СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Понятие о профессиональной карьере. Профессиональная компетентность. Индивидуальный профессиональный план как средство реализации программы личностного и профессионального роста человека.

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок 11

Класс 9

Тема. Понятие о профессиональной карьере. Профессиональная компетентность.

           Индивидуальный профессиональный план как средство реализации программы

           личностного и профессионального роста человека.

Цель:

Обучающая:

ознакомить с понятиями  «профессиональная карьера», «профессиональная компетентность», «планирование карьеры»;

дать представление о видах карьеры, факторах, влияющих на карьерный рост;

научить составлять алгоритм планирования профессиональной карьеры.

Развивающая:

расширять представление о путях карьерного роста;

продолжить развитие умения анализировать, делать выводы, работать с карточками, приводить примеры;

формировать коммуникативные способности, умения работать в группе.

Воспитывающая:

воспитывать интерес к работе;

воспитывать осознанное и заинтересованное отношение к выбору будущей профессии и карьерному росту.

Материалы: рабочие тетради, карточки – задания.

Тип урока: формирование новых знаний.

Вид урока: урок – исследование.

План урока.

Организационный момент.

Актуализация опорных знаний:

Задумывались ли вы о своих карьерных планах?

Каковы ваши жизненные цели?

Мотивация. Каждый человек желает жить достойно, выбирая себе профессию, стремится иметь хорошую должность, возможно с профессиональным ростом.

Изучение нового материала с практической деятельностью.

Сообщение темы, задач урока.

Понятие «профессиональная карьера». Французское слово «карьера» вошло в русский язык в 30-40 гг. XIXст. Как конкурент слова поприще. Профессиональная карьера – это активное достижение человеком успехов в профессиональной деятельности.

Профессиональная карьера связана с профессиональным становлением и мастерством.

Понятие «профессиональная компетентность» - характеристика деловых и личностных качеств специалистов, отражающая уровень знаний, умений и навыков, опыта, достаточных для осуществления определенного рода деятельности, которая связана с принятием решений.

Типовые модели карьеры: (работа по карточкам в группах)

Карьера по типу «трамплин»

Карьера по типу «лестница»

Карьера по типу «змея»

Карьера по типу «перепутье»

5. Принципы и правила карьерной стратегии.

Существуют общие для любого карьерного процесса принципы и правила карьерных целей. Их необходимо понимать и соизмерять свои действия с этими эталонами.

Работа в группах. (3 группы по 2 карточки).

Демонстрация результатов и их обсуждение.

Правила карьерной стратегии.

Ставить перед собой только реальные цели.

Верить в свои возможности.

Не терять времени на работу с неперспективным начальником, а стать нужным инициативному руководителю.

Готовиться занять более высокооплачиваемое место, которое вскоре станет вакантным.

Познать и оценить других, могущих способствовать своей карьере.

Расширять свои знания, приобретать новые навыки.

Составлять план на сутки и на всю неделю, в котором резервировать место для любимых занятий.

Помнить, что все в жизни меняется: мы, наши знания, навыки, рынок труда, организация, окружающая среда и т.д. Надо суметь оценить эти изменения.

Нельзя жить одним прошлым.

Надо увольняться, как только убеждаешься, что это необходимо.

В поисках новой работы необходимо надеяться прежде всего на себя.

В организации следует заявить о себе.

6. Факторы, влияющие на карьеру:

Общая сфера (внеслужебные: семья, друзья)

Макросреда (мировое сообщество: родина, город, село, быть в курсе международных событий, быть в курсе событий НТП, интересоваться жизнью делового мира).

Специальная сфера (служебная):

Организационная структура фирмы, профессиональные требования, возможность профессионального роста

Кадровая политика: каковы шансы получения высокой должности, создаются ли условия для повышения квалификации, система оплаты труда.

Каковы внутренние факторы человека, влияющие на карьерный рост?

(способности, активность в решении профессиональных задач, уверенность в собственных силах, стремление к лидерству, чувство долга и ответственности, профессиональные знания и опыт, интерес, здоровье).

