СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Постановления по прекурсорам

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Постановления правительства РФ по прекурсорам, правила ведения и хранения специальных журналов, федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах"

Просмотр содержимого документа
«Постановление Правительства РФ от 9 июня 2010 г. N 419»

http://base.garant.ru/12176527/

Постановление Правительства РФ от 9 июня 2010 г. N 419 "О представлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом"



  • Правила представления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отчетов о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ

    • Приложение N 1. Форма N 1-ПП (квартальная) "Отчет о количестве каждого произведенного прекурсора, внесенного в список IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ"

    • Приложение N 2. Форма N 1-ПП (годовая) "Отчет о количестве каждого произведенного прекурсора, внесенного в список IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ"

    • Приложение N 3. Форма N 1-РП (годовая) "Отчет о количестве каждого реализованного прекурсора, внесенного в таблицы I и II списка IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ"

    • Приложение N 4. Форма N 1-ИП (годовая) "Отчет о количестве каждого использованного прекурсора, внесенного в таблицы I и II списка IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ"

    • Приложение N 5. Форма N 1-ВВП (квартальная) "Отчет о количестве каждого ввезенного (вывезенного) прекурсора, внесенного в таблицы I и II списка IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ"

    • Приложение N 6. Форма N 1-ВВП (годовая) "Отчет о количестве каждого ввезенного (вывезенного) прекурсора, внесенного в таблицы I и II списка IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ"

  • Правила ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ

    • Приложение. Журнал регистрации операций, при которых изменяется количество прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ

  • Изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации


Постановление Правительства РФ от 9 июня 2010 г. N 419 "О представлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом"


В целях обеспечения государственного контроля за оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ в соответствии с Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила представления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отчетов о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ;

Правила ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ;

изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.

2. Установить, что Министерство промышленности и торговли Российской Федерации на основании отчетов юридических лиц о количестве каждого ввезенного (вывезенного) прекурсора, внесенного в таблицы I и II списка IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681, составляет сводный годовой отчет с указанием данных по каждому юридическому лицу и представляет его в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков не позднее 25 февраля года, следующего за отчетным годом.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 22 июля 2010 г.


Председатель Правительства Российской Федерации

В. Путин


Москва

9 июня 2010 г.

N 419


Правила представления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отчетов о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ (утв. постановлением Правительства РФ от 9 июня 2010 г. N 419)


1. Настоящие Правила устанавливают порядок представления отчетов о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ (далее - прекурсоры), внесенных в список IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 (далее - список IV перечня).

2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие в установленном порядке производство прекурсоров, внесенных в список IV перечня, а также реализацию и использование прекурсоров, внесенных в таблицы I и II списка IV перечня, представляют в территориальные органы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по месту нахождения юридического лица или по месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя:

а) квартальные отчеты о количестве каждого произведенного прекурсора, внесенного в список IV перечня, - не позднее 20 апреля, 20 июля, 20 октября и 20 января года по форме согласно приложению N 1;

б) отчет о деятельности за истекший календарный год (далее - годовой отчет) о количестве каждого произведенного прекурсора, внесенного в список IV перечня, - ежегодно, не позднее 20 февраля, по форме согласно приложению N 2;

в) годовой отчет о количестве каждого реализованного прекурсора, внесенного в таблицы I и II списка IV перечня, - ежегодно, не позднее 20 февраля, по форме согласно приложению N 3;

г) годовой отчет о количестве каждого использованного прекурсора, внесенного в таблицы I и II списка IV перечня, - ежегодно, не позднее 20 февраля, по форме согласно приложению N 4.

3. Юридические лица, осуществляющие в установленном порядке ввоз на таможенную территорию (вывоз с таможенной территории) Российской Федерации прекурсоров, внесенных в таблицы I и II списка IV перечня, представляют в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации квартальные отчеты (не позднее 20 апреля, 20 июля, 20 октября и 20 января года) и годовой отчет (не позднее 20 февраля) о количестве каждого ввезенного (вывезенного) прекурсора по формам согласно соответственно приложениям N 5 и 6.

4. В случае реорганизации или ликвидации юридического лица, а также прекращения деятельности индивидуального предпринимателя отчеты о своей деятельности за период, следующий после представления последнего квартального (годового) отчета до дня завершения реорганизации, ликвидации либо до дня прекращения деятельности, представляются:

при реорганизации - юридическим лицом не позднее дня, предшествующего дню завершения реорганизации;

при ликвидации - юридическим лицом не позднее дня, предшествующего дню исключения юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц;

при прекращении деятельности - физическим лицом не позднее дня, предшествующего дню исключения его как индивидуального предпринимателя из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.


Приложение N 1

к Правилам представления

юридическими лицами и индивидуальными

предпринимателями отчетов о деятельности,

связанной с оборотом прекурсоров

наркотических средств и

психотропных веществ


Отчет о количестве каждого произведенного прекурсора, внесенного в список IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, за ________ 20 __ г. (квартал)



Форма N 1-ПП

квартальная


_________________________________________________________________________

(наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество

индивидуального предпринимателя)

ИНН ____________________________________________________________________

(идентификационный номер налогоплательщика)

ОГРН ____________________________________________________________________

(основной государственный регистрационный номер юридического лица

или индивидуального предпринимателя)

_________________________________________________________________________

(место нахождения юридического лица или место жительства индивидуального

предпринимателя)

_________________________________________________________________________

(телефон, факс, адрес электронной почты)

Лицензия* _______________________________________________________________

(номер, срок действия)


(килограммов)

Наименование прекурсора

Произведено за отчетный период

1

2




Руководитель

юридического лица

или индивидуальный предприниматель ____________________ _____________

(фамилия, инициалы) (подпись)

________________

(дата)


_____________________________

* Указывается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность, связанную с производством прекурсоров, внесенных в таблицу I списка IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.


Приложение N 2

к Правилам представления

юридическими лицами и индивидуальными

предпринимателями отчетов о деятельности,

связанной с оборотом прекурсоров

наркотических средств и

психотропных веществ


Отчет о количестве каждого произведенного прекурсора, внесенного в список IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, за 20 __ год


Форма N 1-ПП

годовая


_________________________________________________________________________

(наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество

индивидуального предпринимателя)

ИНН _____________________________________________________________________

(идентификационный номер налогоплательщика)

ОГРН ____________________________________________________________________

(основной государственный регистрационный номер юридического лица

или индивидуального предпринимателя)

_________________________________________________________________________

(место нахождения юридического лица или место жительства

индивидуального предпринимателя)

_________________________________________________________________________

(телефон, факс, адрес электронной почты)

Лицензия* _______________________________________________________________

(номер, срок действия)


(килограммов)

Наименование прекурсора

Произведено за отчетный период

1

2




Руководитель

юридического лица

или индивидуальный предприниматель ____________________ ______________

(фамилия, инициалы) (подпись)

________________

(дата)


_____________________________

* Указывается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность, связанную с производством прекурсоров, внесенных в таблицу I списка IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.


Приложение N 3

к Правилам представления

юридическими лицами и индивидуальными

предпринимателями отчетов о деятельности,

связанной с оборотом прекурсоров

наркотических средств и

психотропных веществ


Отчет о количестве каждого реализованного прекурсора, внесенного в таблицы I и II списка IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, за 20 __ год


Форма N 1-РП

годовая


_________________________________________________________________________

(наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество

индивидуального предпринимателя)

ИНН _____________________________________________________________________

(идентификационный номер налогоплательщика)

ОГРН ____________________________________________________________________

(основной государственный регистрационный номер юридического лица

или индивидуального предпринимателя)

_________________________________________________________________________

(место нахождения юридического лица или место жительства

индивидуального предпринимателя)

_________________________________________________________________________

(телефон, факс, адрес электронной почты)

Лицензия*________________________________________________________________

(номер, срок действия)


(килограммов)

Наименование прекурсора

Реализовано за отчетный период

1

2




Руководитель

юридического лица

или индивидуальный предприниматель ____________________ ______________

(фамилия, инициалы) (подпись)

________________

(дата)


_____________________________

* Указывается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность, связанную с реализацией прекурсоров, внесенных в таблицу I списка IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.


