Просмотр содержимого документа
«Поурочное планирование по немецкому языку 6 класс на тему: Практика чтения»
Дата: 13.02.17 г.
Конспект урока по немецкому языку 6 класс
На тему: Практика чтения
Выполнил учитель: Лобышева А.А.
Цель урока: Формирование ценностного отношения к иноязычной культуре и развитие устной и письменной речи школьников через осмысление связи с социумом по теме.
Планируемые результаты: Ученик по окончании изучения темы:
проявляет интерес к учебной деятельности;
активно взаимодействует со сверстниками при решении учебной задачи;
планирует предстоящую деятельность;
воспроизводит текст по образцу;
проявляет инициативность и самостоятельность;
осознаёт роль языка, в том числе немецкого, как основного средства общения между людьми;
выступает с сообщением;
воспринимает и понимает основную информацию в небольших устных и письменных сообщениях, в том числе полученных компьютерными способами коммуникации;
описывает на элементарном уровне картинку с изображением зимы;
догадывается о значении незнакомых слов по контексту.
Программные требования:
Личностные | Метапредметные | Предметные |
Инициатива, находчивость. Активность при решении проблем. Умение контролировать процесс и результат учебной деятельности. Сотрудничество со сверстниками и учителем | Умение самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритм для решения учебных проблем. Умение ясно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи. Работать с информацией ,. | Знание о правописании суффиксов в прошедшем времен, умение слышать глаголы прошедшего времени, Применение изученного для решения задач практического характера: грамотного письма. |
Ход урока
Организационный момент.
Guten Tag Kinder. Setzt euch. Wir beginnen Deutschstunde.
Рапорт дежурного.
- Wer hat heute Klassendienst? - Der wievielte ist heute?
- Welcher Wochentag ist heute? - Wer fehlt heute in der Klasse?
- Wie geht es dir heute?
Актуализация знаний
Распределить глаголы по двум столбикам: сильные и слабые глаголы.
fallen | упасть, падать |
fangen | поймать |
fechten | бороться |
finden | найти |
flechten | плести |
fliegen | лететь |
Сильные глаголы |
- Учащиеся внимательно рассматривают глаголы и распределяют их по столбикам.

- Das ist richtig gut gemacht.
- Молодцы все верно.
3. Изучение нового материала
- Сегодня мы с вами прочитаем сказку и ответим на вопросы. Откроем с вами учебник на странице 162 упр 16.
- Учащиеся читают стихотворение.


- Учащиеся записывают стихотворение в тетрадь
- Упр. 17. Прочитаем с вами сказку про Золушку.
- Sagen Sie mir bitte: kennen das Märchen von Aschenputtel?
- Wovon dieses Märchen?
- Wer verliebt sich in Aschenputtel?
- Warum?
- Was ist Los mit Ihr?
- Скажите мне пожалуйста: Читали ли сказку про золушку?
- О чем эта сказка?
- Кто влюбился в золушку?
- Почему?
- Что случилось с ней?
- Сегодня мы с вами прочитаем немецкую сказку о золушке. (учащиеся читают текст по два предложения и записывают новые слова)

- Прочитав первую часть сказки учащиеся выполняют перевод текста.

- Das ist richtig gut gemacht.
- Молодцы все верно.
4. Закрепление
- Подготовить пересказ первой части.
(учащиеся отвечают по желанию)
5. Итог урока
- Выставление оценок
6. Домашнее задание.
Стр 163 упр 16 учить.