слов. Если правильно – поставьте карандашом +, если неправильно – исправляйте.

Проверка на слайде.



- Губов, зуб, зверёв, карандашов.

- Задать вопрос или определить падеж.



- Губ, зубов, зверей, карандашей.

Читают.


- Мн.ч. Р.п.


Читают.



- «Как правильно изменить слово?».

- Как изменяются слова.

- Нач.ф., Им.п., Род.п., Тв. или Пр.П.


- По нач.ф.


- В алфавитном.


- Да.

Выполняют.




- Губа – а, губы – ы, губ – нулевое; зуб – нулевое, зубы – ы, зубов – ов; карандаш – нулевое, карандаши – и, карандашей – ей.


Выполняют.



- Губа – 1 скл., зуб – 2 скл. м.р., карандаш – 2 скл. м.р.

Читают.

Объясняют.


- Нулевое.


- Ов, ей.

- Т.к. в словах бывают верны и другие окончания.


- В ТПО.






Ответы детей.









Ответы детей.

Ф
И














Интерактивная доска, презентация, парная работа

Слайд 4














Слайд 5

















Слайд 6











Слайд 7

Слайд 8








Слайд 9












Слайд 10



















Слайд 11

Контроль со стороны учителя, самоконтроль

ПР:

- Формировать умение грамотно употреблять в речи формы именительного и родительного падежа имен существительных множественного числа.

Р:

- Учить определять и формулировать цель урока;

- Формировать умение определять последовательность своих действий для решения предметной задачи;

- Формировать умение анализировать свою деятельность.

ПЗ:

- Развивать любознательность и познавательную инициативу;

- Формировать умение в постановке проблемы и учебной цели;

- Способствовать развитию готовности к принятию и решению учебной цели;

- Формировать умения обобщать знания и делать выводы.

К:

- Формировать умение отвечать на поставленный вопрос;

- Развивать навыки устной и письменной речи.

Л:

- Развивать трудолюбие, аккуратность;

- Развивать учебную мотивацию.


V. Закрепление изученного материала

Закрепить, как изменяются имена существительные в форме именительного и родительного падежа множественного числа

С: беседа
Н:
показ слайда, учебник

П: работа со слайдом, работа с учебником

- Откройте с. 130, найдите упр.283. и прочитайте его.

- Прежде чем выполнить упр., прочитаем подсказку авторов, чтобы не допустить ошибок.

- Что появляется в основах при изменении слов?

- Какие это буквы?

- Что происходит в слове, если звук, то убегает, то прибегает?


- Определите и назовите форму проверочных слов во втором столбике.

- Запишите пару слов, доказывая выбор букв, над вторым столбиком укажите форму слов.

Один человек работает у доски.

Проверка на слух.

Резервное задание.

- Найдите упр.284 и прочитайте его.

- Прочитайте текст с уже исправленными формами слов, подходящими по смыслу.

- В каком предложении на конце допущена ошибка со знаком препинания?


- В чём ошибка?


- Запишите правильный текст, отмечая орфограммы.

- Озаглавьте его по теме или главной мысли.

- Как озаглавили текст?

- Текст можно назвать «Что перевозят по железной дороге».

- Над им.сущ. напишите скл. и п.

- Какое скл. и п. вы написали?

Проверка на слайде.







- Буквы беглых гласных.

- О и е.

- На его месте пишется только о и е.

- Р.п. мн.ч.


















- А что в закрытых вагонах.

- Должен быть знак вопроса.



Ответы детей.

Ф
И

Интерактивная доска, презентация

Слайд 12







Слайд 13

















Слайд 14
















Слайд 15

Контроль со стороны учителя, самоконтроль

ПР:

- Формировать умение грамотно употреблять в речи формы именительного и родительного падежа имен существительных множественного числа.

К:

- Формировать умение отвечать на поставленный вопрос;

- Развивать навыки устной и письменной речи.

Л:

- Развивать трудолюбие, аккуратность;

- Развивать учебную мотивацию.

VI. Подведение итогов урока

Подвести итоги урока

С: беседа

- Скажите, какая была тема нашего урока?

- Какое знание вы для себя сегодня повторили?

- Сегодня оценку 5 получает…оценку 4 получает…

- Остальным я желаю работать на уроке активнее, поднимать руку и отвечать на вопросы учителя.

Ответы детей.

Ф

Интерактивная доска, презентация


Контроль со стороны учителя

ПЗ:

- Развивать любознательность и познавательную инициативу;

- Формировать умение в постановке проблемы и учебной цели;

- Способствовать развитию готовности к принятию и решению учебной цели;

- Формировать умения обобщать знания и делать выводы.

VII. Рефлексия

Оценить деятельность на уроке

С: беседа

- Поднимите руки те, кому понравился сегодняшний урок.

- Поднимите руки те, кому не понравился сегодняшний урок.

Оценивают свою работу на уроке.

Ф

Слово учителя

Слайд 16

Контроль со стороны учителя

VIII. Домашнее задание

Провести инструктаж по домашнему заданию

С: беседа



- Открываем дневники и записываем домашнее задание:

- ТПО, с. 77, упр. 285.



Записывают домашнее задание.




Ф



Слово учителя

Слайд 17

Контроль со стороны учителя


IX. Организационный момент

Организационно закончить урок

С: беседа

- Урок окончен, можете быть свободны.

Готовятся к окончанию урока.

Ф

Слово учителя

Контроль со стороны учителя