Раздел 2. Step 3. Класс 8.
Тема: Досуг и увлечения (хобби) современного подростка. Урок чтения. Твой досуг.
Цели урока:
1. Развитие навыков аудирования, читать с извлечением нужной информации;
2. Уметь рассказывать о себе, вести диалог, отвечать на заданные вопросы;
3. Совершенствовать навыки всех видов речевой и письменной деятельности;
4. Активизировать лексико-грамматические навыки учащихся;
Задачи урока:
Образовательные:
- Формирование навыков устной речи; умение логически и полно выстраивать ответ; активизация и отработка полученных знаний.
Развивающие:
- Развивать познавательные способности учащихся, развивать долговременную память и речь учащихся, умение работать в паре в соответствии с нормами общения.
Воспитательные:
- Воспитывать любовь к слову, к чтению, к творчеству известных иностранных писателей; воспитать интерес к изучаемому языку; приобщить к культуре изучаемого языка.
Планируемые результаты:
Предметные:
- Развитие лексико-грамматических навыков; ознакомление с новой лексикой; совершенствование навыков чтения и аудирования, соблюдение норм произношения.
Метапредметные:
- Активные использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.
- Овладение навыками смыслового чтения.
- Формирование умений анализа и обобщение.
Личностные:
- Формирование уважительного отношения к языку и культуре других народов.
- Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений в нравственных нормах.
Тип урока: Урок применения новых знаний.
Форма контроля: Устная и письменная проверка знаний.
Основные понятия: Лексика: Tragedy, renaissance, special theatres, comedy, chorus, reappeared, improvise, wine, festivals, religious.
Оснащение урока: Книга для учителя, учебник Английский язык 1 часть для 8-го класса О.В. Афанасьевой, И. В. Михеевой, «Rainbow English», аудиофайлы, интерактивная доска.
Основные этапы урока:
1.Подготовительный:
Орг. Момент: подготовка учащихся к учебной деятельности на английском языке (речевая зарядка) и создание мотивации учения.
2.Основной информационно-аналитический этап.
Совершенствование ранее введенного грамматического и лексического материала.
Тренировка применения знаний в новых практических ситуациях.
3.Заключительный оценочный этап.
Вывод. Рефлексия. Подведение итогов работы (оценивание). Задание на дом.
Ход урока:
1. Организационный момент. Вводная часть урока.
- Hello, students!
- How are you doing today?
Рапорт дежурного:
- Who is on duty today?
Проверка домашнего задания.
Проверка домашнего задания. Контроль систематичности выполнения домашних заданий.
- Are you ready to start our lesson?
- What do you think, what shall we do at the lesson today?
- So, what will you say? What do you expect this lesson to be about?
Самостоятельно формулируют познавательные цели урока.
2. Информационно – аналитический этап урока.
Развитие произносительных и фонематических умений и навыков.
Совершенствование навыков выразительного чтения и перевода.
Работают с новыми словосочетаниями, учащиеся читают и переводят словосочетания и предложения с новыми словами. Упр. 2, с.59
a book character (персонаж книги)
a story character (герой рассказа)
a film character (персонаж фильма)
to offer a meal (предложить еду)
to offer a seat (предложить место (сидение))
to offer a place (предложить место)
a sad tragedy (печальная трагедия)
a funny comedy (забавная комедия)
a modern drama (современная драма)
to connect events (связывать события)
to connect people (соединять людей)
to connect countries (соединять страны)
favourite entertainment (любимое развлечение)
possible entertainment (возможное развлечение)
wonderful entertainment (прекрасное развлечение)
to consider the new idea (рассмотреть новую идею)
to consider a trip (рассмотреть поездку)
to consider visiting the History Museum (рассмотреть посещение Исторического музея)
prehistoric animals (доисторические животные)
chorus singers (певцы хора)
gladiators on the arena (гладиаторы на арене)
a famous dramatist (известный драматург)
an interesting play the Globe Theatre (интересная пьеса Театр Глобус)
I introduced myself (Я представился)
He introduced himself (Он представился)
She introduced herself (Она представилась)
You introduced yourself (Ты представился)
We introduced ourselves (Мы представились)
They introduced themselves (Они представились)
You introduced yourselves (Вы представились)
Развитие навыков аудирования.
Упр.1 стр. 59
- Послушайте и сопоставьте имена подростков с их увлечениями.
1) Нина
2) Марк
3) Энди
4) Денис
5) Джулия
а) интересуется известными английскими певцами
b) любит играть в игры на электронном оборудовании
c) собирает хорошую домашнюю библиотеку
d) интересуется спортом
e) любит держать животных дома
Текст аудирования:
1) Привет! Я Нина. Я хожу в школу в Санкт-Петербурге. Моя школа необычна. Мы изучаем много химии и биологии. Биология - мой любимый предмет. Меня всегда интересовала дикая природа. После школы я провожу большую часть своего времени в клубе. Мы называем себя «Молодые биологи». Во время школьных каникул мы отправляемся в разные места, где мы можем наблюдать за дикой природой и изучать их экологию. У меня также есть домашние животные. Мне нравится играть с ними и ухаживать за ними.
