СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Показательный урок в 1б классе МАОУ "СОШ № 21" Чайные традиции Великобритании и России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Spotlight on the UK – Tea Time! Spotlight on Russia – Time for Tea!

Тип урока: комбинированный

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Просмотр содержимого документа
«Показательный урок в 1б классе МАОУ "СОШ № 21" Чайные традиции Великобритании и России»

Показательный урок в 1б классе МАОУ «СОШ № 21»

Тема урока: Spotlight on the UK – Tea Time! Spotlight on Russia – Time for Tea!

Разработал учитель английского языка Кожевникова Снежана Сергеевна

Тип урока: комбинированный

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Цель урока:

учебно-познавательная:

- знакомство обучающихся с британской культурой чаепития и сравнение с российской культурой чаепития, расширение кругозора обучающихся;

- совершенствование навыков говорения, совершенствование лексических навыков;

- повысить интерес обучающихся к изучению иностранного языка и стране изучаемого языка.

развивающая:

развитие творческих, познавательных способностей обучающихся, к непроизвольному запоминанию при восприятии на слух.

воспитательная:

воспитание уважительного отношения к образу жизни других народов, более глубокого осознания своей культуры.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

- совершенствовать лексические навыки, применяя их в заданной ситуации; развивать произносительные навыки;

- познакомить учащихся  с английскими традициями чаепития.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

способствовать укреплению знаний о традициях и обычаях чаепития в России и Великобритании.





Оснащение урока: компьютер, проектор, экран, презентация, фильм, продукты для чаепития.



Конспект урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный этап

(5 мин.)

- Good morning, children!

- How are you?

- Let’s sing a song «Hello, hello»

- Make a circle!

- Good morning, teacher!

- I’m fine, thank you!

Sing a song

Sing a song

Фонетическая и речевая зарядка

(5 мин.)

- А сейчас давайте послушаем и повторим стихотворение.

One, two, three

Let me see

Who likes coffee

And who likes tea.

I like coffee and I like tea!

Этап целеполагания.

(2 мин.)

После стихотворения, показывает картинку в презентации Tea Time ( чай и время)

Какая тема нашего урока?

Правильно чаепитие, мы с вами познакомимся с британской культурой чаепития и сравним с российской культурой чаепития.





Чаепитие

Этап работы с новым учебным материалом

(10 мин.)

Работа с карточками:

Давайте с вами вспомним слова по теме.







Ребята, а что вы знаете о британских традициях чаепития: Когда обычно британцы пьют чай? С чем они его пьют?









































































Do you like tea?

Black tea

Green Tea








Картинка в презентации

Time for Tea

Что изображено на картинке?

Чай с лимоном, пряниками и вареньем пьют в России.

Что вы знаете о традициях чаепития в России.?












Вводит новые слова: jam, lemon, milk, sweets.

I like tea with lemon.

I like tea with milk.

I like tea with jam.

I like tea with sweets.

I like tea with cake.






Делаем торт:

Let’s make a cake.

Даша Мали:

Tea

Cake

Red cup

Yellow cup

Blue cup

Green cup

Pink cup



Сообщения:

Варвара Ижик:

К чаю по-английски подают горячее молоко или сливки. Англичане наливают чай в молоко, а не наоборот. Затем кладут сахар. На чайный стол ставят мармелад, кексы, сухое печенье, небольшие пирожные, торт и маленькие закусочные бутерброды.


Миша Хлыбов:

Обычный англичанин выпивает в день не меньше шести чашек чая. Утренний, самый ранний, чай пьют около шести часов утра, порой прямо в постели.


Валерия Задорожко:

Затем чай подают около восьми, во время первого лёгкого завтрака. Англичане предпочитают в это время напиток, который так и называется English Breakfast (инглиш брекфэст) - "Английский завтрак"


Татьяна Терешина:

Несколько позже, в одиннадцать или двенадцать, наступает время обеда который, естественно, не обходится без чаепития. Четвёртый раз англичане пьют чай уже в середине рабочего дня, делая небольшой перерыв, который так и называется tea break - "перерыв на чай".


Александра Юровская:

Что бы не происходило, в пять часов вечера, в знаменитый five o'clock (вайв оклок), миллионы британцев от скромного служащего до самой Королевы пьют чай English Afternoon (инглиш автенун) - "Английский полдник", щедро сдабривая его молоком или сливками.


Василиса Кожевникова:

Вечер после работы – это время high tea (высокого чая), густого и ароматного аристократического напитка, такого, как «Эрл Грей». Он приносит в дом уют и хорошее настроение.


Yes, I do. I like tea.

Black tea

Green Tea

I like black tea.

I like green tea.


Заваривает чай.




Чай, лимон, варенье, пряники.







Леонид Наплавков:

Иностранцы считают, что чай по-русски - это чай с лимоном.

Однако своеобразие нашего чаепития вряд-ли можно ограничить ломтиками лимона. Ещё одна традиция - пить чай с вареньем, пряниками, сушками и баранками и многими другими сладостями.


Повторяют за учителем: jam, lemon, milk, sweets.

I like tea with lemon.

I like tea with milk.

I like tea with jam.

I like tea with sweets.

I like tea with cake.


(показывают рисунки и говорят с чем любят пить чай)


Делаем торт из коржей и сгущенки.

Физ.минутка

(2 мин.)

Let’s have a rest now. Walking, walking

Walking, walking

Этап закрепления материала

(11 мин.)

Now, it’s time for tea

Let’s watch the film

Смотрят фильм и пьют чай

Этап подведения итогов и рефлексия (2 мин.)

Что запомнили о британских чайных традициях?

Понравился ли урок?

  • The lesson is over! Good bye!

Ответы детей



  • Good bye!







Прогнозируемый результат:

  • формирование языковых навыков: фонетических, лексических, грамматических в рамках темы;

  • совершенствование умений: говорения;

  • формирование социокультурной осведомлённости;

  • осознание иностранного языка как средства международного межкультурного общения, сближающего людей, обеспечивающего дружеские контакты и деловое взаимодействие;

  • формирование представлений о мире, как о многоязычном, поликультурном, разнообразном и вместе с тем едином сообществе, открытом для дружбы, взаимопонимания, толерантности и уважения людей друг к другу;

  • овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

  • формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

  • готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

  • развитие социальных умений школьника, необходимых для общения на иностранном языке в пределах его языковых способностей.