СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочная разработка по английскому языку на тему: "Предлоги в сочетаниях to be made of/to be made from. Введение новых лексических единиц. Урок грамматики." (8 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Поурочная разработка по английскому языку на тему: "Предлоги в сочетаниях to be made of/to be made from. Введение новых лексических единиц. Урок грамматики." (8 класс)»

Раздел 4. Step 5. Класс 8.


Тема урока: Предлоги в сочетаниях to be made of/to be made from. Введение новых лексических единиц. Урок грамматики.


Цели урока:

1. Введение новых лексических единиц.

2. Совершенствовать навыки всех видов речевой и письменной деятельности;

3. Активизировать лексико-грамматические умения и навыки учащихся;

4. Научить различать сочетания to be made of/to be made from.


Задачи урока:

Образовательные:

- Формирование навыков устной речи; умение логически и полно выстраивать ответ; активизация и отработка полученных знаний.

Развивающие:

- Развивать познавательные способности учащихся, развивать долговременную память и речь учащихся, умение работать в паре в соответствии с нормами общения.

Воспитательные:

- Воспитывать любовь к слову, к чтению, к творчеству известных иностранных писателей; воспитать интерес к изучаемому языку; приобщить к культуре изучаемого языка.

Планируемые результаты:

Предметные:

- Ученики узнают, как образуется и в каких ситуациях используется пассивный залог настоящего, прошедшего в английском языке.

- Ученики смогут отличать активный и пассивный залог.

- Учащиеся научатся употреблять глаголы в The Passive Voice для описания важного для них изобретения.

- Развитие лексико-грамматических навыков; соблюдать нормы произношения при чтении слов, словосочетаний;

- дополнять предложения подходящими лексическо-грамматическими единицами;

- научаться правильно использовать синонимы в речи и в письме.

Метапредметные:

- Активные использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

- Овладение навыками смыслового чтения.

- Формирование умений анализа и обобщение.

Личностные:

- Формирование уважительного отношения к языку и культуре других народов.

- Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений в нравственных нормах.


Тип урока: Урок получения новых знаний.

Форма контроля: Устная и письменная проверка знаний.

Оснащение урока: Книга для учителя, учебник Английский язык 2 часть для 8-го класса О.В. Афанасьевой, И. В. Михеевой, «Rainbow - English», аудиофайлы, интерактивная доска.


Основные этапы урока:


1.Подготовительный:

Орг. Момент: подготовка учащихся к учебной деятельности на английском языке (речевая зарядка) и создание мотивации учения.

2.Основной информационно-аналитический этап.

Совершенствование ранее введенного грамматического и лексического материала.

Тренировка применения знаний в новых практических ситуациях.

3.Заключительный оценочный этап.

Вывод. Рефлексия. Подведение итогов работы (оценивание). Задание на дом.


Ход урока:


  1. Организационный момент. Вводная часть урока.


- Hello, students!

- How are you doing today?

Рапорт дежурного:

- Who is on duty today?

Проверка домашнего задания. Контроль систематичности выполнения домашних заданий.

- Are you ready to start our lesson?

- What do you think, what shall we do at the lesson today?

- So, what will you say? What do you expect this lesson to be about?

Самостоятельно формулируют познавательные цели урока.

Фонетическая зарядка.

- Look at the screen and read these English tongue twisters.

Учащиеся смотрят на экран. На экране английские скороговорки. Все хором читают.

Речевая разминка.

- Open your books at page 73. Look at ex.2

- Let’s read these word combinations.

- Прочитайте следующие словосочетания.


a friendly atmosphere (дружелюбная атмосфера)

a family atmosphere (семейная атмосфера)

a cosy atmosphere (уютная атмосфера)

a family business (семейный бизнес)

a growing business (растущий бизнес)

a successful business (успешный бизнес)

a course of English (курс английского языка)

a course of German (курс немецкого языка)

a university course (университетский курс)

to transport goods (перевозить грузы, товары)

to transport people (перевозить людей)

to transport food (перевозить продукты)

modern philosophy (современная философия)

ancient philosophy (древняя философия)

his philosophy of life (его философия жизни)

rapid progress (быстрый прогресс)

slow progress (медленный прогресс)

to make progress (делать, добиваться успеха)

Учащиеся выразительно читают словосочетания из учебника.


  1. Информационно – аналитический этап урока.


Введение нового грамматического материала.

- Обратите особое внимание


Confusable English


- Обратите внимание на различие предлогов в следующих сочетаниях: to be made of и to be made from (быть сделанным из).


- Словосочетание to be made of используется, когда материал, из которого сделан предмет, не подвергался качественной переработке, т. е. не изменил своей сущности (the pen is made of plastic (ручка сделана из пластика)).


- Замок сделан из песка. – The castle is made of sand.

- Мост сделан из камня. – The bridge is made of stone.

- Скамья сделана из дерева. – The bench is made of wood.

- Книга сделана из бумаги. – The book is made of paper.


- Словосочетание to be made from используется, когда материал подвергается переработке и в результате становится чем-то иным.

- Например, яблоки при варке превращаются в джем: the jam is made from apples (варенье сделано из яблок).

- Обычно предлог from (из) используется тогда, когда речь идёт о приготовлении пищи.


- Масло делают из молока. – Butter is made from milk.

- Борщ готовят из разных овощей. – Borsch is made from different vegetables.

- Этот фруктовый салат сделан из яблок, слив и абрикосов. – This fruit salad is made from apples, plums and apricots.


Первичное восприятие грамматического материала.