Приложение N 4

к Правилам представления

юридическими лицами и индивидуальными

предпринимателями отчетов о деятельности,

связанной с оборотом прекурсоров

наркотических средств и

психотропных веществ


Отчет о количестве каждого использованного прекурсора, внесенного в таблицы I и II списка IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, за 20 __ год


Форма N 1-ИП

годовая


_________________________________________________________________________

(наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество

индивидуального предпринимателя)

ИНН _____________________________________________________________________

(идентификационный номер налогоплательщика)

ОГРН ____________________________________________________________________

(основной государственный регистрационный номер юридического лица

или индивидуального предпринимателя)

_________________________________________________________________________

(место нахождения юридического лица или место жительства

индивидуального предпринимателя)

_________________________________________________________________________

(телефон, факс, адрес электронной почты)

Лицензия* _______________________________________________________________

(номер, срок действия)


(килограммов)

Наименование прекурсора

Использовано за отчетный период

1

2




Руководитель

юридического лица

или индивидуальный предприниматель ____________________ ______________

(фамилия, инициалы) (подпись)

________________

(дата)


_____________________________

* Указывается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность, связанную с использованием прекурсоров, внесенных в таблицу I списка IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.


Приложение N 5

к Правилам представления

юридическими лицами и индивидуальными

предпринимателями отчетов о деятельности,

связанной с оборотом прекурсоров

наркотических средств и

психотропных веществ


Отчет о количестве каждого ввезенного (вывезенного) прекурсора, внесенного в таблицы I и II списка IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, за ______________ 20 ___ г. (квартал)


Форма N 1-ВВП

квартальная


_________________________________________________________________________

(наименование юридического лица)

ИНН _____________________________________________________________________

(идентификационный номер налогоплательщика)

ОГРН ____________________________________________________________________

(основной государственный регистрационный номер)

_________________________________________________________________________

(место нахождения юридического лица)

_________________________________________________________________________

(телефон, факс, адрес электронной почты)


(килограммов)

Лицензия на ввоз (вывоз)

(номер,

срок действия)

Наименование прекурсора

Количе-ство, указанное в лицензии

Ввезено

за отчетный период

Вывезено

за отчетный период

количество

государство

основание (ГТД)

количество

государство

основание

(ГТД)

1

2

3

4

5

6

7

8

9











Руководитель

юридического лица

или индивидуальный

предприниматель __________________ ____________

(фамилия, инициалы) (подпись)

________________

(дата)


Приложение N 6

к Правилам представления

юридическими лицами и индивидуальными

предпринимателями отчетов о деятельности,

связанной с оборотом прекурсоров

наркотических средств и

психотропных веществ


Отчет о количестве каждого ввезенного (вывезенного) прекурсора, внесенного в таблицы I и II списка IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, за 20 ___ год


Форма N 1-ВВП

годовая


_________________________________________________________________________

(наименование юридического лица)

ИНН _____________________________________________________________________

(идентификационный номер налогоплательщика)

ОГРН ____________________________________________________________________

(основной государственный регистрационный номер)

_________________________________________________________________________

(место нахождения юридического лица)

_________________________________________________________________________

(телефон, факс, адрес электронной почты)


(килограммов)

Лицензия на ввоз (вывоз)

(номер,

срок действия)

Наименование прекурсора

Количе-ство, указанное в лицензии

Ввезено

за отчетный период

Вывезено

за отчетный период

количество

государство

основание (ГТД)

количество

государство

основание

(ГТД)

1

2

3

4

5

6

7

8

9











Руководитель

юридического лица

или индивидуальный

предприниматель __________________ ____________

(фамилия, инициалы) (подпись)

________________

(дата)



Правила ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ (утв. постановлением Правительства РФ от 9 июня 2010 г. N 419)


1. Настоящие Правила устанавливают порядок ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, при которых изменяется количество прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 (далее - прекурсоры), по форме согласно приложению.

2. При осуществлении видов деятельности, связанных с оборотом прекурсоров, любые операции, при которых изменяется количество прекурсоров (далее - операции), подлежат занесению в специальный журнал регистрации операций (далее - журнал).

Настоящие Правила не распространяются на ведение и хранение журналов в случаях, когда разрешается использование прекурсоров без лицензии в соответствии со статьями 35 и 36 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах".

3. Регистрация операций ведется по каждому наименованию прекурсора на отдельном развернутом листе журнала или в отдельном журнале.

4. Журналы должны быть сброшюрованы, пронумерованы, заверены подписью руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя и скреплены печатью юридического лица или индивидуального предпринимателя.

5. Руководитель юридического лица или индивидуальный предприниматель назначает лиц, ответственных за ведение и хранение журналов.

6. Записи в журналах производятся лицом, ответственным за их ведение и хранение, шариковой ручкой (чернилами) в хронологическом порядке непосредственно после каждой операции (по каждому наименованию прекурсора) на основании документов, подтверждающих совершение операции.

Документы, подтверждающие совершение операции, или их копии, заверенные в установленном порядке, подшиваются в отдельную папку, которая хранится вместе с соответствующим журналом.

7. Положение пункта 6 настоящих Правил не распространяется на случаи регистрации операций по отпуску, реализации, приобретению или использованию диэтилового эфира (этилового эфира, серного эфира) в концентрации 45 процентов или более или перманганата калия в концентрации 45 процентов или более массой, не превышающей 10 килограммов, ацетона (2-пропанон) в концентрации 60 процентов или более, метилэтилкетона (2-бутанон) в концентрации 80 процентов или более, толуола в концентрации 70 процентов или более, серной кислоты в концентрации 45 процентов или более, соляной кислоты в концентрации 15 процентов или более или уксусной кислоты в концентрации 80 процентов или более массой, не превышающей 100 килограммов, а также смесей, содержащих только указанные вещества. При этом запись в журнале о суммарном количестве отпущенных, реализованных, приобретенных или использованных указанных веществ производится ежемесячно и документального подтверждения совершения каждой операции не требуется.

8. В журналах указываются как наименования прекурсоров в соответствии со списком IV перечня, предусмотренного пунктом 1 настоящих Правил, так и иные их наименования, под которыми они получены юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

9. Нумерация записей в журналах по каждому наименованию прекурсора осуществляется в пределах календарного года в порядке возрастания номеров. Нумерация записей в новых журналах начинается с номера, следующего за последним номером в заполненных журналах.

Не использованные в текущем календарном году страницы журналов прочеркиваются и не используются в следующем календарном году.

10. Запись в журналах каждой проведенной операции заверяется подписью лица, ответственного за их ведение и хранение, с указанием фамилии и инициалов.

11. Исправления в журналах заверяются подписью лица, ответственного за их ведение и хранение. Подчистки и незаверенные исправления в журналах не допускаются.

12. Журнал хранится в металлическом шкафу (сейфе), ключи от которого находятся у лица, ответственного за ведение и хранение журнала.

13. Заполненные журналы вместе с документами, подтверждающими осуществление операций, хранятся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в течение 10 лет после внесения в них последней записи. По истечении указанного срока журналы подлежат уничтожению по акту, утверждаемому руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем.

14. При реорганизации юридического лица журналы и документы, подтверждающие осуществление операций, передаются на хранение правопреемнику.

15. В случае ликвидации юридического лица журналы и документы, подтверждающие осуществление операций, передаются на хранение в государственный или муниципальный архив по месту нахождения юридического лица в соответствии с законодательством об архивном деле в Российской Федерации до истечения срока их временного хранения, установленного пунктом 13 настоящих Правил, после чего подлежат уничтожению в установленном порядке.

16. В случае прекращения деятельности индивидуального предпринимателя журналы и документы, подтверждающие осуществление операций, передаются на хранение в государственный или муниципальный архив по месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя до истечения срока их временного хранения, установленного пунктом 13 настоящих Правил, после чего подлежат уничтожению в установленном порядке.


