СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Последний российский император Николай II

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Последний российский император Николай II»

Конспект учебного занятия

по окружающему миру

в 3«Б» классе

Тема: «Последний российский император Николай II»

студентки 202 группы

Арепьевой Анастасии Александровны
















Урок будет выдан: 06.02.2024

МБОУ СОШ №122

Учитель: Смирнова Елена Петровна

Методист: Попова Екатерина Александровна



Новосибирск, 2024

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. Арепьева Анастасия Александровна

Предмет: окружающий мир.

Класс: 3 «Б».

Тема урока: «Последний российский император Николай II»

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении последний российский император Николай II.

Планируемые результаты:

Задачи урока:


Предметные:

Учащиеся научатся:

  • Понимать роль личности Николай II в истории.

Учащиеся получат возможность научиться:

  • Иметь представление об эпохе правления Николай II и его преобразованиях.

Дидактические:

  1. Формировать представление о личности Николай II в истории.



  1. Формировать представление об эпохе правления Николай II и его преобразованиях


Метапредметные:

Регулятивные:

Учащиеся научатся: выстраивать последовательность выбранных действий; планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

Учащиеся получат возможность научиться: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Познавательные:

Учащиеся научатся: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей; объединять части объекта (объекты) по определённому признаку; делать выводы; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.

Учащиеся получат возможность научиться: прогнозировать возможное развитие процессов, событий и их последствия в аналогичных или сходных ситуациях; распознавать достоверную и недостоверную информацию самостоятельно или на основании предложенного педагогическим работником способа ее проверки.


Коммуникативные:

Учащиеся научатся: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.

Учащиеся получат возможность научиться: формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования, распределения промежуточных шагов и сроков; ответственно выполнять свою часть работы; корректно и аргументированно высказывать своё мнение.

Развивающие:

  1. Формировать умения: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок; планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.


  1. Формировать умения: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей; объединять части объекта (объекты) по определённому признаку; делать выводы; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; прогнозировать возможное развитие процессов, событий и их последствия в аналогичных или сходных ситуациях; распознавать достоверную и недостоверную информацию самостоятельно или на основании предложенного педагогическим работником способа ее проверки.





  1. Формировать умения: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования, распределения промежуточных шагов и сроков; ответственно выполнять свою часть работы; корректно и аргументированно высказывать своё мнение.

Личностные:

У учащихся будет сформирован интерес к изучению:

Учебно-познавательный интерес к изучению нового учебного материала и способам решения новой задачи.

У учащихся может быть сформирован интерес к изучению:

становление ценностного отношения к своей Родине – России; сопричастность к прошлому, настоящему и будущему своей страны и родного края;

проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств.

Воспитательные:

Формировать учебно-познавательный интерес к изучению нового учебного материала и способам решения новой задачи; становление ценностного отношения к своей Родине – России; сопричастность к прошлому, настоящему и будущему своей страны и родного края;

проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств.


Форма организации учебной деятельности (фронтальная, индивидуальная, парная, групповая): фронтальная, индивидуальная, парная.

Дидактические средства, интерактивное оборудование: презентация, смарт-доска, раздаточный материал, учебник.



















ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Словесный

(рассказ, беседа)

Наглядный

(иллюстрации)

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Александровна, и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

Проверьте, пожалуйста, свою готовность к уроку. На партах у вас должен лежать учебник, пенал, рабочие тетради.

Начинаем урок.

Отдых наш кончается,

Работа начинается.

Усердно будем мы трудиться,

Чтобы чему-то научиться.

Ребята, какие качества мы возьмем с собой на занятие? (Слайд 1)

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.












Ответственность, внимательность, активность, работоспособность.





К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.








2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.



На прошлом уроке вы говорили о Екатерине II.

(Слайд 2)

Откройте учебник на странице 38, у вас есть 2 минуты на повторение.

Итак, а сейчас я раздам вам тест. У вас есть 5 минут для того, чтобы его решить.


1. В каком веке правила Екатерина II Великая

а) XII веке

б) XVIII веке

в) XIX веке

г) XVII веке

2.  К какому морю был получен выход во время правления Екатерины 2?

а) Чёрному морю

б) Белому морю

в) Средиземному морю

г) Азовскому морю

3. От какой болезни впервые стали делать прививки?

а) столбняка

б) гриппа

в) оспы

г) простуды

4. Какое художественное здание было построено благодаря Екатерине II?

а) Большой театр

б) Эрмитаж

в) Третьяковская галерея

г) Лувр

5.За Какое личное качества Екатерине II

получила звание Великая?

а) жадность

б) ум

в) умение веселиться

г) чрезмерная ленивость

6.Почему Екатерина II считалась

продолжательницей дел Петра Великого?

а) она часто ездила за границу

б) она продолжила войну со Швецией

в) она много сделала для образования России

г) она посещала заграничные выставки

7. Кто первым сделал прививку от страшной болезни в эпоху правления Екатерины 2?

а) знатные люди

б) простые люди

в) Екатерина II

г) Петр I

Отлично ребята, а теперь давайте сверим ваши ответы с правильными ответами на слайде.

(Слайд 3)




Выполняют тестовое задание.








