СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочное планирование по немецкому языку 5 класс на тему: Прошедшее время глагола

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Поурочное планирование по немецкому языку 5 класс разработано по новым стандартам ФГОС. 

Просмотр содержимого документа
«Поурочное планирование по немецкому языку 5 класс на тему: Прошедшее время глагола»

Дата: 13.09.16 г.

Конспект урока по немецкому языку 5 класс

На тему: Прошедшее время глагола

Выполнил учитель: Лобышева А.А.

Предполагаемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Инициатива, находчивость.

Активность при решении

проблем.

Умение контролировать

процесс и результат

учебной деятельности.

Сотрудничество со

сверстниками и учителем

Умение самостоятельно

ставить цели, выбирать и

создавать алгоритм для

решения учебных проблем.

Умение ясно, грамотно

излагать свои мысли в устной и

письменной речи.

Работать с информацией ,.

Знание о правописании

суффиксов в прошедшем

времен, умение слышать

глаголы прошедшего

времени,

Применение изученного

для решения задач

практического характера:

грамотного письма.

Цель: Создать условия для осознания, осмысления и знаний по теме “ Прошедшее время глагола”.

Задачи:

  • Систематизировать знания о глаголах прошедшего времени, прочно их закрепить и научиться применять эти знания на практике;

  • Развивать речь;

  • Развивать слуховое внимание, память;

  • Развивать познавательный интерес;

  • Воспитывать умение работать самостоятельно и в группе.


Предполагаемые результаты


Личностные

Метапредметные

Предметные

Инициатива, находчивость.

Активность при решении проблем.

Умение контролировать процесс и результат учебной деятельности.

Сотрудничество со сверстниками и учителем

Умение самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритм для решения учебных проблем.

Умение ясно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи.

Работать с информацией ,.

Знание о правописании суффиксов в прошедшем времен, умение слышать глаголы прошедшего времени,

Применение изученного для решения задач практического характера: грамотного письма.



Ход урока.

1. Организационный момент.

   Der wievielte ist heute?  Heute ist der 13 September

 Welcher Tag ist heute?   Heute ist   Freitag.

 Wer  fehlt heute? Heute fehlt (fehlen)…


2. Проверка домашнего задания

- Dass Sie vergeben haben, zu Hause zu sein? (Antwort der Schüler Seite 14 übung 4 Lesen und übersetzen).

- (учащиеся спрягают слова на доске).

Das ist richtig gut gemacht.

- Молодцы все верно.



3. Изучение нового материала.

- Heute Tutorial werden wir weiterhin arbeiten mit den Verben.

- Сегодня на уроке мы продолжим работать с глаголами.

- Кто мне скажет, какое время существует у глагола? (ответ у: настоящее, будущее и прошедшее)

- Посмотрите на доску и переведите это предложение. Какое время вы здесь увидели? (прошедшее). - Ich arbeite. Я работаю. Ich habe gearbeitet. Я работал.

- Какая тема нашего урока? Прошедшее время глагола.

- Молодцы все верно. Открываем тетради, записываем дату и тему урока: «Präteritum»

Кроме Perfekt (совершенное время) есть в немецком языке и просто прошедшее время –Präteritum (что по-латыни означает прошлое, прошедшее мимо). Оно образуется при помощи суффикса -t-. Сравните:

Ich tanze. – Я танцую (настоящее время – Präsens).

Ich tanzte. – Я танцевал (прошедшее время – Präteritum).

Это похоже на английское прошедшее время, где признаком прошедшего времени является суффикс -d-:

I dance – I danced.

Итак, вставляется -t-, а дальше идут всё те же личные окончания. Сравните:

Präsens Präteritum

ich sage – я говорю ich sagte – я сказал

wir, sie, Sie sagen wir, sie, Sie sagten

du sagst du sagtest

er sagt er sagte (!)

ihr sagt ihr sagtet

 Особенностью Präteritum является то, что в форме он (она, оно) не прибавляется личное окончание -t, то есть: формы я и он совпадают. (Как вы помните, то же происходит и с модальными глаголами.)

Präteritum (прошедшее время) употребляется тогда, когда действие, совершенное в прошлом, никак не связано с настоящим моментом. Это просто история, рассказ о каких-то прошлых событиях. Поэтому Perfekt употребляется, как правило, в разговоре, в диалоге, при обмене репликами (ведь именно в разговоре чаще всего важно не само действие в прошлом, а его актуальность для настоящего, его результат), а Präteritum – в рассказе, в монологе. Например, вы рассказываете о том, как проводили отпуск: 

Ich kaufte ein paar Flaschen Bier… Dann ging ich an den Strand… – Я купил несколько бутылок пива, пошел на пляж…

Или рассказываете ребенку сказку:

Es war einmal ein König, der hatte drei Töchter… – Жил-был однажды король, у него было три дочери…

Или:

Ich kam, ich sah, ich siegte. – Пришел, увидел, победил.

 

Поскольку Präteritum нужен, как правило, для рассказа, то формы второго лица (ты, вы) употребляются редко. Даже в вопросе человеку, повествующему о чем-либо, чаще используетсяPerfekt – настолько привыкли уже, что эта форма – для реплик, Präteritum при таком перебивании рассказчика звучит очень литературно (хотя и красиво): Kauftest du Bier? Gingt ihr dann an den Strand? В основном же вы будете встречать и употреблять следующие две формы:

(ich, er) kaufte, wir (sie) kauften– для слабых глаголов,

(ich, er) ging, wir (sie) gingen– для сильных глаголов.