Комментарий ГАРАНТа

См. данную форму в редакторе MS-Excel

Приложение

к Правилам ведения и хранения

специальных журналов регистрации

операций, связанных с оборотом

прекурсоров наркотических средств

и психотропных веществ

_____________________________________________________

(наименование юридического лица или

фамилия, имя, отчество

индивидуального предпринимателя)


Журнал регистрации операций, при которых изменяется количество прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ



Прекурсор наркотического средства (психотропного вещества) ________________________________________________________________

(наименование, единица измерения)

Месяц

Остаток на 1-е число

Номер операции по приходу

Приход

Всего приход с остатком

Номер операции по расходу

Расход

Остаток на конец месяца

Фактический остаток

дата

наименование, номер

и дата приходного документа

количество

фамилия, инициалы, подпись ответственного лица

всего

вид расхода

дата

наименование, номер

и дата расходного документа

количество

фамилия, инициалы, подпись ответственного лица

всего

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18






















Изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 9 июня 2010 г. N 419)


1. В постановлении Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 г. N 644 "О порядке представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 46, ст. 4795; 2008, N 50, ст. 5946):

а) в наименовании и по тексту слова ", психотропных веществ и их прекурсоров" заменить словами "и психотропных веществ";

б) в абзаце третьем пункта 19 Правил представления юридическими лицами отчетов о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных указанным постановлением, слова "государственным квотам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 864 "Об установлении государственных квот, в пределах которых осуществляются производство, хранение и ввоз (вывоз) наркотических средств и психотропных веществ" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 32, ст. 3909)" заменить словами "государственным квотам, в пределах которых ежегодно осуществляются производство, хранение и ввоз (вывоз) наркотических средств и психотропных веществ, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2009 г. N 508";

в) в Правилах ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденных указанным постановлением:

в наименовании слова ", психотропных веществ и их прекурсоров" заменить словами "и психотропных веществ";

пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящие Правила устанавливают порядок ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 (далее - наркотические средства и психотропные вещества), в результате которых изменяются количество и состояние наркотических средств и психотропных веществ.";

в пункте 2 слова ", психотропных веществ и их прекурсоров" заменить словами "и психотропных веществ";

пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Юридические лица, а также их подразделения, осуществляющие виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, обязаны вести журналы регистрации по форме согласно приложению N 1.";

в пункте 4 слова ", психотропных веществ и их прекурсоров" заменить словами "и психотропных веществ", слова ", психотропного вещества и их прекурсоров" заменить словами "и психотропного вещества";

в пункте 5 слова ", психотропных веществ и их прекурсоров" заменить словами "и психотропных веществ";

в пункте 8:

в абзаце первом слова ", психотропного вещества или их прекурсоров" заменить словами "или психотропного вещества";

в абзаце втором слова ", психотропным веществом или их прекурсорами" заменить словами "или психотропным веществом";

пункт 9 признать утратившим силу;

в пункте 10:

в абзаце первом:

слова ", психотропных веществ и их прекурсоров" заменить словами "и психотропных веществ";

слова "и синонимы прекурсоров" исключить;

в абзаце втором слова ", психотропных веществ и их прекурсоров" заменить словами "и психотропных веществ";

в пункте 11 слова ", психотропного вещества и их прекурсоров" заменить словами "или психотропного вещества";

в пункте 14:

в абзаце первом слова ", а также сверку прекурсоров" исключить;

в абзаце втором слова "и сверок их прекурсоров" исключить;

абзац третий признать утратившим силу;

в пункте 15 слова "наркотических средств и психотропных веществ" исключить;

пункт 16 признать утратившим силу;

в пункте 18 и абзаце первом пункта 19 слова ", психотропных веществ и их прекурсоров" заменить словами "и психотропных веществ";

в нумерационном заголовке приложения N 1 к указанным Правилам слова ", психотропных веществ и их прекурсоров" заменить словами "и психотропных веществ";

приложение N 2 к указанным Правилам признать утратившим силу.

2. В подпункте "м" пункта 5 Положения о лицензировании деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список I в соответствии с Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. N 249 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 15, ст. 1556; N 25, ст. 2982; 2010, N 4, ст. 394), слова ", психотропных веществ и их прекурсоров" заменить словами "и психотропных веществ".

3. В пункте 9 Правил хранения наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N 1148 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 4, ст. 394), слова ", психотропных веществ и их прекурсоров" заменить словами "и психотропных веществ".

Юрлица и ИП обязаны отчитываться о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических и психотропных средств. Речь идет о тех, которые внесены в Список IV и подлежат контролю.

Формируются квартальные и годовые отчеты о количестве каждого произведенного прекурсора. Ежегодно составляются отчеты об объеме реализованного и использованного вещества. Они представляются в территориальные органы ФСКН России.

Также представляются отчеты о ввозе (вывозе) прекурсоров. Их нужно направлять в Минпромторг России.

Приведены формы отчетов. Определены сроки их представления.

При ведении деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, любые операции, при которых изменяется количество веществ, заносятся в специальный журнал регистрации. Они отражаются по каждому наименованию прекурсора на отдельном развернутом листе (в отдельном журнале). Записи ведутся на основании документов, подтверждающих совершение операции. Эти материалы или их заверенные копии подшиваются в отдельную папку. Она хранится вместе с журналом.

Установлены особенности регистрации операций по отпуску, реализации, приобретению или использованию отдельных веществ. Речь идет, в частности, об ацетоне, метилэтилкетоне (2-бутанон), толуоле, соляной кислоте в высоких концентрациях. Запись в журнале о суммарном количестве отпущенных, реализованных, приобретенных или использованных веществ делается ежемесячно. Документально подтверждать операции не нужно.

Внесены изменения в некоторые акты Правительства РФ по вопросам регистрации наркотических средств и психотропных веществ.

Постановление вступает в силу с 22 июля 2010 г.

Постановление Правительства РФ от 9 июня 2010 г. N 419 "О представлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом"


Настоящее постановление вступает в силу с 22 июля 2010 г.


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 23 июня 2010 г. N 135, в Собрании законодательства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. N 25 ст. 3178




Просмотр содержимого документа
«Постановление»



Правительство российской федерации

 

Постановление
от 30 июня 1998 г. N 681

 

Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской федерации

 

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 21.12.2009 N 1042, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 03.06.2010 N 398, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158, от 07.07.2011 N 540, от 07.07.2011 N 547)

 
    В соответствии с Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 2, ст. 219) Правительство Российской Федерации постановляет:
    Утвердить прилагаемый перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
    Установить, что внесение изменений в указанный перечень осуществляется на основании предложений Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации либо Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, которые представляют в установленном порядке соответствующие проекты актов Правительства Российской Федерации.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.12.2009 N 1042)
 

Председатель Правительства
Российской Федерации
С.КИРИЕНКО

 
 
 

УТВЕРЖДЕН
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 июня 1998 г. N 681

 

ПЕРЕЧЕНЬ
НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ ПРЕКУРСОРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ КОНТРОЛЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 03.06.2010 N 398, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158, от 07.07.2011 N 540, от 07.07.2011 N 547)

 

Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)

 

