Цель: знакомство с библиотекой, с «Правилами пользования школьной библиотекой», «Правилами бережного обращения с книгой»,с расстановкой книг в библиотеке, запись читателей в библиотеку. -ознакомление первоклассников со школьной библиотекой, привитие духовно-нравственных качеств; -формирование и закрепление первичных навыков самообслуживания в условиях школьной библиотеки. -подготовить символические «Удостоверения читателей школьной библиотеки» — обычные открытки с текстом, удостоверяющим, что первоклассник с такого-то числа (дата проведения праздника) является читателем школьной библиотеки (название школы и подписи классного руководителя и школьного библиотекаря). Действующие лица: 1-й чтец,2-чтец,3-чтец ,ученики в костюмахк ниги,Доктор Айбоит, Библиотекарь Оформление:плакат «Не знаешь, что делать — иди в библиотеку».Джоан Роулинг «Гарри Поттер и тайная комната» ,книжная выставка «Книжная радуга». Ход урока: 1-й чтец: Как хорошо уметь читать! Не надо к маме приставать, Не надо бабушку трясти: "Прочти, пожалуйста, прочти!" Не надо умолять сестрицу: "Ну, прочитай еще страницу". Не надо звать, Не надо ждать, А можно взять И почитать! Библиотекарь: Здравствуйте ребята! Мы рады вас приветствовать в своем королевстве.А королевство наше называется- библиотекой. Библио-книга,Тека-хранение или дом,где живут книги. А знаете, сколько лет существует библиотека? Почти пять тысяч лет! Еще бумагу не изобрели, а библиотеки уже были. Что же в них хранили? Книги! В Египте — написанные на папирусе, в Междуречье — выцарапанные на глиняных табличках, в Индии — составленные из нарезанных пальмовых листьев, в Китае — свитки из шелка. Некоторые из первых книг сохранились и до наших дней. Их теперь бережно хранят в самых крупных библиотеках. Посмотрите вокруг сколько у нас много книг и больших и маленьких и новеньких и стареньких. Есть книжки- раскладушки ,книжки- игрушки, и каждая книга открывает путь в мир знаний. Знаете наши подданные разговаривают молча, поэтому здесь всегда стоит тишина. -Я вижу, как много сегодня на нашем празднике гостей, а значит все вы любите читать, все большие друзья книжки. -Скажите ребята,а каких детских писателей вы знаете? (ответы детей) Библиотекарь: Итак, библиотека — это дом книг. Здесь живут и дружат книги, ваши верные друзья. В библиотеке очень много книг, журналов, и все это называется «книжным фондом». А для того, чтобы мы могли быстро найти нужную книжку, каждая книга стоит на своем месте. Другими словами, каждая книга имеет свой дом и квартиру. А хорошо ориентироваться в этом мире книг вам поможет библиотекарь. В нашей библиотеке три отделения: 2 абонемента и читальный зал. У слова «абонемент» много значений. Если хотите знать все значения, загляните в словарь. В библиотеке оно означает место, где выдают книги на дом. Ты можешь рассматривать картинки, читать, перечитывать, выписывать что-то в тетрадь. И в назначенный библиотекарем срок книгу нужно вернуть в библиотеку, ведь она нужна другим ребятам. А если не успел прочитать? Не беда, приди в библиотеку и попроси продлить срок. У нас есть книги, которые на дом не выдаются: энциклопедии, словари. Эти книги могут понадобиться читателям в любой день. И хорошо, что они всегда под рукой. С такими книгами нужно работать в читальном зале. А теперь послушаем советы, которые дают нам книги: (Выходят дети в костюмах книг и обращаются с просьбой) 1-я книга: -Читай меня от начала до конца! 2-я книга: -Не торопись, когда меня читаешь! 1-я книга: -Если ты меня читаешь,то запомни,пожайлуста, мое название и фамилию автора, который меня написал! 2-я книга: -Не пропускай строчки и страницы! 1-я книга:- Не пропускай незнакомые слова, а узнай их значение у старших или посмотри в словаре! 2-я книга:- Обдумывай прочитанное! 1-я книга:- Если я тебе понравилась, посоветуй прочитать меня другу! 2-я книга:- Старайсячитать вступительную статью и послесловие! Библиотекарь: Книги надо не только уметь читать,но и бережно ним относиться.