2) Я Марк. Я живу в Ливерпуле, Англия. Мое хобби - это музыка. У нас есть Музей Битлз в Ливерпуле, который я посетил много раз. У меня есть большая коллекция книг об этих музыкантах. Я думаю, что нет ничего, чего я не знаю о группе. Из всех музыкантов мне больше нравится Джон Леннон.
3) Привет! Я Энди Скотт. Я родом из Сакраменто, Калифорния, США. Я думаю, что все свободное время занимаюсь баскетболом. Я играю за школьную команду, и говорят, что я один из лучших игроков. Я хожу на стадион смотреть баскетбольные игры с моим отцом или с моими друзьями. Я болею за Лос-Анджелес Лейкерс, это лучшая команда в Национальной баскетбольной ассоциации. Если я смогу сыграть в «Лейкерс», я стану самым счастливым человеком в мире.
4) Меня зовут Денис. Я живу во Владивостоке на востоке России. Мое хобби - компьютеры. Я получил компьютер два года назад, и теперь я провожу много свободного времени перед ним. Иногда мы с друзьями идем в интернет-кафе и занимаемся серфингом в Сети. Мне нравится играть в разные компьютерные игры. Я не думаю, что они скучные. Использование компьютера помогает мне в школе, поскольку я могу получить всю необходимую информацию из Интернета.
5) Я Джулия, и я родом из Шотландии. У меня есть хобби, которое сегодня не очень распространено - я читаю книги. Очень немногие из моих одноклассников вообще читают. Они предпочитают смотреть телевизор или видео, но мне очень нравится много читать. Я часто покупаю книги и храню их дома. Сейчас у меня довольно много хороших книг. Моим друзьям нравится, когда я говорю им, что я прочитала в книгах. Думаю, я могла бы всю жизнь читать. Это самое захватывающее времяпрепровождение, которое я могу придумать.
Ответ:
1e, 2a, 3d, 4b, 5c.
Развитие лексико-грамматических навыков.
Упр.8 стр. 58
- Составьте одно предложение из двух. Используйте after или before.
Я принял лекарство. Я почувствовал себя немного лучше.
1) After I took (had taken) the medicine, I felt a little better. (После того, как я принял лекарство, я почувствовал себя немного лучше).
Джейн приехала на вечеринку (в 6 часов). Ник ушел (в 5:30).
2) Jane came to the party after Nick left (had left). (Джейн пришла на вечеринку после того, как Ник ушел).
3) Фильм начался (в 7). Мы добрались до кинотеатра (в 7:15).
3) We got to the cinema after the film began (had begun). (Мы попали в кинотеатр после того, как фильм начался).
4) Я рассказал всё своим родителям. Я чувствовал себя намного лучше.
4) I felt much better after I told (had told) my parents everything. (Мне стало намного лучше после того, как я все рассказал моим родителям).
5) Я выучил новое стихотворение наизусть. Затем я нашел его в нашем учебнике.
5) I learnt (had learnt) the new poem by heart before I found it in our textbook. (Я выучил новое стихотворение наизусть, прежде чем нашел его в нашем учебнике).
6) Я прочитал одну из книг «Гарри Поттера». Потом я увидел фильм.
6) I read (had read) one of the Harry Potter books before I saw the film. (Я прочитал одну из книг о Гарри Поттере, прежде чем увидел фильм).
Упр. 9 стр. 58
- Заполните текст. Используйте глаголы в скобках в past simple или past perfect.
Когда мы вернулись от бабушки вчера, наша комната (1) была в ужасном беспорядке. Мы (2) оставили окно открытым, и ветер (3) разбил вазу. Там (4) было много мелких кусочков стекла на ковре, ветер (5) отбросил их туда. Сам ковер (6) был абсолютно мокрым.
1) was (Past Simple, т.к. это действие, произошедшее в прошлом, есть указатель времени "yesterday");
2) had left (Past Perfect, т.к. это действие, предшествующее другому действию в прошлом: сначала они оставили окно открытым, потом вернулись домой);
3) had broken (Past Perfect, т.к. это действие, предшествующее другому действию в прошлом: сначала ветер разбил вазу, потом они вернулись домой);
4) were (Past Simple, т.к. это повествование/рассказ о событиях, произошедших в прошлом);
5) had thrown (Past Perfect, т.к. это действие, предшествующее другому действию в прошлом: сначала ветер разбросал осколки по ковру, потом они на нём появились);
6) was (Past Simple, т.к. это повествование/рассказ о событиях, произошедших в прошлом).
3. Заключительный оценочный этап.
Рефлексия. Итог урока. Домашнее задание.
Анализ работы на уроке (что выполнено, достигнуты ли цели, чему научились, что больше всего понравилось, как оцениваем свою работу)
Учитель подводит итоги занятия. Предлагает осуществить самооценку достижений.
Учитель объясняет домашнее задание:
Упр. 6 с. 61 (Раскрыть скобки в Past Perfect и Past Simple)
- My dear students!
- Thank you for your work at the lesson.
- Today we have learnt a lot. I’m proud of you.
- Try to keep your balance and to succeed in the future.
- I'm satisfied with your work. You were attentive, bright and active.
- Our lesson is over, Goodbye students!