СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Построение семейного бюджета»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Бюджет - это финансовый план, который суммирует доходы и расходы (семьи) за определенный период времени. Для того чтобы эффективно использовать свои доходы, семья должна правильно составить свой бюджет, тщательно продумать покупки и делать сбережения для достижения своих целей. Для составления семейного бюджета необходимо составление списка всех источников доходов семьи.

Цель урока: сформировать представление о структуре семейного бюджета, организовать деятельность обучающихся по получению навыков исследования составляющих бюджета семьи.

Просмотр содержимого документа
««Построение семейного бюджета»»


ПРОЕКТ

«СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ КУРСА ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ
РАЗЛИЧНЫМ КАТЕГОРИЯМ ОБУЧАЮЩИХСЯ»








Тема: «Построение семейного бюджета»




























Содержание

  1. Введение

- Актуальность темы

- Объект исследования

- Цель и задачи исследования

  1. Состав проектной группы

  2. Технологическая карта урока по обществознанию на тему «Построение семейного бюджета»

  3. Критерии оценки эффективности проекта. Выводы

  4. Библиографический список

  5. Приложение
























Введение

Актуальность темы исследования. Бюджет - это финансовый план, который суммирует доходы и расходы (семьи) за определенный период времени.

Для того чтобы эффективно использовать свои доходы, семья должна правильно составить свой бюджет, тщательно продумать покупки и делать сбережения для достижения своих целей. Для составления семейного бюджета необходимо составление списка всех источников доходов семьи. Это зарплата, социальные пособия и проценты на сбережения. В статье расходов нужно перечислить все, за что надо заплатить в течение месяца: квартплата и услуги, питание, проезд, уплата налогов и взносов. В планируемые расходы так же включаются и сбережения на будущее.

Современная экономическая мысль рассматривает семью или, более обобщенно – домашнее хозяйство как важного потребителя и производителя, жизнедеятельность которых осуществляется для реализации социальных, экономических и духовных потребностей индивида, самой семьи и общества в целом.

В настоящее время проблема изучения формирования и расходования семейного бюджета становится особенно актуальной, так как семейный бюджет является неотъемлемой частью бюджета государства. Он является основой благосостояния всего государства и отражает уровень развития экономики.

Объектом исследования семейный бюджет.

Цель:

сформировать представление о структуре семейного бюджета, организовать деятельность обучающихся по получению навыков исследования составляющих бюджета семьи.

Задачи:

-Закрепить понимание взаимосвязи между доходами и расходами

-Сформировать элементарные умения составления семейного бюджета

-Побуждать чувства сопричастности и сопереживания к экономическим проблемам семьи.

-Способствовать развитию коммуникативных универсальных действий через работу в группе.











ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «ПОСТРОЕНИЕ СЕМЕЙНОГО БЮДЖЕТА»


Класс

8

Предмет

Обществознание

Тема урока

«Построение семейного бюджета»

Кол-во часов

1

Педагогические цели

Создать условия для качественного усвоения основных понятий по теме «Построение семейного бюджета» и формирования универсальных учебных действия через организацию групповой работы по решению познавательных задач

Тип урока

Комбинированный урок

Планируемые образовательные результаты

Предметные: планировать свой личный бюджет, расширят знания о семейном бюджете, пониманию понятий доход, расход, бюджет, дефицит, профицит, баланс;

трудолюбие, бережливость, экономия.

Метапредметные:

Познавательные: извлекать необходимую информацию из беседы , рассказа. Вырабатывать алгоритм действий.

анализировать, сравнивать, подводить под понятие, определять основную и второстепенную информацию.
Коммуникативные: учитывать различные мнения и стремиться к координации различных позиций, формировать собственное мнение;

аргументировать собственное мнение и позицию, учитывать различные мнения.

Регулятивные: анализировать условия достижения цели планировать пути достижения цели;

самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи, построению жизненных планов при планировании достижения целей самостоятельно, полно учитывать условия и средства их достижения.

Личностные: готовность и способность к саморазвитию и личностному самоопределению;

способность ставить цели и строить жизненные планы;

способность к овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (учить анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать доказывать, определять и объяснять понятия, разрешать проблемы);

способность к самооценке своих интеллектуальных возможностей необходимых для построения семейного бюджета.

