ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке ведения ученических тетрадей и их проверки в 1-4 классах МАОУ СОШ с.Маянга Балаковского района Саратовской области
1. Общие положения
1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», с учетом требований, установленных Письмом Министерства просвещения Российской Федерации от 23.10.2019 №ВБ-47/04 «Об использовании рабочих тетрадей», методическими рекомендациями по единым подходам к ведению и порядку проверки ученических тетрадей.
1.2. Настоящее положение устанавливает требования к ведению и оформлению ученических тетрадей, определяет количество и назначение тетрадей по предметам, порядок проверки письменных работ учащихся, а также установление доплат за проверку тетрадей.
1.3. При проверке тетрадей учитель имеет право делать записи только пастой (чернилами) красного цвета.
1.4. Учитель имеет право, помимо выставления (или невыставления) оценки, делать в тетради записи, касающиеся только непосредственно проверяемой работы.
1.5. Запрещается делать в тетради записи, касающиеся поведения обучающихся.
1.6. В качестве отметки может быть использован только один из следующих символов: «2», «3», «4», «5». Допускается выставление нескольких отметок за каждый вид деятельности (в том числе и через дробь).
Оценка «5» выставляется за работу без ошибок.
Оценка «4», если допущены 1-2 ошибки.
Оценка «3», если допущены 3-6 ошибок.
Оценка «2», если допущено 7 и более ошибок.
1.7. С целью повышения качества проверки и оценки уровня усвоения обучающимися изученного материала учителю-предметнику необходимо ознакомить обучающихся с критериями выставления оценок по своему предмету.
2. Количество и назначение ученических тетрадей
Для выполнения всех видов обучающих работ и текущих контрольных письменных работ ученики должны иметь следующее количество тетрадей:
Русский язык | 2 рабочие тетради, 1тетрадь для контрольных работ |
Литературное чтение | 1 рабочая тетрадь |
Иностранный язык | 1 рабочая тетрадь, 1 тетрадь для словаря. 1 тетрадь для контрольных работ |
Математика | 2 рабочие тетради, 1тетрадь для контрольных работ |
Окружающий мир | 1 рабочая тетрадь |
Музыка | 1 рабочая тетрадь |
3. Требования к оформлению и ведению тетрадей
3.1. Обучающиеся пользуются стандартными тетрадями, состоящими из 12 листов.
3.2. Тетрадь по предмету должна иметь аккуратный внешний вид. На ее обложке (первой странице) делается следующая запись:
Тетрадь для работ
по _______________________________ ученика(цы) ___________класса
МАОУ СОШ с.Маянга Фамилия_________________________ Имя______________________________На обложке тетрадей для контрольных работ, работ по развитию речи делаются соответствующие записи.
3.3. При выполнении работ обучающимся не разрешается писать на полях. Обязательным является соблюдение правила «красной строки» в тетрадях по всем предметам.
3.4. Дата выполнения работы записывается на каждом уроке в строку арабскими цифрами и названием месяца в тетрадях по математике и русскому языку в 1–4-х классах, прописью – в тетрадях по русскому языку со 2 полугодия в 3 классе, цифрами на полях или в строке в тетрадях по остальным предметам.
3.5. Размер полей в тетрадях устанавливается учителем исходя из специфики письменных работ по учебному предмету.
3.6. На каждом уроке в тетрадях следует записывать его тему, а на уроках по русскому языку, и математике, – указать вид выполняемой работы (классная, домашняя, самостоятельная, диктант, изложение, сочинение и т. д.).
3.7. При выполнении заданий в тетрадях обучающиеся должны указывать номер упражнения, задачи, вопроса.
3.8. Устанавливается следующий порядок пропуска клеток и линеек в тетрадях:
по математике – начинать писать с самой верхней полной клетки, между разными заданиями пропускать 2 клетки, между домашней и классной – 4 клетки, между датой и заголовком работы – 1 клетку;
по русскому языку – линейки внутри одной работы не пропускаются, между домашней и классной работой оставляют 2 линейки.
