Поурочное планирование. 4 класс.
Тема: И.А. Бунин «Листопад». Картина осени в стихах И.А. Бунина
Цели: познакомить с жизнью и творчеством И.А. Бунина; учить чувствовать поэтический мир; пополнять словарный запас; развивать речь, память, мышление, воображение.
Планируемые результаты: предметные: умения прогнозировать содержание произведения, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух поэтическое произведение; метапредметные: Р - формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, П — анализ поэтического текста, выделение в нем основной мысли, отбор опорных (ключевых) слов, поиск необходимой информации в книге, умение ориентироваться в учебной и художественной книге, самостоятельный и целенаправленный выбор книги, К — ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договариваться о совместных действиях); личностные: формирование системы нравственных ценностей (любовь к природе, гордость за свою страну), проявление интереса к чтению и изучению творчества И.А. Бунина.
Оборудование: портрет и выставка книг И.А. Бунина, видео- или фотоматериалы, репродукции картин по теме урока, аудио-приложение к учебнику.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
(Выразительное чтение стихов Н.А. Некрасова.)
III. Речевая разминка
— Прочитайте загадку, напишите отгадку.
Дом со всех сторон открыт. Он резною крышей крыт. Заходи в зеленый дом — Чудеса увидишь в нем! (Лес.)
— Прочитайте ее скороговоркой.
IV. Сообщение темы и постановка целей урока
— Запишите имя поэта, чье стихотворение мы будем читать. (Бунин Иван Алексеевич.)
НИНУБ НАВИ ЧИВЕЕСКЕЛА
— Что вы можете сказать об авторе Иване Бунине? (Дети вспоминают, что уже знают.)
— Определите тему и цели урока.
V. Работа по теме урока
Знакомство с жизнью и творчеством И.А. Бунина
(Учитель делает краткое сообщение о писателе. См. материал к уроку.)
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока Работа над стихотворением «Листопад»
(Учитель использует аудиоприложение к учебнику. Учащиеся слушают, как произведение читает актер.)
— Что вы представили, когда слушали стихотворение? (Словарная работа.)
— Объясните значение слова «завороженный». (Очарованный, околдованный.)
— Подберите синонимы к словам «лиловый», «золотой», «багряный».
— Подберите антоним к слову «замирает». (Возрождается.)
— Объясните слова поэта: «И Осень тихою вдовой вступает в пестрый терем свой».
— Почему слово «Осень» поэт пишет с большой буквы?
— Чего он достигает необычным изображением осени?
— Прочитайте стихотворение на с. 150—151 учебника про себя и скажите, что напомнил осенний лес Бунину.
— Как подчеркнутые сравнения помогают нарисовать образ леса-терема?
— А какие эпитеты использует для этого автор?
— Какие слова помогают автору показать, что в осеннем лесу наступает тишина?
— Как образ шуршащего листика усиливает ощущение наступающей тишины?
— Как можно догадаться, что красота осени недолговечна?
— Почему в стихотворении несколько раз повторяется слово «сегодня»?
— Что хотел сказать Бунин своим читателям? (Выразительное чтение произведения учащимися.)
— Какое настроение вы передадите при чтении? Почему?
VIII. Рефлексия
— Оцените свою работу на уроке. Что было трудным? Что легко удавалось выполнить?
IX. Подведение итогов урока
— Какие чувства выразил поэт в стихотворении?
Домашнее задание
Найти и прочитать другие стихи И.А. Бунина, подготовить выразительное чтение одного их них, подобрать иллюстрации к нему.
Материал для учителя
Краткий обзор биографии И.А. Бунина
Иван Алексеевич Бунин родился 22 октября 1870 г. в Воронеже в родовитой, но обедневшей дворянской семье. Детские годы Бунин провел частью в Воронеже, частью в наследственном поместье под Ельцом (ныне Липецкой области). Впитывая от родителей, от дворовых предания и песни, он рано обнаружил артистические способности и редкую впечатлительность. Поступив в 1881 г. в Елецкую гимназию, Бунин был вынужден в 1886 г. ее оставить: не хватало денег, чтобы платить за обучение. Курс гимназии, а частью и университета проходил дома под руководством старшего брата, народовольца Юлия. Первый сборник стихотворений Бунин выпустил в 1891 г., а через 5 лет напечатал перевод поэмы американского поэта-романтика Г. Лонгфелло «Песнь о Гайавате», который, вместе с более поздним стихотворным сборником «Листопад» (1901), принес ему в 1903 г. Пушкинскую премию Петербургской академии наук.
На исходе XIX в. он все чаще выступает с рассказами, поначалу похожими на живописные зарисовки. Постепенно Бунин становится все более заметен и как поэт, и как прозаик.
В январе 1920 г. вместе с женой Верой Николаевной Муромцевой писатель из Одессы отплыл в Константинополь. С этих пор Бунин жил во Франции. В эмиграции говорили о нем как о первом среди современных русских писателей.
В годы Второй мировой войны Бунин жил в Грассе, жадно следил за военными событиями, бедствовал, прятал от гестапо в своем доме евреев, радовался победам советских войск.
Последние годы Бунин провел в бедности, работая над книгой о своем литературном учителе А.П. Чехове. Умер 8 ноября 1953 г. в Париже, похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. (Подробнее см. школьный словарик «Писатели в учебной литературе».)