СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочное планирование по немецкому языку 5 класс на тему: Употребление предлогов. Повторение.

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучающиеся закрепляют пройденный материал. Выполняют задание по учебнику. 

Просмотр содержимого документа
«Поурочное планирование по немецкому языку 5 класс на тему: Употребление предлогов. Повторение.»

Дата: 05.05.17 г.

Конспект урока по немецкому языку 5 класс

На тему: Употребление предлогов.

Выполнил учитель: Лобышева А.А.

Цель урока:

  • Создать условия для формирования коммуникативной компетенции обучающихся по теме «Предлоги управляющие дательным и винительным падежами»

Задачи урока:

Образовательные:

  • дать представление учащимся о предлогах, управляющих в зависимости от вопроса дательным и винительным падежами, тренировать в их употреблении;

  • создать условия для систематизации знаний обучающихся в употреблении лексических единиц по теме «Предлоги управляющие дательным и винительным падежами»;

Развивающие:

  • способствовать развитию воображения, логического мышления, внимания;

  • формированию способности к репродуктивной и продуктивной деятельности.

Воспитательные:

  • способствовать воспитанию положительного отношения к немецкому языку как средству общения, используя занимательные формы предъявления и закрепления языкового материала.

Планируемые результаты:

Предметные:

1. Правильно произносить и понимать слова.

2. Уметь грамотно задавать вопросы с этими словами и отвечать на них.

3. Накапливать багаж нового лексического, грамматического и страноведческого материала и приобретать опыт его применения.

Межпредметные:

1. Формировать умения слушать и понимать собеседника в ситуации общения; планировать и согласованно выполнять совместную деятельность; взаимно контролировать действия друг друга.

2. Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.

3. Уметь ставить цель, планировать и контролировать свою деятельность на уроке и оценивать успешность усвоения материала.

Личностные:

Понимать значимость умения задавать специальные вопросы в реальных жизненных ситуациях

Ход урока.

  1. Организационный момент.

- (учитель приветствует класс, проверяет готовность класса к уроку. Сдача рапорта дежурного)

-Guten Tag, Kinder! Setzt euch!

1. Рапорт дежурного

-Wer hat heute Klassendienst?

-Der wiefielte ist heute?

-Welcher Wochentag ist heute?

-Wer fehlt heute?

  1. Проверка домашнего задания

- Welche Hausaufgaben es auf das Haus? (Какое домашнее задание было на дом?).

- Prüfen! (Проверяем: стр 193 упр 7)

- Antworten. (отвечают: Картамышев Ю, Быстров Н, Абрамов И)

- Klasse, ob Sie alle richtig haben? (класс, все ли они верно выполнили?)

- Ja

- Sie haben Fragen zu diesem Aufgaben ? (У вас есть вопросы по этому заданию?).

- Gut gemacht! (молодцы).

3. Изучение новых знаний и способов деятельности

- Открываем с вами тетради записываем дату и тему урока.

- Давайте с вами вспомним какие есть предлоги в немецком языке? (учащиеся отвечают)

- Верно.

- Сегодня мы с вами закрепим работу с предлогами, выполним несколько заданий.

Задание 1.

Дополните предложения соответствующими по смыслу предлогами.

Die Kinder sitzen … den Tisch und sprechen. 2. Er nimmt dieses Buch … mich. 3. Meine Schwester kommt heute … 8 Uhr nach Hause. 4. Geben Sie mir bitte diese Zeitschrift … morgen. 5. Sind Sie … die Freundschaft Ihrer Tochter mit diesem Mädchen? 6. Mein Freund schreibt russisch … Fehler.

Дети сидят ... стол и говорить. 2. Он берет эту книгу ... меня. 3. Моя сестра приезжает сегодня ... в 8 часов домой. 4. Дайте мне этот журнал ... завтра пожалуйста. 5. Вы ... дружбу своей дочери с этой девочкой? 6. Мой друг пишет русский ... ошибки.

- У доски: Кравцова Я, Сафройничук Н, Абрамов И, Коптева Л.

- Gut gemacht! (молодцы).

Задание 2.

Переведите на немецкий язык.

1. Моя сестра едет завтра в Петербург в 8 часов. 2. Я всегда покупаю для моего брата книги и тетради. 3. Без тебя я не пойду домой. 4. Приходи завтра около 3-х часов. 5. Мы идем вдоль улицы Горького (die Gorkistraße). 6. Дети стоят* вокруг стола учителя и разговаривают. 7. Эта ваза для меня? 8. Для кого вы покупаете этот журнал?

1. Meine Schwester fährt morgen um 8 Uhr nach Petersburg. 2. Ich kaufe immer Bücher und Hefte für meinen Bruder. 3. Ohne dich gehe ich nicht nach Hause. 4. Komm morgen gegen 3 Uhr! 5. Wir gehen die Gorkistraße entlang. 6. Die Kinder stehen um den Tisch des Lehrers herum und sprechen. 7. Ist diese Vase für mich? 8. Für wen kaufen Sie diese Zeitschrift?

У доски: Самсонова А, Фофонова Я, Черников Д, Косяченко Д.

- Gut gemacht! (молодцы).

- Откроем с вами учебник на странице 196 упр 5.

- Давайте поиграем.

Внимательно посмотрите куда кто идет. Запишем несколько предложений.

- Gut gemacht! (молодцы).

4. Итог урока.

- выставление оценок.

5. Домашнее задание.

Рабочая тетрадь.