СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочное планирование по немецкому языку 5 класс на тему: Степень сравнения прилагательных

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан для изучения нового материала.  Даны задания для закрепления. 

Просмотр содержимого документа
«Поурочное планирование по немецкому языку 5 класс на тему: Степень сравнения прилагательных»

Дата: 16.03.17 г.

Конспект урока по немецкому языку 5 класс

На тему: Степени сравнения прилагательных

Выполнил учитель: Лобышева А.А.

Тип урока: урок первичного усвоения и закрепления нового материала

Цель урока: дать понятия о степенях сравнения имён прилагательных; актуализировать знания о морфологических признаках имен прилагательных;

Задачи:

- организовать деятельность учащихся по осмыслению и усвоению понятия степени сравнения имён прилагательных;

- создать содержательные и организационные условия для развития умений анализировать и сравнивать познавательные объекты, обеспечить закрепления понятия степени сравнения имён прилагательных и умения находить степени сравнения имён прилагательных в тексте; воспитывать любовь к русскому слову.

Планируемые результаты:

Предметные:

1. Правильно произносить и понимать слова.

2. Уметь грамотно задавать вопросы с этими словами и отвечать на них.

3. Накапливать багаж нового лексического, грамматического и страноведческого материала и приобретать опыт его применения.

Межпредметные:

1. Формировать умения слушать и понимать собеседника в ситуации общения; планировать и согласованно выполнять совместную деятельность; взаимно контролировать действия друг друга.

2. Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.

3. Уметь ставить цель, планировать и контролировать свою деятельность на уроке и оценивать успешность усвоения материала.

Личностные:

Понимать значимость умения задавать специальные вопросы в реальных жизненных ситуациях

Ход урока.

  1. Организационный момент.

- (учитель приветствует класс, проверяет готовность класса к уроку. Сдача рапорта дежурного)

-Guten Tag, Kinder! Setzt euch!

1. Рапорт дежурного

-Wer hat heute Klassendienst?

-Der wiefielte ist heute?

-Welcher Wochentag ist heute?

-Wer fehlt heute?

  1. Проверка домашнего задания

- Welche Hausaufgaben es auf das Haus? (Какое домашнее задание было на дом?).

- Prüfen! (Проверяем: стр 175 упр 7)

- Antworten. (отвечают: Абрамов И, Коптева Л, Сафройничук Н, Головко Р.)

- Klasse, ob Sie alle richtig haben? (класс, все ли они верно выполнили?)

- Ja

- Sie haben Fragen zu diesem Aufgaben ? (У вас есть вопросы по этому заданию?).

- Gut gemacht! (молодцы).

3. Изучение новых знаний и способов деятельности

Имя прилагательное, обозначающее качество, имеет в немецком языке, как и в русском, три степени сравнения: положительную (Positiv), сравнительную (Komparativ), превосходную (Superlativ).

Основной формой прилагательного является положительная степень. Она называет качество предмета без сравнения, в этой степени прилагательные даются в словаре.

Немецкие прилагательные (а также наречия) имеют три степени сравнения:

- положительную (der Positiv) = dick (толстый)
- сравнительную (der Komparativ) = dicker (толще)
- превосходную (der Superlativ) = am dicksten (der dickste) (самый толстый)

Сравнительная степень образуется от положительной степени посредством присоединения суффикса -er
превосходная - с помощью суффикса -(e)st, также присоединяемого к положительной степени.

Например:

schnell (быстрый) - schneller - der, die, das schnellste

klein (маленький) - kleiner - der, die, das kleinste 

schwer (тяжёлый) - schwerer - der, die, das schwerste

tief (глубокий) - tiefer - der, die, das tiefste 

При этом многие (но не все) односложные прилагательные с гласными а, о, u в корне получаютумлаут

lang - länger - der längste но: klar - klarer - der klarste 

jung - jünger - der jüngste но: bunt - bunter - der bunteste.

длинный - длиннее - самый длинный но: ясный - ясный - ясный 
молодой - моложе - самый молодой но: цветной - цветастый - самый красочный.

Какие получают умлаут, а какие нет, надо заучивать.

Суффикс -est (а не -st) характерен для большинства прилагательных, оканчивающихся на -d, -t, -z, -ß, sch

kalt - kälter - der kälteste 
rot - röter - der röteste 
kurz - kürzer - der kürzeste

Ho: groß - größer - der größte (это прилагательное-исключение)

Для превосходной степени прилагательного существует также еще одна, неизменяемая форма:

der kälteste - am kältesten 
der schnellste - am schnellsten 
der langsamste - am langsamsten. 

Разница употребления этих форм в следующем:

Er ist der schnellste Junge. - Он самый быстрый мальчик.

Er ist am schnellsten. - Он самый быстрый.

То есть, если нам не нужно употреблять существительное (der Junge), то мы можем взять форму am schnellsten.

По смыслу же эти две формы совпадают. Вам решать, как сказать.

Запомните следующие степени сравнения, которые образуются не по правилам: 

gut (хороший) - besser - der beste (am besten)

hoch (высокий) - höher - der höchste (am höchsten)

nah (близкий) - näher - der nächste (am nächsten)

groß (большой) - größer - am größten

teuer (дорогой) - teurer - am teuersten

gern (с удовольствием) - lieber - am liebsten

viel (много) - mehr - am meisten

4.Закрепление

Komparativ

Ergänzen Sie die Adjektive im Komparativ.

1. Ist das Wetter heute ebenso warm wie gestern ? -
Nein das Wetter ist heute  als gestern.
2. Ist diese Wohnung ebenso teuer wie jene? - 
Nein, diese Wohnung ist als jene.
3. Kommst du heute ebenso spät wie gestern? - 
Nein, ich komme heute  als gestern.
4. Ist diese Aufgabe ebenso leicht wie jene? - 
Nein, diese Aufgabe ist  als jene.
5. Wohnen Sie ebenso weit von der Uni wie Ihr Freund? - 
Nein, ich wohne  als mein Freund.
6. Ist Ihr Vetter ebenso jung wie Sie? -
Nein, er ist  als ich.

Добавляйте прилагательные в сравнительной.
1. Погода сегодня так же тепло, как вчера ? -
Нет, погода сегодня, чем вчера.
2. Эта квартира так же дорого, как те? - 
Нет, эта квартира, чем те.
3. Ты придешь сегодня так же допоздна, как вчера? - 
Нет, я не приду сегодня, чем вчера.
4. Эта задача так же легко, как те? - 
Нет, эта задача, как тот.
5. Находится так же недалеко от уни, как ваш друг? - 
Нет, я живу как мой друг.
6. Ваш двоюродный брат так же молод, как вы? -
Нет, он как я.

5. Итог урока

-выставление оценок

6. Домашнее задание

Выучить правило