Таблица - образование претеритума:

Итак: в разговоре вы употребляете Perfekt, в рассказе (о событиях, не связанных с настоящим моментом) – Präteritum.

Однако Präteritum глаголов seinhaben и модальных глаголов (+ глагол wissen) употребляется и в разговоре – наравне с Perfekt:

Ich war in der Türkei. (Präteritum) – Я был в Турции.

= Ich bin in der Türkei gewesen. (Perfekt)

Ich hatte einen Hund. (Präteritum) – У меня была собака.

= Ich habe einen Hund gehabt. (Perfekt)

Ich musste ihr helfen. (Präteritum) – Я должен был ей помочь.

= Ich habe ihr helfen müssen. (Perfekt)

Ich wusste das. (Präteritum) – Я знал это.

Ich habe das gewusst. (Perfekt)

Формы прошедшего времени sein — war (du warst, er war, wir waren…) и haben — hatte (du hattest, er hatte, wir hatten…) нужно запомнить.

 Модальные же глаголы образуют Präteritum как слабые – вставкой суффикса -t-, с той только особенностью, что Umlaut (перегласовкапри этом „испаряется": müssen — musste, sollen — sollte, dürfen — durfte, können — konnte, wollen — wollte.

Например:

Ich konnte in die Schweiz fahren. Ich hatte Glück. Ich war noch nie in der Schweiz. – Я смог поехать в Швейцарию. Мне повезло (я имел счастье). Я еще никогда не был в Швейцарии. Отдельно нужно запомнить: mögen — mochte:

Ich mochte früher Käse. Jetzt mag ich keinen Käse. – Я раньше любил сыр. Теперь я не люблю сыра.

 Теперь мы можем записать так называемые основные формы глагола (Grundformen):

 
Infinitiv Präteritum Partizip 2

kaufen kaufte gekauft

(покупать) (купил) (купленный)

 trinken trank getrunken

 Для слабых глаголов запоминать основные формы не нужно, так как они образуются регулярно. Основные формы сильных глаголов надо запоминать (как, кстати сказать, и в английском:drink – drank – drunk, see – saw – seen…)

Для некоторых сильных глаголов, как вы помните, нужно запоминать и форму настоящего времени (Präsens) – для форм ты и он (она, оно)nehmen – er nimmt (он берет), fallen – er fällt (он падает).

Особо следует отметить небольшую группу глаголов, промежуточных между слабыми и сильными:

denkendachtegedacht (думать),

bringenbrachtegebracht (приносить),kennen – kannte – gekannt (знать, быть знакомым),

nennen – nannte – genannt (называть),

rennen – rannte – gerannt (бежать, мчаться),

senden – sandte – gesandt (посылать),

(sich) wenden – wandte – gewandt (обращать(ся).

Они получают в Präteritum и в Partizip 2 суффикс -t, как слабые глаголы, но в то же время меняют корень, как многие сильные.

 Для senden и wenden возможны также и слабые формы (хотя сильные (с -а-) используются чаще:

Wir sandten/sendeten Ihnen vor vier Wochen unsere Angebotsliste. – Мы Вам четыре недели назад послали список предложений. Sie wandte/wendete kein Auge von ihm. – Она не сводила с него (не отвращала) глаз.

Haben Sie sich an die zuständige Stelle gewandt/gewendet? – Вы обратились в соответствующую (ответственную за это) инстанцию?

Если же senden имеет значение транслировать, а wenden – менять направление, переворачивать, то возможны только слабые формы:

Wir sendeten Nachrichten. – Мы передавали новости.

Er wendete den Wagen (wendete das Schnitzel). – Он повернул машину (перевернул шницель).

Jetzt hat sich das Blatt gewendet. – Теперь страница перевернулась (т. е. настали новые времена).

 Есть несколько случаев, когда один и тот же глагол может быть и слабым, и сильным. При этом смысл его меняется. Например, hängen в значении вешать имеет слабые формы, а в значениивисеть – сильные (и вообще у таких „двойных" глаголов активный „двойник", как правило, имеет слабые формы, а пассивный – сильные):

Sie hängte das neue Bild an die Wand. – Она повесила новую картину на стену.

Das Bild hing schief an der Wand. – Картина висела на стене криво.

Hast du die Wäsche aufgehängt? – Ты повесил белье?

Der Anzug hat lange im Schrank gehangen. – Этот костюм долго висел в шкафу.

 4. Закрепление

  1. Torte, gern, trank, Milch, und, ass, ich.

  2. Schriebst, mir, du, den Brief.

  3. Auf dem Tisch, Hefte, lagen, und, Bucher.

Gerda und Kai wurden wieder zusammen. Sie waren glucklich.

(- написать по одному предложению к данным словам.)

- Отвечают: Кравцова Я, Рыбинцев Н, Самсонова А.


5. Итог урока

- Что такое прошедшее время глагола?

- Как оно образуется?

6. Домашнее задание

- Перевести на немецкий в прошедшем времени

  1. Я помогал маме.

  2. Мой отец читал книгу.

  3. Мы пришли домой.

  4. Дети ездили в театр.

  5. Книга мне понравилась.