СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочные планы для 6 класса Module 10 УМК Spotlight

Нажмите, чтобы узнать подробности

Поурочные планы для 6 класса Module 10 УМК Spotlight

Просмотр содержимого документа
«Поурочные планы для 6 класса Module 10 УМК Spotlight»

6 класс Модуль 10 Урок 10а-1 .

Тема: Holiday plans

Цели: познакомить учащихся со структурой и содержанием модуля 10 учебника; способствовать развитию фонематического слуха, произносительных навыков, лексических навыков по теме «Планы на каникулы», навыков чтения.

Оборудование: иллюстрации по теме урока.

Ход урока

I. Организационный момент

— Good afternoon, boys and girls! (Good afternoon, teacherfHow are you?

  • Is everybody here?

  1. Знакомство с содержанием модуля

Работа с иллюстрациями учебника

С. 95.

  • Open your books at page 95, please. Look at the man in picture 1. What’s he doing? Where do you think he’s from?

(Ученики высказывают свои мнения.)

  • What page is the picture from? (ft's from page 101.)

  • What city are you going to read about?

(Ученики высказывают свои предположения.)

  • Let’s go back to page 95. Do you know the building in picture 2? Where is it? (ft's St Basil’s Church in Moscow.)

(Учитель предлагает ученикам кратко рассказать, что им из­вестно об этом соборе.)

  • What page is the picture from? (ft's from page 96.)

  • Read the unit title. What do you expect the unit to be about?

(Ученики высказывают свои мнения.)

  • Where are the people in picture 3? (/ think they are at a hotel.)

  • What page is it from? (It's from page 102.)

  • What are you going to learn in this section?

(Ученики высказывают свои мнения.)

  • Now let’s find the page numbers for the things in the list: a letter, weather symbols, an email, a brochure.

(Ученики самостоятельно находят и записывают номера стра­ниц, а затем все вместе проверяют.

Keys: a letter (р. 96, 100), weather symbols (р. 98), an email (р. 100), a brochure (р. 103).)

  • Read the list of the topics you will listen, read and talk about in this module.

(Один из учеников читает список тем вслух. Учителю следует убедиться, что учащиеся понимают значение слов и словосоче­таний. Аналогично ученики знакомятся с задачами, которые им предстоит решить в ходе работы над модулем, с грамматическим и фонетическим материалом, а также с перечнем умений, которыми им предстоит овладеть. Затем учитель объясняет, какие письменные и проектные работы учащиеся будут выполнять в данном модуле.)

  1. Фонетическая разминка

Упр. 9 (с. 97).

  • Open your books at page 97.

(Ученики слушают аудиозапись и повторяют слова хором, за­тем с помощью учителя формулируют правила чтения и выпол­няют задание на доске.)

  • Add 3 or 4 words with the same reading rule to each line.

  1. fun, but...

  2. month, onion...

  3. double...

(Ученики называют слова и записывают их на доске, затем читают хором и индивидуально.)

  1. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 1 (с. 96).

  • Look at the pictures and say what you can do when you are on holiday.

(Учащиеся читают вслух подписи к картинкам, а затем — во­просы упражнения. Следует убедиться, что все ученики понима­ют вопросы. После этого учащиеся читают образец и обсуждают вопросы в парах. Несколько учеников отвечают на вопросы перед классом.

Предполагаемый ответ:

Last summer I was in Kazan. We went sightseeing, visited the water park. This summer I would like to go on holiday to the Black Sea. I want to taste local food and swim in the sea.)

Упр. 2a (c. 96).

(Ученики отвечают на вопросы.

Keys: The letter is about Lucy’s holiday. Lucy and her family are in Russia.)

Упр. 2b (c. 96).

(Учащиеся читают текст и выполняют задание, затем слушают аудиозапись и проверяют свои ответы.

Keys: 1 - № 4; 2 - № 1; 3 - № 3; 4 - № 2.)

Упр. 3 (с. 96).

(Учащиеся читают текст еще раз, самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют.

Keys: 1 — on holiday in Moscow; 2 — the Kremlin, Red Square, St Basil’s Church, Lenin’s Tomb, the Pushkin Museum of Fine Arts and the State History Museum; 3 — too tiring; 4 — visit the GUM department store.)

Упр. 4(c. 97).

(Учащиеся читают текст еще раз, находят предложения, в ко­торых Люси выражает свои чувства и эмоции, и читают их вслух.

Keys: We’re already excited! The city is terrific. Isn’t it wonderful?)

  1. Инструктаж по выполнению домашнего задания

  • Open your workbooks at page 59.

(Учитель объясняет, как выполнять упр. 1 и 2.)

  • If there is anything you don’t understand, ask now.

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики —

в дневниках:

WB: Ex. 1, 2 (р. 59).)

  1. Подведение итогов урока

  • Do you know what Module 10 is about?

  • Can you talk about holiday activities?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

  • That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)

6 класс Модуль 10 Урок 10а-2 .

Тема: Holiday plans

Цели: создать условия для отработки грамматической кон­струкции to be going to (планы на будущее); способствовать разви­тию навыков аудирования с выборочным пониманием услышан­ного, навыков продуктивного письма.

Оборудование: иллюстрации по теме урока.

