СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Политическая раздробленность

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Политическая раздробленность»









Урок по истории

« Политическая

раздробленность Руси»

10 класс















Цели

  1. образовательная – формирование знаний обучающихся о причинах феодальной раздробленности на Руси; формирование у них представления об особенностях политического развития отдельных земель и княжеств в данный период, связь этих особенностей с тенденциями генезиса княжеской власти; ознакомление с историческими оценками как последствий раздробленности, так и самого явления в целом;

  2. развивающая – формирование умения анализировать исторические события, находить причинно-следственные связи, умения работать с дополнительными источниками и извлекать необходимую для решения поставленной проблемы информацию, фиксировать полученные знания в виде таблицы; развитие навыков работы с наглядным пособием (исторической картой); развитие исследовательский и коммуникативных умений, в том числе работать в группе;

  3. воспитательная – воспитание у обучающихся чувства патриотизма и позитивного отношения к истории России; формирование познавательной потребности;

  4. методическая – использование элементов технологии проблемного обучения и технологии развития критического мышления.


Тип

Урок новых знаний

Методы

Объяснительно-иллюстративный , частично-поисковый, методы проблемного обучения

Материальное обеспечение


Мультимедийная презентация, информационные листы для обучающихся.


Ход занятия

Часть занятия с указанием его содержания

Формирование УУД

1. Организационный момент

Познавательные УУД:

-умения определять понятие политическая раздробленности, устанавливать аналогии развития феодализма в Средневековой Европе и Средневековой Руси

- находить причинно-следственные связи, классифицировать исторические события и явления;

- анализировать исторические события;

- работать с дополнительными источниками и извлекать необходимую для решения поставленной проблемы информацию;

- умение применять и преобразовывать символы для решения учебных и познавательных задач

Коммуникативные УУД:

-умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками,

- умение работать в группе и находить общее решение

- владение устной и письменной речью

- умение формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.

Регулятивные УУД:

- Определять и формулировать цели деятельности на уроке с помощью учителя

- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами

- определять способы действий в рамках предложенных условий и требований

-владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности


2. Сообщение темы.


3.Мотивация учебной деятельности и постановка целей занятия. Преподаватель акцентирует внимание обучающихся насколько актуальна проблема дробления и междоусобных войн в современном мире. В истории России тоже бы такой этап. Обучающиеся, на основе имеющихся знаний, пытаются ответить на вопросы:

- как политическая раздробленность повлияла на дальнейшую судьбу страны?

- какие последствия она имела?

- раздробленность как процесс могла ли быть прогрессивной?

Обучающиеся совместно с преподавателем ставят цели занятия, исходя из отсутствия знаний необходимых для ответа на поставленные вопросы.


4. Актуализация опорных знаний

- дать определение понятия феодализм;

- определить порядок престолонаследования на Руси;

- дать определение понятия натуральное хозяйство

- дать значение торгового пути «из варяг в греки» для Древнерусского государства

5. Изложение нового материала

План изучения нового материала:

  1. Причины политической раздробленности

  2. Особенности развития русских земель и княжеств в период политической раздробленности

  3. Последствия политической раздробленности на Руси.

5.1.Причины политической раздробленности.

Преподаватель дает определение и хронологические рамки политической раздробленности на Руси.

В ходе лекции с элементами проблемного изложения, преподаватель объясняет причины политической раздробленности на Руси. Обучающиеся составляют схему в опорном конспекте.

Дробление Киевской Руси показывается преподавателем на карте. Особое внимание уделяется географическому положению Новгородской боярской республики, Владимиро-Суздальской княжества. Галицко-Волынского княжества.


5.2. Особенности развития русских земель и княжеств в период феодальной раздробленности.

Обучающиеся делятся на три группы, каждая из которых работает с предложенным ей энциклопедическим материалом по одному из княжеств Руси. Завершением работы должно стать представление и обращение от лица жителей этой территории к другим княжествам. Обращение должно содержать особенности географического положения, основы хозяйства, политические особенности и особенности внешней политики. Выступающие должны ответить на вопрос какие альтернативы дальнейшего развития могло предложить рассматриваемое ими княжество? При выступлениях одной группы две оставшиеся заполняют предложенную таблицу.

5.3.Последствия политической раздробленности

В ходе лекции с элементами проблемного изложения преподаватель выделяет последствия политической раздробленности Руси. Обучающиеся отвечают на проблемный вопрос, поставленный в начале занятия:

- явился ли процесс политической раздробленности закономерным и относительно прогрессивным?



7. Закрепление нового материала

Что станет с раздробленной Русью? Для ответа на вопрос обучающиеся решают кроссворд. Каждой группе раздается кроссворд, при решении которого образуется слово. Из всех трех слов составляется фраз : « Будет Русь единой»

8. Домашнее задание

составление сигнальной схемы «Причины раздробленности»

9. Заключительная часть. Подведение итогов урока