СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Понятие о наречии

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал поможет дать понятие о наречии как о самостоятельной части речи, научит определять грамматическое значение и морфрологические признаки наречий

Просмотр содержимого документа
«Понятие о наречии»

Конспект урока русского языка в 6-м классе по теме "Наречие. Понятие о наречии"

Цели урока:

  • дать понятие о наречии как о самостоятельной части речи;

  • учить определять грамматическое значение и морфологические признаки наречий;

  • формировать умение “видеть” наречие в тексте, сопоставлять с другими частями речи;

  • развивать логическое мышление учеников;

  • расширять их кругозор.

Оборудование:

  • карточки для работы в группах,

  • учебник,

  • мультимедийный проектор.

Ход урока

Организационный момент. Добрый день, ребята. Я рада приветствовать вас сегодня на уроке, мне приятно видеть ваши внимательные глаза, загадочные улыбки. И надеюсь, что сегодняшний урок подарит нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!

Тетради с домашней работой на край стола, рабочие тетради открываем, записываем по срединочки число, классная работа.

Актуализация знаний

I. В начале урока рекомендую провести небольшой лексико-орфографический диктант. Но для этого нам нужно с вами вспомнить, над каким разделом русского языка мы работали на предыдущих уроках. (Над разделом морфология). А что изучается в этом разделе? (Слова как части речи). Хорошо, вспомните с какими частями речи мы уже познакомились подробно? (Существительное, прилагательное, глагол, числительное ). Задание у нас такое, я вам зачитываю вопрос, а вы в тетрадях, записываете через запятую ответ, затем с помощью мультимедийного проектора, мы проверим правильное написание слов. А так же ответим на вопрос к какой теме относятся все эти слова. Начинаем.

  1. Назвать одним словом: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье (неделя),

  2. Промежуток времени в десять дней, третья часть месяца (декада),

  3. Часть города, ограниченная пересекающимися улицами (квартал),

  4. Одна шестидесятая минуты (секунда),

  5. В науке мне, в грамматике, и слава, и почет;
    Я друг и математике: всему я знаю счет (числительное)

  6. 1000 граммов (килограмм)

  7. 100 килограммов (центнер)

Проверяем! Проговариваем слово по слогам. Ответим на вопрос в какой теме изучались все эти слова. (слова изучались в теме “Имя числительное”)

Молодцы, я думаю что вы запомнили не только написание этих слов, но и что они означают.

Предлагаю обратить внимание на слайд, вам нужно отгадать загадку, а при помощи ответа, вы можете сформулировать тему нашего урока. Будьте внимательны.

Самый трудный я, друзья,
И воспитать меня нельзя.
Знайте: с кем ни поведусь,
Все равно не изменюсь.

Догадались? Какая же у нас тема урока?

Название этой части речи можно прочитать по вертикали под цифрой 1. (наречие)

Запись на доске и в тетради темы урока: Наречие. Понятие о наречии.

Исходя из темы урока, давайте с вами сформулируем учебные задачки на урок. Теперь мы с вами можем переходить к изучению не мало важной части речи как наречие. Действительно, сегодня мы познакомимся с наречием как частью речи, узнаем его морфологические признаки, его роль в предложении.

Логические цепочки Работаем в группах, каждая группа получает таблицу, в которой пропущены отдельные значения. Они выписаны на отдельном листе, предлагается восстановить записи. Но для того, чтобы заполнить верно последнюю строку таблицы вам нужно ознакомиться с параграфом 116 учебника.

Часть речи

Общее грамматическое значение

Морфологические признаки

Синтаксическая роль

Примеры

Имя существительное

 

Род, число, падеж, склонение

Подлежащее, дополнение

 

 

Действие

Вид, наклонение, время, лицо, число, спряжение

 

Побежали, бушует

Имя прилагательное

Признак предмета

 

Определение, сказуемое

 

Наречие

 

Не изменяется

 

Справа, громко, долго, всегда

Глагол

Городской, зимний

Предмет

Род, число, падеж

Обстоятельство

Сказуемое

Солнце, растение

  • Прошу учащихся, используя материал таблицы, рассказать о наречии как о части речи.

  • Прочитайте текст, назовите наречия, выпишите их с глаголами, поставьте к ним вопросы. Последнее предложение разбирается по членам предложения, устанавливается, что наречие относится к прилагательному и отвечает на вопрос в какой степени?