Ход урока

  1. Организационный момент

  • Good morning, boys and girls! (Good morning, teacher!)

  • How are you?

  • Let’s check to see who is here.

  1. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

(Учитель организует взаимопроверку выполнения заданий в рабочей тетради. Ответы записаны на доске.)

Упр. 1 (с. 59).

АЗ, В4, С2, D1.

Упр. 2 (с. 59).

1А, 2С, ЗВ, 4С, 5В, 6С, 1C, 8А.

  1. Работа по теме урока

Работа по учебнику Упр. 5а (с. 97).

Today we’re going to talk about plans and intentions.

(На доске записаны слова.)

plans for the future — планы на будущее intentions/ambitions for the future — намерения

(Ученики читают вслух предложения в упражнении и отве­чают на вопрос.

Keys: 1 — intentions/ambitions; 2 — plans.

Учащиеся с помощью учителя формулируют правила употреб­ления грамматической конструкции to be going to для обозначения планов на будущее. Учитель демонстрирует соответствующий раз­дел в грамматическом справочнике на с. GR6.)

Упр. 5Ь (с. 97).

(Ученики делятся на группы по три-четыре человека, каждая группа составляет список мест для посещения. Затем представи­тель от каждой группы рассказывает о планах семьи Люси.

Keys: They’re going to visit the Kremlin, Red Square, St Basil’s Church, Lenin’s Tomb, the Pushkin Museum of Fine Arts and the State History Museum. They’re going to visit the Bolshoi Ballet Theatre and the GUM department store.)

Упр. 6, 7 (c. 97).

(Учащиеся выполняют задания в парах. После выполнения каждого упражнения несколько пар учеников разыгрывают мини­диалоги перед классом.)

Упр. 8 (с. 97).

(Следует убедиться, что все ученики понимают вопросы и то, что изображено на картинках. Учащиеся слушают аудиозапись, самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе прове­ряют.

KeysAK, 2В, ЗС.)

Упр. 10 (с. 97).

(На доске развешаны иллюстрации с изображением Санкт- Петербурга (или другого туристического города) и записаны сло­восочетания.) go sightseeing

visit the Hermitage Museum

enjoy the White Nights

listen to music and dance by the Neva river

visit Peterhof

  • Imagine you’re on holiday in St Petersburg. What are you going to do there?

(Учащиеся рассказывают о своих планах. Затем учитель объяс­няет задание. Ученики пишут письмо в тетрадях для письменных работ (могут закончить дома).)

  1. Инструктаж по выполнению домашнего задания

  • Open your workbooks at page 59.

(Учитель объясняет, как выполнять упр. 3 и 4.)

  • If there is anything you don’t understand, ask now.

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики —

в дневниках:

WB: Ех. 3, 4 (р. 59).)

  1. Подведение итогов урока

  • Can you talk about your plans and intentions?

  • Can you write a letter to a friend about holiday plans?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

  • That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)

6 класс Модуль 10 Урок 10b-1 .

Тема: What’s the weather like?

Цель: способствовать развитию лексических навыков по темам «Погода», «Одежда», навыков диалогической речи и чтения.

Оборудование: иллюстрации по теме урока.

Ход урока

  1. Организационный момент

  • Good morning, everyone! (Good morning, teacher!)

  • How are you?

  • Is anyone away?

  1. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

(Учитель организует взаимопроверку выполнения упр. 3 в ра­бочей тетради (с. 59). Ответы записаны на доске.)

Упр. 3 (с. 59).

2 — She is going to learn local dances. 3 — They are going to sleep in a tent. 4 - We are going to visit a museum.

(Затем учащиеся все вместе устно проверяют выполнение упр. 4 в рабочей тетради (с. 59).)

  1. Работа по теме урока

Работа по учебнику Упр. 1а (с. 98).

When we’re on holiday, we want the weather to be fine every day. Today we’re going to talk about the weather and clothes you need on your holiday.

(Учащиеся образуют прилагательные по образцу и записывают их на доске и в тетрадях.

Keys: 2 — cloudy; 3 — windy; 4 — foggy; 5 — snowy; 6 — sunny; 7 — chilly; 8 — stormy.

Затем ученики повторяют слова за учителем хором и инди­видуально.)

Упр. lb (с. 98).

(Ученики самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют.

Keys: 1 — rainy; 2 — windy; 3 — sunny; 4 — snowy; 5 — foggy.

После этого учитель задает вопросы о погоде.)

  • What’s the weather like today?

  • What’s the weather like in summer/autumn/winter/spring? Упр. 2a (c. 98).

(Ученики читают образец и выполняют задание в парах.

Keys:

Copenhagen — It’s cold and snowy with a temperature of —5 °C. Moscow — It’s cloudy and windy with a temperature of 5 °C.

Paris — It’s chilly and foggy with a temperature of 8 °C.

Cairo — It’s sunny and hot with a temperature of 30 °C.)

Упр. 2c (c. 98).

(Учащиеся все вместе обсуждают вопросы задания.)

Упр. 3 (с. 98).

(Ученики повторяют слова, данные в упражнении, хором за учителем.)

  • What are you wearing today?

  • What do you wear when it’s hot/cold/wet/windy?

