СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Потребительская грамотность

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Потребительская грамотность»

Муниципальный конкурс методических разработок по развитию финансовой грамотности обучающихся для педагогов Ростовского МР







МОУ Петровская СОШ



«Потребительская грамотность» 7 класс






























Ростов, 2023


Конспект урока «Потребительская грамотность»


Цель урока: формирование финансовой грамотности

Образовательные задачи урока: узнать, кто такой потребитель, познакомиться с правами потребителя и особенностями потребительской грамотности

Развивающие задачи урока:

развитие активной творческой деятельности, расширение кругозора по теме «Потребитель в экономике».

развивать знания, которые расширяют кругозор учащихся;

развивать интерес к предмету.

ответить на вопрос, кто же такие потребители

и как правильно вести себя грамотному потребителю.


Воспитательные задачи урока:

формировать и развивать нравственные, трудовые качества личности; воспитывать у учащихся ответственное отношение к своим действиям;

формировать потребительскую грамотность.


Тип урока: комбинированный, изучение нового материала

Технологии и методы: ИКТ, системно-деятельностный подход, личностно-ориентированное обучение, проблемно-поисковый метод.

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая фронтальная, анализ правовых ситуаций, самооценка.

Оборудование: компьютер, медиапроектор, экран, презентация «Потребитель в экономике»



ХОД УРОКА.


  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

Мы сегодня поговорим о нашей потребительской грамоте, продолжая тему, начатую на предыдущих уроках. О том, что надо делать и как себя вести, чтобы все сделанные вами покупки были вам в радость, приносили пользу, экономили средства. Пусть эпиграфом нашего урока будет выражение: «Покупка, совершенная разумно, без спешки, может удовлетворить потребность и сэкономить средства».

«Мозговой штурм»: сбор наибольшего количества идей, освобождение учеников от инерции мышления (важно при пассивности некоторых учеников), активизация творческого мышления, преодоление привычного ходя мыслей при решении поставленной проблемы. Повышение эффективности генерирования новых идей в группе.

«Итак, представьте, для начала, себя на местном рынке.

  • 1 группа - средства не очень ограничены, а потребностей много;

  • 2 группа - достаточно средств для удовлетворения реальных потребностей, но слишком велики альтернативы,

  • 3 группа-«денег нет, но вы держитесь».

Чем будет отличаться их поведение?»

«Практичность теории»: введение в теорию через практическую задачу, полезность решения которой очевидна:

«Каждый из нас ежедневно становится участником рынка. Разве есть среди нас те, кому не хотелось бы тратить деньги эффективно, экономно?»

«Пресс-конференция»: учитель неполно раскрывает тему, поэтому ученики задают дораскрывающие вопросы.

«Только ли количество денег влияет на поведение потребителя на рынке?» «Для меня мода всегда важна. Это правильно?»

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации «Потребитель. Виды субъектов рынка», выявить места и причины затруднения. Выявить, в чем именно состоит недостаточность знаний, умений и способностей учеников по теме «Поведение потребителя на рынке»

Составление логической цепочки или таблицы по теме «Факторы, влияющие на поведение потребителя».



Ш. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА


Постановка целей, выбор способа и средств реализации учебной деятельности. Уточнение темы урока (при согласовании с учениками). Выбор способа построения нового знания с использованием метода уточнения и метода дополнения


Экономика – сложнейшая сфера жизни общества, так как существует по своим экономическим (объективным) законам. Их человек не может отменить или создать по своей воле или желанию. Но люди могут познать экономические законы и использовать их в своей деятельности.

На наших уроках мы знакомились с различными экономическая терминами и понятиями.

Вопрос: Давайте с вами вспомним для чего существует экономика?

Ответ: экономика существует для удовлетворения потребностей людей.

Вопрос: Что является основной экономики? Почему?

Ответ: производство так как если не производить экономические блага, то нечего будет и обменивать, и распределять, и потреблять.

Вопрос: Как называют людей, которые производят товары и услуги?

Ответ: производители.

Вопрос: Как называют тех, что потребляет товары и услуги?

Ответ: потребители.

Выполнение человеком роли производителя (предпринимателя) было предметом нашего рассмотрения на уроке.

Но в производственно – хозяйственной деятельности есть ещё один участник экономических отношений – это потребитель. Сегодня на уроке мы поведём разговор о нём и о грамотности потребительского поведения.

