СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочное планирование по немецкому языку 5 класс на тему: Повторение. Страноведческая викторина.

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Развитие интереса учащихся к изучению немецкого языка.

Задачи:

Образовательные:

Обобщить и систематизировать страноведческий материал

Просмотр содержимого документа
«Поурочное планирование по немецкому языку 5 класс на тему: Повторение. Страноведческая викторина.»

Дата: 19.05.16 г.

Конспект урока по немецкому языку 5 класс

На тему: Повторение. Страноведческая викторина.

Выполнил учитель: Лобышева А.А.

Цель: Развитие интереса учащихся к изучению немецкого языка.

Задачи:

Образовательные:

Обобщить и систематизировать страноведческий материал

Развивающие:

Активизировать познавательскую деятельность школьников

Развивать творческую активность, интнеллектуальные способности

Воспитательные:

Воспитать толерантность, уважительное отношение к культуре народов стран изучаемого языка.

Повышать мотивацию учащихся к изучению иностранных языков.

Развивать способность к групповому общению.

Оснащение: карта Германии, герб, флаг этой страны, фотографии с достопримечательностями городов Германии, карточка.

В викторине принимает участие весь класс. Каждый ученик находиться за своим рабочим местом. Все задания выполняются устно. За каждый правильный ответ ученик получает 1 балл. Каждый участник имеет карточку красного цвета. Если кто-то из участников затрудняется ответить на вопрос, другой участник, подняв карточку, может ответить на этот вопрос. Учитель является ведущим.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

- (учитель приветствует класс, проверяет готовность класса к уроку. Сдача рапорта дежурного)

-Guten Tag, Kinder! Setzt euch!

1. Рапорт дежурного

-Wer hat heute Klassendienst?

-Der wiefielte ist heute?

-Welcher Wochentag ist heute?

-Wer fehlt heute?

2. Речевая разминка

1) Zuerst – eine Mundgymnastik. Hören sie und sprecht nach!

Wir lieben unsere Schule,

Wir lernen fleißig hier.

Wir machen sie auch sauber,

Denn Schule – das sind wir.

Wir turnen hier und singen,

Wir basteln, spielen hier,

Wir sorgen hier für Ordnung,

Denn Schule – das sind wir.

  1. Проверка домашнего задания

- Welche Hausaufgaben es auf das Haus? (Какое домашнее задание было на дом?).

- Prüfen! (Проверяем)

- Antworten. (отвечают)

- Klasse, ob Sie alle richtig haben? (класс, все ли они верно выполнили?)

- Ja

- Sie haben Fragen zu diesem Aufgaben ? (У вас есть вопросы по этому заданию?).

- Gut gemacht! (молодцы).

3. Страноведческая викторина

- Сегодня у нас с вами викторина. От вас нужно, внимание, знания. Готовы? Поехали.

Из какого города родом знаменитый квартет: осёл, собака, кот, петух? (Бремен)

Что изображено на гербе Германии? (Орёл)

Какие цвета в Германии считаются национальными? (черный, красный, золотой)

В каком году Германия стала единой? (1989)

Кто автор сказки «Золотой гусь»? (Братья Гримм)

Как звучит слово по-немецки «Петрушка»? (Kasperle)

Сколько федеральных земель имеет ФРГ? (16)

Какая самая длинная река ФРГ? (Рейн)

Назовите, какая самая высокая гора ФРГ? (Цугшпитце, 2962 м.)

Какую продукцию выпускают заводы фирмы “Рено”? (автомобили).

Когда “пала” Берлинская стена? (9 ноября 1989 г.)

Назовите три северных торговых города. (Любек, Гамбург, Бремен).

Назовите два немецких города, которые звучат одинаково, но лежат на разных реках.(Франкфурт – на Одере, Франкфурт – на Майне).

Назовите реку в Германии, о которой было написано много стихов и сложено много легенд.(Рейн).

Кто автор прозаического немецкого произведения “Путешествие по Гарцу”? (Генрих Гейне).

В каком немецком городе проходит самая большая книжная ярмарка? (Франкфурт – на Майне).

В каком немецком городе находится знаменитая картинная галерея? (Дрезден).

Назовите в Германии “Землю замков” (Мекленбург).

Какой немецкий город называют “маленьким Парижем”? (Лейпциг).

Кто из немцев сконструировал глобус? (Мартин Бехайм).

В каком городе Германии впервые была выпущена туалетная вода? (Кёльн).

Назовите марки известных автомобилей, которые были построены в Германии. (БМВ, Мерседес, Фольксваген).

В каком городе выпускают знаменитый немецкий фарфор? (Мейсен).

Назовите знаменитый немецкий шоколад, который выпускают в квадратной упаковке.(Риттер-спорт).

Традиционные новогодние блюда в Германии. (Рыба карп, пончики, пунш).

Кто по традиции в Германии разносит пасхальные яйца? (Пасхальный заяц).

Как называется в Германии любимый “соленый калач” к пиву? (Брецель).

Кто изображен на гербе города Берлина? (медведь).

Как называется центральная площадь Берлина? В честь кого названа? (Александер Плац, в честь русского царя Александра 1.)

Кто сейчас является федеральным канцлером Германии? (Ангела Меркель )

Как называется самый большой и важный немецкий портовый город? (Гамбург)

Какое озеро Германии самое большое? (Боденское Озеро )

Как называется знаменитая скала на Рейне, воспеваемая в немецких сказаниях? (Лорелея)

Какой поэт написал знаменитое сказание о скале на Рейне? (Г.Гейне)

Из какого города родом знаменитый квартет: осёл, собака, кот, петух? (Бремен)

Какой город в Германии является популярным курортом? (Баден-Баден)

Чем знаменит город Кёльн? (Кёльнский собор)

4.Итог урока.

- Работа с презентацией, ответы на вопросы.

5. Домашнее задание.

- Повторить все слова за год, правила.