(Ученики кратко отвечают на вопросы, затем читают образец

и выполняют задание в парах.)

Упр. 4 (с. 98).

(Ученики читают первые реплики в диалоге и высказывают свои предположения относительно его содержания. Затем уча­щиеся читают текст в сопровождении аудиозаписи и проверяют свои ответы.

Key: The dialogue is about choosing the right clothes and accessories for rainy weather.)

Упр. 5 (c. 98).

(Ученики читают текст еще раз и самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют.

Keys: 1 — Helen; 2 — a thin dress and sandals; 3 — cloudy; 4 — a coat; 5 — shopping.

Учащиеся объясняют значение выделенных слов, используя контекст, языковую догадку или монолингвальные словари, по­сле чего слушают аудиозапись еще раз и читают диалог по ролям. Несколько учеников разыгрывают диалог перед классом.)

  1. Инструктаж по выполнению домашнего задания

  • Open your workbooks at page 60.

(Учитель объясняет, как выполнять упр. 1 и 2.)

  • If there is anything you don’t understand, ask now.

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики —

в дневниках:

WB: Ex. 1,2 (р. 60).)

  1. Подведение итогов урока

  • Can you talk about weather and clothes?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

  • That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)

6 класс Модуль 10 Урок 10b-2

Тема: What’s the weather like?

Цель: способствовать развитию навыков диалогической речи, грамматических навыков.

Оборудование: иллюстрации по теме урока.

Ход урока

  1. Организационный момент

  • Good afternoon, boys and girls! (Good afternoon, teacherf)

  • How are you?

  • Let’s see if everyone is here.

  1. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

  • What’s the weather like today?

(Ученики рассказывают о прогнозе погоды. Учитель орга­низует взаимопроверку упр. 1 в рабочей тетради (с. 60). Ответы записаны на доске.)

Упр. 1 (с. 60).

  1. — dress; 2 — anorak; 3 — jacket; 4 — raincoat; 5 — shirt; 6 — skirt.

(Затем ученики проверяют выполнение упр. 2 в рабочей те­тради (с. 60) все вместе в устной форме.)

  1. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику Упр. 6а (с. 99).

  • Let’s learn how to ask for permission, how to give permission and how to refuse it.

(Учащиеся читают фразы, приведенные в таблице, вслух.)

  • Which phrases would you use when talking to your teacher? (Could I... ? May I... ? Yes, sure/of course. Vm afraid you can’t because .... Гт sorry you may not.)

  • Which phrases would you use when talking to your best friend? {Can l... ? OK. No problem. Yes, that’s fine. No way!)

Упр. 6b (c. 99).

(Учащиеся читают образец и выполняют задание в парах. Несколько учеников разыгрывают мини-диалоги перед клас­сом.)

  1. Презентация грамматического материала

(Учитель показывает картинку с изображением ненастной погоды.)

  • Look at the grey clouds. It is going to rain!

(Учитель записывает предложение на доске.)

  • Is this a plan for the future? {No, it isn't.)

  • Is it a prediction? (Yes, it is.)

  • How can we predict that it is going to rain? {Because we can see dark clouds.)

(Учитель объясняет, что конструкция to be going to использу­ется для предсказаний, когда у нас есть видимое свидетельство.) Гт meeting my friend tonight.

(Учитель записывает предложение на доске.)

  • Is this an action happening now or in the near future? {In the near future.)

(Учитель объясняет, что для описания действий, которые мы планируем совершить в ближайшем будущем, употребляется Present Continuous.

The phone is ringing. 17/ answer it.

(Учитель записывает предложение на доске.)

  • Is this apian or an on-the-spot decision? {On-the-spot decision.) (Учитель объясняет, что для описания решений, принятых

в данную минуту, употребляется Future Simple {will do).

Учащиеся читают правила в рамке в упр. 7 (учебник, с. 99) и комментируют их с помощью учителя.)

  1. Работа по учебнику Упр. 8 (с. 99).

(Учащиеся читают образец и выполняют задание в парах. Несколько учеников разыгрывают мини-диалоги перед клас­сом.)

Упр. 9 (с. 99).

(Учащиеся отвечают на вопрос, используя указанные глаголы. Keys: 1 — She’s going to buy a blouse. 2 — They’re going to fly to Rome. 3 — They’re going to eat at a restaurant. 4 — He’s going to post a letter.)

  1. Инструктаж по выполнению домашнего задания

  • Open your workbooks at page 60.

(Учитель объясняет, как выполнять упр. 3 и 4.)

  • If there is anything you don’t understand, ask now.

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики —

в дневниках:

WB: Ех. 3, 4 (р. 60).)

  1. Подведение итогов урока

  • Can you ask for permission?

  • Can you give permission or refuse it?

  • Can you make predictions based on what we see or know? (Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

  • That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)

6 класс Модуль 10 Урок 10с

Тема: Weekend fun

Цель: способствовать развитию лексических навыков по теме «Занятия в выходные дни», грамматических навыков, навыков чтения и продуктивного письма.

Оборудование: иллюстрации по теме урока.

Ход урока

  1. Организационный момент

  • Good morning, boys and girls! (Good morning, teacher!)

  • How are you?