Наркотические средства

 
    Аллилпродин
    Альфамепродин
    Альфаметадол
    Альфа-метилфентанил
    Альфа-метилтиофентанил
    Альфапродин
    Альфацетилметадол
    Анилэридин
    Ацетил-альфаметилфентанил
    Ацетилдигидрокодеин
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 N 486)
    Ацетилированный опий
    Ацетилкодеин
    Ацетилметадол
    Ацеторфин
    БДБ [L-(3,4-метилендиоксифенил)-2-бутанамин]
    Безитрамид
    Бензетидин
    Бензилморфин
    Бета-гидрокси-3-метилфентанил
    Бета-гидроксифентанил
    Бетамепродин
    Бетаметадол
    Бетапродин
    Бетацетилметадол
    Броламфетамин (ДОБ, d, L-4-бромо-2,5-диметокси-альфа-метил- фенетиламин)
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 N 486)
    (1-Бутил-1H-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186, от 30.10.2010 N 882)
    Гашиш (анаша, смола каннабиса)
    Героин (диацетилморфин)
    Гидрокодон
    Позиция - Исключена.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 N 486)
    N-гидрокси-МДА
    Гидроксипетидин
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 N 421)
    2-[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метилоктан-2-ил)фенол (CP 47,497) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186, от 30.10.2010 N 882)
    2-[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метилгептан-2-ил)фенол (CP 47,497)-C6) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186, от 30.10.2010 N 882)
    2-[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метилдекан-2-ил)фенол (CP 47,497)-C9) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186, от 30.10.2010 N 882)
    2-[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метилнонан-2-ил)фенол (CP 47,497)-C8) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186, от 30.10.2010 N 882)
    Гидроморфинол
    6-дезоксикодеин
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 N 540)
    Позиция - Исключена.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 N 158)
    Дезоморфин
    Диампромид
    Диацетилморфин (героин)
    Дигидроморфин
    Дименоксадол
    N-Диметиламфетамин
    Димепгептанол
    Диметилтиамбутен
    (6aR, 10aR)-9-(Гидроксиметил)-6,6-диметил-3-(2-метилоктан-2-ил)-6a, 7, 10, 10a-тетрагидробензо[с]хромен-1-ол (HU-210) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186, от 30.10.2010 N 882)
    2С-Т-7 (2,5-диметокси-4-N-пропилтиофенэтиламин)
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 N 421)
    Диоксафетил бутират
    Дипипанон
    Дифеноксин
    Диэтилтиамбутен
    ДМА (d, L-2,5-диметокси-альфа-метил-фенил-этиламин)
    ДМГП (диметилгептилпиран)
    ДМТ (диметилтриптамин)
    Позиция - Исключена.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 N 486)
    ДОХ (d, L-2,5-диметокси-4-хлор-амфетамин)
    ДОЭТ (d, L-2,5-диметокси-4-этил-амфетамин)
    Дротебанол
    ДЭТ (N,N-диэтилтриптамин)
    Изометадон
    Каннабис (марихуана)
    Позиция - Исключена.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 934)
    Кетобемидон
    Клонитазен
    Кодоксим
    Позиция - Исключена.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 934)
    Кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин
    Кустарно изготовленные препараты из псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих псевдоэфедрин
    Кустарно изготовленные препараты из фенилпропаноламина или из препаратов, содержащих фенилпропаноламин
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 N 421)
    Левометорфан
    Левоморамид
    Леворфанол (леморан)
    Левофенацилморфан
    Лизергиновая кислота и ее производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 N 882)
    d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25)
    Лист кока
    Позиция - Исключена.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 934)
    Маковая солома
    Масло каннабиса (гашишное масло)
    МБДБ [N-Метил-1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-бутанамин]
    МДА (тенамфетамин)
    МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин)
    3-Моноацетилморфин
    6-Моноацетилморфин
    Мескалин
    Метадон (фенадон, долофин)
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 N 486)
    Позиция - Исключена.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 N 486)
    Позиция - Исключена.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 N 486)
    Метадона промежуточный продукт (4-циано-2-диметиламино-4,4-дифенилбутан)
    Метазоцин
    Метамфетамин (первитин)
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 N 486)
    Метилдезорфин
    Метилдигидроморфин
    Метилендиоксипировалерон
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.02.2011 N 112)
    Метилон (3,4-метилендиокси-N-метилкатинон)
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 N 578)
    2-Метил-1-пентил-1H-индол-3-ил-(1-нафтил)метан (JWH-196) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186, от 30.10.2010 N 882)
    2-Метил-1-пентил-1H-индол-3-ил-(4-метил-1-нафтил)метан (JWH-194) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186, от 30.10.2010 N 882)
    2-Метил-1-пентил-1H-индол-3-ил-(4-метокси-1-нафтил)метан (JWH-197) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186, от 30.10.2010 N 882)
    (2-Метил-1-пентил-1H-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-007) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186, от 30.10.2010 N 882)
    (4-Метилнафталин-1-ил)(2-метил-1-пентил-1H-индо-3-ил)метанон (JWH-149) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186, от 30.10.2010 N 882)
    (2-Метил-1-пентил-1H-индол-3-ил)(4-метоксинафталин-1-ил)метанон (JWH-098) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186, от 30.10.2010 N 882)
    3-метилтиофентанил
    3-метилфентанил
    N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 N 882)
    Метопон
    Мефедрон (4-метилметкатинон)
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 N 578)
    Мирофин
    Млечный сок разных видов мака, не являющихся маком снотворным (растение вида Papaver somniferum L), но содержащих алкалоиды мака, включенные в списки наркотических средств и психотропных веществ
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 934)
    ММДА (2-метокси-альфа-4-метил 4,5-(метилендиокси)-фенетиламин)
    Морамида, промежуточный продукт (2-метил-3-морфолин-1, 1-дифенил-пропан-карбоновая кислота)
    Морферидин
    Морфин метилбромид
    Морфин-N-окись
    (1-[2-(4-Морфолино)этил]-1-H-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метан (JWH-195) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186, от 30.10.2010 N 882)
    (4-Метилнафталин-1-ил)(1-[2-(4-морфолино)этил]-1H-индол-3-ил)метан (JWH-192) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186, от 30.10.2010 N 882)
    (4-Метокси-1-нафтил)(1-[2-(4-морфолино)этил]-1H-индол-3-ил)метан (JWH-199) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186, от 30.10.2010 N 882)
    (1-[2-(4-Морфолино)этил]-1H-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-200) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186, от 30.10.2010 N 882)
    (4-Метилнафталин-1-ил)(1-[2-(4-морфолино)этил]-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-193) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186, от 30.10.2010 N 882)
    (4-Метокси-1-нафтил)(1-[2-(4-морфолино)этил]-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-198) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186, от 30.10.2010 N 882)
    МППП (МФПП (1-метил-4-фенил-4-пиперидинол пропионат (эфир))
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 N 486)
    (E)-1-[1-(Нафталин-1-илметилиден)-1H-инден-3-ил]пентан (JWH-176) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186, от 30.10.2010 N 882)
    Никодикодин
    Никокодин
    Никоморфин
    Норациметадол
    Норкодеин
    Норлеворфанол
    Норметадон
    Норморфин
    Норпипанон
    Позиция - Исключена.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 N 421)
    Оксиморфон
    Опий - свернувшийся сок мака снотворного (растение вида Papaver somniferum L)
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 934)
    Позиция - Исключена.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 934)
    Орипавин
    Пара-флуорофентанил (пара-фторфентанил)
    Парагексил
    (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-122) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186, от 30.10.2010 N 882)
    (4-Метоксинафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-081) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186, от 30.10.2010 N 882)
    (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186, от 30.10.2010 N 882)
    1-Пентил-1H-индол-3-ил-(1-нафтил)метан (JWH-175) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186, от 30.10.2010 N 882)
    1-Пентил-1H-индол-3-ил-(4-метил-1-нафтил)метан (JWH-184) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186, от 30.10.2010 N 882)
    1-Пентил-1H-индол-3-ил-(4-метокси-1-нафтил)метан (JWH-185) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186, от 30.10.2010 N 882)
    ПЕПАП (L-фенэтил-4-фенил-4-пиперидинол ацетат (эфир))
    Петидин
    Петидин, промежуточный продукт A (4-циано-1-метил-4-фенилпиперидин)
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 N 421)
    Петидин, промежуточный продукт B (этиловый эфир-4-фенилпиперидин-4-карбоновой кислоты)
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 N 421)
    Петидин, промежуточный продукт C (1-метил-4-фенилпиперидин-4-карбоновой кислоты)
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 N 421)
    Пиминодин
    Позиция - Исключена.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 934)
    ПМА (4-метокси-альфа-метилфенил-этиламин)
    Прогептазин
    Позиция - Исключена.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 N 421)
    Позиция - Исключена.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 N 421)
    Псилоцибин
    Псилоцин
    Рацеметорфан
    Рацеморамид
    Рацеморфан
    Ролициклидин
    Сальвинорин A
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186)
    2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин)
    СТП (ДОМ) [2-амино-1-(2,5-диметокси-4-метил)фенилпропан]
    Позиция - Исключена.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 934)
    Тебакон (ацетилдигидрокодеинон)
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 N 486)
    Теноциклидин (ТЦП)
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 N 486)
    Тетрагидроканнабинол (все изомеры)
    Тиофентанил
    ТМА (d, L-3,4,5-триметокси-альфа-метилфенил-амин)
    TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин)
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 N 421)
    Фенадоксон
    Позиция - Исключена.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 N 486)
    Феназоцин
    Фенампромид
    Фенатин
    Фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 N 540)
    Фенциклидин
    Феноморфан
    Феноперидин
    Фенфлурамин
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 N 421)
    Фолькодин
    Фуретидин
    Хлорфенилпиперазин
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 N 486)
    Позиция - Исключена.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 934)
    Экгонин, его сложные эфиры и производные, которые могут быть превращены в экгонин и кокаин
    Экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы)
    N-ЭТИЛ-МДА (d, L-N-этил-альфа-метил-3,4-(метилендиокси) - фенетиламил)
    Этилметилтиамбутен
    1-Этил-1-пентил-3-(1-нафтоил)индол (JWH-116) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186, от 30.10.2010 N 882)
    Этициклидин
    Этоксеридин
    Этонитазен
    Эторфин
    Этриптамин
    Эфедрон (меткатинон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 N 882)
 