Зимой

Сегодня выдался чудесный день. Под лучами зимнего солнца весело искрится снег. Вдали виднеется лес. Лыжники смело прокладывают путь по нетронутому снегу. Это был очень интересный поход. (Слайд 6


Выдался (когда?) сегодня
Искрится (как?) весело
Виднеется (где?) вдали
Прокладывает (как?) смело
Интересный (в какой степени?) очень

В ходе беседы делаем вывод: если наречие присоединяется к глаголу, то оно обозначает признак действия, если наречие присоединяется к прилагательному, то оно обозначает признак признака.

К каким частям речи присоединяется наречие? Можно ли изменить наречие?

III. На стадии осмысления

 Морфологическая разминка.

Учитель называет глагол, ребята должны поднять одну руку, прилагательное – обе руки, Наречие – хлопнуть в лодоши.

Прибежал, весело, особенно, хороший, хорошо, отличным, прыгать,

Синтаксический разбор предложения.

Пушистые снежинки медленно опускаются на землю. По цели высказывания: повествовательное, по эмоциональной окраске: невосклиц. Простое, распраст не осложнено

Чем наречие отличается от прилагательного и других частей речи? (Не изменяется).

Что общего у наречия с прилагательным?

Наречие так же, как и прилагательное, обозначает признак, но признак не предмета, а действия.

Одним словом” (Замените фразеологизмы наречием.)

пальчики оближешь - /вкусно/, куры не клюют - /много/, как с гуся вода - /бесполезно/, сломя голову - /быстро/, не солоно хлебавши - /впустую/, к шапочному разбору - /поздно/, рукой подать - /рядом/, гореть огнём - /стыдно/, без году неделя - /недавно/, как курица лапой - /грязно, неаккуратно, небрежно/, набито как в бочке огурцов - /тесно/, живот надорвать - /смешно/.

  1. К данным наречиям подобрать антонимы.

Высоко, быстро, далеко, вперёд, утром, темно, хорошо, громко, весело, внизу, летом, по-новому.

V Задание творческого характера. Заменить фразеологические обороты подходящими по смыслу наречиями.

1.Кричать во всю Ивановскую

2.работать спустя рукава

3. яблоку негде упасть;

4.кот наплакал;

5. до корней волос

1.Кричать во все горло

2. работать засучив рукава

3. ни проехать ни пройти

4. раз, два и обчелся

5. встать ни свет ни заря.

Вывод: наречия, как и фразеологические обороты, способны сделать текст красивее, красочнее.

VII Из предложенного текста учащиеся должны выписать только наречия.

В лесу стояла необычная тишина. С пасмурного высокого неба изредка падали одинокие снежинки. Мы осторожно дышали на них, и они постепенно превращались в чистые капли воды. День угасал торжественно, светло и тихо.

Наконец пошел густой снег. Он стремительно таял в черной воде озера, щекотал лицо, уверенно покрывал все вокруг.

2) Контроль осуществляется в парах по ключу, представленному на доске.

Критерии оценивания:

  • Нет ошибок-“5”

  • 1-2 ошибки-“4”

  • 3 и более ошибки-“3”

Оценки выставляются карандашом на полях.

  1. Рефлексия.

Выберите такой лист, который соответствует утверждению:

Красный – я плохо понял тему.

Жёлтый – я многое понял, но мне есть над чем работать.

Зелёный – я всё понял, но хочу узнать ещё что-то новое о наречии.

V. Домашнее задание: 1.Спиши текст, вставь пропущенные наречия, а также пропущенные буквы. Заглавные буквы подскажут начало предложений.

 

Песня начиналась ______, как будто она рождалась где(то) на небесах. ______ разл_валась мелодия, на душе становилось ______ и ______ , а глазам - ______ от подступающих слез. То ______ веяло степным воздухом, то ______ сгущ_лись тучи, то легкие обл_ка двигались ______ песне, и это заст_ вляло петь ______ и ______. ______ песня вл_валась в душу, глаза распахивались ______, ______, ______ как ______ в детстве. Мелодия подн_малась ______, ______, уносилась ______, и не было ей ни конца, ни начала…

 

Слова для справок: Неожиданно, Певуче, легко и хорошо, горячо, свежо, зловеще, в такт, ещё и ещё, Волей-неволей, по-новому, по-вольному, точь-в-точь как давным-давно, вверх, ввысь, вдаль.

 

Прочитай получившийся текст еще раз. Какой вариант (исходный или восстановленный) более живописный, яркий, образный? Подчеркни в наречиях «сложные» для правописания места

Урок хотелось бы закончить, пожеланиями друг другу, используя наречия.

Не болеть (никогда), выглядеть (великолепно), улыбаться (чаще), быть преданным своему делу (всегда), живите (счастливо).

Слова для справок: всегда, никогда, чаще, счастливо, великолепно.