СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочный план на тему : типы темперамента

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

поурочный план на тему : типы темперамента

Просмотр содержимого документа
«Поурочный план на тему : типы темперамента»

ПЛАН УРОКА

Дата: ______________

Группа: _______________

ДИСЦИПЛИНА: Основы права

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Керимова Д.Н.

Тема: Характер и темперамент личности

Тип урока: комбинированный

Цель:

- дать обучающимся общие сведения о понятиях «характер» и «темперамент»;

- дать классификацию темперамента;

- сформировать первоначальные умения определять темперамент человека по ключевым психологическим признакам.

развивающие:

- способствовать развитию внимания при изложении нового материала;

- способствовать развитию логичности и последовательности речевых высказываний при изложении своих мнений.

воспитательные:

- воспитывать познавательный интерес;

- воспитывать культуру обучающихся при общении;

- воспитывать тактичность, толерантность.

Ход урока

1. Организационный момент:

- Приветствие.

- Отметка отсутствующих в классном журнале.

- Сообщение темы и целей урока.

2. Изложение нового материала:



Темперамент, характер, личность. В чем разница?



Темперамент, характер и личность – это три разных понятия, которые часто используются в психологии для описания различных чувств, способов мышления или поведения человека. Однако эти понятия имеют много общих черт и поэтому их часто путают.

Попробуем разобраться!😊Для начала определимся: темперамент и характер являются основными составляющими личности человека. Но обо всем по порядку...

 

ТЕМПЕРАМЕНТ - ЭТО ОСНОВА


Темперамент является биологической частью нашей личности, которая закладывается генами. При знакомстве с новым человеком в первую очередь мы сталкиваемся именно с этой частью личности.

Темперамент наблюдается уже у новорожденных детей: одни малыши большую часть бодрствования испытывают позитивные чувства, а другие – негативные. Условно темперамент можно назвать «легким» или «трудным»

Поскольку темперамент в нас заложен природой, основные его черты сопровождают нас всю жизнь. Если бы мы были айсбергом, то темперамент – это та часть, которая находится под водой. Темперамент трудно поддается изменениям, но это не значит, что мы должны смириться с теми его проявлениями, которые нас не устраивают и оставить попытки улучшить нашу жизнь.  

Первым о темпераменте заговорил древнегреческий врач Гиппократ, который считал, что личность и здоровье человека тесно связаны и зависят от баланса четырех разных веществ: желтой желчи, черной желчи, слизи и крови. Спустя столетия Клавдий Гален развил идеи Гиппократа и создал классификацию четырех темпераментов. В итоге у него было четыре разных типа людей:

САНГВИНИК –(Кровь) эмоционален и отличается отличной работоспособностью. Он довольно быстро ориентируется в незнакомой обстановке, инициативен, оптимистичен, за короткое время входит в коллектив, создает вокруг себя положительный микроклимат, сравнительно легко переживает неудачи. Вместе с тем, избегает острых проблем, часто упрощает поставленные задачи.

Сильные стороны – активен, полон энергии, легко берется за новое дело. Легко переживает неудачи, легок в общении, быстро становится душой компании. Из него получится хороший руководитель или оратор.

Слабые стороны – нередко повехностен в общении. Очень зависим от новых впечатлений, без них он станет вялым и безразличным.

ФЛЕГМАТИК – (слизь) спокоен даже в сложнейших ситуациях, невозмутим, стабилен и последователен в стремлениях и отношениях. Придерживается выработанного распорядка, стремится к системе, нетороплив и основателен.  Вместе с тем он инертен, медленно переключается с одной работы на другую.

Сильные стороны – надежный, уверенный в себе, упорный и настойчивый, может качественно выполнять даже самую монотонную работу. Стрессоустойчив и уравновешен.

Слабые стороны – очень ранимый, глубоко и долго переживает любые конфликты. Медлителен, долго принимает решения. Плохо относится к переменам.

ХОЛЕРИК –(желтая желчь) отличается быстротой действий и решений, частой сменой настроения, повышенной возбудимостью. Во взаимоотношениях нередко излишне резок, прямолинеен в оценках. Часто неуживчив, не умеет себя сдерживать, обладает влиянием на окружающих, быстро переходит от одного дела к другому. Любит быть в центре внимания.

Сильные стороны – Прирожденный лидер, который страстно отдается своему делу, вкладывая в него всю силу и энергию. Обладает сильным самоконтролем в критических ситуациях. Творчески подходит к решению любых проблем.

Слабые стороны – часто не доводит дело до конца, т.к. пытается делать несколько дел одновременно и быстро истощается. Неуравновешен, порой агрессивен. Характерны частые смены настроения.

