МАТЕМАТИКА, 3 класс
УРОК № ____ Дата:____
Тема: Приемы письменных вычислений.
Цели: знакомство с приемами письменных вычислений.
Задачи: познакомить с приемами письменных вычислений; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов. Способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения; создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать и делать выводы, применять полученные знания на практике; развивать вычислительные навыки, внимание, память, мышление. развивать познавательную активность, повышать степень самостоятельности, воспитывать интерес к математике.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Устный счет Игра «Найди пару»
260 + 7 987
700 + 56 449
907 + 80 267
320 + 5 756
400 + 49 325
603 + 80 683
2. Минутка для любознательных
• Оля ниже Ромы, Дима ниже Тони, но выше Ромы. Кто самый высокий? (Тоня.)
• Два года назад Гале было 7 лет. Сколько лет ей будет через 7 лет? (16.)
ill. Самоопределение к деятельности
-Открыть стр. 70 №1
— Сформулируйте тему и задачи урока.
IV. Работа по теме урока
1. Объяснение нового материала
— Как складывать и вычитать трехзначные числа? На какой разряд будем смотреть в первую очередь?
-Давайте составим алгоритм сложения и вычитания трёхзначных чисел.
2. Работа по учебнику
№ 2 (с. 70). Решение с объяснением по составленному алгоритму.
№3, (с. 70).( Работа в парах. Проверка.)
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
1. Самостоятельная работа
1. Запиши числа. Увеличь каждое число на 1.
5 сотни, 2 сотни 8 десятков, 3 сотни 9 единиц, 7 сотен 1 десяток 9 единиц.
2. Представь числа в виде суммы разрядных слагаемых. 259, 408, 611.
2.Работа по учебнику
№ 4, 5. Самостоятельное выполнение.
3. Выполнение задания в сборнике
VII. Домашнее задание
Учебник: №7, 8, стр.70
VIII. Подведение итогов урока
- Чему вы научились сегодня на уроке?
-Над чем надо будет еще поработать дома?
МАТЕМАТИКА, 3 класс
УРОК № ____ Дата:____
Тема: Алгоритм сложения трехзначных чисел
Цели: знакомство с алгоритмом сложения трехзначных чисел
Задачи: познакомить с алгоритмом сложения трехзначных чисел; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов. Способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения; создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать и делать выводы, применять полученные знания на практике; развивать вычислительные навыки, внимание, память, мышление. развивать познавательную активность, повышать степень самостоятельности, воспитывать интерес к математике.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Устный счет
Математический диктант
19 умножить на 3
9 увеличить на 4
27 разделить на 3
63 уменьшить в 9 раз
Найди произведение чисел 14 и 6
Чему равно частное чисел 60 и 3?
25 увеличь на 23, полученное число уменьши в 8 раз
Сумму чисел 45 и 55 уменьши в 4 раза.
Сыну 12 лет, а папе 48. Во сколько раз папа старше сына?
Составь и запиши пример, в котором делитель меньше делимого в 4 раза.
https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/2012/02/22/kartochki-dlya-ustnogo-schyota-matematika-3-klass
ill. Самоопределение к деятельности
-Открыть стр. 71
— Сформулируйте тему и задачи урока.
IV. Работа по теме урока
1. Объяснение нового материала
— Как складывать трехзначные числа? На какой разряд будем смотреть в первую очередь?
Прочтите алгоритм решения в книге и сравните с тем, который мы вчера составили с вами.
2. Работа по учебнику
№ 1, 2 (с. 71). Решение с объяснением по составленному алгоритму.
№3, (с. 71).( Самостоятельно. Проверка.)
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№ 4, . Самостоятельное выполнение. Составление обратных задач у доски
Выполнение задания в сборнике
VII. Домашнее задание
Учебник: №5, 6, стр. 71
VIII. Подведение итогов урока
— Чему вы научились сегодня на уроке?
-Над чем надо будет еще поработать дома?
МАТЕМАТИКА, 3 класс
УРОК № ____ Дата:____
Тема: Алгоритм вычитания трехзначных чисел
Цели: знакомство с алгоритмом вычитания трехзначных чисел
Задачи: познакомить с алгоритмом вычитания трехзначных чисел; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов. Способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения; создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать и делать выводы, применять полученные знания на практике; развивать вычислительные навыки, внимание, память, мышление. развивать познавательную активность, повышать степень самостоятельности, воспитывать интерес к математике.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1Устный счет
Математический диктант
Сумму чисел 36 и 18 разделить на 9.
Разность чисел 66 и 48 увеличить в 3 раза.
Произведение чисел 12 и 6 уменьшить на 8.