  • Who’s absent today?

  1. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

(Учитель организует взаимопроверку выполнения заданий в рабочей тетради. Ответы записаны на доске.)

Упр. 3 (с. 60).

I — will; 2 — is flying; 3 — is going to; 4 — are having; 5 — is going to see; 6 — will; 7 — will; 8 — will you buy.

Упр. 4 (c. 60).

IB, 2C,3C.

  1. Работа по теме урока

Работа по учебнику Упр. 1а (с. 100).

  • Look at the pictures and say what you can do at weekends. (Учащиеся читают подписи к картинкам вслух.)

  • What are you going to do this weekend?

(Учащиеся читают образец и обсуждают вопрос в парах. Затем несколько учеников отвечают на вопросы перед классом.)

Упр. lb (с. 100).

(Аналогично учащиеся отвечают на вопрос задания.)

Упр. 2 (с. 100).

(Ученики читают текст в сопровождении аудиозаписи и от­вечают на вопросы.)

  • How many of the activities in the pictures are mentioned? (Three. Visiting the art gallery, going shopping and having a picnic.)

  • What is Jane going to do on Saturday afternoon? {She's going to visit the art gallery and relax at a coffee shop.)

  • What is she going to do on Saturday evening? {She is going to go to the local theatre.)

  • What is Jane going to do on Sunday morning? {She's going to go shopping and then she's going to have a picnic.)

  • What is she going to do in the afternoon? {She'sgoing to head back home.)

Упр. 3 (c. 100).

  • Let’s learn how to use linkers.

(Ученики читают образец и комментируют его с помощью учителя.)

We use because to give the reason for an action or event. We use so to show the result of something.

(Учащиеся выполняют задание все вместе в тетрадях и на доске.

Keys:

  1. — I’m going to see you later because I have some errands to run.

  1. have some errands to run, so I’m going to see you later.

  1. — She is not going to come to the party because she is ill.

She is ill, so she is not going to come to the party.

  1. — He is not going to play basketball because he’s got a broken leg.

He’s got a broken leg, so he’s not going to play basketball.)

Упр. 4 (c. 100).

(Ученики вместе с учителем читают и обсуждают текст в руб­рике Study Skills. Учитель рисует на доске spidergram, как в учеб­нике. Учащиеся высказывают свои идеи и с помощью учителя заполняют схему.)

Упр. 5а (с. 100).

(Ученики читают предложения вслух и говорят, к какой кате­гории они относятся.

Keys: 1C, 2С, ЗС, 40, 50, 60, 7С, 8С.)

Упр. 5Ь (с. 100).

(Учитель объясняет задание и предлагает нескольким учени­кам проговорить вслух то, что они напишут в письме, включая opening/closing remarks.)

Примерное письмо:

Dear Rita,

Thanks for your email. I haven’t heard from you for ages. Have you got any plans for the weekend? I’m really looking forward to mine. On Saturday morning I’m going to go shopping. In the afternoon I’m meeting some friends and in the evening we are going to see a play. On Sunday morning I’m going to do my homework and then I’m going to go to the park with my family.

Well, I think that’s about it. How are you going to spend your weekend? I must go now.

Write soon.

Love,

Marina

  1. Инструктаж по выполнению домашнего задания

  • Open your workbooks at page 61. For your homework I want you to do all the exercises on this page.

(Учитель читает и комментирует задание каждого упражне­ния, чтобы все ученики поняли, что им нужно делать дома.)

  • If there is anything you don’t understand, ask now.

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики —

в дневниках:

WB: Ех. 1-3 (р. 61).)

  1. Подведение итогов урока

  • Can you talk about weekend activities?

  • Can you write an email about weekend plans?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

  • That’s all for today. Goodbye! {Goodbye!)

6 класс Модуль 10 . Culture Corner

Тема: The Edinburgh Experience

Цель: способствовать развитию навыков чтения и продуктив­ного письма.

Оборудование: иллюстрации по теме урока; географическая карта Шотландии.

Ход урока

  1. Организационный момент

  • Good morning, everyone! {Good morning, teacher!)

  • How are you?

  • Who isn’t here today?

  1. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

(Учитель организует взаимопроверку выполнения заданий в рабочей тетради. Ответы записаны на доске.)

Упр. 1 (с. 61).

1 — have; 2 - play; 3 — go; 4 — do.

Упр. 2 (с. 61). а4, Ь2, cl, d3.

Упр. 3 (с. 61).

IF, 2F, ЗТ, 4Т, 5F, 6F.

  1. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 1 (с. 101).

(На доске карта Шотландии, иллюстрации с видами и симво­ликой страны. Учащиеся слушают аудиозапись и отвечают на во­просы.)

  • What country does the music remind you of?

  • Do you like this kind of music?

  • Is it similar to the music of your country?

Упр. 2 (c. 101).

(Ученики высказывают свои предположения относительно содержания текста, затем читают текст в сопровождении аудио­записи и проверяют свои ответы.

Keys: You can go on a tour of Edinburgh Castle to see the Crown Jewels. You can see a music and dance show and listen to pipers playing their bagpipes at the Military Tattoo Experience, etc.)

Упр. 3 (c. 101).