Психотропные вещества

 
    Амфетамин и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.06.2010 N 486, от 07.07.2011 N 540)
    Катин (d-норпсевдоэфедрин)
    Катинон (L-альфа-аминопропиофенон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 N 882)
    Позиция - Исключена.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 N 421)
    Меклоквалон
    Метаквалон
    4-метиламинорекс
    Метилфенидат (риталин)
    Фенетиллин
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 N 486)
    1-Фенил-2-пропанон
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2010 N 255)
    Изомеры, в том числе стереоизомеры (если таковые определенно не исключены), наркотических средств и психотропных веществ, перечисленных в этом списке, в тех случаях, когда существование таких изомеров, в том числе стереоизомеров, возможно в рамках данного химического обозначения
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 N 421)
    Эфиры сложные и простые наркотических средств и психотропных веществ, перечисленных в данном списке
    Соли всех наркотических средств и психотропных веществ, перечисленных в данном списке, если существование таких солей возможно
    Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества
 

Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II)

 

Наркотические средства

 
    р-Аминопропиофенон (РАРР) и его оптические изомеры (антидот против цианидов)
    Альфентанил
    Позиция - Исключена.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 N 486)
    BZP (N-бензилпиперазин)
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 N 421)
    Бупренорфин
    Гидроморфон
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 N 158)
    Глютетимид (Ноксирон)
    Декстроморамид
    Декстропропоксифен (ибупроксирон, проксивон, спазмопроксивон)
    Дигидрокодеин
    Дигидроэторфин
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 N 421)
    Дифеноксилат
    Капсулы, содержащие 30 мг кодеина и 10 мг фенилтолоксамина
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 N 421)
    Кодеин
    Позиция - Исключена.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 N 486)
    Кокаин
    Позиция - Исключена.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 N 486)
    Кодеин N-окись
    4-MTA (альфа-метил-4-метилтиофенетиламин)
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 N 421)
    Морфин
    Позиция - Исключена.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 N 486)
    Позиция - Исключена.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 N 486)
    Морфилонг
    Оксикодон (текодин)
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 N 421)
    Омнопон
    Пентазоцин
    Проперидин
    Пропирам
    Просидол
    Пиритрамид (дипидолор)
    Позиция - Исключена.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 N 486)
    Ремифентанил
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 N 421)
    Позиция - Исключена.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 N 486)
    Сомбревин
    Суфентанил
    Таблетки "Алнагон" (кодеина фосфата 20 мг, кофеина 80 мг, фенобарбитала 20 мг, кислоты ацетилсалициловой 20 мг)
    Таблетки (кодеина камфосульфоната 0,025 г, сульфагваякола калия 0,100 г, густого экстракта гринделии 0,017 г)
    Таблетки кодеина 0,03 г + парацетамола 0,500 г
    Таблетки кодеина фосфата 0,015 г + сахара 0,25 г
    Таблетки кодеина 0,01 г, 0,015 г + сахара 0,25 г
    Таблетки кодеина 0,015 г + натрия гидрокарбоната 0,25 г
    Таблетки "Кодтерпин" (кодеина 0,015 г + натрия гидрокарбоната 0,25 г + терпингидрата 0,25 г)
    Таблетки от кашля. Состав: травы термопсиса в порошке - 0,01 г (0,02 г), кодеина - 0,02 г (0,01 г), натрия гидрокарбоната - 0,2 г, корня солодки в порошке - 0,2 г
    Тебаин
    Тилидин
    Тримеперидин (промедол)
    Фентанил
    Этилморфин
    Эскодол
    Позиция - Исключена.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 N 421)
    Позиция - Исключена.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 N 421)
    Позиция - Исключена.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 N 486)
 

Психотропные вещества

 
    Амобарбитал (барбамил)
    Амфепрамон (фепранон, диэтилпропион) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 N 882)
    Кетамин
    Позиция - Исключена.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 N 486)
    Позиция - Исключена.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 N 486)
    Позиция - Исключена.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 N 486)
    Фенметразин
    Фентермин
    Этаминал натрия (пентобарбитал)
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 N 486)
    Хальцион (триазолам)
    Изомеры (если таковые определенно не исключены) наркотических средств и психотропных веществ, перечисленных в этом списке, в тех случаях, когда существование таких изомеров возможно в рамках данного химического обозначения
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 N 421)
    Стереоизомеры (если таковые определенно не исключены) наркотических средств и психотропных веществ, перечисленных в этом списке, в тех случаях, когда существование таких стереоизомеров возможно в рамках данного химического обозначения
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 N 421)
    Соли всех наркотических средств и психотропных веществ, перечисленных в данном списке, если существование таких солей возможно
 

Список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список III)

 

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 N 427)

 
    Аллобарбитал
    Аминептин
    Аминорекс
    Апрофен
    Бензфетамин
    Буталбитал
    Бутобарбитал
    Буторфанол
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 N 486)
    Винилбитал
    Галазепам
    Галоксазолам
    4-гидроксибутират натрия и другие соли оксимасляной кислоты
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 N 990)
    Позиция - Исключена.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 N 507)
    Декстрометорфан
    Делоразепам
    Камазепам
    Кетазолам
    Клобазам
    Клоксазолам
    Клоразепат
    Клотиазепам
    Левамфетамин
    Лефетамин
    Лопразолам
    Лорметазепам
    Мазиндол
    Метилфенобарбитал
    Метилприлон
    Мефенорекс
    Позиция - Исключена.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 N 990)
    Ниметазепам
    Нордазепам
    Оксазолам
    гамма - оксимасляная кислота
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 N 990)
    Пемолин
    Позиция - Исключена.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 N 486)
    Пиназепам
    Пипрадрол
    Пировалерон
    Празепам
    Секбутабарбитал
    Секобарбитал
    Тианептин
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 N 486)
    Тарен
    Фендиметразин
    Фенкамфамин
    Фенпропорекс
    Флудиазепам
    Циклобарбитал
    Ципепрол
    Этил лофлазепат
    Этиламфетамин
    Этинамат
    Этхлорвинол
    Соли веществ, перечисленных в данном списке, если существование таких солей возможно
 

Список прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список IV)

 

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.06.2010 N 398)

 

Таблица I прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются особые меры контроля

 

Наименование

Концентрация

Ангидрид уксусной кислоты

10 процентов или более

N-метилэфедрин

10 процентов или более

Норпсевдоэфедрин, исключая d-норпсевдоэфедрин (катин)

10 процентов или более

Псевдоэфедрин

10 процентов или более

Фенилпропаноламин (норэфедрин)

10 процентов или более

Эргометрин (эргоновин)

10 процентов или более

Эрготамин

10 процентов или более

Эфедрин

10 процентов или более

 
    

     Включая соли перечисленных веществ, если существование таких солей возможно.
 