Найди частное чисел 48 и 8.
Сумму чисел 57 и 13 разделить на 7.
Частное чисел 42 и 7 увеличить на 36.
Из наименьшего трёхзначного числа вычти произведение чисел 9 и 7.
Во сколько раз 36 больше 3?
Чему равен периметр прямоугольника, длина которого 11 см, а ширина 6 см?
Сравни: 3м 76см 370 см
https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/2012/02/22/kartochki-dlya-ustnogo-schyota-matematika-3-klass
ill. Самоопределение к деятельности
-Открыть стр. 72
— Сформулируйте тему и задачи урока.
IV. Работа по теме урока
1. Объяснение нового материала
— Как вычитать трехзначные числа? На какой разряд будем смотреть в первую очередь?
Прочтите алгоритм вычитания трехзначных чисел в книге и сравните с тем, который мы составили с вами.
2. Работа по учебнику
№ 1, 2 (с. 72). Решение с объяснением по составленному алгоритму.
№3, (с. 72).( Самостоятельно. Проверка.)
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
1.Работа по учебнику
№ 6, 7 Самостоятельное выполнение.
2.Выполнение задания в сборнике
VII. Домашнее задание
Учебник: №5, 4, стр. 72
VIII. Подведение итогов урока
— Чему вы научились сегодня на уроке?
— Какое задание на уроке было самым интересным?
МАТЕМАТИКА, 3 класс
УРОК № ____ Дата:____
Тема: Виды треугольников
Цели: знакомство с видами треугольников.
Задачи: познакомить с видами треугольников; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов. Способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения; создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать и делать выводы, применять полученные знания на практике; развивать вычислительные навыки, внимание, память, мышление. развивать познавательную активность, повышать степень самостоятельности, воспитывать интерес к математике.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Устный счет
Работа с аббаками
9 умножить на 7
7 увеличить на 8
56 разделить на 7
72 уменьшить в 9 раз
Найди произведение чисел 3 и 15.
Чему равно частное чисел 36 и 9?
Произведение чисел 8 и 6 уменьшить в 2 раза.
Частное чисел 36 и 3 увеличить на 8.
Чему равна площадь квадрата со стороной 7 см.
Петя купил две линейки и заплатил за них 24 рубля. Сколько стоят 5 таких линеек?
https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/2012/02/22/kartochki-dlya-ustnogo-schyota-matematika-3-klass
ill. Самоопределение к деятельности
-Открыть стр. 73. Какие фигура видите?
-Докажите, что это треугольники.
-Можно ли назвать эту тему новой? Почему?
— Сформулируйте тему и задачи урока.
IV. Работа по теме урока
1. Объяснение нового материала с использованием наглядности.
2. Работа по учебнику
№ 1, (с. 73). ( Самостоятельно. Взаимопроверка.)
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
1.Работа по учебнику
№ 2, (с. 73).Выполнение с объяснением.
№ 3. Самостоятельное выполнение.
2.Выполнение задания в сборнике
VII. Домашнее задание
Учебник: № 4, стр. 73+задание на полях устно
VIII. Подведение итогов урока
— Чему вы научились сегодня на уроке?
— Какое задание на уроке было самым интересным?
— С какими видами треугольников познакомились?
МАТЕМАТИКА, 3 класс
УРОК № ____ Дата:____
Тема: Закрепление изученного
Цели: закрепление письменных приёмов сложения и вычитания трехзначных чисел.
Задачи: способствовать закреплению письменных приёмов сложения и вычитания трехзначных чисел; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов. Способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения; создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать и делать выводы, применять полученные знания на практике; развивать вычислительные навыки, внимание, память, мышление. развивать познавательную активность, повышать степень самостоятельности, воспитывать интерес к математике.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1Устный счет
1.Делимое 6, делитель 3. Найди частное
2. 9м2дм переведи в дм.
3. Первое число 15, а другое на 12 больше. Чему равна сумма этих чисел?
4. Первое слагаемое 27, второе 19. Чему равна сумма?
5.Любит рыбку кот Василий,
Может съесть он в день 4.
Сколько съест он за 5 дней?
Посчитай-ка поскорей.
6. Уменьшаемое 37, вычитаемое 19. Чему равна разность?
7.Из числа 40 вычти разность чисел 23 и 15.
8.Сколько будет 100 без 72?
9. Фермер посеял 39 гряд лука, а моркови на 17 гряд больше, огурцами засеял столько, сколько луком и морковью вместе. Сколько гряд было засеяно огурцами?
10.Найдите периметр четырехугольника со сторонами 12 и 13 см.
https://infourok.ru/ustniy-schyot-po-matematike-klass-chetvert-3662817.html
ill. Самоопределение к деятельности
-Были ли трудности на предыдущих уроках?
