Тема урока: «Понятие о языках программирования»
Цели урока:
помочь учащимся усвоить понятие алгоритма, программы, ознакомить с языками программирования, научить создавать простые программы на языке программирования Паскаль.
воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
развитие алгоритмического мышления, познавательных интересов, навыков работы на компьютере.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация опорных знаний
Фронтальный опрос:
· Что такое алгоритм?
· Какие типы алгоритмов вы знаете?
· Какой алгоритм называется линейным?
· Какой алгоритм называется ветвлением?
· Какой алгоритм называется циклом?
Изучение нового материала
Компьютер – это устройство не способное мыслить самостоятельно, как человек. Для того чтобы компьютер мог работать с информацией (передавать, обрабатывать, хранить) его нужно научить делать все это. Научить значит построить работу компьютера по инструкции. Такая инструкция и называется программой.
Транслятор — средство для преобразования текстов из одного языка, понятного человеку, в другой язык, понятный компьютеру. Трансляторы бывают двух типов — интерпретаторы и компиляторы. Отличие между ними заключается в том, что интерпретатор последовательно анализирует и исполняет каждую строку программы, а компилятор проводит полный анализ написанной программы и формирует уже готовый к исполнению машинный код.
Компьютер без программ - это бесполезный хлам. Но чтоб компьютер мог работать по программе, программа должна быть записана на языке понятном компьютеру, такой язык называется – языком программирования.
Людей занимающихся созданием и написание программ называют – программистами. А их деятельность – программированием.
Программирование - процесс и искусство создания компьютерных программ и/или программного обеспечения с помощью языков программирования.
Языки программирования – это искусственные языки. От естественных они отличаются ограниченным количеством «слов», и очень строгими правилами записи команд. Процесс поиска ошибок называется – тестированием. Процесс устранения ошибок – называется отладкой.
Все языки программирования делятся на 2 группы:
1. Языки высокого уровня – ближе и понятнее человеку. Разрабатывать программы на языке высокого уровня значительно проще, а ошибок при создании программ гораздо меньше (Fortran, Pascal, Basic, Cobol, Java, Си, Си++ и т.д.). Наиболее широко распространенным типом языков программирования высокого уровня являются процедурные языки. В таких языках широко используются управляющие конструкции (операторы), которые позволяют закодировать различные алгоритмические структуры (линейную, ветвление, цикл).
2. Языки низкого уровня – практически не используются. Они ближе исполняемой машине, чем человеку.
-На уроках информатики мы будем изучать язык программирования Паскаль, автором и одним из разработчиков которого был Никлаус Вирт. Язык разрабатывался для обучения студентов программированию и назван был в честь французского ученого Блеза Паскаля. Язык программирования Паскаль относится к процедурным языкам высокого уровня и вы, наверное, уже немного представляете, что из себя будут представлять программы на этом языке.
-Давайте представим себе, что у нас уже есть готовая программа, и мы хотим, чтобы компьютер ее выполнил. Что для этого мы должны сделать? ( Ввести программу в компьютер)
-Верно. И текстовую информацию, и числовую, и программу мы можем ввести в компьютер с клавиатуры. Но для обработки текстовой информации нам понадобится….. (Текстовый процессор)
-Для обработки числовой информации нам понадобится …(Электронные таблицы или калькулятор.)
-А какую программу нужно использовать, чтобы компьютер воспринял созданную нами программу как инструкцию для выполнения?(Высказывают предположения, возможно, выскажут мнение, что понадобится какая-нибудь специальная программа.)
- Еще одна проблема. Открывается элементы слайда с изображением текста программы на языке программирования высокого уровня и текст программы в двоичном коде. Дети самостоятельно озвучивают проблему.
-Нужна программа-переводчик, транслятор.
-Трансляторы бывают двух видов: интерпретаторы и компиляторы. Кратко характеризует особенности интерпретатора и транслятора, сообщает, что для языка Паскаль разработан компилятор.
-Еще одна проблема: при вводе текста, созданной нами программы, мы можем допустить ошибки. Здесь они подчеркнуты. Компьютер не может выполнить программу с такими ошибками. Как быть?( Нужно исправить ошибки.)
-Поиск и исправление некоторых ошибок можно поручить компьютеру. Для этого понадобится… (Специальная программа.)
-Кроме того, нам было бы удобнее работать, если был бы многооконный режим работы, “дружественная” нам диалоговая среда, библиотека стандартных программ и функций, графические библиотеки, утилиты, т. е. сервисные программы для работы с библиотеками, справочная служба и многое другое.
-Итак, для того чтобы созданная нами программа стала для компьютера руководством к действию, необходим целый комплекс программ, который называется системой программирования. Какие программы должны, на ваш взгляд, входить в систему программирования? Открывает список (Записывают компоненты системы программирования в тетрадях.)
-На последующих уроках мы с вами будем осваивать систему программирования Turbo Pascal, т. е. будем учиться работать с этими программами.
Итог урока
Что такое программа?
Какие основные языки программы вы узнали на уроке?
Что такое транслятор?
Домашнее задание
Учить определения
Составить кроссворд по данной теме