(Ученики читают текст еще раз и отвечают на вопросы.)

  • Where could you see the Crown Jewels? (At Edinburgh Castle.)

  • Where could you see toys? (At the Museum of Childhood.)

  • Where could someone see fish? (At Deep Sea World.)

  • Where could you see dancers and musicians? (At the Military Tattoo Experience.)

  • How could you see Edinburgh from the air? (By taking the ballooning tour.)

Упр. 4 (c. 101).

(Ученики читают образец и составляют аналогичные пред­ложения.

Keys: Catherine is going to attend the Military Tattoo Experience because she is keen on folk music. Jeremy is going to visit Edinburgh Castle because he is fond of architecture. Sharon is going to go to Deep Sea World because she is interested in sea life. Tamara is going to visit the Museum of Childhood because she collects dolls.)

  • Imagine you’re in Scotland now. What are you going to do? Why?

(Учащиеся отвечают на вопрос по образцу.)

Упр. 5 (с. 101).

(Учащиеся вместе с учителем читают и обсуждают текст в руб­рике Study Skills. При наличии интернета учитель показывает уче­никам, как искать необходимую информацию, или показывает готовый материал.)

Moscow

Places to visit

Visit the Kremlin, with its many churches and government buildings. Nearby is famous Red Square with St Basil’s Cathedral and Lenin’s Tomb.

If you love art, you can visit the Pushkin Museum of Fine Arts and the Tretyakov Gallery.

Things to do

Go shopping at the GUM department store for souvenirs and designer labels. Go on a boat trip along the Moskva River, visit the Moscow Zoo and the Kremlin. Take a walk in Arbat, Moscow’s pedestrian area with shops and little cafes.

  1. Инструктаж по выполнению домашнего задания

  • Open your workbooks at page 62. For your homework I want you to do all the exercises on this page.

(Учитель читает и комментирует задание каждого упражне­ния, чтобы все ученики поняли, что им нужно делать дома. Уча­щиеся выполняют упр. 3 в тетрадях для письменных работ.)

  • If there is anything you don’t understand, ask now.

Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики —

в дневниках:

WB: Ех. 1-3 (р. 62).

Индивидуальное задание: учащиеся, которые были в Сочи, готовят фотографии и рассказ о своих впечатлениях от поездки.)

  1. Подведение итогов урока

  • Can you talk about places to visit or things to do in Edinburgh?

  • Can you write a tourist brochure about the capital city in our country?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

  • That’s all for today. Goodbye! {Goodbye!)

6класс Модуль 10 Spotlight on Russia

Тема: Sochi

Цель: создать условия для совершенствования языковых и ре­чевых навыков в ситуации речевого общения по теме «Сочи».

Оборудование: иллюстрации по теме урока.

Ход урока

  1. Организационный момент

  • Good afternoon, boys and girls! (Good afternoon, teacher!)

  • How are you?

  • Is everybody here?

  1. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

(Учитель организует взаимопроверку выполнения заданий в рабочей тетради. Ответы записаны на доске.)

Упр. 1 (с. 62).

а) а — Гт going to; b — warm and sunny.

b) 1 — Belgium; 2 — sunny; 3 — a few days; 4 — fruit festival; 5 — costumes; 6 — take.

Упр. 2 (c. 62). b — a beach festival.

(Затем учитель предлагает нескольким ученикам прочитать текст своих открыток вслух.)

  1. Работа по теме урока

  1. Вводная беседа

(Учитель организует беседу.)

  • Do you like to spend holiday at the sea?

  • What do you usually do there?

  • When was the last time you went to the sea?

  • Where was it?

  • Did you like the place?

  • What did you do there?

  1. Работа с текстом в журнале Spotlight on Russia

  • Today we’re going to read and talk about Sochi. Open the magazine Spotlight on Russia at the end of your books, page 12. What can you see in the picture? (It’s a beach.)

  • Describe the picture, please.

(Предполагаемый ответ:

It’s a hot sunny day. The sea is blue and calm. There are lots of people on the sandy beach. Some of them are swimming. Other people are sunbathing. The children are making sandcastles.

Затем ученики читают заголовок, выделенный синим цветом.)

  • What is a resort? (It's a place where a lot ofpeople go for holiday.)

  • Read the article and say why Sochi is called the resort capital of Russia.

(Учащиеся самостоятельно читают текст и отвечают на вопрос.)

  • Read the text again and complete the sentences.

(На доске записаны неполные предложения.)

  1. Sochi is famous for....

  2. People travel to Sochi by ....

  3. Sochi’s port has direct sea link with ....

  4. The winter season attracts ... to ....

  5. Visitors can enjoy hunting,....

  6. There are lots of... every year.

  • Imagine you’re a tourist manager. What can you tell your clients about Sochi? Practise in pairs.

(Учащиеся выполняют задание в парах, затем несколько уче­ников выступают перед классом.

Предполагаемый ответ:

Sochi is famous for its warm weather, beautiful landscapes, golden beaches and health spa. You can travel to Sochi by both air and sea.

In the winter season you can enjoy skiing, hunting and mountain climbing. There are lots of festivals in Sochi every year. You can visit the international film festival in June.)