-Что осталось неясным?
-Сегодня мы будем закреплять изученное.
IV. Работа по теме урока
1. Повторение алгоритмов письменных приёмов сложения и вычитания трехзначных чисел
— Как складывать и вычитать трехзначные числа? На какой разряд будем смотреть в первую очередь?
2. Работа по учебнику
№ 1, 2 (с. 74). Решение с объяснением по алгоритму.
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
1.Работа по учебнику
№3, (с. 74).( У доски с объяснением.)
123+267=390 (б.)-было в 1кассе
705—390=315 (б.)-было во 2 кассе
№ 4 Самостоятельное выполнение.
2.Работа с видами треугольников на стр. 74.
VII. Домашнее задание
Учебник: №5, 6, стр. 74
VIII. Подведение итогов урока
— что закрепляли сегодня на уроке?
— Какое задание на уроке было самым интересным?
МАТЕМАТИКА, 3 класс
УРОК № ____ Дата:____
Тема: Что узнали. Чему научились
Цели: закрепление письменных приёмов сложения и вычитания трехзначных чисел.
Задачи: способствовать закреплению письменных приёмов сложения и вычитания трехзначных чисел; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов. Способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения; создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать и делать выводы, применять полученные знания на практике; развивать вычислительные навыки, внимание, память, мышление. развивать познавательную активность, повышать степень самостоятельности, воспитывать интерес к математике.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Устный счет
1.Игра «День — ночь»
(По команде «Ночь!» учащиеся кладут голову на парту и закрывают глаза. Учитель читает цепочку вычислений. По команде «День!» учащиеся поднимают голову и называют ответ.)
320+70 320-70
685-5 685+5
699+1
2.Решение логических задач на стр.75 №3
1)1ч+2ч+(1+2)=6(ч.)
2)90:6=15(л.) – маленькая
3)15.2=30(л.)-средняя
4)15+30=45(л.)-большая.
№5 (1)
54:9=5
54:5=10(ост. 4)
Составить условие по краткой записи и решить задачу
Цена | Количество | Стоимость |
? (одинаковая) | 5 шт. | 60 руб. | |
| 8 шт. | ? | |
Сообщение темы урока
III. Работа по теме урока
Работа по учебнику
№1, 2, стр. 76 устно
IV. Физкультминутка V. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику №4, стр76. Составление выражений по задаче Примеры 7, уравнения 9 самостоятельно. Взаимопроверка. |
VI. Домашнее задание
Учебник: № 3, 13 (с. 76, 78).
VII. Подведение итогов урока
— Какие темы мы повторили сегодня на уроке?
— Какие задания показались вам трудными?
МАТЕМАТИКА, 3 класс
УРОК № ____ Дата:____
Тема: Что узнали. Чему научились
Цели: закрепление письменных приёмов сложения и вычитания трехзначных чисел.
Задачи: способствовать закреплению письменных приёмов сложения и вычитания трехзначных чисел; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов. Способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения; создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать и делать выводы, применять полученные знания на практике; развивать вычислительные навыки, внимание, память, мышление. развивать познавательную активность, повышать степень самостоятельности, воспитывать интерес к математике.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Устный счет
1.Игра «Молчанка» с использованием аббаков.
125+75 510--70
368--60 543+7
983--900 499+1
2.Решение логических задач на стр.75
№1 Работа в группах игра «Кто быстрее»
13.7=9 29.3=87 96:4=24
25.3=75 18.3=54 77:7=11
№2
62:7=8(ост.6) 89:9=9(ост.8)
59:6=9(ост.5) 71:8=8(ост.7)
№4
12:3=4- 2 звено
4-2=2 – 1звено
4=2=6 – 3 звено
Составить условие по краткой записи и решить задачу
Цена | Количество | Стоимость |
? (одинаковая) | 3 шт. | 48 руб. | |
| ? шт. | 96 руб. | |
Сообщение темы урока
III. Работа по теме урока
Работа по учебнику
№10, стр. 78 устно
IV. Физкультминутка V. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику №11, стр78. Задача у доски Самостоятельная работа Примеры 12, стр. 78. Решить задачу. Для посадки в лесополосу привезли 560 саженцев. В первый день посадили 137 деревьев. На сколько больше посадили деревьев во второй день, чем в первый. |
VI. Домашнее задание
Учебник: № 17, 18 (с. 79).
VII. Подведение итогов урока
— Какие темы мы повторили сегодня на уроке?
— Какие задания показались вам трудными?
Контрольная работа № 8 по теме «Сложение и вычитание».