Психологи определяют три уровня притязаний человека, которые зависят от внутренней уверенности личности в своих силах.

Задание: изучите информацию об уровне притязаний. (Работа в группах).

               Составьте психологический портрет человека.

               Нарисуйте портрет человека с такой психологией (карикатурный).

9. Планирование карьеры – это процесс медленного развития профессионального самоопределения в пределах собственных способностей, талантов, мотивов, потребностей, отношений и ценностей.

Планирование охватывает определение целей, обеспечение средств для их достижения.

Составляется план профессиональной карьеры:

Четкое видение личных профессиональных перспектив (определение целей)

Возможность целенаправленной подготовки к будущей профессиональной деятельности (обеспечение средств)

Высокая степень удовлетворенности от работы в организации, предоставляющий человеку возможности профессионального роста и повышения уровня жизни.

Повышение личной конкурентоспособности на рынке труда.

Рефлексия.

Оценивание результатов работы.

Выставление оценок.

Дом. задание. Подготовить информация: интересные факты из истории карьерного роста личности.

Карточка оценивания группы № 1

Ф.И.

Участие в работе группы

Активное участие

1 балл

Проявлял инициативу

1 балл

Брал на себя ответственность

1 балл

Отвечал  за группу (у доски, с места)

1 балл

Проявлял интерес и внимание к работе

1 балл

итог

Карточка оценивания группы № 2

Ф.И.

Участие в работе группы

Активное участие

1 балл

Проявлял инициативу

1 балл

Брал на себя ответственность

1 балл

Отвечал  за группу (у доски, с места)

1 балл

Проявлял интерес и внимание к работе

1 балл

итог

Карточка оценивания группы № 3

Ф.И.

Участие в работе группы

Активное участие

1 балл

Проявлял инициативу

1 балл

Брал на себя ответственность

1 балл

Отвечал  за группу (у доски, с места)

1 балл

Проявлял интерес и внимание к работе

1 балл

итог

КАРТОЧКА № 1

Заниженный уровень притязаний.

Изучите информацию об уровне притязаний.

Составьте психологический портрет человека.

Нарисуйте портрет человека с такой психологией (карикатурный).

Человек не уверен в себе, не верит в свои силы и возможности. Часто испытывает чувство тревоги и робости. Придает большое значение неудачам.

КАРТОЧКА № 2

Завышенный уровень притязаний.

1.         Изучите информацию об уровне притязаний.

2.         Составьте психологический портрет человека.

3.         Нарисуйте портрет человека с такой психологией (карикатурный)

Человек склонен преувеличивать свои возможности и способности.

КАРТОЧКА № 3

Реалистичный уровень притязаний.

Изучите информацию об уровне притязаний.

Составьте психологический портрет человека.

Нарисуйте портрет человека с такой психологией (карикатурный).

Человек склонен объективно оценивать свои личностные качества, возможности и способности.

КАРТОЧКА № 1

ПРИНЦИПЫ КАРЬЕРНОЙ СТРАТЕГИИ.

ПРИНЦИП НЕПРЕРЫВНОСТИ

Ни одна из достигнутых целей в карьере не может быть окончательной или служить поводом для остановки. Продвижение может замедляться или прерываться в связи с возникающими трудностями. На этот случай необходимо создавать  ресурсный резерв (дополнительные знания, укрепление социальных связей, здоровья и т.д.).

КАРТОЧКА № 2

ПРИНЦИПЫ КАРЬЕРНОЙ СТРАТЕГИИ.

ПРИНЦИП ОСМЫСЛЕННОСТИ

Любое карьерное действие должно быть целесообразным. Знание общих целей и особенностей движения обеспечивает оптимальность выбора маршрута. Осуществляемая деятельность должна быть социально продуктивной, только тогда продвижение будет поддержано средой.

КАРТОЧКА № 3

ПРИНЦИПЫ КАРЬЕРНОЙ СТРАТЕГИИ.