 

Таблица II прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются общие меры контроля

 

Наименование

Концентрация

Аллилбензол

15 процентов или более

Антраниловая кислота

15 процентов или более

N-ацетилантраниловая кислота

15 процентов или более

Бензальдегид

15 процентов или более

1-бензил-3-метил-4-пиперидинон

15 процентов или более

Бромистый этил

15 процентов или более

1-бром-2-фенилэтан

15 процентов или более

Бутиролактон и его изомеры

15 процентов или более

1,4-бутандиол

15 процентов или более

1-гидрокси-1-метил-2-фенилэтоксисульфат

15 процентов или более

1-диметиламино-2-пропанол

15 процентов или более

1-диметиламино-2-хлорпропан

15 процентов или более

2,5-диметоксибензальдегид

15 процентов или более

Изосафрол

15 процентов или более

Метилакрилат

15 процентов или более

Метилметакрилат

15 процентов или более

3-метил-1-фенетил-4-пиперидинон

15 процентов или более

3,4-метилендиоксифенил-2-пропанон

15 процентов или более

N-(3-метил-4-пиперидинил) анилин

15 процентов или более

N-(3-метил-4-пиперидинил) пропионанилид

15 процентов или более

Пиперидин

15 процентов или более

Пиперональ

15 процентов или более

Сафрол, в том числе в виде сассафрасового масла

15 процентов или более

4-метоксибензилметилкетон

15 процентов или более

1-фенил-2-нитропропен

15 процентов или более

Фенилуксусная кислота

15 процентов или более

Фенэтиламин

15 процентов или более

1-(2-фенилэтил)-4-анилинопиперидин

15 процентов или более

2-(1-фенилэтил)-3-метоксикарбонил-4-пиперидон

15 процентов или более

1-хлор-2-фенилэтан

15 процентов или более

Циклогексиламин

15 процентов или более

 
    

     Включая соли перечисленных веществ, если существование таких солей возможно.
 
 

Таблица III прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля

 

Наименование

Концентрация

Ацетилхлорид

40 процентов или более

Ацетон (2-пропанон)

60 процентов или более

Ацетонитрил

15 процентов или более

Бензилхлорид

40 процентов или более

Бензилцианид

40 процентов или более

2-диметиламино-1-хлорпропан (2-диэтиламиноизопропилхлорид)

3 процента или более

(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 N 547)

Дифенилацетонитрил

3 процента или более

(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 N 547)

Диэтиловый эфир (этиловый эфир, серный эфир)

45 процентов или более

Метиламин

40 процентов или более

Метилэтилкетон (2-бутанон)

80 процентов или более

Нитрометан

40 процентов или более

Нитроэтан

40 процентов или более

Перманганат калия

45 процентов или более

Серная кислота

45 процентов или более

Соляная кислота

15 процентов или более

Тетрагидрофуран

45 процентов или более

Тионилхлорид

40 процентов или более

Толуол

70 процентов или более

Уксусная кислота

80 процентов или более

 
    

     Включая соли перечисленных в таблице веществ, если существование таких солей возможно, исключая соли серной, соляной и уксусной кислот.
 
    Примечания. 1. Отнесение вещества к соответствующему наркотическому средству, психотропному веществу или их прекурсору, внесенному в настоящий перечень, не зависит от того, какие фирменные (торговые) наименования, синонимы или аббревиатуры используются в качестве его наименования.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 03.06.2010 N 398)
    2. Контроль распространяется на препараты, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, указанные в настоящем перечне, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов (вода, крахмал, сахар, бикарбонат натрия, тальк и т.п.).
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 03.06.2010 N 398)
    В отношении комбинированных лекарственных препаратов, содержащих, кроме основного контролируемого вещества, другие фармакологически активные компоненты, контроль устанавливается в индивидуальном порядке путем включения данного комбинированного лекарственного препарата в соответствующий список настоящего перечня.
    3. Препарат, содержащий несколько прекурсоров, внесенных в таблицы списка IV настоящего перечня, контролируется как содержащийся в нем прекурсор, предусмотренный таблицей списка IV настоящего перечня, имеющей наименьший порядковый номер.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 03.06.2010 N 398)
    4. Смеси, содержащие несколько перечисленных в таблице III списка IV веществ, подлежат контролю, если их суммарная концентрация равна или превышает концентрацию, установленную для одного из веществ, величина которой в таблице имеет наибольшее значение.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 03.06.2010 N 398)
    5. Концентрация веществ, указанных в списке IV настоящего перечня, определяется исходя из массовой доли вещества в составе смеси (раствора).
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 03.06.2010 N 398)

Просмотр содержимого документа
«Правила ведения и хранения специальных журналов»

Правила ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (утв. постановлением Правительства РФ от 4 ноября 2006 г. N 644)

 

 

1. Настоящие Правила в соответствии с пунктом 5 статьи 30 и со статьей 39 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" устанавливают порядок ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 27, ст. 3198; 2006, N 29, ст. 3253) (далее - наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры).

2. Настоящие Правила не распространяются на ведение и хранение специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (далее - журналы регистрации), в случаях, когда разрешается использование наркотических средств и психотропных веществ без лицензии в целях реализации статей 35 и 36 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах".

3. Юридические лица, а также их подразделения, осуществляющие виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, обязаны вести журналы регистрации по формам согласно приложениям N 1 (для наркотических и психотропных средств) и N 2 (для прекурсоров).

4. Регистрация операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, ведется по каждому наименованию наркотического средства, психотропного вещества и их прекурсоров на отдельном развернутом листе журнала регистрации или в отдельном журнале регистрации.

5. При осуществлении видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, любые операции, в результате которых изменяются количество и состояние наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежат занесению в журнал регистрации.

6. Журналы регистрации должны быть сброшюрованы, пронумерованы и скреплены подписью руководителя юридического лица и печатью юридического лица.

При необходимости решением органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации определяется орган, заверяющий журнал регистрации, предусмотренный приложением N 1 к настоящим Правилам.

7. Руководитель юридического лица назначает лиц, ответственных за ведение и хранение журналов регистрации, в том числе в подразделениях.

8. Записи в журналах регистрации производятся лицом, ответственным за их ведение и хранение, шариковой ручкой (чернилами) в хронологическом порядке непосредственно после каждой операции по каждому наименованию наркотического средства, психотропного вещества или их прекурсоров на основании документов, подтверждающих совершение этой операции.

Документы или их копии, подтверждающие совершение операции с наркотическим средством, психотропным веществом или их прекурсорами, заверенные в установленном порядке, подшиваются в отдельную папку, которая хранится вместе с соответствующим журналом регистрации.

9. Действие пункта 8 настоящих Правил не распространяется на случаи отпуска, реализации, приобретения и использования перманганата калия, ацетона, серной и соляной кислот массой, не превышающей 10 килограммов. При этом запись в журнале регистрации о суммарном количестве отпущенных, реализованных, приобретенных, использованных прекурсоров производится ежемесячно и документального подтверждения совершения соответствующей операции не требуется.

10. В журналах регистрации указываются как названия наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в соответствии с перечнем, указанным в пункте 1 настоящих Правил, так и иные названия наркотических средств и психотропных веществ и синонимы прекурсоров, под которыми они получены юридическим лицом.

Списки названий наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, зарегистрированных в качестве лекарственных средств (международные непатентованные, патентованные, оригинальные названия или при их отсутствии химические названия), заносятся Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития в государственный реестр лекарственных средств.

11. Нумерация записей в журналах регистрации по каждому наименованию наркотического средства, психотропного вещества и их прекурсоров осуществляется в пределах календарного года в порядке возрастания номеров. Нумерация записей в новых журналах регистрации начинается с номера, следующего за последним номером в заполненных журналах.

Не использованные в текущем календарном году страницы журналов регистрации прочеркиваются и не используются в следующем календарном году.

12. Запись в журналах регистрации каждой проведенной операции заверяется подписью лица, ответственного за их ведение и хранение, с указанием фамилии и инициалов.

13. Исправления в журналах регистрации заверяются подписью лица, ответственного за их ведение и хранение. Подчистки и незаверенные исправления в журналах регистрации не допускаются.

14. Юридические лица ежемесячно проводят в установленном порядке инвентаризацию наркотических средств и психотропных веществ, а также сверку прекурсоров путем сопоставления их фактического наличия с данными учета (книжными остатками).

В журналах регистрации необходимо отразить результаты проведенной инвентаризации наркотических средств и психотропных веществ и сверок их прекурсоров.