Следующим этапом нашей работы является определение – кто же такой потребитель? Эта работа проводится в два этапа.

1 ЭТАП – Работа в парах. Учащиеся за партой выводят своё определение потребителя.

2 ЭТАП – Представитель из каждой группы зачитывает результат работы группы – определение потребителя.



Потребитель – это гражданин, купивший или собирающийся купить товар (услугу) для личных (бытовых) нужд.

Теперь мне хочется обобщить все сказанное вами. Каждый человек в современном мире пользуется предметами, которые он приобрел за деньги. Потребителями, вне зависимости от профессии, пола, возраста, являемся все мы. Даже продавец, стоящий за прилавком – потребитель. Потребителем является не только человек, который уже приобрёл товар и использует его, но и тот, кто только собирается это сделать. Это означает, что если вы обратились к продавцу с просьбой показать товар и рассказать о его свойствах, вы уже стали его потребителем.

Грамотность потребителя - тема очень серьезного разговора.


«Тема в виде проблемного вопроса»: формулировка темы в виде вопроса

«Насколько потребитель свободен в своем поведении на рынке?»

Целеполагание. Определим цели нашего урока, нашей деятельности на уроке

Мы должны ответить на вопрос, кто же такие потребители? каковы основы грамотного потребительского поведения?


Вопрос. Скажите, а где, по-вашему, можно приобрести товары на более выгодных для покупателя условиях? (Рынок, базы продовольственных, промышленных, строительных товаров, магазины, интернет).

Итак, товар можно приобрести несколькими способами. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

Первый способ – приобретение товара прямо у производителя по его цене. При этом потребитель чаще всего вынужден приехать на предприятие, выпускающее товар (покупки большими партиями – оптом).

Второй способ – приобретение товара через посредника. В этом случае покупная цена для потребителя увеличивается на величину процента от продаж, который имеет посредник.

Третий способ – «диванная покупка», не выходя из дома. В этом случае цена для потребителя ниже за счет снижения трансакционных затрат, но есть риск «попасть» на сайт мошенников.

Торговыми посредниками могут быть магазины. Они подразделяются на специализированные (по продаже товаров одной направленности: книжный, обувной, хозяйственный) и универсальные (по продаже товаров разной направленности: универмаг, супермаркет). В магазинах торговля осуществляется путем самообслуживания, продажи товаров с индивидуальным обслуживанием.

    1. Определение способа и места приобретения товара на более выгодных для покупателя условиях.

Вопрос. В каком магазине – специализированном или универсальном вы купите канцтовары; одежду; лекарства? При приобретении, какого товара вы предпочитаете магазин с индивидуальным обслуживанием и почему?

2. Сбор информации о товарах и услугах (качество, срок службы, цена).

3. Момент совершения покупки.

4. Оценка приобретенного товара или услуги.

В законе РФ «О защите прав потребителей» есть специальная статья «Право потребителя на информацию».

Вопрос. Какие бывают товары? (продовольственные, непродовольственные, специализированные)

Вопрос. Как вы считаете, что является источником информации о товаре или услуге? За счет чего мы получаем исчерпывающие сведения об этом? (Товарный знак, упаковка, этикетка).

Вопрос. Товар, в какой упаковке вы бы купили и почему? Что такое упаковка и для чего она нужна?

(упаковка предназначена для хранения, защиты и транспортировки товара.)

Если товар произведен в другом регионе страны или мира, необходимо, чтобы он не потерял свою привлекательность.


  1. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ГЛУБОКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ЗНАНИЙ


Задание «Покупателей больше, чем знатоков»

  1. Посмотрите видеосюжет «Покупка мечты» (видео экскурсии по выставке «Мечта хозяйки» Музей истории г. Ярославля)

  2. Выявите примеры нерационального поведения потребителей с точки зрения современного рынка (современный потребитель), запишите примеры в таблицу (не менее 3 примеров). К каждому примеру дайте пояснения, почему ярославцы так действовали.


  1. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С САМОПРОВЕРКОЙ


Предложите алгоритм рационального поведения современного потребителя, планирующего покупку. Каждый элемент алгоритма поясните.


VI. РЕФЛЕКСИЯ

  • на этом уроке мы освоили ...

  • сегодня мы научились ...

  • мне было сложно ...

  • я понял, что ...

  • я планирую

  1. Домашнее задание

  • Составить план исследования выбранного продукта и исследовать продукт.

  • Подготовить презентацию исследования (по возможности).


8