ПОЛОЖЕНИЕ
об организации индивидуального обучения на дому
1. Нормативно-правовая база организации индивидуального обучения на дому
1.1. Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2014.г. N 273-ФЗ ст. 41.
1.2. Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. Приказом Минобрнауки от 30.08.2013 г. № 1015.
2. Общие положения
2.1. Настоящее Положение является локальным актом, регулирующим деятельность МБОУ СОШ № 63 по организации индивидуального обучения на дому детей, нуждающихся по состоянию здоровья в комплексной реабилитации.
2.2. В МБОУ СОШ № 63 организуется индивидуальное обучение на дому учащихся на основе медицинского заключения и с согласия родителей (законных представителей).
2.3. Целью обучения детей на дому является освоение общеобразовательных программ в рамках государственного образовательного стандарта учащимися, которые по причине болезни не могут обучаться в образовательном учреждении, обеспечение их оптимальной социальной интеграции, сохранение и укрепление здоровья больных детей.
2.4. МБОУ СОШ № 63 создаёт благоприятные условия для учащихся, которым по состоянию здоровья лечебно-профилактическим учреждением рекомендовано обучение на дому.
2.5. МБОУ СОШ № 63 реализует программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, использует образовательные программы, разработанные на базе примерных общеобразовательных программ с учётом возможностей здоровья обучающихся.
2.6. Положение принимается на педагогическом совете и утверждается приказом директора МБОУ СОШ № 63.
3. Организация образовательного процесса обучения на дому
3.1. Организация индивидуального обучения больных детей на дому осуществляется образовательным учреждением, в котором обучается данный ученик. Участниками образовательного процесса являются: учащиеся, педагогические работники, родители учащихся.
3.2. Основанием для организации индивидуального обучения больных детей на дому является:
· письменное заявление родителей на имя директора МБОУ СОШ № 63,
· медицинское заключение лечебного учреждения о необходимости обучения на дому;
· приказ директора МБОУ СОШ № 63 об обучении больного ребенка на дому.
3.3. Учащийся, проживающий в микрорайоне другой школы и имеющий заключение медицинского учреждения (по обучению на дому), на период болезни по заявлению родителей может быть переведен в школу по месту жительства независимо от наполняемости класса.
3.4. При назначении учителей, работающих с больными учащимися на дому,
преимущество отдается учителям, работающим в данном классе. При невозможности организовать обучение на дому больного учащегося силами своего педагогического коллектива, администрация МБОУ СОШ № 63 имеет право привлечь педагогических работников, не работающих в данном учреждении.
3.5. Содержание образования обучающихся данной категории определяется образовательной программой, разрабатываемой на базе примерных общеобразовательных программ с учётом особенностей психофизического развития и возможностей учащихся, сложности структуры и характера течения заболевания, принимаемой и реализуемой МБОУ СОШ № 63 самостоятельно.
3.6. Занятия с учащимися данной категории могут проводиться в МБОУ СОШ № 63, на дому и комбинированно (часть занятий проводится в МБОУ СОШ № 63, а часть на дому).
3.7. Выбор вариантов проведения занятий зависит от особенностей психофизического развития и возможностей учащихся, сложности структуры и характера течения их Заболевания, рекомендаций лечебно-профилактического учреждения, возможностей доставки учащегося в МБОУ СОШ № 63.
3.8. Основным принципом организации образовательного процесса для детей
данной категории является обеспечение щадящего режима проведения занятий, максимально приближенного к домашним условиям.
3.9. Организация образовательного процесса учащихся данной категории регламентируется учебным планом, годовым календарным графиком и расписанием занятий.
3.10. Недельная учебная нагрузка учащегося соответствует нормам, установленным Министерством образования РФ:
I -V классы-до 13 часов;
VI - классы-до 14 часов;
VII - IX классы-до 16 часов;
X -XI классы-до 18 часов.
3.11. Промежуточная аттестация учащихся на дому проводится на основании Устава МБОУ СОШ № 63 и Положения о системе оценок, форм, порядке и периодичности текущего контроля, промежуточной аттестации учащихся.
3.12. Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-го, 11-го классов, имеющих статус ребенка - инвалида детства или обучающихся по состоянию здоровья на дому в течение учебного года, проводится в режиме, определенном Федеральной службой по надзору и контролю в сфере образования и науки в «Методических рекомендациях по организации и проведению единого государственного экзамена (ЕГЭ) для лиц с ограниченными возможностями здоровья».
3.13. Выпускникам МБОУ СОШ № 63, обучающимся индивидуально на дому, выдается в установленном порядке документ государственного образца о соответствующем уровне образования, либо свидетельство об окончании образовательного учреждения.
4. Финансовые средства для осуществления индивидуального обучения на дому
4.1. Финансирование обучения детей данной категории осуществляется из местных нормативов финансирования, определяемых в расчете на одного обучающегося.
4.2. Если период обучения больного учащегося на дому не превышает двух месяцев или срок окончания обучения на дому из медицинских справки не ясен, то учителям производится почасовая оплата, в остальных случаях оплата учителям включается в тарификацию.
4.3. МБОУ СОШ № 63 устанавливает работникам, осуществляющим образовательный процесс с детьми данной категории, должностные оклады в соответствии с квалификационными требованиями и на основании решения аттестационной комиссии; определяет виды и размеры надбавок, доплат и других выплат стимулирующего характера в пределах средств, направляемых на оплату труда.
4.4. В случае болезни учителя (не позже, чем через неделю) администрация МБОУ СОШ № 63, с учетом кадровых возможностей, обязана произвести замещение занятий с больным учеником другим учителем.
4.5. В случае болезни обучающегося или нахождении его на лечении в медицинском учреждении администрация МБОУ СОШ № 63 (по согласованию с родителями (законными представителями) учащегося) обеспечивает восполнение программы за счёт дополнительных занятий в удобное для учащегося время.
4.6. Администрация МБОУ СОШ № 63 представляет в бухгалтерию приказ, если проведение занятий с больным учеником прекращается раньше срока.