  • Imagine you’re in Sochi now. Your friend is calling you and asking about your plans. Tell your friend about your plans for a week. Practise in pairs.

(Учащиеся выполняют задание в парах, затем несколько уче­ников выступают перед классом.)

  1. Выполнение задания в рубрике Activities

(Заранее подготовленные учащиеся рассказывают о своих впе­чатлениях от поездки в Сочи и сопровождают рассказ показом фотографий.)

  1. Инструктаж по выполнению домашнего задания

  • Do you know any other resorts in our country?

(Ученики называют известные им курорты.)

  • For your homework collect information on another holiday resort in our country and write an article about it.

(Учитель объясняет, как написать короткую статью по плану, приведенному нас. 12 журнала Spotlight on Russia.)

  • If there is anything you don’t understand, ask now.

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики —

в дневниках:

SB: Spotlight on Russia (p. 12) (write an article).)

  1. Подведение итогов урока

  • Can you talk about holiday in Sochi?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

  • That’s all for today. Goodbye! {Goodbye!)

6класс Модуль 10 English in Use. Extensive Reading

Тема: Booking a hotel room.: Coast to Coast

Цель: способствовать развитию навыков диалогической речи, фонематического слуха, произносительных навыков, навыков чтения, монологической речи и продуктивного письма.

Оборудование: иллюстрации по теме урока.

Ход урока

I. Организационный момент

  • Good morning, boys and girls! {Good morning, teacher!)

  • How are you?

  • Let’s check to see who is here.

  1. Фонетическая разминка

Упр. 5 (с. 102).

  • Open your books at page 102.

(Ученики слушают аудиозапись и самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют.

Keys:

[о:]: bom, sort, war, course;

[о]: dog, of, from, on.

Ученики слушают аудиозапись еще раз и повторяют слова хором, затем с помощью учителя формулируют правила чтения и выполняют задание на доске.)

  • Add 3 or 4 words with the same reading rule to each line.

  1. hot, long...

  2. com, warm, pause, more...

(Ученики называют слова и записывают их на доске, затем читают хором и индивидуально.)

  1. Работа по теме урока

  1. Вводная беседа

(Учитель организует беседу.)

  • Do you ever stay in a hotel?

  • When was the last time you stayed in a hotel?

  • Did you stay there with your parents or with your friends?

  • Where was the hotel?

  • Can you book a hotel room?

  1. Работа по учебнику

Упр. 1 (с. 102).

Today you will leam how to book a hotel room.

(Ученики отвечают на вопросы задания.

Keys: The people are at the hotel reception desk. They’re booking a room.)

Упр. 2 (c. 102).

(Ученики читают предложения вслух. Учитель объясняет зна­чение незнакомых выражений. Учащиеся самостоятельно выпол­няют задание, а затем все вместе проверяют.

Keys:

Hotel receptionist: How can I help you? Would you like a single room or a double? Could I have your name, please? You can check in any time after 12 noon.

Customer: I’d like to book a room, please. How much is it per night?

Учащиеся повторяют фразы за учителем хором и индивиду­ально, обращая особое внимание на интонацию.)

Упр. 3 (c. 102).

(Следует убедиться, что все ученики понимают вопросы. Уча­щиеся читают диалог и отвечают на них.

Keys: 1 — The reservation is for four days. 2 — She wants a double room. 3 — The room costs £70. 4 — The price includes breakfast.

Затем учащиеся слушают аудиозапись еще раз и читают диалог по ролям. Несколько учеников разыгрывают диалог перед классом.)

Упр. 4 (с. 102).

(Учитель объясняет задание. Ученики составляют и разыгры­вают в парах диалоги. Учитель помогает по мере необходимости.)

  • Now I’ll invite a pair to act out their scene in front of the class.

(Несколько пар учеников разыгрывают диалоги перед классом.)

  • For your homework act out similar dialogues in pairs and record yourselves.

Упр. 1 (c. 103).

(Ученики повторяют названия пляжей хором за учителем, за­тем отвечают на вопросы.

Keys: а - Paradise Island Beach; b — East Cape Beach; c - Punaluu Beach; d — Agate Beach; e — Pukaskwa Beach; f — Namibia Beach.)

  • Which beach do you like most?

(Ученики высказывают свои мнения.)

Упр. 2а (с. 103).

  • What forms a beach?

(Ученики высказывают свои предположения, затем читают текст в сопровождении аудиозаписи и проверяют свои ответы.

Key: Sea and wind form a beach.)

Упр. 2b (c. 103).

(Учащиеся самостоятельно читают текст, выполняют задание, а затем все вместе проверяют.

Keys: IF, 2Т, 3F, 4Т, 5F.)

Упр. 3 (с. 103).

(Учащиеся находят в тексте соответствующие прилагательные.

Keys: a perfect holiday; rocky shores; rocky/shelly beaches; black/ green/beautiful sand.)

  • Make your own sentences with these words.

(Учащиеся составляют свои предложения устно.)

Упр. 4 (с. 103).

(Учащиеся обсуждают и выполняют задание в парах. Несколь­ко учеников кратко пересказывают текст с опорой на план.

