Урок №1
Тема: « Понятие об информации и ее роли в обществе»
Цели урока:
Организовать деятельность, направленную на формирование у учащихся представления об информации и ее роли в обществе; знакомство учащихся с основными правилами техники безопасности и нормами поведения в кабинете информатики;
Содействовать развитию представлений об информационной картине мира;
Содействовать развитию познавательных интересов учащихся.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность. (Бернард Шоу)
Чтобы получить хорошие знания, нужно каждый день трудиться, проявлять настойчивость, целеустремленность, упорство. Хотелось бы, чтобы эти качества вы сегодня проявили на уроке, тема которого «Понятие об информации и ее роли в обществе».
Сегодня мы познакомимся с замечательной наукой - информатикой. Мы находимся в кабинете, который, я надеюсь, станет для вас любимым и вы будете приходить сюда не только на уроки, но и во внеурочное время.
Знаешь, сколько звезд сияет
Над тобой во тьме ночной?
Знаешь, сколько тучек тает
В чаще неба голубой?
Только бог про это знает,
До единой он считает
Их огромное число.
Как вы думаете, на что хотел обратить внимание великий американский ученый Норберт Винер? Сначала давайте определимся, кто ведет подсчеты звезд? Это астрономы. А кто наблюдает за появлением и исчезновением туч? Мы их называем метеорологами. А что их объединяет? Чем они занимаются?
Они занимаются сбором информации и не просто сбором, они тщательно ее сохраняют, анализируют, чтобы на основе своих наблюдений делать дальнейшие выводы.
2.Объяснение нового материала
Окружающий мир велик и совершенен. С древних времен люди стараются приспособиться к окружающему миру. А для этого нужно собирать информацию обо всем на свете: о смене дня и ночи, о смене времен года, об особенностях поведения животных, об условиях роста растений и о многом другом. Постоянные наблюдения позволяют накапливать знания. До сих пор мы получаем сведения из различных источников.
Представьте себе, что вы ничего не видите, ничего не слышите, не ощущаете никаких запахов, ни холода, ни тепла, а вдобавок и вся пища абсолютно безвкусная...
Надо полагать, жизнь сразу бы потеряла для вас всю свою привлекательность. Ни тебе телевизора, ни компьютерных игр, ни музыки, ни чудесных цветочных ароматов, ни “удивительно устойчивых и свежих вкусов”! И все это потому, что нас лишили постоянного потока ИНФОРМАЦИИ - сведений, без которых немыслимо наше нормальное существование в окружающем мире. А они необходимы человеку, как воздух и вода.
Мало того, смело можно сказать, что человек тем и отличается от животного, что его потребности в информации неизмеримо выше. Вот только один пример. Около сотни детей по разным причинам выросли в окружении зверей, лишенные всего лишь обычной человеческой речи - одного из главных видов информации. Результат печален - в отличие от легендарного Маугли из них получились существа, почти не отличающиеся от животных.
Так давайте попробуйте ответить на этот простой, казалось бы, вопрос: что такое информация? Задумайтесь на минуту и попытайтесь ответить: Информация - это…
Что у вас получилось? “Это что-то новое”, “Это сообщения, сведения”, “Это знания”, “Это данные”…
Слово “information” действительно переводится с латинского языка, как “осведомление”, “разъяснение”.
Информация – это сведения о предметах, событиях, явлениях и процессах окружающего мира.
Понятие информации всегда предполагает наличие источника и получателя информации. Ученик при чтении книги является получателем информации, а книга – источником информации. Ученик, работающий над сочинением, является источником информации, а учитель, проверяющий это сочинение, - получателем информации.
Каждый человек в зависимости от ситуации может выступать в роли источника или получателя информации.
