МБОУ СОШ с.Старобазаново
Конспект открытого урока в 9 классе
«Понятие о бессоюзном сложном предложении»
Урок подготовила и провела
учитель русского языка и
литературы Янбарисова М.Б.
Старобазаново
Понятие о бессоюзных сложных предложениях
Цели урока:
познакомить учащихся со сложными предложениями с бессоюзной связью;
показать различие между предложениями союзными и бессоюзными, а также между предложениями сложными бессоюзными и предложениями простыми с однородными членами предложения;
тренировать внимательность;
воспитывать толерантное отношение к мнению собеседника;
воспитывать умение работать в паре и в коллективе.
Оборудование:
Технологическая карта работы.
Карточки с текстом для исследования.
Учебник.
Грамматическая таблица “Сложные предложения”.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент
Здравствуйте, дорогие ребята и дорогие наши гости! Сегодня мы с вами познакомимся с бессоюзными сложными предложениями, выявим различие между предложениями союзными и бессоюзными, а также между предложениями сложными бессоюзными и предложениями простыми с однородными членами предложения. (Запись числа и темы урока)
II. Закрепление изученного материала
На предыдущих уроках мы изучали сложноподчинённые предложения. И сейчас я бы хотела обратить ваше внимание на раздаточный материал.
У вас на партах лежат листочки с таблицей. В ней 3 колонки: Знаю, хочу знать, узнал (а).
Ваша задача заполнить 1 и 2 столбики таблицы вместе со своим соседом по парте.
( Учащиеся по парам составляют список того, что они знают или думают, что знают по теме - 5 минут). В колонку “Знаю” вносят сведения, полученные в результате обсуждения в паре. В колонку “Хочу узнать” предлагается внести спорные идеи и вопросы.
Знаю | Хочу знать | Узнал(а) |
Сложные предложения делятся на три группы: ССП, СПП и бессоюзные. Сложные предложения состоят из нескольких простых. В ССП и СПП простые предложения соединяются при помощи союзов. Само название “бессоюзные” говорит о том, что в них нет союзов. | Что такое сложные бессоюзные предложения? Из чего они состоят? Какие смысловые отношения между частями бессоюзных предложений имеются? При помощи каких знаков в них соединяются простые? | |
Учитель. Давайте, определим, что вы знаете.
Учащиеся:
Сложные предложения делятся на три группы: сложносочиненные, сложноподчиненные и бессоюзные.
Все сложные предложения состоят из нескольких простых.
В сложносочиненных и сложноподчиненных предложениях простые предложения соединяются при помощи союзов и союзных слов.
Название третьей группы говорит о том, что в бессоюзных предложениях простые соединены без союзов и союзных слов. А каким образом, мы не знаем.
Учитель: Очень хорошо. А теперь подтвердим ваши ответы, по ранее изученному, высказываниями великих людей прошлого на вечные темы, не всегда бесспорные, но с огромным смыслом, которые могут заинтересовать вас. И обсудим их с точки зрения пунктуации. ( Тексты с высказываниями распечатаны и лежат на партах)
Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а в том, чтобы всегда хотеть того, что делаешь (Л.Н. Толстой). (СПП. Прид. изъяснительное)
Неправда, что жизнь мрачна, неправда, что в ней только язвы да стоны, горе и слезы! В ней есть все, что захочет найти человек, а в человеке есть силы создать то, чего в ней нет (М.Горький). (СПП. Прид. Изъяснит.)
Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным (Сенека, древнеримский философ). (СПП. Прид. Обстоятельст.)
Чем больше человек доволен собой, тем меньше в нем того, чем можно быть довольным (Л.Н. Толстой). (СПП.)
Больше всех говорит тот, кому нечего сказать (Л.Н. Толстой). (Указательные слова в СПП.)
Достойный человек не тот, у кого нет недостатков, а тот, у кого есть достоинства (В.О. Ключевский). (СПП.)
Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой (А.П. Чехов). (СПП.)
Учитель. Как вы думаете, не устарели ли взгляды на мир, высказанные писателями, философами много лет назад? И какими предложениями они являются? (ответы учащихся)
Учитель. Ребята, а сейчас обратите внимание на высказывания, которые приведены ниже. И давайте подумаем, какие же это предложения? (учитель читает высказывания, а дети отвечают)
Избери себе друга; ты не можешь быть счастлив один: счастье есть дело двоих (Пифагор). (Бессоюзное сложное предложение – БСП.)
Улыбнись над своими горестями – горечь их исчезнет. Улыбнись над своим противником – исчезнет его озлобление. Улыбнись над своим озлоблением – не станет и его (Янис Райнис, латышский поэт начала XX века). (Тире в бессоюзном сложном предложении.)
III.. Основная часть. Изучение нового материала
Молодцы, очень хорошо. А сейчас мы обратимся непосредственно к БСП.