Особенно к библиотечным книгам,так как их читают многие дети. -К нам в гости пришел один сказочный герой, но прежде чем он войдет вы должны назвать его имя. Всех на свете он добрей, лечит он больных зверей Он известен, знаменит, это доктор…..(Айболит) Доктор Айболит:- Здравствуйте ребята! –Я доктор, книжкин друг. Лечу не ребят не зверят ,а книжки. Да-да не удивляйтесь. Книжки тоже увы болеют. Правда они не чихают не кашляют. Мои теперешние пациенты не плачут, не стонут, не жалуются, но они страдают: как-то незаметно начинают желтеть, бледнеть, сохнуть и рассыпаться на листочки. И вот тут на помощь им прихожу я и мои помощники. Мы подклеиваем книгу, расправляем ей листочки, делаем новый корешок. А чтобы книги е были в обиде на нас нужно запомнить несколько правил. Знаете какие? (Выходят дети в костюмах книг) 1-я книга: Я, книга! Я, товарищ твой! Будь, школьник, вежливым со мной. Мой чистый вид всегда приятен: Оберегай меня от пятен! Мой переплет не выгибай: Мне корешок не поломай! Привычку скверную оставь: Листая, пальцы не слюнявь! 2-я книга: Не забывай меня в саду, Вдруг дождь нагрянет на беду. Меня в бумагу оберни. Где взял меня – туда верни! Не загибай мои листы, А про закладку помнишь ты? Запомни: я твой лучший друг, Но только не для грязных рук. Библиотекарь: Давайте мы, прежде всего, запомним, что с книгами нельзя делать: Нельзя перегибать книги. Нельзя загибать книжные страницы. Нельзя закладывать в книги карандаши, ручки и другие толстые предметы. нельзя писать и рисовать в книгах. Нельзя брать книги грязными руками. Нельзя читать книги во время еды. Нельзя читать книги на солнце. Книги боятся грязи и сырости, и солнечных лучей: портится бумага. Еще книги боятся пыли и насекомых-точильщиков. Книги любят бережное отношение. Очень любят чистоту. КЛАСТЬ КНИГИ МОЖНО ТОЛЬКО НА ЧИСТЫЕ СТОЛЫ И ПАРТЫ. Для дополнения: Всем книгам нужен чистый комнатный воздух с температурой 18-20 градусов, при влажности 50-60 процентов. Очень жаркий и очень холодный воздух плохо действует на книги. Пыль, оседающая на книги, затрудняет их дыхание. Воздух не может проникнуть через слой пыли, бумага начинает задыхаться, потеть на запотевшие и не просыхающие места набрасываются болезнетворные микробы. И книги «зацветают» плесенью. Чтобы этого не случилось, 2-3 раза в год нужно удалять пыль с книг. И чаще проветривать комнату. Но книги боятся сквозняков. Лучше всего держать книги за стеклянными дверцами. И подальше от окон. От солнечных лучей листы книг становятся ломкими, цветные обложки выгорают. Самые хорошие и интересные книги любят читать все ребята. А если такая книга попадает к неряхе, от нее ничего не останется: листочки рассыпятся, уголки отвалятся, странички станут лохматыми и грязными. Такую книгу не хочется брать в руки, да и прочитать ее тоже нельзя: там не хватает страницы, там самое интересное заляпано грязью. Демонстрируется книга. Поглядите на эту искалеченную, страшную, изуродованную книгу. Кто уничтожил ее? Кто посмел так варварски издеваться над книгой? Наверное, это был человек, который не подумал о том, что в ней живет мудрость нескольких поколений. Возможно, это был человек, который не понял, сколько труда многих людей разных специальностей вложено в одну только книгу. А сохранить книги совсем не трудно. Надо их только: 1.Не рвать. 2.Не пачкать. 3. Не разрисовывать. 4. Не делать записей на полях. 5. Не загибать страницы. 6. Не бросать их, где попало. Библиотекарь: Запомнили эти правила ребята? Теперь вы все будете знать,как обращаться с книгой и бережно хранить свои книги и учебники..Однако стать нашими читателями вы сможете, лишь выполнив задания, выдержав испытания. 1-й конкурс: «Отгадай загадку» Есть листок, есть корешок, Но не куст то, не цветок. Не имеет лап и рук, Но приходит к нам, как друг! На коленки тихо ляжет, Обо всем вокруг расскажет.(Книга) Склеена и сшита, Без дверей, закрыта. Кто ее открывает, Тот много знает.(Книга) Хоть не шляпа, а с полями, Не цветок, а с корешком. Разговаривает с нами Всем понятным языком.