П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.


Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.


3. Выявление места и причины затруднения


Ребята, посмотрите на слайд как вы думаете кто это?

Это Николай II последний император России

-Как вы думаете какая тема урока?

- Сегодня на уроке мы будем знакомиться с личностью и правлением последнего императора России.

Наш урок звучит так: - «Последний российский император Николай II»

(Слайд 5)

Давайте проверим, откройте учебник на странице 40.

Верно определили тему?


Как вы думаете какая сегодня будет цель урока?

(Слайд 6)




Николай II





Николай II





Последний российский император Николай II






Отвечают на вопрос.


Познакомиться с личностью последнего русского императора Николая II












































































К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.

П: объединять части объекта (объекты) по определённому признаку; делать выводы.










К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.


П: делать выводы.




Учебно-познавательный интерес к изучению нового учебного материала и способам решения новой задачи.













проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний.






сопричастность к прошлому, настоящему и будущему своей страны и родного края.


4. Построение проекта выхода из затруднения




Посмотрите на слайд. Здесь задачи находятся вразброс. Попробуйте определить верную последовательность.

(Слайд 6)





А могут ли эти задачи стать планом нашего урока?


  1. Познакомиться с личностью последнего императора Николая II


  1. Узнать судьбу последнего императора

  2. Выяснить почему Николай II стал последним императором








Да!



Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий.

К: формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования.

П: делают выводы.

Учебно-познавательный интерес к изучению нового учебного материала и способам решения новой задачи.


5. Реализация построенного проекта.

Словесный метод (беседа)

Давайте с вами посмотрим на портрет Николая II. (Слайд 7)

Попробуйте описать его словесно, глядя на него, предположите какой он? Что он за человек?

портрет.

А теперь начнем реализовывать и достигать наши задачи.

Для начала нам предстоит познакомиться с личностью Николая II


Последний российский император Николай II, сын Александра III, появился на свет 6 мая 1868 года в Царском селе. С раннего детства его готовили к будущей роли самодержца. Ему дали прекрасное образование, он блестяще владел несколькими языками. Николай в совершенстве овладел верховой ездой и фехтованием. Как и все дворяне его времени, он был с рождения зачислен в Преображенский полк и в дальнейшем проходил в нем регулярную службу. Николай II отличался силой и крепким здоровьем, был спортсменом, купался в ледяной воде и почти не болел. В 26-летнем возрасте Николай II взошел на престол годы правления 1894-1917 гг.

Особую роль в жизни для него играла семья. В браке с Александрой Федоровной у них появилось 5 детей. Семья была очень дружная, любящая друг друга и заботящаяся друг о друге. Все свободное время Николай посвящал семье: жене Александре Федоровне и детям: сыну Алексею и дочерям. Современники царя отмечали его острый ум, удивительную память, аккуратность в делах, скромность и чуткость. В царствование Николая II произошли важные события, которые привели к переменам в государстве.

Во время царствования Николая 2 началась Первая мировая война (1914-1918)

-Как вы думаете, что такое мировая война?



-1914 году началась Первая мировая война в нее оказались вовлечены многие государства мира, в том числе и Россия.

Война принесла с собой страдания и беды. Тысячи людей, спасаясь от неприятеля, стали беженцами.

-как вы понимаете слово беженцы?





Война вызвала большие трудности и недовольство среди людей. На ст. 41 познакомьтесь с трудностями, которые вызвала война.


Трудности, которые возникли в ходе Первой мировой войны, привели к недовольству людей, и они стали призывать к забастовкам.

- Что такое забастовка?

Забастовка - коллективный отказ от работы на предприятии с целью добиться от правительства выполнения каких-либо требований.

Люди выходили с лозунгами «хлеба», «долой войну», «долой царизм»

-что такое лозунг








Происходили забастовки, война, отсутствие хлеба, недовольство царем привели к призывам к свержению царя. Так в России произошла революция.

Что такое революция?

Революция — это коренное изменение большинства сторон общественной жизни

- А теперь посмотрите на страницу 41 и узнайте из последнего пункта, о революция в России. (Николай отрекся от престола за себя и за сына Алексее, так как сын был болезненным и маленьким и не мог управлять, а других наследников мужского пола у Николая не было, поэтому династия Романовых прекратила существование Династия Романовых правила в России 304 года. Монархия в России пала, и в России появилась новая власть)

-А теперь задание.

Если Династия Романовых правила в России 304 года, а революция случилась в 1917 году. Посчитайте, сколько лет правили Романовы.


Если династия Романовых закончилась то, кто стал править в России после отречения Николая от престола?

-Сначала власть перешла к Временному правительству.

Главой, которого был князь Львов. Потом власть перешла к Советам рабочих и солдатских депутатов, советами руководили партии.

А что такое партия?





во главе Владимира Ильича Ленина, а перешла власть из-за того, что Временное правительство не оправдала надежд народа, в того время как с совет обещал закончить войну, отдать рабочим фабрики и заводы и так далее.



Высказывают свое мнение


Сильный, храбрый, целеустремленный, готов идти в бой































































- война в которую вовлечено огромное количество государств мира.