Предполагаемый ответ:

  1. — Place for perfect holiday

  2. — What makes a beach

  3. — Types of beaches

Sea and wind form beaches. There are many types of beaches: sandy beaches, rocky beaches, shelly beaches, pebbly beaches and beaches with sand hills.)

  1. Инструктаж по выполнению домашнего задания

(Учитель читает и объясняет задание упр. 5 в учебнике (с. 103). Учащиеся могут выполнить задание в парах или в мини-группах.)

  • If there is anything you don’t understand, ask now.

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики —

в дневниках:

SB: Ex. 4 (р. 102), Ex. 5 (р. 103).)

  1. Подведение итогов урока

  • Can you book a hotel room?

  • Can you talk about types of beaches?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

  • That’s all for today. Goodbye! {Goodbye!)

6класс Модуль 10. Progress Check 10

Тема: Самоконтроль, самокоррекция.

Цель: организовать деятельность учащихся по повторению языкового материала модуля 10.

Оборудование: карточки с индивидуальным домашним заданием.

Ход урока

  1. Организационный момент

  • Good morning, everyone! {Goodmorning, teacher!)

  • How are you?

  • Is anyone away?

  1. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

(Учащиеся сдают письменные творческие работы на про­верку. Несколько учеников разыгрывают перед классом диалоги по упр. 4 (учебник, с. 102).)

  • Let’s discuss whose play was the most interesting.

(Учащиеся высказывают свои мнения.)

  1. Работа по теме урока

Работа по учебнику Упр. 1 (с. 104).

We’ll spend today’s lesson preparing for a test.

(Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют. За каждый правильный ответ ученик получает 2 балла.

Keys: 1 — gloves; 2 - coat; 3 - skirt; 4 - shirt; 5 — sweater; 6 - scarf; 7 — trousers; 8 — raincoat.

Ученики, допустившие ошибки в словах, выполняют задание: Spell the word....)

Упр. 2 (с. 104).

(Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют. За каждый правильный ответ ученик получает

  1. балла.

Keys: 1 — sunny; 2 — rainy; 3 — foggy; 4 — chilly.

Учитель предлагает ученикам, допустившим ошибки, выпи­сать соответствующие слова из раздела Word List (с. WL10) и еще раз выполнить упр. 1 в учебнике (с. 98) и упр. 2 в рабочей тетради (с. 60).)

Упр. 3 (с. 104).

(Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют. За каждый правильный ответ ученик получает

  1. балла.

Keys: ID, 2В, ЗЕ, 4А, 5С.

Учитель предлагает ученикам, допустившим ошибки, выпи­сать соответствующие слова из раздела Word List (с. WL10) и еще раз выполнить упр. 1 в учебнике (с. 96) и упр. 1, 2 в рабочей те­тради (с. 60).)

Упр. 4 (с. 104).

(Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют. За каждый правильный ответ ученик получает

  1. балла.

Keys: 1 - shorts; 2 - shabby; 3 - camping.

Учитель предлагает ученикам, допустившим ошибки, выпи­сать соответствующие слова из раздела Word List (с. WL10).)

Упр. 5 (с. 104).

(Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют. За каждый правильный ответ ученик получает

  1. балла.

Keys: 1 — is going to; 2 — will; 3 — is travelling; 4 — am seeing. Учитель предлагает ученикам, допустившим ошибки, еще раз прочитать соответствующий раздел в грамматическом справоч­нике в конце учебника (с. GR6) и выполнить упр. 1—7 в рабочей тетради (с. 63—64).)

Упр. 6 (с. 104).

(Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют. За каждый правильный ответ ученик получает 4 балла.

Keys:

  1. — Pete isn’t going to have a picnic.

  2. — Pete is going to go shopping.

  3. — Pete isn’t going to go camping.

  4. — Pete is going to take pictures.

  5. — Pete is going to eat out.

Учитель предлагает ученикам, допустившим ошибки, еще раз прочитать соответствующий раздел в грамматическом справоч­нике в конце учебника (с. GR6) и выполнить упр. 1—7 в рабочей тетради (с. 63—64).)

Упр. 7 (с. 104).

(Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют, читая вопросы и ответы вслух. За каждый пра­вильный ответ ученик получает 4 балла.

Keys: 1 — sure; 2 — afraid you can’t; 3 — fine; 4 — I’m sorry, you may not.)

  • Count your points, please. Who’s got 100 points?

(Учащиеся подсчитывают набранные баллы, и учитель отме­чает детей, набравших наибольшее их количество. Затем учитель раздает карточки с индивидуальным домашним заданием для каждого ученика.)

  1. Подведение итогов урока

  • Read the statements in the section Now I can ... . Tick the statements which are true for you.

(Ученики отмечают соответствующие утверждения, а затем отвечают на вопросы учителя (поднимают руки при утвердитель­ном ответе).)

  • Can you talk or write about your holiday activities?

  • Can you describe the weather and your clothes?

  • Can you talk about your plans?

  • Can you make predictions?

  • Can you ask for, give or refuse permission?

  • Can you write an email about your weekend activities?

  • Can you book a hotel room?

  • Can you write a tourist brochure?

  • Can you talk about types of beaches?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

  • That’s all for today. Goodbye! {Goodbye!)

6класс Модуль 10 . Test 10

Тема: Контрольная работа

Цель: проверить, как учащиеся усвоили языковой материал модуля 10.

