СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Посуда из Гжели. Изготовление объемного чайника из бумаги.

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с посудой из гжели, с росписью 

Просмотр содержимого документа
«Посуда из Гжели. Изготовление объемного чайника из бумаги.»

Конструкт внеурочного занятия

Дата: 21.05.18.

Курс: «Смотрю на мир глазами художника»

Класс: 2 «А»

Тема: Посуда из Гжели. Изготовление объемного чайника из бумаги.
Планируемые результаты

Личностные: проявляют эмоциональную отзывчивость и культуру восприятия произведений изобразительного искусства; присваивают ценностные ориентиры в области изобразительного искусства, общения; демонстрируют аккуратность, самостоятельность, демонстрируют уважительное отношение к русским мастерам.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют личностные ууд: действие самоопределения посредством развития учебной мотивации. Регулятивные ууд: проговаривают последовательность действий на занятии, работают по предложенному учителем плану, совместно с учителем и другими учениками дают эмоциональную оценку деятельности класса на уроке; проявляют волевую саморегуляцию как способность к мобилизации сил и энергии. Проявляют коммуникативные ууд: оформляют свою мысль в устной форме (на уровне одного предложения или небольшого текста) при описании посуды из гжели, умеют слушать и понимать высказывания собеседников, умеют предъявлять результаты творческой деятельности. Познавательные ууд: добывают новые знания (находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, занятии), перерабатывают полученную информацию (делают выводы в результате совместной работы).

Предметные: демонстрируют первичное представление о посуде из гжели, умеют изображать элементы росписи.


Форма занятия: мастер-класс с элементами беседы.

Триединая цель: приобщение к истокам русского промысла на основе изготовления объемного чайника и его росписи.

Задачи:

Воспитательные: воспитывать эмоциональную отзывчивость и культуру восприятия произведений изобразительного искусства; присваивают ценностные ориентиры в области изобразительного искусства, общения; воспитывать аккуратность, самостоятельность, уважительное отношение к русским мастерам.

Коррекционно-развивающие: развивать зрительный гнозис (цветовой, предметный) в процессе рассматривания, описания, изображения посуды и изделий из гжели; развивать пространственную ориентацию на плоскости через практическую деятельность и наглядность. Развивать личностные УУД: действие самоопределения посредством развития учебной мотивации. Развивать регулятивные УУД: проговаривать последовательность действий на занятии, работать по предложенному учителем плану, совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке; проявлять волевую саморегуляцию как способность к мобилизации сил и энергии. Развивать коммуникативные УУД: умение оформлять свою мысль в устной форме (на уровне одного предложения или небольшого текста) при описании посуды из гжели, умение слушать и понимать высказывания собеседников, умение предъявлять результаты творческой деятельности. Развивать познавательные УУД: добывают новые знания (находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, занятии), перерабатывать полученную информацию (делать выводы в результате совместной работы). Корректировать внимание, мышление, память в процессе рассматривания посуды и изделий из гжели, и при ответах на вопросы.

Образовательные: дать первичное представление о посуде из гжели, умеют изображать элементы росписи.


Принципы организации ВД:

  • соответствие возрастным особенностям обучающихся;

  • преемственность с технологиями учебной деятельности;

  • опора на традиции и положительный опыт организации внеурочной деятельности;

  • опора на ценности воспитательной системы школы;

  • свободный выбор на основе личных интересов и склонностей ребёнка.

Принципы воспитания:

создание положительного эмоционального подъема; воспитание через взаимодействие; воспитание через творчество.

Методы воспитания:

методы формирования социального опыта (ситуация свободного выбора, педагогическое требование);

метод осмысления детьми своего социального опыта (беседа);

методы стимулирования и коррекции действий и отношений (создание ситуации успеха, поощрение).

Методы обучения

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

методы получения новых знаний (беседа, объяснение, организация наблюдения, демонстрация);

методы выработки умений и накопления опыта (практическая работа);

методы закрепления и повторения изучаемого материала (беседа, повторение).

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

методы развития познавательного интереса (формирование готовности к восприятию, создание ситуации творческого поиска);

метод формирования ответственности и обязательности (оперативный контроль);

Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств (проблемный вопрос, творческое задание).

Дидактические средства: презентация, объемный чайник из бумаги.

Список информационных источников:

  1. ФГОС НОО ОВЗ от 19.12.2014 N 1598

  2. Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Смотрю на мир глазами художника», 2 класс.