ПРИНЦИП СОРАЗМЕРНОСТИ

Скорость индивидуального продвижения должна быть соразмерна с общим движением в группе лидеров. Продвижение командой обычно надежнее.

КАРТОЧКА № 4

ПРИНЦИПЫ КАРЬЕРНОЙ СТРАТЕГИИ.

ПРИНЦИП МАНЕВРЕННОСТИ.

Прямолинейное движение возможно только на полигоне или «чистой» трассе. Таких условий в карьере не бывает. Попытки двигаться на «высокой скорости» и «только прямо» всегда чреваты разрушительными столкновениями. Стратегически карьерный маневр предполагает: смягчение столкновения за счет компромисса; «пропуск вперед» на опасном участке склонного к риску соперника и выжидательное следование за ним; «обход препятствия» без существенного изменения маршрута.

КАРТОЧКА № 5

ПРИНЦИПЫ КАРЬЕРНОЙ СТРАТЕГИИ.

ПРИНЦИП ЭКОНИМИЧНОСТИ.

На конкретном поле всегда выигрывает способ деятельности, дающий наибольший результат при наименьших затратах ресурсов. Производительность повышается путем возвышения в мастерстве, при объединении усилий, повышении заинтересованности. Карьерный путь долог. Для многих – это практически вся жизнь. Важно умело распределить силы на этом пути.

КАРТОЧКА № 6

ПРИНЦИПЫ КАРЬЕРНОЙ СТРАТЕГИИ.

ПРИНЦИП ЗАМЕТНОСТИ.

Лучше, если человек, делающий карьеру, будет замечен раньше. Нередко талантливые люди неудачливы в карьере в связи с незаметностью. Если результатом можно гордиться, его необходимо презентовать и пользоваться для этого для этого любым удобным случаем

Правила карьерной стратегии.

 

Ставить перед собой только реальные цели.

Верить в свои возможности.

Не терять времени на работу с неперспективным начальником, а стать нужным инициативному руководителю.

Готовиться занять более высокооплачиваемое место, которое вскоре станет вакантным.

Познать и оценить других, могущих способствовать своей карьере.

Расширять свои знания, приобретать новые навыки.

Составлять план на сутки и на всю неделю, в котором резервировать место для любимых занятий.

Помнить, что все в жизни меняется: мы, наши знания, навыки, рынок труда, организация, окружающая среда и т.д. Надо суметь оценить эти изменения.

Нельзя жить одним прошлым.

Надо увольняться, как только убеждаешься, что это необходимо.

В поисках новой работы необходимо надеяться, прежде всего, на себя.

В организации следует заявить о себе.

Карьера по типу «ТРАМПЛИН»

Этот тип карьеры типичен для специалистов, которые не ставили перед собой продвижения по службе, а двигались сами собой, с постепенным ростом своего потенциала, квалификации. На определенном этапе такой работник занимает высшую для него должность и старается удержаться  в ней до пенсии. А затем «прыжок»  на пенсию.

Карьера по типу «ЛЕСТНИЦА»

Тип карьеры для тех работников, которые работают с полной отдачей. Каждая ступенька «лестницы» - это должность, которую работник занимает определенное время – в среднем около пяти лет. Затем идет дальше. Верхней ступеньки такой человек достигает в период максимального потенциала, затем планомерный спуск по служебной лестнице. И человек становится ценным консультантом на фирме.

Карьера по типу «ЗМЕЯ»

Каждая должность занимается на один – два года. И какое – то время работник не движется вертикально вверх, а занимает подряд несколько должностей одного уровня, например, инженер по проектированию может быть направлен на производство или сборку. Поэтому если человек доходит до верха, он знает всю фирму досконально.

  • ознакомить с понятиями  «профессиональная карьера», «профессиональная компетентность», «планирование карьеры»;
  • дать представление о видах карьеры, факторах, влияющих на карьерный рост;
  • научить составлять алгоритм планирования профессиональной карьеры.
  •  

 

Просмотр содержимого документа
«Понятие о профессиональной карьере. Профессиональная компетентность. Индивидуальный профессиональный план как средство реализации программы личностного и профессионального роста человека.»