Материал учебника с.58
Учитель. У вас на партах лежат распечатанные тексты. Прочитайте их внимательно и попытайтесь найти ответы на поставленные вами вопросы. После чтения текста заполните колонку “Узнал (а)", располагая ответы напротив вопросов, находящихся в колонке “Хочу знать”.
Примеры предложений с различной интонационной связью:
Наступил вечер, шел дождь, с севера прерывисто дул ветер. (Перечисление.)
Служить бы рад – прислуживаться тошно. (Противопоставление.)
Страшная мысль мелькнула в уме моем: я вообразил ее в руках разбойников. (Пояснение.)
Вывод: Смысловые отношения в БСП зависят от содержания входящих в них простых предложений и выражаются в устной речи интонацией, а на письме различными знаками препинания: запятыми, точкой с запятой, тире и двоеточием.
. Понятие сложного бессоюзного предложения
Бессоюзное сложное предложение – это предложение, части которого соединены по смыслу и с помощью интонации. Части бессоюзного сложного предложения находятся между собой в различных смысловых отношениях, что отражается в постановке знаков препинания на письме, а в устной речи – интонацией. В бессоюзном сложном предложении ставится запятая, точка с запятой, тире и двоеточие на письме.
Смысловые отношения в них выражаются менее четко, чем в союзных.
IV. Тренировочные упражнения.
1. Запись учащимися предложений у доски и определить сложное это предложение или простое с однородными членами или с обособлениями.
1) Искры полетели огненной метелью, избы загорелись.
2) Дубровский вышел из комнаты, сел в коляску и поскакал.
3) В глазах у меня потемнело, голова закружилась.
4) Тронутый преданностью старого кучера, Дубровский замолчал.
5) В поле шла жатва, листья на деревьях стали желтеть.
6) Вдруг я чувствую: кто-то берет меня за плечо и толкает.
7) Валить на товарища собственную вину-подлость в кубе.
8) Алешка поднялся - заря еще не занималась.
9) В молодости своей служил он в гвардии, вышел в отставку в начале 1797 года, уехал в деревню и с тех пор он оттуда не выезжал.
Бессоюзные предложения: 1,3,5,6,8.
2. Определить на слух, какое предложение бессоюзное, а какое союзное. Бессоюзные предложения записать в тетрадь.
1) Марья Дмитриевна скоро задремала, девочки и горничная заснули тоже.
2) Устало никла трава, пахло горячей сосновой корой и земляникой.
3) Я несколько раз выбегал посмотреть, не идет ли снег.
4) Алехин простился и ушел к себе вниз, а гости остались наверху.
5) Секунду он молчал, мать смотрела на него и тоже молчала.
6) Пробудился воздух, свежие ветерки взвихрились над тайгою.
7) Грустные мысли бродили у меня в голове, отец также был печален.
8) Мне вздумалось завернуть под навес, где стояли наши лошади, посмотреть, есть ли у них корм.
9) Едешь на день, хлеба бери на неделю.
10) Нужда скачет, нужда пляшет, нужда песенки поет.
Бессоюзные предложения: 2,5,6,9,10.
3. На доске записаны предложения.
.На доске записаны предложения
1.Толстые сосульки свисали с крыши и обтаивали на солнце.
2.Капли падали с них, звонко ударяли о лед, по всем улицам пели песню весны.
Замените в первом предложении одно из однородных сказуемых обособленным определением, выраженным причастным оборотом, во втором - обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом.
Составьте из получившихся предложений:
1 ряд - сложносочиненное предложение,
2 ряд - сложноподчиненное предложение,
3 ряд - бессоюзное сложное предложение.
1.Толстые сосульки, свисавшие с крыш, обтаивали на солнце, и капли, падая с них, звонко ударяли о лед, по всем улицам пели песню весны.
2.Если толстые сосульки, свисавшие с крыш, обтаивали на солнце, капли, падая с них, звонко ударяли о лед, по всем улицам пели песню весны.
3.Толстые сосульки, свисавшие с крыш, обтаивали на солнце; капли падая с них, звонко ударяли о лед, по всем улицам пели песню весны.
4. Самостоятельное выполнение упражнения № 139 с. 59 (1-5)
V . Заключительная часть. Выводы
Учитель: Давайте повторим все, с чем познакомились на уроке. Дайте определение бессоюзного предложения.
Бессоюзное сложное предложение – это предложение, части которого соединены по смыслу и интонационно. Части бессоюзного сложного предложения находятся между собой в различных смысловых отношениях. В бессоюзных сложных предложениях ставится запятая, точка с запятой, тире и двоеточие.
VI. Домашнее задание. Найти в художественном тексте три бессоюзных сложных предложения с разными знаками препинания. Записать их в тетрадь. Читать теорию (стр.58 – 59).