ГККП «ВЫСШИЙ АГРАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
План учебного занятия
Тема: Bigdata. Основные понятия баз данных.
Наименование модуля /дисциплины: Информатика
Подготовил педагог: Кимашева А.С. «__» _______20 года
-
Общие сведения
Курс, группы: МГ-111.1, ТЖ-112.1
Тип занятия:
2. Цели, задачи
Цели обучения: 10.3.1.1 объяснять понятие “реляционная база данных”
10.3.1.2 формулировать определения терминов: поле, запись, индекс
Цели занятия: объяснять понятие “реляционная база данных”
- объяснять термины запись, поле, таблица;
-
Перечень ожидаемых результатов и (или) профессиональных умений, которыми овладеют обучающиеся в процессе учебного занятия
Критерии оценивания: Учащийся достиг цели обучения, если
Знание:
знает основные понятия базы данных: поле, запись, таблица, первичный
ключ;
Анализ:
-различает поле и запись в БД, приводит примеры записей и полей
4. Необходимые ресурсы:презентация, интернет ресурсы, http://www.programm-school.ru/data_type_access2010.html
5. Ход занятия
І. Начало занятия (5-7 минут)
Оргмомент: приветствие, проверка отсутствующих
Введение в новую тему.
На интерактивной доске представлены рисунки (записная книжка, журнал, архив, картотека)
Вопрос: Как можно хранить данные о жителях города?
Студенты устно предлагают свои варианты Организуйте обсуждение об эффективности методов хранения данных.
Тема урока: Основные понятия базы данных.
Типы в базе данных
Попросите студентов привести примеры баз данных из жизни. Например, организаций, которые нуждаются в хранении данных: бизнес, правительство и т.д. (для каждой из них перечислить, какие данные им нужно хранить).
Знакомство с новыми терминами и определениями:
Записать в тетради определение:
База данных (БД) – это информационная модель, позволяющая упорядоченно хранить данные о группе объектов, обладающих одинаковым набором свойств.
ІІ. Середина занятия (30-35 мин)
Рассказать о видах БД: сетевая, иерархическая, реляционная. Привести примеры из жизни.
Групповая работа
Учащихся разделить на группы по 3 видам БД.(рандомно)
В группах разобрать по одному виду БД. Описать и привести пример схематично показать
Защита постеров (Каждой группе по 1минуте)
Рассмотреть примеры Реляционной БД:
Деление на пары: необходимо разделить учащихся разрезанными на 2 части типами данных. Учащиеся должны найти вторую половину слова, например, Числовой.
Необходимо спросить у учащихся, какие слова получились и что это такое? (типы данных в таблицах БД)
Парная работа:
Исследовать материал и выполнить задания:
1. Объяснить термины:
- таблица
- запись
- поле
(графически показать, привести примеры)
Взаимообучение:
Пары разбиваются. Учащиеся рассчитываются по порядку. Четные номера объясняют, не четные номера слушают.
Используя свою тетрадь учащийся объясняет 90 секунд изученный материал однокласснику. По команде учителя учащийся находит другого свободного учащегося и объясняет ему. По необходимости учитель может выступить в качестве учащегося, которому нужно объяснить.
По команде учителя, учащиеся меняются местами и выполняют аналогичную работу
ІІІ. Конец занятия (5 мин)
Рефлексия
Устно фронтально ответить на вопросы
Дом задание: Основные понятия баз данных.