Урок 11

Класс 9

Тема. Понятие о профессиональной карьере. Профессиональная компетентность.

Индивидуальный профессиональный план как средство реализации программы

личностного и профессионального роста человека.

Цель:

Обучающая:

  • ознакомить с понятиями «профессиональная карьера», «профессиональная компетентность», «планирование карьеры»;

  • дать представление о видах карьеры, факторах, влияющих на карьерный рост;

  • научить составлять алгоритм планирования профессиональной карьеры.

Развивающая:

  • расширять представление о путях карьерного роста;

  • продолжить развитие умения анализировать, делать выводы, работать с карточками, приводить примеры;

  • формировать коммуникативные способности, умения работать в группе.

Воспитывающая:

  • воспитывать интерес к работе;

  • воспитывать осознанное и заинтересованное отношение к выбору будущей профессии и карьерному росту.

Материалы: рабочие тетради, карточки – задания.

Тип урока: формирование новых знаний.

Вид урока: урок – исследование.

План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний:

  1. Задумывались ли вы о своих карьерных планах?

  2. Каковы ваши жизненные цели?

  1. Мотивация. Каждый человек желает жить достойно, выбирая себе профессию, стремится иметь хорошую должность, возможно с профессиональным ростом.

  2. Изучение нового материала с практической деятельностью.

  1. Сообщение темы, задач урока.

  2. Понятие «профессиональная карьера». Французское слово «карьера» вошло в русский язык в 30-40 гг. XIXст. Как конкурент слова поприще. Профессиональная карьера – это активное достижение человеком успехов в профессиональной деятельности.

Профессиональная карьера связана с профессиональным становлением и мастерством.

  1. Понятие «профессиональная компетентность» - характеристика деловых и личностных качеств специалистов, отражающая уровень знаний, умений и навыков, опыта, достаточных для осуществления определенного рода деятельности, которая связана с принятием решений.

  2. Типовые модели карьеры: (работа по карточкам в группах)

  • Карьера по типу «трамплин»

  • Карьера по типу «лестница»

  • Карьера по типу «змея»

  • Карьера по типу «перепутье»

5. Принципы и правила карьерной стратегии.

Существуют общие для любого карьерного процесса принципы и правила карьерных целей. Их необходимо понимать и соизмерять свои действия с этими эталонами.

  • Работа в группах. (3 группы по 2 карточки).

  • Демонстрация результатов и их обсуждение.

Правила карьерной стратегии.

  1. Ставить перед собой только реальные цели.

  2. Верить в свои возможности.

  3. Не терять времени на работу с неперспективным начальником, а стать нужным инициативному руководителю.

  4. Готовиться занять более высокооплачиваемое место, которое вскоре станет вакантным.

  5. Познать и оценить других, могущих способствовать своей карьере.

  6. Расширять свои знания, приобретать новые навыки.

  7. Составлять план на сутки и на всю неделю, в котором резервировать место для любимых занятий.

  8. Помнить, что все в жизни меняется: мы, наши знания, навыки, рынок труда, организация, окружающая среда и т.д. Надо суметь оценить эти изменения.

  9. Нельзя жить одним прошлым.

  10. Надо увольняться, как только убеждаешься, что это необходимо.

  11. В поисках новой работы необходимо надеяться прежде всего на себя.

  12. В организации следует заявить о себе.

6. Факторы, влияющие на карьеру:

  • Общая сфера (внеслужебные: семья, друзья)

  • Макросреда (мировое сообщество: родина, город, село, быть в курсе международных событий, быть в курсе событий НТП, интересоваться жизнью делового мира).

  • Специальная сфера (служебная):

  • Организационная структура фирмы, профессиональные требования, возможность профессионального роста

  • Кадровая политика: каковы шансы получения высокой должности, создаются ли условия для повышения квалификации, система оплаты труда.

