СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Понятие о прядении, ткачестве и отделке тканей

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучения нового материалла в разделе "Швейные материалы". Знакомство с растительными волокнами.

Просмотр содержимого документа
«Понятие о прядении, ткачестве и отделке тканей»

Трудовое обучение 5 класс


Тема: Швейные материалы. Виды растительных волокон. Производство ткани.

Цель урока:

Ознакомить с производством: натуральных волокон растительного происхождения; прядильное, ткацкое, отделочное производства.

Сформировать понятия - волокна растительного происхождения (хлопок, лён), прядений, пряжа (волокно, нити), долевые нити (основы), поперечные нити (уток), кромка; прядильщик, ткач. Учить распознавать направление уточной и долевой нити.

Развивать внимание, память, логическое мышление, настойчивость, умение действовать самостоятельно.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе; уважение и интерес к профессиям ткач и оператор прядильного производства; трудолюбие и аккуратность.

Необходимое техническое оборудование: ноутбук, образцы тканей и волокон, схемы, картинки.

Тип урока: Изучение нового материала


Ход урока:

1 . Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

1.1 Вводный инструктаж

1.2 Психологический настрой.

Трудно было человеку

В глубине столетий жить.

Не умел он кашеварить,

Не умел кроить и шить,

Чтоб прикрыть свою фигуру

От мороза не страдать.

Он себя в медвежьи шкуры

Научился наряжать

Платье - шкуры, брюки - тоже,

Шкура- шапка и носки

На кого он был похожим,

Прямо взвоешь от тоски.

Но сейчас шагнула мода

Новостей не сосчитать.

Все труднее год от года

Всех красиво одевать.

Научились делать ткани

Красоту во всем любя,

Вещи тысячи названий

Надеваем на себя.

1.3. сообщение темы и целей урока

- Как вы уже догадались, сегодня на уроке мы будем говорить о тканях.

- Народная пословица гласит: «Каково волокно – такое полотно. Какова пряха – такова и рубаха». Что же она обозначает? В конце урока мы должны ответить на этот вопрос.

- Задачей этого урока является ознакомление с волокнами, нитями, образующими ткань.


2. Изучение нового материала


Беседа с учащимися по вопросам:

- Для чего человек применяет ткани? (для изготовления одежды, обуви, обивки мебели).

- Всегда ли существовала ткань? (нет, хотя сейчас мы, не можем представить свой быт без ткани).

4. Изучение нового материала.

Возьмите образец  ткани,  иглу и посмотрите 
– Из чего состоит ткань? (Из нитей плотно прилегающих друг к другу)
– Из чего состоят нити? С помощью иглы распушите нитку. (Из тонких волокон)


– Волокно – гибкое, прочное, тонкое тело, длина, которого превышает его поперечный размер.
Текстильные волокна – это волокна, которые используют для изготовления пряжи, ниток, ткани.
Текстильные волокна разнообразны по своему происхождению и химическому составу.
По происхождению волокна делятся на натуральные  и химические.
Натуральные волокна – волокна, которые образуются без вмешательства человека в природу.
Химические – волокна, которые получают химическим путем в заводских условиях. 


- Сегодня мы будем знакомиться с волокнами растительного происхождения: лен и хлопок.

- Как же из волокна мы получаем пряжу?


Этапы получения пряжи




- Но мы не знаем главного: что же такое волокно и как его получить?



Получение волокон хлопка

Хлопчатник - однолетнее растение, плод – коробочка с большим количеством семян, покрыты длинными волосками, они и называются волокнами – хлопок.

Хлопчатник выращивают в южных государствах, так как необходимо большое количество солнца и влаги: в Таджикистане, Узбекистане, Туркмении, Индии, Китае (просмотр видео: сбор хлопка в Таджикистане(1); сбор хлопка в Австралии (2)).

- Что же с хлопком происходит дальше?

- Обратите ваше внимание на этот экспонат. Ваши предположения, что это?

Именно так выглядит прялка.

- Что такое прядение?

- Как происходит создание пряжи из волокон? (Видео. Показ ручного способа создание пряжи из волокон (3)).

- Вы имеете возможность посмотреть, как работает современное прядильное устройство.

(Просмотр видео сюжета (4)).

- Еще одно натуральное волокно – это лен.

- Из него также производят волокно. (Просмотр видео сюжета (5))

Физминутка

Второй этап – производство полотна ткани.

Ткацкое производство.

.

- Обратите ваше внимание на рисунок. Что за конструкция изображена и для чего она предназначена?

- Вы совершенно правы – это ткацкий станок. Именно на нём происходит рождение полотна.

Все ткани изготавливают из нитей и пряжи, переплетённых между собой в определённом порядке.

Одни нити идут вдоль ткани, их называют ОСНОВОЙ, другие поперек их называют УТКОМ. Ткань образуется в результате переплетения нитей:

долевых (нитей основы) и поперечных (нитей утка).

  • Нити основы – прочные, длинные, тонкие, при растяжении не меняют своей длины.

  • Нити утка менее прочные, более толстые, короткие, при растяжении увеличивают свою длину.

  • Кромка проходит по краям вдоль ткани и предохраняет ткань от осыпания.

  • Ширина ткани – расстояние от кромки до кромки.

- Предлагаю посмотреть видео сюжет с текстильной фабрики.(6)

Знакомство с профессией - ТКАЧ

- Ткани производят на ткацком станке на ткацких фабриках.

Как называются профессии людей участвующих в производстве тканей?

Ткач – следит за технологическим процессом ткачества и осуществляет контроль качества.

3. Практическая работа


1. Работа с учебным материалом (инструкционные карты «Выполнение макета полотняного переплетения»)


2. Закрепление этапов работы.

3. Повторение правил безопасной работы ножницами;

4. Демонстрация учителем образца и приемов выполнения учебного задания.

5. Выполнение практической работы учениками.


4. Заключительный этап урока


  1. Подведение итогов занятия.

Закрепление. Упражнение: «Продолжите предложение»


Для пошива одежды и белья в быту мы применяем материал -…(ткань).

Для получения ткани сырьём служат …(волокна).

Ткань составляют нити …(утка и основы).

Крепкая, сильно крученая нить…(нить основы).


Рефлексия: беседа.

- Удалось ли вам выполнить макет?

- Что будете переделывать дома? Почему?

- Что интересного вы узнали на занятии? Какие новые термины вы узнали сегодня?

- Как эти знания пригодятся вам в жизни?


  1. Анализ участия учащихся в ходе урока. Выставление оценок за работу на уроке.


  1. Найти и принести кусочки различных тканей (поискать с мамой и бабушкой Выдача домашнего задания. и выяснить их название и происхождение).

  2. Уборка рабочих мест.