- Используйте of или from для того, чтобы закончить предложения.

- Ex. 6. p. 72

1) Ваша новая юбка сделана из шерсти или хлопка? of

2) Как все знают, Пиноккио был сделан из дерева. of

3) Этот вкусный коктейль изготовлен из молока, мороженого и фруктового сока. from

4) Мы сделали этот сок из свежих апельсинов. from

5) Многие старые коттеджи в Шотландии сделаны из камня. of

6) В Азии они часто используют столы и стулья сделанные из бамбука. of

7) Джем моей бабушки, сделанный из слив, действительно вкусный, мы часто едим его с чаем. from

8) Часы из золота очень дорогие. of

9) Из чего сделан этот суп? from

10) Лодка не была тяжелой, потому что она была сделана из резины. of


Введение новых лексических единиц.


- Изучите еще несколько слов, относящихся к той же категории материальных существительных.


  1. leather — кожа

  2. metal — металл

  3. plastic — пластмасса

  4. brick — кирпич

  5. cement — цемент

  6. rubber — резина

  7. wool — шерсть

  8. cotton — хлопок

  9. silk — шёлк

  10. glass — стекло

  11. cardboard — картон

  12. china — фарфор


Развитие навыков аудирования.

- Listen to three speakers, and match the statements with what they say.

- There is one statement you don’t have to use.

- Прослушайте трех спикеров и сопоставьте утверждения (a-d) с тем, что они говорят. Одно утверждение лишнее.


1. Captain James Cook (Капитан Джеймс Кук)

2. Vasco da Gama Landing at Calicut, India, 20 May 1498 (Высадка Васко да Гамы в Каликуте, Индия, 20 мая 1498 г.)

3. Sir Francis Drake (Сэр Фрэнсис Дрейк)


a) Спикер говорит, что все плавания путешественника были трудными. - extra

b) Спикер говорит, что путешественник не был любим одной нацией, но другая нация им восхищалась.

c) Спикер говорит, что путешественник родился не в Англии.

d) Спикер говорит, что путешественник умер не в своей родной стране.


Текст аудирования:


Speaker 1

James Cook was a famous English navigator, discoverer and cartographer. He was born in a small village in the north of England. At the age of seventeen, he was sent to learn how to fly ships. He became very interested in sea travel and made many such voyages. He led three expeditions around the world, which made knowledge about our planet deeper and wider. The cards he made were very good for those times. He discovered many islands in the Pacific Ocean and was killed on one of them by indigenous peoples.


Speaker 2

Vasco da Gamma was born in Portugal. He was a famous sea traveler and lived in the 15th century. He was the first to travel from Europe to India, which was very important for his country as it gained new markets. The journey was quite difficult and not very successful because people in India were not very interested in Portuguese goods and did not want to buy them. But the route to India by sea was discovered, and it was a great success.


Speaker 3

Francis Drake was born in 1540 in England. Drake's family was quite large. Francis' parents had 12 children. Francis loved the sea and left his hometown quite young. He received the ship as a gift from his friend, an old captain, and made several long voyages. In 1577, Queen Elizabeth I sent Drake on an expedition against Spanish ships. He participated in the war between England and Spain in 1585 and destroyed enemy ships. He died in 1596 at the age of 56 and was buried at sea. He was considered a hero by the English and a pirate by the Spanish.


Перевод:

Текст аудирования:


Спикер 1

Джеймс Кук был известным английским навигатором, первооткрывателем и картографом. Он родился в маленькой деревушке на севере Англии. В возрасте семнадцати лет его отправили учиться управлять кораблями. Он очень заинтересовался морскими путешествиями и совершил много таких путешествий. Он возглавил три экспедиции вокруг света, которые сделали знания о нашей планете глубже и шире. Карты, которые он сделал, были очень хороши для тех времен. Он обнаружил много островов в Тихом океане и был убит на одном из них коренными народами.


Спикер 2

Васко да Гамма родился в Португалии. Он был знаменитым морским путешественником и жил в 15 веке. Он первым совершил путешествие из Европы в Индию, что было очень важно для его страны, поскольку она получила новые рынки. Путешествие было довольно сложным и не очень успешным, потому что люди в Индии не очень интересовались португальскими товарами и не хотели их покупать. Но путь в Индию по морю был обнаружен, и это было большим успехом.


Спикер 3

Фрэнсис Дрейк родился в 1540 году в Англии. Семья Дрейка была довольно большой. У родителей Фрэнсиса было 12 детей. Фрэнсис любил море и покинул свой родной город довольно молодым. Он получил корабль в подарок от своего друга, старого капитана и совершил несколько дальних плаваний. В 1577 году королева Елизавета I отправила Дрейка в экспедицию против испанских кораблей. Он участвовал в войне между Англией и Испанией в 1585 году и уничтожил корабли противника. Он умер в 1596 году в возрасте 56 лет и был похоронен в море. Он считался героем у англичан и пиратом у испанцев.


  1. Заключительный оценочный этап.


Рефлексия. Итог урока. Домашнее задание.

Анализ работы на уроке (что выполнено, достигнуты ли цели, чему научились, что больше всего понравилось, как оцениваем свою работу)

Учитель подводит итоги занятия. Предлагает осуществить самооценку достижений.

Учитель объясняет домашнее задание:

Упр. 7 стр. 72

- My dear students!

- Thank you for your work at the lesson.

- Today we have learnt a lot. I’m proud of you.

- Try to keep your balance and to succeed in the future.

- I'm satisfied with your work. You were attentive, bright and active.

- Our lesson is over, Goodbye students!