Расхождения или несоответствия результатов сверки прекурсоров доводятся до сведения соответствующего территориального органа Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков в течение 10 дней с момента их выявления.

15. Журнал регистрации наркотических средств и психотропных веществ хранится в металлическом шкафу (сейфе) в технически укрепленном помещении. Ключи от металлического шкафа (сейфа) и технически укрепленного помещения находятся у лица, ответственного за ведение и хранение журнала регистрации.

16. Журнал регистрации прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ хранится в металлическом шкафу (сейфе), ключи от которого находятся у лица, ответственного за ведение и хранение журнала регистрации.

17. На основании записей в соответствующем журнале регистрации юридические лица представляют в установленном порядке отчеты о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

18. Заполненные журналы регистрации вместе с документами, подтверждающими осуществление операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сдаются в архив юридического лица, где хранятся в течение 10 лет после внесения в них последней записи. По истечении указанного срока журналы регистрации подлежат уничтожению по акту, утверждаемому руководителем юридического лица.

19. В случае реорганизации или ликвидации юридического лица журналы регистрации и документы, подтверждающие осуществление операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сдаются на хранение:

при реорганизации - новому юридическому лицу либо правопреемнику (правопреемникам) в соответствии с передаточным актом или разделительным балансом;

при ликвидации - в государственный архив в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Просмотр содержимого документа
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 18.07.2009 N 177»

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 18.07.2009 N 177-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ КОНТРОЛЯ ЗА ОБОРОТОМ ПРЕКУРСОРОВ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ"

18 июля 2009 г. N 177-ФЗ

Статья 1

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 2, ст. 219; 2002, N 30, ст. 3033; 2003, N 2, ст. 167; N 27, ст. 2700; 2004, N 49, ст. 4845; 2005, N 19, ст. 1752; 2006, N 43, ст. 4412; N 44, ст. 4535; 2007, N 30, ст. 3748; N 31, ст. 4011; 2008, N 30, ст. 3592; N 48, ст. 5515; N 52, ст. 6233) следующие изменения:

1) в преамбуле слова "психотропных веществ и" заменить словами "психотропных веществ и их прекурсоров, а также";

2) в статье 1:

а) абзац шестой после слов "или психотропных веществ" дополнить словами "либо один или несколько прекурсоров";

б) в абзаце седьмом слова "и их прекурсоров" исключить;

в) абзац одиннадцатый изложить в следующей редакции:

"переработка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров - действия, в результате которых происходят рафинирование (очистка от посторонних примесей), повышение в препарате концентрации наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, а также получение на основе одних наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров других наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров либо получение веществ, не являющихся наркотическими средствами, психотропными веществами или их прекурсорами;";

г) дополнить абзацами следующего содержания:

"оборот прекурсоров - разработка, производство, переработка, хранение, перевозка, пересылка, отпуск, реализация, приобретение, использование, ввоз на таможенную территорию Российской Федерации, вывоз с таможенной территории Российской Федерации, уничтожение прекурсоров, разрешенные и контролируемые в соответствии с законодательством Российской Федерации;

производство прекурсоров - действия, направленные на получение готовых к использованию и (или) потреблению прекурсоров из химических веществ и (или) растений.";

3) в статье 2:

а) в пункте 1:

в абзаце пятом слова "(далее - Список IV)." заменить словами "(далее - Список IV), включающий:";

дополнить абзацами следующего содержания:

"таблицу прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются особые меры контроля (далее - Таблица I);

таблицу прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются общие меры контроля (далее - Таблица II);

таблицу прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля (далее - Таблица III).";

б) дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:

"1.1. При формировании таблиц прекурсоров, указанных в пункте 1 настоящей статьи, следует учитывать:

особенности физико-химических свойств конкретных веществ;

масштабы и объемы оборота конкретных веществ в сфере международной торговли;

масштабы и объемы использования конкретных веществ в промышленности и быту;

наличие достоверной информации о фактах использования конкретных веществ при незаконном изготовлении наркотических средств и психотропных веществ.";

4) в статье 4:

а) в наименовании слова "психотропных веществ и" заменить словами "психотропных веществ и их прекурсоров, а также";

б) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту направлена на установление строгого контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, постепенное сокращение числа больных наркоманией, сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.";

в) в пункте 2:

в абзаце первом слова "психотропных веществ и" заменить словами "психотропных веществ и их прекурсоров, а также";

абзац восьмой после слов "психотропных веществ" дополнить словами "и их прекурсоров";

дополнить абзацем следующего содержания:

"лицензирование деятельности, связанной с производством, переработкой, хранением, реализацией, приобретением и использованием прекурсоров, внесенных в Таблицу I Списка IV.";

5) в статье 5:

а) наименование дополнить словами "и их прекурсоров";

б) дополнить пунктом 7 следующего содержания:

"7. Ввоз (вывоз) прекурсоров, внесенных в Таблицу I Списка IV, осуществляется государственными унитарными предприятиями.";

6) в наименовании главы II слова "психотропных веществ и" заменить словами "психотропных веществ и их прекурсоров, а также";

7) в статье 6:

а) в наименовании слова "психотропных веществ и" заменить словами "психотропных веществ и их прекурсоров, а также";

б) в пункте 1 слова "психотропных веществ и" заменить словами "психотропных веществ и их прекурсоров, а также";

в) в пункте 2 слова "психотропных веществ и" заменить словами "психотропных веществ и их прекурсоров, а также";

8) в статье 7:

а) в наименовании слова "психотропных веществ и" заменить словами "психотропных веществ и их прекурсоров, а также";

б) в пункте 1 слова "психотропных веществ и" заменить словами "психотропных веществ и их прекурсоров, а также";

в) в пункте 3 слова "психотропных веществ и" заменить словами "психотропных веществ и их прекурсоров, а также";

9) в статье 28:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Ввоз (вывоз) наркотических средств, психотропных веществ, а также ввоз (вывоз) прекурсоров, внесенных в Таблицу I Списка IV, осуществляются государственными унитарными предприятиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, при наличии лицензии на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование внешнеторговой деятельности, в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2003 года N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" (далее - Федеральный закон "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности").";

б) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Ввоз (вывоз) прекурсоров, внесенных в Таблицу II и Таблицу III Списка IV, осуществляется юридическими лицами независимо от их форм собственности при наличии лицензии на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование внешнеторговой деятельности, в соответствии с Федеральным законом "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности", за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.";

в) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Для получения лицензии на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров юридическими лицами должны быть получены сертификат на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (если они являются лекарственными средствами) и разрешение на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, выдаваемые уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Указанные сертификат и разрешение не могут быть переданы другому юридическому лицу.

Индивидуальные предприниматели не вправе осуществлять деятельность по ввозу (вывозу) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Разрешается осуществлять ввоз (вывоз) отдельных прекурсоров, внесенных в Таблицу III Списка IV, без оформления лицензии в размерах и в сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Перечень прекурсоров, ввоз (вывоз) которых допускается без оформления лицензии, устанавливается Правительством Российской Федерации.";

г) в пункте 4:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"4. Для получения сертификата и разрешения на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров юридическое лицо подает в соответствующие федеральные органы исполнительной власти заявления, в которых должны быть указаны:";

в абзаце третьем слова "наименования и юридические адреса государственного унитарного предприятия" заменить словами "наименование и адрес места нахождения юридического лица";

в абзаце пятом слова "или психотропного вещества" заменить словами ", психотропного вещества или их прекурсоров";

в абзаце шестом слова "или психотропного вещества" заменить словами ", психотропного вещества или их прекурсоров";

д) пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Федеральный орган исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ направляет в соответствующий компетентный орган государства, на территорию которого предполагается осуществить вывоз прекурсоров, предварительное уведомление в соответствии с международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года.";

е) пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Таможенные органы делают отметку на оборотной стороне лицензии на право ввоза (вывоза) о поступлении конкретной партии наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров.";

ж) в пункте 7 слово "сертификате" заменить словом "лицензии";

з) в пункте 10 слова "пунктом 11" заменить словами "пунктами 8-1, 11 и 12";

и) дополнить пунктом 12 следующего содержания:

"12. Ввоз (вывоз) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров воинскими частями и подразделениями федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в целях обеспечения их деятельности осуществляется без лицензии в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.";

10) статью 30 изложить в следующей редакции:

"Статья 30. Общие положения о контроле за оборотом прекурсоров

1. Оборот прекурсоров, внесенных в Список IV, регулируется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. К особым мерам контроля за оборотом прекурсоров, внесенных в Таблицу I Списка IV, относятся:

лицензирование деятельности, связанной с производством, переработкой, хранением, реализацией, приобретением и использованием прекурсоров, в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности;

установление ограничений на допуск лиц к работе, непосредственно связанной с прекурсорами;

установление правил производства, переработки, хранения, реализации, приобретения, использования и уничтожения прекурсоров;

установление требований об отчетности о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров;

лицензирование внешнеторговых операций с прекурсорами;

установление требований по обеспечению безопасности деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, и исключению доступа к ним посторонних лиц;

регистрация в специальных журналах любых операций с прекурсорами.