МЕЛАНХОЛИК -  (черная желчь) быстро утомляем, неуверен в себе, тревожен и мнителен. Хорошо разбирается в оттенках чувств, осторожен и осмотрителен. Скрытен и застенчив, сильно переживает по малейшему поводу. Трудно приспосабливается к новым людям.

Сильные стороны – имеет глубокий внутренний мир. Обладает высокой чувствительностью. Хорошо справляется с интеллектуальной деятельностью. Достигает значительных успехов в творчестве.

Слабые стороны – чрезвычайно ранимый. Долго и тяжело принимает решения, постоянно сомневается. Податлив по отношению к внешним взаимодействиям.

 в «чистом» виде каждый тип встречается редко и большинство людей соединяют в себе черты разных темпераментов.

Поэтому ученые считают, что типов темпераментов насчитывается не четыре, а гораздо больше (причем разные ученые выделяют различное количество таких типов).

Разные типы темперамента нельзя характеризовать как «лучшие» или «худшие». Темперамент придает своеобразие поведению человека, но ни в коей мере не определяет ни мотивов, ни поступков, ни убеждений, ни моральных устоев личности. Темперамент влияет лишь на форму проявления характера.

Так, настойчивость у холерика выражается в кипучей деятельности, у флегматика— в глубокой сосредоточенности. Каждый из темпераментов имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Примеры ценных свойств у холерика: страстность, активность, энергия; у сангвиника: подвижность, живость, отзывчивость; у меланхолика: глубина и устойчивость чувств, высокая чувствительность; у флегматика: спокойствие, отсутствие торопливости.

ХАРАКТЕР - ЭТО ОТРАЖЕНИЕ ОПЫТА

Это та часть нашей личности, которая содержит темперамент (унаследованные черты) и социальный опыт, усвоенный нами в течение жизни. То есть характер объединяет наши врожденные качества и приобретенные.  Характер не так стабилен, как темперамент, поскольку не заложен в наших генах.  Он не ярко выражен в детстве, проходит несколько стадий развития и, можно сказать, что молодые люди уже обладают сформированным характером.  Поэтому на характер проще повлиять, чем на темперамент, например через овладение желаемыми социальными навыками.

Характер – это уникальный набор качеств, определяющих неповторимость и уникальность каждого конкретного человека, его личность и поведение.

Понимание характера облегчает процесс общения между людьми, помогает избежать спорных или конфликтных ситуаций.

Любой характер можно описать согласно его основным чертам, то есть определителям, которые помогут объяснить поведение конкретной личности в конкретной ситуации. Психологи выделяют четыре определяющих черты характера:

  1. Отношение к другим людям (вежливость, общительность, грубость, хамство, презрительность и т.д.).

  2. Отношение к труду (усидчивость, добросовестность, трудолюбие, настойчивость, ответственность, пассивность, лень и т.д.).

  3. Отношение к себе (гордость, скромность, самокритичность, застенчивость, наглость, себялюбие, самолюбие, эгоизм и т.д.).

  4. Отношение к вещам (бережливость, аккуратность, халатность, неряшливость и т.д.).

Основными особенностями характера при его изучении являются первые два типа черт, то есть отношение к людям и отношение к труду. Эти особенности характера называют стержневыми или центральными. Здесь можно привести простое объяснение: вашему шефу в первую очередь важно то, как вы выполняете свою работу и ладите с коллегами, а на то любите ли вы себя и вешаете ли брюки в шкаф, приходя с работы, ему наплевать. Пример, конечно, грубый, но первые два типа черт наиболее важны для социальной психологии и обществознания.

ЛИЧНОСТЬ - ЭТО БИОЛОГИЯ ПЛЮС СРЕДА

Личность состоит из характера (темперамента и усвоенных привычек) и поведения. Эти три составляющие личности проявляются в ней одновременно и личность стабильна во времени и в разных ситуациях. Мы не можем рассматривать личность как продукт только генетического наследия, так как наши качества личности сформированы еще и влиянием окружающей среды на каждого из нас.

Личность - это то, что отличает нас друг от друга и то, что мы можем при желании изменить.

Тест «Какой у тебя темперамент?»

  1. Какой у вас характер?

А) спокойный, медлительный, обстоятельный, сдержанный, миролюбивый.

Б) Робкий, застенчивый, обидчивый, впечатлительный, нерешительный.

В) Энергичный, неугомонный, шаловливый, горячий, задиристый.

Г) Жизнелюбивый, оптимистичный, компромиссный, общительный, склонный к риску.

2. Какие эмоции вы наиболее часто испытываете?

А) положительные, бурных реакций нет.

Б) Страх

В) Гнев, бурные эмоции

Г) Положительные эмоции, много смеюсь.

3. Какие игры вам нравятся?

А) уединенные, тихие, спокойные.

Б) уединенные, тихие; подвижные и шумные – только с близкими.

В) азартные, шумные, подвижные, даже агрессивные.