3.9. Текст каждой новой работы начинается с «красной строки» на той же странице тетради, на которой написана дата и наименование работы.
3.10. Итоговые контрольные работы по русскому языку и математике выполняются в специальных тетрадях, предназначенных для этого вида работ, поэтому слова «контрольная работа» не пишутся: в тетрадях по русскому языку записывается только вид работы (например, диктант). То же относится и к обозначению кратковременных работ, выполняемых в общих тетрадях.
3.11. Обучающиеся ведут записи в тетрадях синей или фиолетовой пастой. Черная или зеленая пасты, карандаш могут быть использованы при подчеркивании, составлении графиков и т. д. Обучающимся запрещается писать в тетрадях красной пастой.
4. Порядок проверки письменных работ обучающихся
4.1. Тетради обучающихся, в которых выполняются обучающие классные и домашние работы, проверяются:
по русскому языку и математике:
в 1–4-х классах – после каждого урока у всех учеников;
по иностранным языкам:
во 2–4-х классах после каждого урока;
по остальным учебным предметам: выборочно не реже 1–2 раз в учебную четверть.
4.2. Изложения и сочинения по русскому языку и литературе, а также все виды контрольных работ по предметам проверяются у всех учащихся.
4.3. Контрольные диктанты и контрольные работы по математике во 2–4-х классах проверяются и возвращаются учащимся к следующему уроку; изложения и сочинения в начальных классах проверяются и возвращаются учащимся не позже чем через два дня, контрольные работы по иностранному языку проверяются, как правило, к следующему уроку, а при большом количестве работ – через 1–2 урока.
4.4. В проверяемых работах по русскому языку и математике в 1–4-х классах учитель исправляет все допущенные ошибки, руководствуясь следующими правилами:
а) зачеркивая орфографическую ошибку, цифру, математический знак, надписывает вверху нужную букву или верный результат математических действий;
б) пунктуационный ненужный знак зачеркивается, необходимый пишется красной пастой;
в) при проверке тетрадей по русскому языку учитель обозначает ошибку определенным знаком: I – орфографическая ошибка, V – пунктуационная (для удобства подсчета ошибок и классификации).
4.5. После проверки диктанта, изложения, сочинения дробью указывается количество орфографических и пунктуационных ошибок. В изложениях и сочинениях указывается, кроме этого, количество фактических речевых и грамматических ошибок; после подсчета ошибок в установленном порядке выставляется оценка работы.
4.6. Все контрольные работы обязательно оцениваются учителем с занесением оценок в электронный журнал. Самостоятельные обучающие письменные работы также оцениваются. Оценки в журнал за эти работы могут быть выставлены по усмотрению учителя.
4.8. Проверенные контрольные работы (диктант, изложения) должны быть возвращены учителем к следующему уроку по данному предмету.
4.9. При оценке письменных работ учащихся учитель должен руководствоваться соответствующими нормами оценки знаний, умений, навыков школьников.
4.10. После проверки письменных работ учащимся дается задание по исправлению ошибок или выполнению упражнений, предупреждающих повторение аналогичных ошибок. Работа над ошибками, как правило, осуществляется в тех же тетрадях, в которых выполнялись соответствующие письменные работы.
5. Осуществление контроля
5.1. Контроль за порядком ведения и проверкой тетрадей осуществляет заместитель директора по УВР или администрация школы.
5.2. Контроль осуществляется согласно плану внутришкольного контроля
на соответствующий учебный год.
6. Установление доплат за проверку тетрадей
6.1. За проверку тетрадей учителям устанавливаются доплаты в соответствии с действующим законодательством об оплате труда.
6.2. Размер доплаты может быть отменен либо уменьшен в случаях:
неисполнения порядка проверки тетрадей;
ухудшения качества проверки тетрадей.