Лица, покинувшие страну своего постоянного проживания в силу чрезвычайных обстоятельств.






Высказывают свое мнение

















Лозунг — это Призыв или обращение в лаконичной форме, выражающее руководящую идею, требование.





































1613



























партия – группы людей, которые выдвигали свои программы по преобразованию общества.












Понимать роль личности Николая II в истории.
















































































К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.


П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.

П: прогнозировать возможное развитие процессов, событий и их последствия в аналогичных или сходных ситуациях.


П: распознавать достоверную и недостоверную информацию самостоятельно или на основании предложенного педагогическим работником способа ее проверки.


К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.



Учебно-познавательный интерес к изучению нового учебного материала и способам решения новой задачи.










сопричастность к прошлому, настоящему и будущему своей страны и родного края.









проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний.
















становление ценностного отношения к своей Родине – России.



6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи



Ребята, вы молодцы! А теперь давайте выполним задание. Вам нужно рядом с верным ответом поставить знак «+», а рядом с неверным ответом, знак «-». У вас будет 5 минут, затем проверим.


Утверждения из листа историка:

  1. Верно ли, что последним императором был Пётр I

  2. Верно ли, что результатом революции стало отречение от престола Николая 2

  3. Верно ли, в годы правления Николая ІІ началась Первая мировая война.

  4. Верно ли, что Революция началась в 1917 Году

  5. Верно ли, что совет был во главе Владимира Ильича Ленина

  6. Верно ли, что после революции сын Николая II принял право на престол.

  7. Верно ли, что Николай II владел в совершенстве несколькими языками.



Хорошо, а теперь проверим.

Игра «проверка». Ребята, вы выполнили задание. Если утверждение верное, вы хлопаете в ладоши, если неверное, то топаете.




















Неверно.


Верно



Верно.




Верно.




Верно


Неверно



Неверно




Верно.























Иметь представление об эпохе правления Николая 2 и его преобразованиях.




































П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей; делать выводы.










К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.




Учебно-познавательный интерес к изучению нового учебного материала и способам решения новой задачи.










проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний




становление ценностного отношения к своей Родине – России


7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


Давай те проверим внимательно ли слушали, кто был самым внимательным

Кроссворд. Приложение 2











П: анализировать и создавать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.



К: ответственно выполнять свою часть работы.

Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок

Учебно-познавательный интерес к изучению нового учебного материала и способам решения новой задачи.


8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.


Сейчас я предлагаю вам обобщить наш сегодняшний урок.


Что вам запомнилось больше всего из сегодняшнего урока? (Слайд 12)


Ребята, вы молодцы! Давайте вернемся к нашим задачам! Все ли мы достигли?

Ответы учащихся.










Да


П: делать выводы.

К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение.

Учебно-познавательный интерес к изучению нового учебного материала и способам решения новой задачи.

9. Рефлексия учебной деятельности.


Спасибо вам за урок, вы огромные молодцы!


На столах у вас лежат бумажки с лесенкой. Оцените свою работу на уроке, нарисовав человечка на ступеньке, а затем сдайте его мне.

Самая верхняя ступенька - было всё понятно и интересно, узнал что-то новое.

Средняя ступенька - было понятно, но не всё. Некоторые задания вызвали затруднения.

Нижняя ступенька - было трудно и не понятно, тяжёлые задания.

(Слайд 13)


Отлично, наш урок завершён. Вы прекрасно поработали, можете быть свободны.








Делают анализ работы, самооценку своей работы.

Отмечают свое эмоциональное состояние.












Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.




Приложение 1

Последний российский император ____________, сын Александра III, появился на свет 6 мая 1868 года в Царском селе. С раннего детства его готовили к будущей роли ______________. Ему дали образование, он блестяще владел несколькими языками; Николай в совершенстве овладел верховой ездой и _____________. Как и все дворяне его времени, он был с рождения зачислен в ______________________ и в дальнейшем проходил в нем регулярную службу. Николай II отличался силой и крепким здоровьем, был спортсменом, купался в ледяной воде и почти не болел. В 26-летнем возрасте ___________ взошел на престол.

  1. Николай II;

  2. самодержца

  3. Преображенский полк

  4. Фехтованием;

  5. Николай II



П риложение 2

  1. Николай

  2. Партия

  3. Революция

  4. Забастовка

  5. Большевики

  6. Ленин













  1. Последний император Русской империи.

  2. Группы людей, которые выдвигали свои программы по преобразованию общества.

  3. Коренное изменение большинства сторон общественной жизни.  

  4. Коллективный отказ от работы на предприятии с целью добиться от правительства выполнения каких-либо требований.

  5. Обещали остановить войну.

  6. Кто стоял во главе Совета?

1. Верно ли, что последним императором был Пётр


2. Верно ли, что результатом революции стало отречение от престола Николая 2


3. Верно ли, в годы правления Николая ІІ началась Первая мировая война.


4. Верно ли, что Революция началась в 1917 Году


5. Верно ли, что совет был во главе Владимира Ильича Ленина


6. Верно ли, что после революции сын Николая II принял право на престол.


7. Верно ли, что Николай II владел в совершенстве несколькими языками.