  1. http://keramoblog.com/interesnye-fakty-o-gline/istoriya-vozniknoveniya-gzheli/

Ход внеурочного занятия


Этапы деятельности

Методы, приемы

Деятельность педагога и детей


Деятельность детей

(Планируемый результат)

1.Организационный этап.

Задача: собрать внимание детей. Проверить порядок на рабочем месте и готовность к занятию.

Метод воспитания (педагогическое требование).

Метод обучения: методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: метод формирования ответственности и обязательности (оперативный контроль).

Здравствуйте, ребята. Я очень рада нашей встрече. Садитесь. Сегодня я проведу у вас занятие «Смотрю на мир глазами художника». Проверьте, пожалуйста, чтобы у вас на столе лежали ножницы, бумага, карандаш, линейка, клей, краски, кисть, баночка с водой.



демонстрируют регулятивные УУД: волевую саморегуляцию как способность к мобилизации сил и энергии.

2.Мотивационный этап.

Задача: создать у обучающихся мотивацию к предстоящей деятельности, создать положительный эмоциональной настрой.

Методы воспитания:

метод стимулирования и коррекции действий и отношений (поощрение).

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

метод развития познавательного интереса (формирование готовности к восприятию).

Предлагаю вам настроиться на творчество. Для этого выходите к доске, и сейчас мы с вами образуем круг. Поиграем в игру «Пожелание». У меня в руках находится маленький предмет. Я хожу внутри круга и считаю до 5. Когда я досчитаю до 5, то у кого-то из вас окажется в руках предмет, который у меня в руках, тот будет говорить свое пожелание на предстоящее занятие.


Вот теперь давайте все вместе примем все эти пожелания и сохраним отличное настроение.
Сегодня мы с вами научимся делать много нового, и занятие пройдет интересно и познавательно.

демонстрируют личностные УУД: действие самоопределения посредством развития учебной мотивации; регулятивные УУД: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.

3. Актуализация опорных знаний.

Задача: актуализировать знания обучающихся о

Методы воспитания: метод осмысления детьми своего социального опыта (беседа);

метод стимулирования и коррекции действий и отношений (поощрение).

Методы обучения:

метод организации учебно-познавательной деятельности:

метод закрепления и повторения изучаемого материала (беседа).

Сейчас для того чтобы узнать тему нашего занятия, посмотрите внимательно на экран. Что мы видим? (сл.)


На экране мы видим таблицу. Из этой таблице нам надо убрать лишние знаки. А то, что у нас останется и будет темой занятия.


Тема: посуда из гжели.

Что мы с вами делаем на внеурочном занятии? (создаем, изготовляем).


И что бы узнать, что именно мы будем изготовлять, выполним задание. Нам нужно соединить буквы по линиям. Кто будет готов дать ответ, поднимет руку.

И какая же будет у нас цель, что мы изготовим.


Цель: изготовление чайника из бумаги.

коммуникативные УУД: оформляют свою мысль в устной форме (на уровне одного предложения или небольшого текста), умеют слушать и понимать высказывания собеседников.

познавательные УУД: добывают новые знания (находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, занятии), перерабатывают полученную информацию.

  1. Целеполагание. Знакомство с гжелью.

Задачи: совместно с обучающимися сформулировать цель занятия; познакомить обучающихся с посудой из гжели.

Методы воспитания:

метод стимулирования и коррекции действий и отношений (поощрение).

Методы обучения:

методы организации учебно-познавательной деятельности:

методы получения новых знаний (беседа, повторение. демонстрация, иллюстрация).

Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств (проблемный вопрос, творческое задание).

Но с начала мы с вами познакомимся с гжелью. (сл.)

Недалеко от Москвы расположен Раменский район, в этом районе много деревень. И одна из этих деревень и носит название Гжель.

Оказывается, существует и предприятие, которое также названо «Гжелью».

(сл). Сначала мастера изготовляли посуду из белой глины и наносили на готовую посуду узоры из сеточек, полосочек, цветов синего цвета.

Орнаменты наносят быстрыми, сочными мазками кисти. Исполнение росписи вручную позволяет создавать множество вариантов одного и того же декоративного мотива. (сл)


Основными элементами росписи являются: растительный орнамент, цветы, птицы, геометрический орнамент. (сл.)


Очень нарядная получилась посуда, понравилась она людям. И стали называть ее «нежно-голубое чудо». (сл.)


