Просмотр содержимого документа
«Пословицы, поговорки, загадки, скороговорки, чистоговорки.»
Тема: Пословицы, поговорки, загадки, скороговорки, чистоговорки.
Цель: закрепить знания о малых жанрах фольклора.
Задачи: назвать жанры устного народного творчества, знать их содержание, уметь отличать их, развивать речь учащихся, навыки самоконтроля и самооценивания, воспитывать умение работать в группе, уважение к одноклассникам.
Ход урока
Организационный момент. Психологический настрой на урок.
-Улыбнитесь друг другу, пожелайте успехов на уроке.
Актуализация знаний
Стадия вызова
-Посмотрите на эти книги: (книги устного народного творчества и одна авторская)
- Какая книга лишняя? Почему?
- Что объединяет эти книги?
- Над какой темой будем работать?
- Какую цель поставим?
Осмысление содержания
Соедините название произведения УНТ и его толкование
пестушка | Весёлая маленькая сказка в стихах. |
потешка | Небольшой стишок, для распределения ролей в игре. |
прибаутка | Небольшое шуточное произведение, сопровождает игры ребенка. |
закличка | Короткое выражение, описывающее предмет, который нужно отгадать. |
считалка | Короткое стихотворение, сопровождает движения младенца. |
пословица | Стихотворное обращение к явлениям природы |
поговорка | Рифмованное упражнение для развития речи. |
загадка | Меткое образное выражение, которое не поучает, а сообщает. |
скороговорка | Краткое мудрое выражение с поучительным смыслом. |
чистоговорка | Стихотворение или фраза, которую нужно произнести быстро. |
Приведите примеры.
Стратегия «Ромашка Блума
-Перед вами волшебная ромашка, на которой записаны вопросы.
Простой: - Что такое фольклор?
Объясняющий: - Почему скороговорки очень полезны для учеников?
Уточняющий: Верно ли утверждение, что песни бывают колыбельные, игровые, праздничные, обрядовые?
Оценочный: - Какие чувства испытывает мама, поющая колыбельную ребенку?
Практический:- Нужно ли знакомить детей с фольклором до школы?
Творческий: - Предположите, что было бы без фольклора.
-Обсудите в группах, и определите какие вопросы можно назвать «толстыми» , а какие «тонкие»?
Выступление групп.
Закончи пословицу: (в тетрадях индивидуально записывают только недостающие слова)
- Умный не тот, кто много говорит, а тот кто много (знает)
- Труд человека кормит а лень (портит)
- Жизнь дана на добрые (дела)
- Доброе имя – лучшее (богатство)
Рефлексия
Подбери к каждой букве слова урок, прилагательное характеризующее ваше отношение к уроку.
Оценивание
-Подведём итоги вашей работы на уроке.
- Посмотрите на свои оценочные листы.
-В рефлексивном листе покажите своё отношение к уроку.
Домашнее задание
Стр. 29 вопрос №3 (в тетр.)