Образовательные ресурсы

Презентация «Построение семейного бюджета»

Оборудование

Мультимедийный проектор, экран, дидактический раздаточный материал: анкета (Приложение 1), статья «Семейный бюджет» (Приложение 2), тест (Приложение 3), учебник «Обществознание. 8 класс» (Боголюбов Л. Н., 2015).

Основное содержание темы, понятия и термины

бюджет, расход, доход, обязательные, произвольные, сбалансированный, дефицитный, профицитный.


















Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты обучения УУД

1. Организационно – подготовительный.
(2-3 мин.)

Приветствие, проверка готовности класса,

Деление класса на группы

Приветствие учителя, проверяют свою готовность к уроку

Регулятивные - саморегулировать свои способности на работу.

Личностные - проявлять положительную мотивацию учению

2. Постановка учебной задачи.
(5-6 мин.)










-Группам раздаётся текст с жизненной ситуацией, на основе которого надо определить тему урока. (Приложение 1)

-Что вы знаете по данной теме?

- Чтобы вы хотели узнать по данной теме?

Учащиеся определяют тему урока на основе задания.



«Бюджет семьи»

Учащиеся отвечают на предложенные вопросы.

Коммуникативные - излагать своё мнение, отстаивать свою точку зрения.

Познавательные - самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; поиск и выделение необходимой информации.

3.Изучение нового материала.
(20-30 мин.)

№ 1. Работая в группах вам необходимо получить информацию о семейном бюджете на основе предложенного текста. (Приложение 2).

- Записать, что такое «семейный бюджет».


- Составьте схему семейного бюджета.



№2.Подумайте, что такое расходы и доходы.



Запишите определения.



№ 3.Распределите слова, продолжив схему (см. выше)

С ЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ





ДОХОДЫ РАСХОДЫ

? ?

(Приложение 3)

№1. Учащиеся работают с предложенным текстом и записывают определение семейного бюджета, и составляют схему.



Семейный бюджет – денежный план семьи. Состоит из расходов и доходов.

С ЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ



ДОХОДЫ РАСХОДЫ

№2. Учащиеся находят и записывают определение расходов и доходов.

Расходы – затраты семьи.

Доходы – все поступления семьи.

3. СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ



РАСХОДЫ ДОХОДЫ

Танцы Премия

Спорт Стипендия

Продукты Пенсия

Одежда З/ П

Лекарства Рента

Машина Проценты

Газ Пособие

Отдых Наследство

Учёба

Дом

Квартира

Обувь

Налоги

Электроэнергия

Квартплата
Путешествия
Капитальный ремонт

Познавательные - находят и анализируют нужную информацию, излагают своё мнение;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, отражают информацию в схеме.

Коммуникативные – организовывают и планируют учебное сотрудничество в группе.

Регулятивные – планирование работы в микрогруппе.



№4. Работаем с колонкой расходы.

-Подумайте, на какие две категории можно разделить РАСХОДЫ?

Продолжи схему ……………





Р АСХОДЫ



? ?

- Почему их так называют?


№5. Выберете из данного списка товары, без которых вы не можете обойтись и товары, от покупки которых можно отказаться. Продолжив схему ( см. выше).











№6. Какая ситуация может складываться в семейном бюджете?

-О чём говорят предложенные схемы?

Доходы =расходы

Доходы≥ расходы

Доходы≤ расходы

-Какая формула будет наилучшей?

-Почему?



№7. На чём можно сэкономить?

Ваши варианты?



№8 А сейчас давайте проверим умеем мы экономить или нет. Группам предлагается пройти тест «Хороший ли вы экономист» (Приложение 4)

№9. Вашему вниманию предлагаются пословицы и поговорки, слова в которых перепутаны. Ваша задача привести в соответствие начало и конец предложения.

(Приложение 5)

№4. Учащиеся работают и заполняют схему.

РАСХОДЫ



Обязательные Произвольные

Обязательные - расходы, которые нужны человеку для проживания.

Произвольные – когда человек покупает для себя что-то дополнительное.





5. РАСХОДЫ



Обязательные Произвольные

Лекарства Игрушки

Продукты Компьютер

Бытовая химия Видеокассеты

Платежи и налоги Посещение

боулинга

Туристическая
поездка

Музыкальная
(спортивная)
школа

№6. Учащиеся работают над предложенными вопросами.






Сбалансированный

Дефицитный

Бездефицитный (профицитный)

Если экономия – отложим сбережения, если дефицит – нужно на чём-то сэкономить

№7. Учащиеся работают над предложенным вопросом.

