Положительные и отрицательные числа.
Математика 6 класс
Учитель математики: Гасраталиева Расинат Магомедовна
Цель: закрепить умения и навыки в действиях с положительными и отрицательными числами.
Задачи:
Повторить понятия положительных и отрицательных чисел; закрепить навыки выполнения действий с положительными и отрицательными числами.
Способствовать воспитанию интереса к предмету через нетрадиционную форму проведения урока.
Развивать логическую смекалку, творческое мышление.
Учить работать индивидуально, в парах и группах.
Тип урока: урок повторения и закрепления знаний учащихся с использованием ИТ.
Формы организации учебной деятельности: коллективная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация PowerPoint, набор индивидуальных карточек. Приложение 1,2.
Ход марафона
Организационный момент.
-Я рада видеть каждого из вас
И пусть весна прохладой в окна дышит
Нам будет здесь уютно, ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
-Здравствуйте ребята.
Слайд 2
-Сегодня мы с вами будем проходит математический марафон.
-Как вы все знаете марафон составляет 42 км, ну и конечно каждому из вас нужно будет набрать 42 балла, чтобы успешно пройти дистанцию. Кто придет первым к финишу возвращается и помогает отстающим. (получает карточку того кто не успел решить)
Мы с вами будем работать как индивидуально, так и в парах. Каждый будет оценивать себя самостоятельно. Те кто наберёт более 42 баллов получит дополнительную оценку.
-Итак, на старт.
Задания на сравнение чисел ( время 2 мин.)
-За правильно выполненное задание, каждый из вас получит по 2 балла
-Расставьте синие числа в порядке возрастания, а красные – в порядке убывания.
Слайд2
2,3 | | 0,1 | 5 |
- 7 | | - 8 | - 3,5 |
| - 4,2 | 1,4 | |
– А теперь проверим, что у вас получилось. {Синие: - 8; - 7; - 4,2; - 3,5;
;
; Красные:
; 5;
; 2,3; 1,4; 0,1}
– Молодцы. С этим заданием вы справились.
-Следующее задание: Устная работа за которую вы получите каждый по 2 балла
Выбери правильный ответ и объясни, как ты его получил.
– 2 – 0,5 |
2бал А) – 2,5 Б) – 1,5 В) - 0,7 |
– 8 + 1,5 |
2бал А) 6,5 Б) – 6,5 В) 9,5 |
– 0,8 ( - 10) |
2бал А) – 0,08 Б) - 8 В) 8 |
– 0,5 (- 0,3) |
2бал А) 15 Б) 0,15 В) – 1,5 |
– 0,05 0,1 |
2бал А) – 5 Б) 0,005 В) – 0,5 |
– 2 + 2 |
2бал А) Б) 0,2 В) – 4 |
- 3 + 1 |
2бал А) Б) - 1 В) – 1,125 |
- 4 |
2бал А) – 3 Б) 3 В) – |
– Теперь возьмите желтые листы.
- На них вы видите схему, по которой нужно найти значение выражения.
I вариант выполняет первое задание, II вариант выполняет второе задание. (работа в парах) За выполненное задание получите 2 балла
Слайд 3
Проверим ваши ответы. {Ответ: 28; 4}
-Следующий этап нашего марафона решение задач. 2 балла
Слайд 4,5
Задача 1. Птица клест-еловик несет яйца и высиживает птенцов зимой. Даже при температуре воздуха – 35°С в гнезде температура не ниже 14°С. На сколько температура в гнезде выше температуры воздуха?
Решение.
Чтобы определить на сколько температура в гнезде больше, чем температура воздуха, нужно от 14 отнять – 35.
1) 14 – (- 35) = 14 + 35 = 49°С – температура в гнезде больше.
Ответ: на 49°С.
Задача 2. Шмели выдерживают температуру до – 7,8°С, пчелы – выше этой на 1,4°С. Какую температуру выдерживают пчелы?
Решение.
Чтобы найти на какую температуру выдерживают пчелы, нужно к числу – 7,8 прибавить число 1,4.
1) – 7,8 + 1,4 = - (7,8 – 1,4) = - 6,4 °С выдерживают пчелы.
Ответ: - 6,4°С.
– Молодцы. С этим заданием вы тоже справились.
Слайд 6 Физкультминутка.
-Закроем глаза, представим, что мы на лужайке. Нас окружают цветы, ярко светит солнышко, поют птички. Кончиком носа пишем слово «Математика»
вы чувствуете себя отдохнувшими и полными свежих сил и энергии.
– А теперь откройте глаза. Перерыв окончен.
– Пока вы отдыхали, у нас подошел следующий этап нашего марафона.
Следующий этап работа по карточкам.