(Книга) Снаружи смотришь — дом как дом, Но нет жильцов обычных в нем. Там книги интересные Стоят рядами тесными. На длинных полках, вдоль стены, Вместились сказки старины. И Черномор, И царь Гвидон, И добрый дед Мазай. Как называют этот дом, Попробуй, отгадай?(Библиотека) Книги как мудрые друзья, провожают нас в удивительный и прекрасный мир, рассказывают о земле, о жизни детей у нас в стране и за рубежом. Знакомят нас с замечательными людьми. Читая, вы и сами становитесь умнее, сильнее, добрее. Сегодня не все книжкины герои смогли прибыть к нам на праздник. Они прислали телеграммы, но забыли поставить свои подписи. Давайте вместе разгадаем кто прислал нам сообщения: Конкурс «Сказочные телеграммы» «Спасите! Нас съел серый волк» (Семеро козлят) «Прибыть на ваш праздник не могу, так как от меня сбежали брюки»(Мойдодыр) «От дедушки ушел, от бабушки ушел. Скоро у вас буду» (Колобок) «Пришлите, пожалуйста, капли, мы лягушками нынче объелись и у нас животы разболелись» (Айболит) «Все осталось без изменений, вот только бабушку съел волк» (Красная шапочка) «Лиса выгнала из дома. Пустите переночевать» ( «Дорогие гости! Помогите! Паука – злодея зарубите» (Муха-цокотуха) «Как услышите гром да стук, не пугайтесь. Это я в коробчонке к вам спешу» (Золушка) «Очень расстроена, нечаянно разбила яичко» (Курочка ряба) Вы с честью преодолели этот кнкурс. Хватит ли у вас преодалеть следующие испытания? Конкурс «Угадай сказку» .Возле леса на опушке, Трое их живет в избушке. Три кровати, три подушки. Угадайте без подсказки Кто герои этой сказки? (Три медведя) 2. Летела стрела и попала в болото, А в этом болоте поймал ее кто-то. Кто, простившись с зеленой кожей, Сделался мигом красивой, пригожей? (Царевна-лягушка) 3. На сметане мешен, На окошке стужен, Круглый бок, румяный бок, Покатился …. (Колобок) 4. Бабушку девочка очень любила, Шапочку красную ей подарила. Девочка имя забыла свое. А ну, подскажите, как звали ее? (Красная Шапочка) 5. Всех на свете он добрей, Лечит он больных зверей. И однажды из болота Вытащил он бегемота. Он известен, знаменит Это …….. (Доктор Айболит) 6. С букварем шагает в школу Деревянный мальчуган. Попадает вместо школы В полотняный балаган. Как зовется эта книжка? Как зовется сам мальчишка? (Буратино) Следующий конкурс «Добавь словечко» Многим долго неизвестный, Стал он каждому дружком. Всем по сказке интересной Мальчик-луковка знаком. Очень просто, хоть и длинно, Он зовётся…(Чиполлино). Всех он любит неизменно, Кто б к нему ни приходил. Догадались? Это Гена, Это Гена… (Крокодил). Уймись, уймись, колдунья злая, Себя надеждами не тешь-ка, В лесу семь гномов повстречала – Спасётся наша… (Белоснежка). Враг людей и враг зверей. Злой разбойник…(Бармалей). Любит мёд, друзей встречает И ворчалки сочиняет. А ещё пыхтелки, кричалки, сопелки…Ух! Забавный медвежонок… (Винни-Пух). У отца был мальчик странный, Симпатичный, деревянный, И любил папаша сына – Шалунишку… (Буратино). Она легко, как по канату, Пройдёт по тоненькой верёвочке. Она жила в цветке когда-то. Ну, а зовут её… (Дюймовочка). И на мачеху стирала, И горох перебирала По ночам при свечке. А спала у печки. Хороша, как солнышко. Кто же это? (Золушка) Библиотекарь: Вот и подходит к концу наше первое знакомство библиотекой. В память о сегодняшней встрече мы хотим вам вручить «Удостоверение читателя» школьной библиотеки. Храните его, как память о сегодняшнем празднике. Мы поздравляем вас со вступлением в многочисленную семью читателей нашей школьной библиотеки. На этом наш праздник заканчивается. Но мы расстанемся с вами совсем ненадолго. Я думаю, что вы все поняли, какое великое значение играет библиотека в жизни человека и, особенно, в жизни школьника. В заключении нашего праздника послушайте стихотворение: 1-й чтец «Мы с книгой умней и богаче Нам с ней и расти и дружить. Она задает нам задачи И учит, как думать и жить! 2-й чтецВ библиотке столько книг Внимательно всмотрись Здесь тысячи друзей твоих На полках улеглись 3-й чтец Стоят на полках и молчат Затронешь вмиг заговорят Расскажут вам проо все на свете Дружите крепко с ними дети. |