Г) всякие, но чтобы было весело.

4. Как реагируете на наказание?

А) практически без эмоций

Б) негативно, с обидой

В) на словесные – спокойно, на другие – с бурным протестом.

Г) спокойно.

5. Как ведете себя в неожиданных ситуациях?

А) малоэмоционально

Б) пытаюсь избежать этой ситуации (инстинкт самосохранения)

В) пытаюсь сопротивляться (потребность борьбы)

Г) проявляю любопытство (выраженное позитивное отношение)

6. Насколько вы общительны?

А) предпочитаю уединение

Б) предпочитаю  уединение, общителен только с близкими.

В) нуждаюсь в зрителях и сподвижниках

Г) люблю общество и взрослых, и детей, знакомлюсь быстро.

7. Какое положение вы занимаете среди сверстников, есть ли лидерские качества?

А) авторитета и качеств лидера не имею

Б) не лидер, авторитет имею в узком кругу друзей

В) сам себя выдвигаю лидером, но сверстники по-разному к этому относятся

Г)  прирожденный лидер, душа компании

8. Особенности памяти

А) Запоминаю медленно, но запоминаю и почти не забываю целое (хорошая долговременная память)

Б) запоминаю по-разному, больше вникаю в мелочи (неуверенность в себе мешает долговременной памяти, а то, что много отвлекаюсь, - кратковременной)

В) быстро запоминаю детали, но быстро забываю (кратковременная память хорошо развита, долговременная – в зачаточном состоянии)

Г) быстро и легко схватываю целое и долго помню (хорошая долговременная и кратковременная память)

9. Как усваивается новое?

А) медленно, зато обстоятельно

Б) зависит от обстоятельств

В) схватываю на лету, но быстро забываю

Г) быстро и легко

10. Утомляемость:

А) очень низкая, почти не устаю

Б) высокая, любая деятельность вызывает упадок сил

В) иногда средняя, а иногда высокая, зависит от моих эмоций

Г) средняя, устаю соразмерно деятельности

11. Особенности речи:

А) медленная, без жестов, невыразительная

Б) тихая и неуверенная, но выразительная

В) речь эмоциональная, отрывистая, быстрая, постоянно переходит в крик; тараторю, глотаю слова и слоги

Г) с жестами и мимикой, выразительная, живая

12. Движения:

А) солидные, неторопливые, нерасторопные

Б) суетливые, неточные, неуверенные

В) резкие, порывистые

Г) ритмичные, точные, уверенные

13. Привыкание к школе:

А) боязнь нового, нежелание перемен, долгая адаптация

Б) долгое привыкание, трудная адаптация

В) легкое привыкание к новой обстановке, неохотное подчинение требованиям взрослых

Г) адаптация легкая и быстрая

14. Особенности сна:

А) засыпаю быстро, сплю спокойно, состояние после сна вялое, сонное

Б) укладываюсь спать долго, но засыпаю быстро, после сна состояние веселое

В) засыпаю долго и трудно, сон беспокойный, после сна состояние самое разное: от самого плохого, до самого хорошего

Г) засыпаю быстро, сон крепкий, после сна состояние веселое.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Большинство ответов А  - ФЛЕГМАТИК

Большинство ответов Б – МЕЛАНХОЛИК

Большинство ответов В- ХОЛЕРИК

Большинство ответов Г – САНГВИНИК

Обычно, чистых темпераментов практически не бывает. Каждый человек имеет сочетание двух темпераментов, один из которых - основной, а другой дополнительный. Но постоянное проявление только основного и дополнительного темперамента - скорее исключение, чем правило. Каждая личность содержит в себе все четыре темперамента, но в разной пропорции. Каждый из них выходит на первый план, в зависимости от ситуации.
Основной, ведущий темперамент проявляется на близкой психологической дистанции (в знакомой обстановке, с близкими людьми) в комфортной психологической атмосфере.
Дополнительный темперамент ярче проявляется в напряжённой и (или) конфликтной ситуации. Например, защищая свои личные интересы, отстаивая своё мнение и т.д.
Третий тип темперамента проявляется в официальной обстановке, на далекой психологической дистанции (в отношении с руководством,подчиненными или партнерами из других организаций, просто незнакомыми
людьми). Этот тип темперамента можно назвать ролевым, т.к. человек в такой ситуации скован условностями, и, приспосабливаясь к обществу, играет определенную социальную роль.
Четвертый тип темперамента, проявляется наиболее редко. Как кратковременная реакция на стрессовые ситуации (крах фирмы и неожиданное увольнение, тяжелая болезнь или смерть близкого человека, какое либо стихийное бедствие: пожар, наводнение и т.д.).






