СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочное планирование по химии на тему «Способы выражения концентрации растворов: массовая доля растворенного вещества, молярная концентрация» (11 класс)

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Поурочное планирование по химии на тему «Способы выражения концентрации растворов: массовая доля растворенного вещества, молярная концентрация» (11 класс)»

Дата:

Класс: 11

Учитель:

Предмет: Химия


Тема: «Способы выражения концентрации растворов: массовая доля растворенного вещества, молярная концентрация».

Цели:

  • Образовательные:

  • 1. Закрепить знания о, массовой доли растворенного вещества в растворе.

  • 2. Закрепить знания и умения, учащихся при решении задач на проценты, совершенствовать навыки решения текстовых задач с помощью химических формул.

  • 3. Сформировать навыки решения расчетных задач с применением молярной концентрации.

  • Воспитательная:

  • 4. Воспитание мотивации к учению.

  • Развивающая:

  • 5. Развитие познавательного интереса к урокам химии.

Тип урока: комбинированный урок.

Оборудование: презентация, периодическая система Д.И.Менделеева, карточки с заданиями для учащихся.

Лабораторное оборудование и вещества: На столах учащихся: мерный цилиндр, лабораторные весы с разновесами, стеклянная палочка, химический стакан, колба с водой,

пробирка с солью (по вариантам).


План урока

I.Организация класса к учебной работе.

1. Приветствие.

2. Организационный момент.

3. Создание комфортной доброжелательной обстановки в классе.

II. Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии

Организует повторение материала, изученного на предыдущем уроке и основных терминов, и понятий, необходимых для освоения нового материала.

Проверяется наличие у учеников выполненных письменных работ. Обсуждаются задания, которые вызвали затруднения

Фронтальная беседа с классом:

  • что такое дисперсные системы?

  • какими бывают дисперсные системы?

  • какими свойствами обладают дисперсные системы?

  • значение дисперсных систем.

1.Работа у доски.

Решение задачи на массовую долю растворенного вещества в растворе

Вычислите массу воды, ко­то­рую нужно до­ба­вить к 50 г 20 %-ного рас­тво­ра со­ля­ной кислоты, чтобы умень­шить её кон­цен­тра­цию до 10 %. Ответ ука­жи­те в грам­мах с точ­но­стью до целых.

Решение:

Найдем массу кислоты:

 

пусть   — масса воды, которую нужно добавить, тогда:

 

 

 

 


2. Работа с классом.

Учитель раздаёт на каждую парту лист с химическим диктантом /приложение 1/ и даёт такие комментарии:

– Ребята, я предлагаю вам выполнить это задание для того, чтобы вы вспомнили ключевые понятия прошлого урока. Многие характеристики кислорода помогут нам более детально разобраться в теме сегодняшнего урока.(приложение 1)

Далее учитель показывает на слайде “ключ” ответов:

– Я прошу вас продемонстрировать результат выполненной работы; поднимите руку те дети, кто получил положительную оценку. (Если в классе окажутся дети с неудовлетворительной оценкой, учитель предложит им выполнить это задание ещё раз на следующем уроке).

III.Мотивация

На практике часто приходится иметь дело с растворами, имеющими строго заданное содержание в них растворенного вещества.

Во-первых, это приготовление различных лекарственных растворов. Если в аптеке случайно произойдет ошибка с количеством лекарства в его растворе, то последствия могут быть самыми плачевными.

Во-вторых, многие химические реакции проводят в растворах. И здесь ошибки могут приводить к печальным результатам. Например, если фотограф ошибется при растворении проявителя, то фотографии либо не проявятся, либо будут испорчены.

Другой пример: если залить в аккумулятор раствор, в котором содержание серной кислоты будет меньше или больше требуемого, то аккумулятор либо не будет работать, либо выйдет из строя

IV. Объяснение нового материала.

Учитель: -Тема сегодняшнего урока «Способы выражения концентрации растворов: массовая доля растворенного вещества, молярная концентрация».

»

И сегодня вы должны

• расширить и систематизировать представления о способах выражения

концентрации растворов;

• изучить новые способы выражения концентраций растворов;

• учиться применять полученные теоретические знания при решении задач;

• развивать интеллектуальные умения и навыки.


- Концентрация — величина, характеризующая количественный состав раствора.

Согласно правилам ИЮПАК, концентрацией растворённого вещества (не раствора) называют отношение количества растворённого вещества или его массы к объёму раствора (моль/л, г/л), то есть это соотношение неоднородных величин. Те величины, которые являются отношением однотипных величин (отношение массы растворённого

вещества к массе раствора, отношение объёма растворённого вещества к объёму раствора) правильно называть долями.

Однако на практике для обоих видов выражения состава применяют термин концентрация и говорят о концентрации растворов.

- Существуют несколько способов выражения концентраций растворов:

1 Массовая доля (весовые проценты, процентная концентрация)

2 Объёмная доля

3 Молярность (молярная концентрация)

4 Мольная доля

5 Моляльность (моляльная концентрация)

6 Титр раствора

7 Нормальность (молярная концентрация эквивалента)

8 Растворимость вещества

- Мы с вами рассмотрим массовую долю растворенного вещества в растворе и молярную концентрацию.

