СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пользовательский интерфейс

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока:  Пользовательский интерфейс

Цели урока:

образовательная: помочь учащимся усвоить понятие графический интерфейс, способы управления в Linux, дать основные понятия, необходимые для работы на компьютере.

Воспитательная: воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

развивающая: развитие познавательных интересов, навыков работы с мышью и клавиатурой, самоконтроля, умения конспектировать.

 

Просмотр содержимого документа
«Пользовательский интерфейс»

Тема урока: Пользовательский интерфейс

Предмет: информатика

Класс: 7

Дата урока:

Цели урока:

образовательная: помочь учащимся усвоить понятие графический интерфейс, способы управления в Linux, дать основные понятия, необходимые для работы на компьютере.

Воспитательная: воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

развивающая: развитие познавательных интересов, навыков работы с мышью и клавиатурой, самоконтроля, умения конспектировать.


Тип урока: урок общеметодологической направленности

Планируемые результаты

Предметные

формирование понимания сущности понятий «интерфейс», «информационный ресурс»,

«информационное пространство пользователя»;

Метапредметные

Регулятивные: искать пути решения проблемы и средства достижения цели; участвовать в обсуждении проблемы, высказывать свое мнение.

Коммуникативные: обсуждать информацию, выслушать чужую точку зрения и обосновать свою, выражать свои мысли и идеи.

Познавательные: развивать навыки оперирования компьютерными информационными объектами в наглядно-графической форме;

Личностные

понимание необходимости ответственного отношения к информационным ресурсам и информационному пространству.

осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

устанавливать связь между целью деятельности и ее содержанием;

оценивать собственный вклад в работу класса.

Оборудование и ПО:

персональный компьютер учителя, мультимедийный проектор, экран; ПК учащихся ОС Linux.






Структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Краткое содержание материала

мотивация (самоопределения) к учебной деятельности

Приветствие.

Проверка готовности класса.

Взаимное приветствие


Подготовка к уроку

Запись темы в тетрадь

Объявление темы и целей урока




актуализации знаний


Организует выполнение задания с взаимной проверкой

Выполняют задание;

Выполняют взаимную проверку

Игра «4 лишний»

  1. Материнская плата, процессор, клавиатура, память (клавиатура – устройство ввода)

  2. Монитор, драйвер, принтер, мышь (драйвер – программное обеспечение)

  3. Архиватор, антивирус, операционная система, графический редактор (редактор – прикладное ПО)

  4. Колонки, сканер, клавиатура, мышь (колонки - устройство вывода)








Мотивация учебной деятельности учащихся




Организует обсуждение об организации взаимодействия человека компьютера






Помогает сформулировать вывод об организации взаимодействия человека компьютера


Объявляет тему и помогает сформулировать цели урока

Участвуют в обсуждении, отвечают на вопросы.







Формулируют вывод




Записывают тему урока

Формулируют цели урока

Поднимитеруки тех, кто сегодня пользовался смартфоном, компьютером, банкоматом, терминалом оплаты?

Что помогло вам понять, как работать с устройством? Как вы давали команды? Что подсказывало, куда нажать?


у каждого устройства есть «посредник» между человеком и техникой — это и есть пользовательский интерфейс.


Цели:

Познакомиться с понятием «пользовательский интерфейс»

Узнать, какие существуют виды интерфейсов и чем они отличаются

Научиться выполнять действия с компьютерными объектами




Первичное усвоение новых знаний




Организует и контролирует выполнение работы

заполняют таблицу «Виды графических интерфейсов», с помощью материалов учебника и презентации

Таблица «Виды интерфейсов»

Вид интерфейса

Как работает

Плюсы

Минусы

Командный




Графический




Объектно - ориентированный





Практическая работа

Организует и контролирует выполнение практической работы

Выполняют практическую работу

  1. Изучение элементов рабочего стола (рабочий стол, меню Пуск, панель задач)

  2. Создание каталога на рабочем столе

  3. Заполнение таблицы «Свойства файлов» (работа по карточкам)

Рефлексия

Итог урока



Оценка работы класса и обучающихся


Заполняют лист рефлексии

Вопросы:

«Что нового узнал?»

«Чем научился?2»