Варианты: Уходя из дома, выключайте свет. Бережно относитесь к своим вещам.

№8.Учащиеся выполняют тест «Хороший ли вы экономист»







№9.Труд человека кормит, не лежи на печи.

Лентяй да шалопай - а лень портит.

Хочешь есть калачи - два родных брата.


4. Рефлексия.
(5 мин.)

-Что вы узнали?

-Что у вас получилось, и что не получилось?

-Почему?

- В чём полезность нашего урока?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, и анализируют свою успешность.

Личностные - определяют значение и смысл данного урока.

Регулятивные – оценка своей деятельности.

5. Домашнее задание (2 мин.)

Предлагается составить семейный бюджет. Расписать возможные статьи доходов и расходов в каждой конкретной семье.

(Приложение 6-7)

Группы работают с предложенным заданием. Строят семейный бюджет в предложенных семьях. Готовятся к ролевой игре, которая пройдет на следующем уроке.



Выводы

1. Необходимо акцентировать внимание детей на то, как важно тщательно планировать семейный бюджет

2. Научить школьников правильно распределять расходы на основные и произвольные

3. Нацеливать детей на то, что при планировании семейного бюджета важно сначала определиться с доходами, а потом с расходами

4. Необходимо обращать внимание на то, что потребности семьи постоянно растут, а это значит необходимо искать дополнительные источники доходов



































Библиографический список

    1. Журнал «Лиза», «Распределение статей семейного бюджета» №6, 2008;

    2. Интернет-ресурс: https://infourok.ru/prezentaciya-klass-na-temu-sposobi-postroeniya-semeynogo-byudzheta-2119733.html;

    3. Интернет-ресурс: https://multiurok.ru/files/razrabotka-uroka-tiekhnologhii-8-klass-tiema-siemi.html;

    4. Обществознание 8 класс, Л.Н. Боголюбов, Н.И. Городецкая, Л.Ф. Иванова, А.Т. Кинкулькин, О.А. Котова, А.Ю. Лазебникова, А.И. Матвеев, Е.Л. Рутковская, Москва, 2017;

    5. Основы планирования семейного бюджета: Методическое пособие / Кредитный Потребительский кооператив «Первый Дальневосточный», 2005;

    6. Чернов А.Ю. «Личные финансы. Доходы и расходы семейного бюджета» - М.: «Перспектива», 2004.


Приложение 1.

Прочитайте текст и определите тему урока

- Ты пойдёшь на концерт?- спросила «модница» Маша «красавицу» Таню. - Приезжает наша любимая группа!

- А билеты дорогие?

- Ещё какие дорогие! Группа - то сейчас, сама знаешь, какая популярная!

- Тогда, наверное, не пойду,- вздохнула Таня.

- Почему? - удивилась Маша.- Мы же с тобой два месяца назад на такой же концерт ходили!

- Видишь ли, в чём дело, - ответила Таня - Ты мне, Маш, скажи, как у тебя в семье родители деньги распределяют?

- Ну как?- озадачилась Маша.- Всё, что мама с папой зарабатывают, идёт в общую копилку. Часть откладывается на всякие крупные покупки, мне дают на карманные расходы, а всем остальным мама распоряжается: продукты покупает и всякое такое...

- Вот и нас так было, - подхватила Таня. - Только мои родители устали спорить, кто больше денег зарабатывает, и кто больше пользы семье приносит. И решили, что теперь они не всю зарплату в общую копилку будут складывать, а ровно по половинке. Теперь на семейное хозяйство и мама, и папа дают по половине своей зарплаты. А на что и как тратить, по-прежнему решает мама.

- И что в этом плохого задумалась Маша?- задумалась Маша.

- Попробовали мы так жить, - продолжала Таня, - и что тут началось! Выяснилось, что на наши обычные траты денег постоянно не хватает. Папа стал обвинять маму в том, что она расточительная , мама - ,папу, что он скупой. А если я прошу деньги на что-нибудь не запланированное, как на подобный концерт, то мама отправляет меня к папе, а папа к маме. Никто из них не хочет брать на себя лишние расходы. Все мы стали дёрганые и нервные. Я просто не знаю, что делать...




Приложение 2.

Прочитайте текст

Слово «бюджет» происходит от латинского слова, означающего «кожаный мешок», и к нам пришло из Англии.