Ваша задача составить математическое выражение великого учёного. Для этого вам предстоит решить примеры и уравнения, упростить выражение. Затем взять на доске математическую фигуру цвет которой соответствует цвету вашей карточки. Соотнести ответ с буквой и классом составить выражение.
– Все готовы? Тогда начинаем.
Работа с карточками: За выполненное задание получите 15 баллов.
15бал Карточка №1 Лиза (- 3 + 2 ) отв. 1(м) (- 1,8 + 2 ) отв. – 10(а) (- + ) отв. – 0,5(т) - х = 4 отв. -6 (е) (- отв. -8 (м) -(24 +8-а-8+а) отв.-24 (а) |
15бал Карточка №2 Даша (- 8 - 2 ) отв. 55(т) - 1 (4,5 + отв. - 9 (и) 0,2 (10 – 9,5) отв. – 0,4(к) - у = -24 отв. 40 (а) отв. 16 (ц) = -1 отв. -1(а) |
15бал Карточка №3 Валя - 2,5 отв. 1,5(р) (-3,5 – 2) отв. – 5(и) (- 1 + 3 ) ) отв. 3(ц) -0,5х = 4 отв. -8 (а) отв. -27 (н) -2(х+8)=3х+2 отв. -3,6(а) |
15бал Карточка №4 Алёна (8,5 – 1,5) отв. – 2,1(у) (- 1 ) отв. 5,8(к) - (2,5 - 1,5) (- 0,5) отв. 3(а) х=-5,2 отв. -10,4 (р) отв. -1 (и) -2х+4=х+13 отв.-3 (ф) |
15бал Карточка №1 Даниил (- 8 - 2 ) отв. 6,6(м) -7,5 отв. -30(е) ( - 0,5) отв. -0,03(т) 2х+3 отв. Х=-7(и) -2 х отв. (к) - ) отв. (а) |
15бал Карточка №2 Ярослав (- 2 - 3 ) отв. -7(ц) -2 0,3 + 5 (-0,2) отв.- 1,6 (а) (- 4 + 2 ) отв. 200 (р) отв. 4 (и) х = -2 отв. Х=-12 (ц) |
15бал Карточка №3 Женя -2 а = 4,4 отв. -2 (а) отв. 9 (м) (- 2 - 3 ) отв. -4 (а) (-7+10) (-0,6) отв -5 (т) - 8 отв. -2 (е) -5х + 8= - 4х-11 отв. 19 (м) |
15бал Карточка №4 Артём - отв. 0,5 (а) -5 - 3 отв.-8 (т) х = -3 отв. Х=-6 (и) (3 - 2 ) отв. - (к) (2 - 8 ) отв. 6,6(и) |
Слайд 7
- Ещё 3 балла получит тот, кто ответит кому из ученых принадлежит это выражение.
Слайд 8
Финиш.
– Вот мы и прошли математический марафон. Каждый из вас постарался набрать 42 балла. (учитель подводит итог)
Слайд 9
– Придете вы сегодня домой, к своим родителям и что вы скажете? Продолжите, пожалуйста, фразу: «Сегодня на уроке математики я …»
– А я сегодня, когда приду в учительскую и скажу, что сегодня на уроке математики я еще раз убедилась какие у меня замечательные, дружные, умные ученики.
– А сегодня у нас урок закончился. Спасибо. До свидания.
Приложение 2
15бал Карточка №1 Лиза (- 3 + 2 ) (- 1,8 + 2 ) (- + ) - х = 4 (- -(24 +8-а-8+а) |
15бал Карточка №2 Даша (- 8 - 2 ) - 1 (4,5 + 0,2 (10 – 9,5) - у = -24 = -1 |
15бал Карточка №3 Валя - 2,5 (-3,5 – 2) (- 1 + 3 ) ) -0,5х = 4 -2(х+8)=3х+2 |
15бал Карточка №4 Алёна (8,5 – 1,5) (- 1 ) - (2,5 - 1,5) (- 0,5) х=-5,2 -2х+4=х+13 |
Приложение 1
– 2 – 0,5 | А) – 2,5 Б) – 1,5 В) - 0,7 |
– 8 + 1,5 | А) 6,5 Б) – 6,5 В) 9,5 |
– 0,8 ( - 10) | А) – 0,08 Б) - 8 В) 8 |
– 0,5 (- 0,3) | А) 15 Б) 0,15 В) – 1,5 |
– 0,05 0,1 | А) – 5 Б) 0,005 В) – 0,5 |
– 2 + 2 | А) Б) 0,2 В) – 4 |
- 3 + 1 | А) Б) - 1 В) – 1,125 |
- 4 | А) – 3 Б) 3 В) – |