А спустя несколько лет, в соседнем селе, был открыт первый завод по производству фарфоровых изделий, то есть на этом заводе стали изготовлять посуду из фарфора. (сл)


Но помимо завода, существовало много и народных мастеров, которые с раннего утра до позднего вечера трудились в собственных мастерских, создавая истинные фарфоровые шедевры. Работа каждого мастера отличалась своеобразным гжельским почерком, накопленным опытом и знаниями, собственным кругозором и мировоззрением. (сл.)


И не прошло 5 лет, как гжельские фарфоровые изделия стали приобретать популярность практически во всех уголках России.


Большую известность получили такие изделия местных мастеров, как кувшины, квасники, кумганы. (сл.)


А синий цвет был выбран потому, что этот насыщенный сияющий цвет способен сохранить красоту и изысканность росписи на долгие годы.


И пo сeй день, гжельские умельцы продолжают создавать превосходные художественные шедевры из фарфора. Используя опыт наших предков, и вкладывая собственный труд, мастера создают восхитительные изделия фарфорового искусства.


Проявляют коммуникативные УУД: оформляют свою мысль в устной форме (на уровне одного предложения или небольшого текста), умеют слушать и понимать высказывания собеседников.

познавательные УУД: добывают новые знания (находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, занятии), перерабатывают полученную информацию (делают выводы в результате совместной работы всей группы).

Физминутка

Задача: снять мышечное напряжение обучающихся.

Методы обучения:

методы организации учебно-познавательной деятельности:

методы получения новых знаний (демонстрация).

А теперь для того чтобы отдохнуть, давайте встанем.

1 - подняться - потянуться,
2 - нагнуться - разогнуться,
3 - в ладоши - 3 хлопка,
4 - руки шире, 5 – руками помахать

Садитесь все на свои места. Покажите свою готовность работать дальше. Если все готовы, то продолжаем нашу работу.

регулятивные УУД: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.

5. Объяснение способов действий. Практическая деятельность.

Задача: научить создавать объемный чайник и расписать его.

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

методы развития познавательного интереса (создание ситуации творческого поиска)

Методы воспитания:

методы формирования социального опыта (ситуация свободного выбора);

метод осмысления детьми своего социального опыта (беседа);

методы стимулирования и коррекции действий и отношений (создание ситуации успеха, поощрение).

методы организации учебно-познавательной деятельности:

методы получения новых знаний (беседа, объяснение, организация наблюдения, демонстрация);

методы выработки умений и накопления опыта (практическая работа).


Сначала мы сделаем корпус чайника.

Инструкция по изготовлению:
Вырезать детали развертки чайника.
Надрезать нижний край развёртки 
тулова чайника (деталь 1) и скрутить её в цилиндр. 
Нижние клапаны загнуть и 
приклеить к ним дно (деталь 2). 
В той же последовательности заготовить 
поддон (деталь 3) и приклеить его к тулову. 
Детали 4 склеить между собой 
и украсить завитками из бумажных лент. 

(5 деталь выдаю)
Чайник готов к росписи. 

Демонстрируют аккуратность, самостоятельность.

Регулятивные УУД: проговаривают последовательность действий на занятии, работают по предложенному учителем плану.

проявляют коммуникативные УУД: оформляют свою мысль в устной форме, умеют слушать и понимать высказывания собеседников.

познавательные УУД: добывают новые знания (находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, занятии).

6. Подведение итогов. Рефлексия.

Задача: совместно с обучающимися подвести итоги деятельности, оценить эмоциональный настрой обучающихся в течение занятия.

Методы воспитания:

методы стимулирования и коррекции действий и отношений (создание ситуации успеха, поощрение).


Благодарю вас за работу. Вы настоящие мастера.

Наше занятие походит к концу.

Давайте вспомним, с чем мы сегодня познакомились?

Что мы с вами создавали? (объемный чайник)

А кто запомнил, из чего изготовляли посуду? (из белой глины и фарфора)

Какие узоры наносили на посуду? (сеточек, полосочек, цветов)

Какие элементы были основными в росписи гжельской посуды? (растительный орнамент, цветы, птицы, геометрический орнамент).

А какой должен преобладать цвет? (синий)


Спасибо.

Регулятивные УУД: проявляют волевую саморегуляцию как способность к мобилизации сил и энергии;

Коммуникативные УУД: оформляют свою мысль в устной форме (на уровне одного предложения или небольшого текста), умеют слушать и понимать высказывания собеседников, умеют предъявлять результаты творческой деятельности.





3