Диагностика волевого потенциала личности

  Инструкция. Прочитайте приведенные вопросы и постарайтесь ответить на них с максимальной объективностью. В случае согласия с содержанием вопроса ставьте «да»; при сомнении, неуверенности - «не знаю» {или «бывает», «случается»); при несогласии - «нет».

Опросник.

1.В состоянии ли вы завершить начатую работу, которая вам неинтересна, независимо от того, позволяют ли время и обстоятельства оторваться и потом снова вернуться к ней?

2.Преодолеете ли вы без особых усилий внутреннее сопротивление, когда нужно сделать что-то неприятное (например, пойти на дежурство в выходной день)?

3.Попадая в конфликтную ситуацию (в учебе или в быту), в состоянии ли вы взять себя в руки настолько, чтобы взглянуть на ситуацию со стороны, с максимальной объективностью?

4.Если вам прописана диета, сможете ли вы преодолеть все кулинарные соблазны?

5.Найдете ли вы силы встать утром раньше обычного, как было запланировано вечером?

6.Останетесь ли вы на месте происшествия, чтобы дать свидетельские показания?

7.Быстро ли вы отвечаете на письма?

8.Если у вас вызывает страх предстоящий полет на самолете или посещение стоматолога, сумеете ли вы без особого труда преодолеть это чувство и в последний момент не изменить своего намерения?

9.Будете ли вы принимать очень неприятное лекарство, которое вам настойчиво рекомендуют врачи?

10.Сдержите ли вы данное сгоряча обещание, даже если его выполнение принесет вам немало хлопот, иными словами, являетесь ли вы человеком слова?

11.Без колебаний ли вы отправляетесь в путешествие (деловую поездку) в незнакомый город?

12.Строго ли вы придерживаетесь распорядка дня: времени пробуждения, приема пищи, занятий, уборки и прочих дел?

13.Относитесь ли вы неодобрительно к библиотечным задолжникам?

14.Отвлечет ли вас очень интересная телепередача от выполнения срочной работы?

15.Сможете ли вы прервать ссору и замолчать, какими бы обидными ни казались вам слова противной стороны?

                Обработка результатов.

Ответ «да» оценивается в 2 балла; «не знаю» - 1 балл; «нет» - 0; затем суммируются полученные баллы. Если вы набрали:

   1-12 баллов-с силой воли дела обстоят у вас неважно. Вы просто делаете то, что легче и интереснее, даже если это может повредить вам. К обязанностям нередко относитесь спустя рукава, что бывает причиной неприятностей. Ваша позиция выражается примерно так: «Что мне, больше всех нужно?». Любую просьбу, любую обязанность вы воспринимаете чуть ли не как физическую боль. Дело тут не только в слабой воле, но и в эгоизме. Постарайтесь взглянуть на себя с учетом этой оценки, может быть, она поможет вам изменить свое отношение к окружающим и кое-что переделать в своем характере. Если удастся, от этого вы только выиграете.

   13-21 балл - сила воли у вас средняя. Если столкнетесь с препятствием, то начтете действовать, чтобы преодолеть его. Но если увидите обходной путь, тут же воспользуетесь им. Не переусердствуете, но данное вами слово сдержите. Неприятную работу постараетесь выполнить, хотя и поворчите. По доброй воле лишние обязанности на себя не возьмете. Иногда это отрицательно сказывается на отношении к вам руководителей, не с лучшей стороны характеризует и в глазах окружающих. Если хотите достичь в жизни большего, тренируйте волю.

   22-30 баллов - с силой воли у вас все в порядке. На вас можно положиться - вы не подведете. Вас не страшат ни новые поручения, ни дальние поездки, ни те дела, которые иных пугают. Но иногда ваша твердая и непримиримая позиция по непринципиальным вопросам досаждает окружающим. Сила воли - это хорошо, но необходимо обладать еще и такими качествами, как гибкость, снисходительность, доброта.


Домашнее задание:


Каждый тип темперамента отличается поведенческими реакциями. Распределите примеры поведенческих реакций по типам темперамента.

а) холерик –


б) меланхолик –



в) сангвиник –



г) флегматик -

Примеры: общителен, боязлив, высокая утомляемость, контактен, целеустремлен, высокая потребность деятельности; целеустремленность, но интересы часто меняются; замедленное формирование программ поведения; высокая целеустремленность и работоспособность; трудно устанавливает контакты, нерешителен, при новизне обстановки выбирает пассивно – оборонительное поведение.




++++++++ Холерик – высокая потребность деятельности, целеустремленность, но интересы часто меняются.

Меланхолик – трудно устанавливает контакты, нерешителен, боязлив, высокая утомляемость. При новизне обстановки выбирает пассивно – оборонительное поведение.

Сангвиник – общителен, контактен, целеустремлен.

Флегматик– замедленное формирование программ поведения, высокая целеустремленность и работоспособность.