Понятие массовой доли растворенного вещества в растворе вы изучали в курсе химии 8 класса и решали задачи. Вспомните определение массовой доли и формулу ее расчета.

Учащиеся: - Массовая доля растворённого вещества - это отношение массы растворённого вещества к массе раствора.

(слайд №5)

Решим задачу: Смешали 80 г раствора с массовой долей нитрата натрия 25 % и 20 г раствора этой же соли с массовой долей 40 %. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе. Ответ дайте в процентах с точ­но­стью до целых.

Массовая доля вещества в растворе вычисляется по формуле:

 

Найдем массу вещества:

 

Найдем массу раствора:

Имеем:

 

 

Учитель: - В бинарных растворах часто существует однозначная зависимость между плотностью раствора и его концентрацией (при данной температуре). Это даёт возможность определять на практике концентрации важных растворов с помощью денсиметра (спиртометра, сахариметра, лактометра). Некоторые ареометры проградуированы не в значениях плотности, а непосредственно концентрации раствора (спирта, жира в молоке, сахара). Часто для выражения концентрации (например, серной кислоты в аккумуляторах) пользуются просто их плотностью. Распространены ареометры предназначенные для определения концентрации растворов веществ.

- Решим задачу: задача №1 стр. стр.81 учебника Г.Е.Рудзитиса, Ф.Г.Фельдмана «Химия.11 класс. (Задачу у доски решает ученик)

- Следующий вид выражения концентрации раствора – это молярность или молярная концентрация.

Молярная концентрация C(B) показывает, сколько моль растворённого вещества содержится в 1 литре раствора.

C(B) = n(B) / V = m(B) / (M(B) · V),

 где М(B)  - молярная масса растворенного вещества г/моль.

Молярная концентрация измеряется в моль/л и обозначается "M". Например, 2 M NaOH - двухмолярный раствор гидроксида натрия. Один литр такого раствора содержит 2 моль вещества или 80 г (M(NaOH) = 40 г/моль).

Молярность чаще выражают в моль/л или ммоль/л. Возможны следующие обозначения молярной концентрации - С, См, М.

Так, раствор с концентрацией 1,0 моль/л называют одномолярным, можно записать – 1М,

0,1 моль/л – децимолярным – 0,1М, 0,01 моль/л – сантимолярным – 0,01М (слайд №7)

- Решим задачу: задача № 4 стр.2 учебника.

Задачи:

Раствор объемом 500 мл содержит NaOH массой 5 г. Определить молярную концентрацию этого раствора.

Д а н о:

V(р-ра)=500мл, или 0,5 л

m(NaOH )=5г;

____________________

Найти: C(NaOH ) 

Решение:

1. Вычислим число моль в 5 г NaOH :

ⱱ(NaOH)=m(NaOH)/M(NaOH); ⱱ =5г/40г/моль=0,125 моль

2. Определим молярную концентрацию раствора:

C=ⱱ (NaOH)/V(р-ра);

C=0,125 моль/0,5=0,25моль/л; 

Ответ:C=0,25моль/л

Вычислить массу хлорида натрия NaCl, содержащегося в растворе объемом 200 мл, если его молярная концентрация 2 моль/л.

Д а н о

V(р-ра)=200мл, или 0,2 л

C(NaCl )=2 моль/л

Найти: m(NaCl )

Решение:

1. Вычислим число моль m(NaCl ), которое содержится в растворе объёмом 0,2л:

C= ⱱ (NaCl)/V(р-ра); ⱱ(NaCl)=С·V(р-ра);

ⱱ(NaCl)=2моль/л·0,2л=0,4 моль

2. Вычислим массу NaCl:

m(NaCl)=M(NaCl) * ⱱ(NaCl); M(NaCl)=58,5г/моль

m(NaCl)=58,5г/моль·0,4 моль=23,4г NaCl

Ответ:m(NaCl)=23,4г


III. Закрепление изученного – выполнение лабораторной работы «Приготовление растворов с заданной молярной концентрацией».

Повторение правил техники безопасности

- А теперь выполним лабораторную работу №1 «Приготовление растворов с заданной молярной концентрацией» стр.82 учебника.

Для этого решите задачу по вариантам. Задания даны на карточках-инструктажах

Затем приготовьте раствор заданной концентрацией взвесив рассчитанную массу на весах и отмерьте нужный объем воды мерным цилиндром.

Вспомним правила работы с лабораторными весами и правила измерения объёма жидкости с помощью измерительного цилиндра.

Составьте отчет о работе в произвольной форме.

После выполнения работы сдайте тетради на проверку, уберите свое рабочее место и запишите домашнее задание

Подведение итогов урока. Выставление оценок
Рефлексия
-Что мы узнали сегодня нового? – Что мы научились выполнять? – Какие были затруднения? – Что показалось самым интересным? – Что удивило вас?  
– Спасибо за сотрудничество! 

IV. Домашнее задание: Домашнее задание:

§17 №3,4 стр.81, ответить на тестовые задания стр.81