Каковы внутренние факторы человека, влияющие на карьерный рост?

(способности, активность в решении профессиональных задач, уверенность в собственных силах, стремление к лидерству, чувство долга и ответственности, профессиональные знания и опыт, интерес, здоровье).

Психологи определяют три уровня притязаний человека, которые зависят от внутренней уверенности личности в своих силах.

Задание: изучите информацию об уровне притязаний. (Работа в группах).

Составьте психологический портрет человека.

Нарисуйте портрет человека с такой психологией (карикатурный).

9. Планирование карьеры – это процесс медленного развития профессионального самоопределения в пределах собственных способностей, талантов, мотивов, потребностей, отношений и ценностей.

Планирование охватывает определение целей, обеспечение средств для их достижения.

Составляется план профессиональной карьеры:

  • Четкое видение личных профессиональных перспектив (определение целей)

  • Возможность целенаправленной подготовки к будущей профессиональной деятельности (обеспечение средств)

  • Высокая степень удовлетворенности от работы в организации, предоставляющий человеку возможности профессионального роста и повышения уровня жизни.

  • Повышение личной конкурентоспособности на рынке труда.

  1. Рефлексия.

  2. Оценивание результатов работы.

  3. Выставление оценок.

  4. Дом. задание. Подготовить информация: интересные факты из истории карьерного роста личности.


Карточка оценивания группы № 1

Ф.И.

Участие в работе группы

Активное участие

1 балл

Проявлял инициативу

1 балл

Брал на себя ответственность

1 балл

Отвечал за группу (у доски, с места)

1 балл

Проявлял интерес и внимание к работе

1 балл

итог





































Карточка оценивания группы № 2

Ф.И.

Участие в работе группы

Активное участие

1 балл

Проявлял инициативу

1 балл

Брал на себя ответственность

1 балл

Отвечал за группу (у доски, с места)

1 балл

Проявлял интерес и внимание к работе

1 балл

итог






































Карточка оценивания группы № 3

Ф.И.

Участие в работе группы

Активное участие

1 балл

Проявлял инициативу

1 балл

Брал на себя ответственность

1 балл

Отвечал за группу (у доски, с места)

1 балл

Проявлял интерес и внимание к работе

1 балл

итог















































КАРТОЧКА № 1

Заниженный уровень притязаний.



  1. Изучите информацию об уровне притязаний.

  2. Составьте психологический портрет человека.

  3. Нарисуйте портрет человека с такой психологией (карикатурный).


Человек не уверен в себе, не верит в свои силы и возможности. Часто испытывает чувство тревоги и робости. Придает большое значение неудачам.






КАРТОЧКА № 2

Завышенный уровень притязаний.



1. Изучите информацию об уровне притязаний.

2. Составьте психологический портрет человека.

3. Нарисуйте портрет человека с такой психологией (карикатурный)


Человек склонен преувеличивать свои возможности и способности.






КАРТОЧКА № 3

Реалистичный уровень притязаний.


  1. Изучите информацию об уровне притязаний.

  2. Составьте психологический портрет человека.

  3. Нарисуйте портрет человека с такой психологией (карикатурный).


Человек склонен объективно оценивать свои личностные качества, возможности и способности.












КАРТОЧКА № 1

ПРИНЦИПЫ КАРЬЕРНОЙ СТРАТЕГИИ.

ПРИНЦИП НЕПРЕРЫВНОСТИ

Ни одна из достигнутых целей в карьере не может быть окончательной или служить поводом для остановки. Продвижение может замедляться или прерываться в связи с возникающими трудностями. На этот случай необходимо создавать ресурсный резерв (дополнительные знания, укрепление социальных связей, здоровья и т.д.).



КАРТОЧКА № 2

ПРИНЦИПЫ КАРЬЕРНОЙ СТРАТЕГИИ.

ПРИНЦИП ОСМЫСЛЕННОСТИ

Любое карьерное действие должно быть целесообразным. Знание общих целей и особенностей движения обеспечивает оптимальность выбора маршрута. Осуществляемая деятельность должна быть социально продуктивной, только тогда продвижение будет поддержано средой.