Оборудование: копии контрольных заданий.Ход урока

  1. Организационный момент

  • Good afternoon, boys and girls! (Good afternoon, teacher!)

  • How are you?

  • Let’s see if everyone is here.

  1. Работа по теме урока

Выполнение контрольной работы

(Учащиеся выполняют контрольную работу № 10 из сборника контрольных заданий Spotlight Test Booklet 6. Учитель также может предложить ученикам контрольные задания, приведенные ниже (2 варианта).)

Вариант 1

  1. Fill in the gaps with the words: raining, windy, coats, sunny, raincoats, sun hats.

  • It’s seven o’clock in the morning. Here is the weather news. It’s very cold outside. Wear warm (1)... and hats. Have a nice morning!

  • Here is the weather at nine o’clock. It’s (2)... now. Don’t forget your umbrellas and your (3).... Don’t get wet! .

  • It’s two o’clock in the afternoon. The weather is (4)... and hot. Don’t forget your (5)... and sunglasses. Have a nice afternoon in the sun!

  • It’s seven o’clock and here is the weather. It’s very (6)... outside now. It’s a good time to fly a kite. But don’t let your hats fly away!

  1. Choose the correct item.

  1. It’s too cold. I will / am going to put on gloves.

  2. He is flying / will fly to Rome on Wednesday.

  3. Kate is at the supermarket. She will / is going to buy some food for dinner.

  4. Tonight my parents will have / are having dinner with their friends.

  1. Put the verbs in brackets into the correct form of the Present Simple, Present Continuous or Past Simple.

A: Last summer we (1. go)... to Paris.

B: (2. you/have)... a good time?

A: It (3. be)... fantastic! We (4. not/want)... to leave.

B: What (5. you/do)... there?

A: We (6. stay)... in a luxurious hotel and we (7. see)... the Eiffel Tower.

B: (8. you/plan)... anything for this summer?

A: Well, I (9. not/think)... so. We (10. be)... too busy this year.

  1. Complete the exchanges.

  1. Can I take this seat? - Yes,....

  2. May I use your bike? — No, I’m ....

  3. Can I borrow your book? — Yes, that’s ...

  4. Can I go home earlier? — OK. No ....

Вариант 2

1. Fill in the gaps with the words: sunglasses, hot, windy, umbrellas, cold, wet.

  • It’s seven o’clock in the morning. Here is the weather news. It’s very (1)... outside. Wear warm coats and hats. Have a nice morning!

  • Here is the weather at nine o’clock. It’s raining now. Don’t forget your

  1. ... and your raincoats. Don’t get (3)...!

  • It’s two o’clock in the afternoon. The weather is sunny and (4).... Don’t forget your sun hats and (5).... Have a nice afternoon in the sun!

  • It’s seven o’clock and here is the weather. It’s very (6)... outside now. It’s a good time to fly a kite. But don’t let your hats fly away!

  1. Choose the correct item.

  1. My aunt is visiting New York. She will / is going to see the Empire State Building.

  2. It’s hot outside. I am going to / will wear a T-shirt.

  3. Look! He’s running really fast. He will / is going to win!

  4. We haven’t got any bread. Will you buy / Are you buying some?

  1. Put the verbs in brackets into the correct form of the Present Simple, Present Continuous or Past Simple.

A: Last weekend we (1. go)... to Moscow.

B: (2. you/have)... a good time?

A: It (3. be)... fantastic! We (4. not/want)... to leave.

B: What (5. you/do)... there?

A: We (6. visit)... the Moscow Zoo and we (7. see)... the Kremlin.

B: (8. you/plan)... anything for this weekend?

A: Well, I (9. not/think)... so. We (10. be)... too busy this week.

  1. Complete the exchanges.

  1. Can I play with your dog? — Yes,....

  2. May I use your phone? — No, I’m ....

  3. Can I borrow your pencil? — Yes, that’s ....

  4. Can I do it tomorrow? — OK. No ....

(Keys:

Вариант l

1.1— coats; 2 — raining; 3 — raincoats; 4 — sunny; 5 — sun hats; 6 — windy.

  1. 1 — will; 2 — is flying; 3 — is going to; 4 — are having.

  2. 1 — went; 2 — Did you have; 3 — was; 4 — didn’t want; 5 — did you do; 6 — stayed; 7 — saw; 8 — Are you planning; 9 — don’t think; 10 — are.

  3. 1 — sure; 2 — afraid you can’t; 3 — fine; 4 — problem.

Вариант 2

  1. 1 - cold; 2 — umbrellas; 3 — wet; 4 — hot; 5 — sunglasses; 6 — windy.

  2. 1 — is going to; 2 — will; 3 — is going to; 4 - Will you buy.

  3. 1 — went; 2 — Did you have; 3 — was; 4 — didn’t want; 5 — did you do; 6 — visited; 7 — saw; 8 — Are you planning; 9 — don’t think; 10 — are.

  4. 1 — sure; 2 — afraid you can’t; 3 — fine; 4 — problem.)

  1. Подведение итогов урока

  • Have you all finished? Leave your worksheets on my desk as you go out.

(Ученики сдают работы на проверку.)