Появление государственных бюджетов относится к эпохе средних веков.

В далекую старину английский казначей при произнесении речи в парламенте, в которой излагал смету будущих доходов и расходов, открывал свой кожаный мешок, где лежали деньги и документы. Отсюда эта речь и получила название «бюджет», означающее смету, роспись.

А с конца XVIII века - так назывался уже сам документ, содержащий роспись доходов и расходов государства.

Бюджет — это схема доходов и расходов определённого объекта (семьи, бизнеса, организации, государства и т.д.), устанавливаемая на определённый период времени.

Доход — денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой- либо деятельности за определённый период времени.

Доходы населения- личные доходы граждан, семей и домохозяйств, получаемые в виде денежных средств к ним.

Расходы — это затраты определённого периода времени.

Расходы — это сумма любых расходов налогоплательщика в денежной, материальной или нематериальной формах.

Обязательные расходы — это когда мы покупаем то, без чего наше существование не может себя представить (еда, траты на одежду, услуги ЖКХ, транспорт. А произвольные расходы — всё наоборот, это те расходы, без которых мы могли бы обойтись ( поход в театр, покупка машин , предметов роскоши, картин. украшений).

Дефицит бюджета - это превышение доходов бюджета над его доходами. В случае превышения доходов над расходами возникает бюджетный дефицит.

Сбалансированный бюджет — бюджет, в котором расходы соответствуют доходам.








Приложение 3.


- Танцы

- Премия

- Компьютер

- Продукты

- Одежда

- Рента

- Лекарства

- Оплата коммунальных услуг (газ, электроэнергия)

- Пособие на ребенка

- Стипендия

- Посещение боулинга

- Музыкальная (спортивная) школа

- Учёба

- Пенсия

- Капитальный ремонт

- Заработная плата

- Обувь

- Путешествия

- Налоги

- Проценты

- Ремонт машины

- Наследство

- Бытовая химия

- Игрушки















Приложение 4.

ТЕСТ: «Хороший ли вы экономист в семье?»



Вопросы

да

нет

иногда

  1. Знаете ли вы, сколько осталось денег у вашей семьи от предыдущей зарплаты?

20

5

10

  1. Вы увидели очередь за дефицитной вещью. Будете ли вы стоять в очереди?

5

20

10

  1. Считаете ли вы, что холодильник необходимая вещь в доме?

20

5

10

  1. Покупают ли в вашей семье одежду впрок?

5

20

10

  1. Заказывают ли в вашей семье такси?

10

10

20

  1. Верите ли вы, что материальное положение можно улучшить, покупая лотерейные билеты?

5

20

10

  1. Советуются ли в вашей семье при покупке крупных вещей?

20

5

10

  1. Хотите ли вы иметь сбережения в банке?

20

10

10

  1. Считаете ли вы, что экономнее дома делать всё вручную самим?

10

10

20

  1. Собираясь в магазин, составляете ли вы список покупок?

20

5

10



65-100 баллов. В вашей семье не имеют понятия о том, что деньги любят счет. Вам не хватает денег от зарплаты до зарплаты. В вашей семье следует прислушиваться к советам по рациональному распределению средств.

100-160. Квалификация семейного экономиста у вас не высока. Вы знаете, что в вашей семье бюджет расходуется, не совсем рационально, но ничего не можете с этим поделать. Вы не можете отказать себе в удовольствии покупать приятные, но не всегда необходимые товары. В расходах вам надо научиться определять приоритеты.

160-200. Вы хороший экономист и многим у вас можно поучиться в ведении домашней экономики. Вашей семье нечего бояться. К деньгам вы относитесь спокойно. Каждый в семье знает цену заработанных денег и умеет правильно и грамотно распределить семейный бюджет, учитывая интересы и возможности всех.





Приложение 5.

Из предложенных слов составьте пословицы и объясните их смысл.

Труд человека кормит

– два родных брата.

Лентяй да шалопай

– не лежи на печи.

Хочешь есть калачи

, а лень портит.



































Приложение 6.