Человек воспринимает информацию с помощью органов чувств. Поэтому информацию можно разделить на различные виды по способам восприятия её человеком:
Зрительная информация – это информация, которая воспринимается органом зрения (глазами) /форма, объем, цвет/
Звуковая информация - это информация, которая воспринимается органом слуха (ушами) /звуки, тембр голоса, эмоциональную окраску/
Обонятельная информация - это информация, которая воспринимается органом обоняния (носом) /запахи/
Вкусовая информация - это информация, которая воспринимается органом вкуса (язык) /вкус пищи/
Тактильная информация - это информация, которая воспринимается органами осязания (руки) /температура предмета, характер поверхности/
2. Знакомство учеников с компьютерным классом
Правила по технике безопасности. Чтобы учиться было комфортно, чтобы не нанести вреда своему здоровью, вы должны уметь правильно организовать свое рабочее место.
Ребята получают и изучают памятки «Правила безопасного поведения в кабинете информатики» /Приложение 1/
Правила безопасного поведения в кабинете информатики
1.Приходите в компьютерный класс в сухой одежде, не работайте влажными руками.
2.Во время занятий не перемещайтесь по классу без разрешения учителя. Избегайте резких движений.
3.Включайте и выключайте компьютер только с разрешения учителя.
4.Работу на компьютере начинайте только после разрешения учителя.
5.Будьте внимательными, дисциплинированными, осторожными. Точно выполняйте указания учителя.
6.Не трогайте соединительные провода и не прикасайтесь к задним стенкам системного блока и монитора.
7.Наблюдайте за работой компьютера. Обо всех необычных звуках и запахах сразу же скажите учителю.
8.Не держите лишние предметы на рабочем столе.
9.Сидите за компьютером прямо, не напрягаясь.
10.Нажимать на клавиши мягко и не используйте для этого посторонние предметы.
11.Монитор должен находиться на расстоянии 50-70 см от ваших глаз, не придвигайтесь слишком близко.
12.Допустимое время работы на компьютере для учащихся 5-7 классов - 20-25 минут, потом следует сделать перерыв. Во время перерыва рекомендуется выполнить упражнения для глаз, физкультурную разминку.
3.Физкультминутка
Выполнить упражнения на релаксацию зрения.
4.Закрепление нового материала
Заполнить таблицу /Приложение 2/
Ситуация | Источник | Приемник |
Учитель объясняет ученикам новый материал | | |
Человек читает книгу | | |
Собака бежит по следу | | |
Пассажир в метро читает газету | | |
Закончите предложения из первого столбца словосочетаниями из второго столбца
1.Когда человек увидел, что цветок белый, он получил… | а)тактильную информацию |
2.Когда он услышал, как называется цветок, он получил… | б)вкусовую информацию |
3.Когда он укололся колючкой на стебле, он получил… | в)звуковую информацию |
4.Когда он понюхал розу, он получил… | г)визуальную информацию |
5.Когда он попробовал варенье из лепестков роз, он получил… | д)обонятельную информацию |
- Откуда вы получаете информацию? (Телевидение, радио, книги, школа, Интернет, телефон, почта и т.д.).
Давайте сделаем вывод: информация для человека - это знания, которые он получает из различных источников.
Может ли быть одновременно несколько источников информации, а приемник информации один? Или наоборот: приемников несколько, источник один? Привести на каждый случай примеры.
К нам отовсюду стекается информация, непрерывными потоками. Когда мы маленькие - её немного. С ростом человека растет и количество информации, которой он владеет.
Информация содержится везде. Дерево несет собственную генетическую информацию, и только благодаря ей из желудя вырастет только дуб, из косточки абрикоса – абрикос. Птицы летят из года в год одним и тем же маршрутом, заданным в генах.
В процессе изучения информатики надо не только научиться работать на компьютере, но и уметь целенаправленно его использовать для познания и созидания окружающего нас мира.
5.Домашнее задание.
Подготовить сообщение о роли информации в жизни человека
6.Итоги урока
1.Что нового вы узнали на уроке?
2.Довольны ли вы своей работой на уроке?