КАРТОЧКА № 3

ПРИНЦИПЫ КАРЬЕРНОЙ СТРАТЕГИИ.

ПРИНЦИП СОРАЗМЕРНОСТИ

Скорость индивидуального продвижения должна быть соразмерна с общим движением в группе лидеров. Продвижение командой обычно надежнее.


КАРТОЧКА № 4

ПРИНЦИПЫ КАРЬЕРНОЙ СТРАТЕГИИ.

ПРИНЦИП МАНЕВРЕННОСТИ.

Прямолинейное движение возможно только на полигоне или «чистой» трассе. Таких условий в карьере не бывает. Попытки двигаться на «высокой скорости» и «только прямо» всегда чреваты разрушительными столкновениями. Стратегически карьерный маневр предполагает: смягчение столкновения за счет компромисса; «пропуск вперед» на опасном участке склонного к риску соперника и выжидательное следование за ним; «обход препятствия» без существенного изменения маршрута.










КАРТОЧКА № 5

ПРИНЦИПЫ КАРЬЕРНОЙ СТРАТЕГИИ.

ПРИНЦИП ЭКОНИМИЧНОСТИ.

На конкретном поле всегда выигрывает способ деятельности, дающий наибольший результат при наименьших затратах ресурсов. Производительность повышается путем возвышения в мастерстве, при объединении усилий, повышении заинтересованности. Карьерный путь долог. Для многих – это практически вся жизнь. Важно умело распределить силы на этом пути.



КАРТОЧКА № 6

ПРИНЦИПЫ КАРЬЕРНОЙ СТРАТЕГИИ.

ПРИНЦИП ЗАМЕТНОСТИ.

Лучше, если человек, делающий карьеру, будет замечен раньше. Нередко талантливые люди неудачливы в карьере в связи с незаметностью. Если результатом можно гордиться, его необходимо презентовать и пользоваться для этого для этого любым удобным случаем



Правила карьерной стратегии.

  1. Ставить перед собой только реальные цели.

  2. Верить в свои возможности.

  3. Не терять времени на работу с неперспективным начальником, а стать нужным инициативному руководителю.

  4. Готовиться занять более высокооплачиваемое место, которое вскоре станет вакантным.

  5. Познать и оценить других, могущих способствовать своей карьере.

  6. Расширять свои знания, приобретать новые навыки.

  7. Составлять план на сутки и на всю неделю, в котором резервировать место для любимых занятий.

  8. Помнить, что все в жизни меняется: мы, наши знания, навыки, рынок труда, организация, окружающая среда и т.д. Надо суметь оценить эти изменения.

  9. Нельзя жить одним прошлым.

  10. Надо увольняться, как только убеждаешься, что это необходимо.

  11. В поисках новой работы необходимо надеяться, прежде всего, на себя.

  12. В организации следует заявить о себе.





Карьера по типу «ТРАМПЛИН»

Этот тип карьеры типичен для специалистов, которые не ставили перед собой продвижения по службе, а двигались сами собой, с постепенным ростом своего потенциала, квалификации. На определенном этапе такой работник занимает высшую для него должность и старается удержаться в ней до пенсии. А затем «прыжок» на пенсию.





Карьера по типу «ЛЕСТНИЦА»

Тип карьеры для тех работников, которые работают с полной отдачей. Каждая ступенька «лестницы» - это должность, которую работник занимает определенное время – в среднем около пяти лет. Затем идет дальше. Верхней ступеньки такой человек достигает в период максимального потенциала, затем планомерный спуск по служебной лестнице. И человек становится ценным консультантом на фирме.







Карьера по типу «ЗМЕЯ»

Каждая должность занимается на один – два года. И какое – то время работник не движется вертикально вверх, а занимает подряд несколько должностей одного уровня, например, инженер по проектированию может быть направлен на производство или сборку. Поэтому если человек доходит до верха, он знает всю фирму досконально.