Карточка семьи Сидоровых

В семье Сидоровых четыре человека: отец, мама и дети: Дмитрий (23 года) и Настя (17 лет). Семья живет за городом в собственном особняке, с бассейном, сауной, тренажерным залом, двухэтажным гаражом, спутниковым телевидением, теле- и видеосъемкой, с парковкой, с площадкой для отдыха, 2 автомобиля. У семьи свой бизнес. Общий доход семьи в месяц составляет 520 т.р. Дети учатся в колледже в Германии, их обучение составляет 1 тыс. евро в год на каждого (95 000 руб.). Коммунальные платежи составляют 50000 руб. Два раза в год семья отдыхает за границей. В ближайшем будущем семья планирует расширение бизнеса.


Карточка семьи Петровых

В семье Петровых пять человек: мама, папа, дети: Света (19 лет), Оля (15 лет) и Денис (11 лет). Семья живет в собственной большой 4-х комнатной благоустроенной квартире в черте города, в шаговой доступности от школы. Они имеют дачный домик с садовый участком 6 соток в 3 – х км от города, новый автомобиль. Отец работает в соседнем городе (70 км) его доход в месяц составляет 40 т.р, мама работает бухгалтером, её доход составляет 20 т.р., старшая дочь Света студентка колледжа, учится на отлично, её стипендия составляет 1000 р., в свободное время Света подрабатывает, её доход составляет 10 т.р., детское пособие на детей семья не получает, т.к. совокупный доход семьи выше среднемесячного прожиточного минимума. Общий доход семьи 71435р. В месяц. Старшая дочь Света подрабатывает в кафе, в соседнем городе, расходы на проезд составляют 116 р. В день, её график занятости 4 рабочих дня в неделю. Средняя дочь Оля посещает секцию гимнастики, сын Денис посещает бассейн. Оплата двух спортивных секций составляет 3000р в месяц. В прошлом году семья взяла кредит на покупку автомобиля, на 5 лет, под 22% годовых. Оплата кредита в месяц (с учетом процентов) составляет 6 т.р. Осталось выплатить 300 т.р. Коммунальные платежи составляют 10000 руб. Семья имеет компьютер и принтер, оплата интернета составляет 600 р в месяц. Семья мечтает о летнем отдыхе на море и побыстрее выплатить кредит.


Карточка семьи Ивановых

В семье Ивановых пять человек: мама, папа, бабушка (70 лет), дети: Даша (5лет), Лида (14 лет). Семья живет в собственной 3-х комнатной благоустроенной квартире в черте города, в шаговой доступности от детского сада и школы. Они имеют садовый участок 5 соток в 15 км от города, подержанный автомобиль. Отец работает в соседнем городе (30 км) его доход в месяц составляет 20 т.р., мама работает в детском саду, её доход составляет 8 т.р., бабушка получает пенсию 10313р., за каждого ребенка мама получает детское пособие 1 т.р. Общий доход семьи 40 313р. В месяц. Старшая дочь Лида посещает музыкальную школу и курсы английского языка. Младшая дочь Даша ходит в детский сад. Оплата музыкальной школы составляет 1000р в месяц, курсы английского языка 1500 р, оплата детского сада 2200 р. Коммунальные платежи составляют 5000 руб. Семья имеет компьютер и принтер, оплата интернета составляет 300 р в месяц. Дети никогда не были на море, поэтому семья мечтает о совместном летнем отдыхе.

































Приложение 7.

ДОХОД

Сумма, руб.

РАСХОД

Сумма, руб.

Основные источники:


Постоянные расходы:


заработная плата папы

 

оплата коммунальных услуг

 

заработная плата мамы

 

Оплата детского сада

 

пенсия бабушки

 

интернет

 

пособие на детей

 

телефон

 

стипендия старших детей

 

продукты

 

Подработка старших детей


Школьные обеды



 

Оплата спортивных секций, музыкальной школы, курсов английского языка

 

Дополнительные источники:

 

Оплата обучения в колледже

 


 

Оплата кредита

 



Прочие расходы



 

Переменные расходы:

 



Расходы на детей:



 

Одежда детей 

 



Игрушки




Канцтовары




Расходы на взрослых:




одежда




парикмахерская




Кино, театр, спорт и др.




Прочие расходы




Расходы на домашнее хозяйство:




Мелкий ремонт квартиры




Заправка картриджа для принтера, покупка бумаги для печати




Прочие расходы




Транспорт




Оплата проезда




Бензин и другие расходные материалы для автомобиля




Мелкий ремонт автомобиля




Непредвиденные расходы:




Оплата лечения и другие расходы


Итого


Итого


Резерв




На «мечты»




Сбережения (неприкосновенный запас)




ИТОГО