3. К общим мерам контроля за оборотом прекурсоров, внесенных в Таблицу II Списка IV, относятся:

установление правил производства, переработки, хранения, реализации, приобретения, использования и уничтожения прекурсоров;

установление требований об отчетности о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров;

лицензирование внешнеторговых операций с прекурсорами;

установление требований по обеспечению безопасности деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, и исключению доступа к ним посторонних лиц;

регистрация в специальных журналах любых операций с прекурсорами.

4. К мерам контроля за оборотом прекурсоров, внесенных в Таблицу III Списка IV, относятся:

установление требований об отчетности о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров;

лицензирование внешнеторговых операций с прекурсорами;

установление требований по обеспечению безопасности деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, и исключению доступа к ним посторонних лиц;

регистрация в специальных журналах любых операций с прекурсорами.

5. Допуск лиц, страдающих заболеваниями наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом, а также имеющих непогашенную или неснятую судимость за преступление средней тяжести, тяжкое и особо тяжкое преступление или преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, к работе, непосредственно связанной с прекурсорами, внесенными в Таблицу I Списка IV, запрещается.

6. Перечень лиц, имеющих допуск к работе, непосредственно связанной с прекурсорами, внесенными в Таблицу I Списка IV, утверждается руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем.

7. Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут осуществлять деятельность, связанную с оборотом прекурсоров, внесенных в Таблицу I Списка IV, с учетом положений абзаца третьего пункта 3 статьи 28 настоящего Федерального закона при наличии следующих документов:

справки, выданные учреждениями государственной или муниципальной системы здравоохранения, об отсутствии у работников, которые в силу своих служебных обязанностей получат доступ непосредственно к прекурсорам, заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

заключения органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ об отсутствии у работников, которые в силу своих служебных обязанностей получат доступ непосредственно к прекурсорам, непогашенной или неснятой судимости за преступление средней тяжести, тяжкое и особо тяжкое преступление или преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в том числе совершенное за пределами Российской Федерации.

8. Порядок допуска лиц к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, внесенных в Таблицу I Списка IV, устанавливается Правительством Российской Федерации.

9. Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут использовать при осуществлении собственного производства прекурсоры, внесенные в Таблицу I и Таблицу II Списка IV, в количествах, не превышающих их производственные нужды, которые определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции нормативно-правового регулирования в сфере промышленного комплекса.

10. Правила производства, переработки, хранения, реализации, приобретения, использования, перевозки и уничтожения прекурсоров, внесенных в Таблицу I и Таблицу II Списка IV, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

11. Юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, осуществляющими деятельность, связанную с оборотом прекурсоров, с учетом положений абзаца третьего пункта 3 статьи 28 настоящего Федерального закона, должны быть предусмотрены условия для обеспечения безопасности такой деятельности и исключения доступа к прекурсорам посторонних лиц.

12. При осуществлении деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, любые операции, при которых изменяется их количество, подлежат регистрации в специальных журналах лицами, на которых эта обязанность возложена руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем. Указанные журналы хранятся в течение 10 лет после внесения в них последней записи. Порядок ведения и хранения журналов устанавливается Правительством Российской Федерации.

13. В случаях нарушения правил оборота прекурсоров юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или лицом, имеющим допуск к работе, непосредственно связанной с прекурсорами, указанные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.";

11) в статье 34:

а) в наименовании слова "и психотропных веществ" заменить словами ", психотропных веществ и их прекурсоров";

б) в пункте 1 слова "и психотропных веществ" заменить словами ", психотропных веществ и их прекурсоров";

12) в статье 35:

а) в наименовании слова "и психотропных веществ" заменить словами ", психотропных веществ и их прекурсоров";

б) слова "с использованием наркотических средств и психотропных веществ" заменить словами "с использованием наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров";

13) в статье 36:

а) в наименовании слова "и психотропных веществ" заменить словами ", психотропных веществ и их прекурсоров";

б) слова "и психотропных веществ" заменить словами ", психотропных веществ и их прекурсоров";

14) дополнить статьей 36.1 следующего содержания:

"Статья 36.1. Использование наркотических средств и психотропных веществ воинскими частями и подразделениями

Использование наркотических средств и психотропных веществ воинскими частями и подразделениями федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная или правоохранительная служба, при участии в вооруженных конфликтах, оперативно-боевых мероприятиях, выполнении боевых и учебно-боевых задач осуществляется без лицензии в порядке, установленном соответствующим федеральным органом исполнительной власти по согласованию с федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.";

15) в статье 37:

а) в наименовании слова "и психотропных веществ" заменить словами ", психотропных веществ и их прекурсоров";

б) в пункте 1:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"1. Юридические лица, осуществляющие деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, связанную с оборотом прекурсоров, внесенных в Таблицу I и Таблицу II Списка IV, с учетом положений абзаца третьего пункта 3 статьи 28 настоящего Федерального закона, а также осуществляющие производство прекурсоров, внесенных в Таблицу III Списка IV, обязаны представлять в форме и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, следующие сведения:";

в абзаце втором слова "или психотропного вещества" заменить словами ", психотропного вещества или их прекурсоров, внесенных в Таблицу I и Таблицу II Списка IV, а также о количестве каждого произведенного прекурсора, внесенного в Таблицу III Списка IV,";

в абзаце третьем слова "и психотропного вещества" заменить словами ", психотропного вещества или их прекурсоров, внесенных в Таблицу I и Таблицу II Списка IV, количества каждого произведенного прекурсора, внесенного в Таблицу III Списка IV";

в) пункт 2 после слов "государственных квот" дополнить словами ", а также прекурсоров, внесенных в Таблицу I и Таблицу II Списка IV, и о производстве прекурсоров, внесенных в Таблицу III Списка IV,";

16) в статье 38:

а) в наименовании слова "и психотропных веществ" заменить словами ", психотропных веществ и их прекурсоров";

б) в пункте 1 слова "и психотропных веществ" заменить словами ", психотропных веществ и их прекурсоров";

17) в пункте 3 статьи 58 слова "и психотропных веществ" заменить словами ", психотропных веществ и их прекурсоров";

18) в пункте 6 статьи 59 слова "или психотропных веществ" заменить словами ", психотропных веществ или их прекурсоров".

Статья 2

Статья 2

Пункт 1 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 33, ст. 3430; 2002, N 11, ст. 1020; N 50, ст. 4925; 2003, N 2, ст. 169; N 11, ст. 956; N 13, ст. 1178; 2005, N 13, ст. 1078; N 27, ст. 2719; 2006, N 50, ст. 5279; 2007, N 1, ст. 7, 15; N 30, ст. 3748, 3749, 3750; N 45, ст. 5427; N 46, ст. 5554; N 50, ст. 6247; 2008, N 18, ст. 1944; N 30, ст. 3604; N 52, ст. 6227; 2009, N 1, ст. 17) дополнить подпунктом 54.1 следующего содержания:

"54.1) деятельность, связанная с производством, переработкой, хранением, реализацией, приобретением и использованием прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Таблицу I Списка IV в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах";".

Статья 3

Статья 3

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного года после дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ

Москва, Кремль

18 июля 2009 года

N 177-ФЗ