СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочный план по букварю. 1 класс . Тема: "Буква Й"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Поурочный план по букварю. 1 класс. Буква й

Просмотр содержимого документа
«Поурочный план по букварю. 1 класс . Тема: "Буква Й"»

Раиса Анатольевна Райтенбах

Учитель начальных классов

квалификационной категории

«педагог-исследователь»

КГУ «ОШ №2

им. Ахмета Байтурсынулы»

г. Степногорск

Букварь. Обучение грамоте. 1 класс

Буква Й й

Раздел

В кругу друзей

Ф.И.О. учителя

Райтенбах Раиса Анатольевна

Дата

24.11.2023г

Класс 1 «В»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Буква Й й

Цели обучения в соответствии с учебной программой

Познакомить со звуком [й,] и буквами Й й; учись читать и составлять схемы слов; учить составлять рассказ по серии картинок; учить писать элементы букв, прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения.

Цели урока

Познакомишься со звуком [й,] и буквами Й й

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

0-3 мин

Создание положительного эмоционального настроя.

На уроке наши глаза внимательно

Смотрят и все … (видят).

Уши внимательно слушают

И всё …(слышат).

Голова хорошо … (думает).

Дети досказывают слова.




Середина урока

4-40 мин

1.Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

-Послушайте стихотворение.

Йемен, йота, йог и йод,

Йогурт брат в портфель кладёт.

Вам скажу я по секрету —

Мало слов на букву эту.

-О какой букве идёт речь?

-Что будем изучать на уроке?

2. Работа с новой темой.

А)Рассмотрите в учебнике картинку.

-Какие эмоции вызвали у девочки подарки друзей?

-Назовите новый звук?

Б) Слого- звуковой анализ слов йог и змей. Установите соответствие между звуковой формой слова и его схемой-моделью.

Запомните!

Если в середине слова звук [й`], то слог всегда заканчивается этим звуком.

Буква Й обозначает только звонкий мягкий согласный звук [й’].

При переносе слова с буквой й, слог с й оставляем на прежней строке. Новую строчку с буквы й начинать нельзя!

Физминутка

3. Работа с учебником.

А) с.136 № 2

-Прочитайте слоги, слова с новой буквой.

Б) с.137 № 3.

-Прочитайте. Выберите три слова для описания настоящего друга.

В) Работа в паре с .137 № 4

-Составьте с другом, рассказ по картинке.

Г) Работа с текстом с.137 № 5.

-Прочитайте текст.

-Кто с кем дружит?

Физминутка

4. Работа в прописи.

Задание №1.

Рассмотрите образцы строчной буквы. Написание элементов буквы на линиях с частой наклонной линией. Сравнение с образцом. Самостоятельное написание буквы й.

Пальчиковая гимнастика

Задание №2.

-Составьте и запишите слова.

Например: май, мой, лейка, зайка, гайка, майка и т.д.

Звуко-буквенный анализ слова «зелёный».

Зад ание №3. Запись предложения.

Списывание предложения с печатного текста:

Айгуль ела йогурт.

Задание №4. Какое место в алфавите занимает буква й:



Дети слушают стихотворение и отвечают на вопросы.








Дети выделяют новый звук.













Дети читают слоги, слова.




Дети выбирают слова, объясняют свой выбор.

Дети составляют рассказ.







Учащиеся демонстрируют правила посадки при письме.

Выполняют задания в прописи.







ФО

Оценивается уровень развития речи








ФО «Аплодисменты»

Знаю, какой звук обозначает буква Й.






ФО

Составил рассказ.

Затруднялся составить

ФО

Оцениваются навыки чтения.


ФО

«Дорожка успеха»: 1-й круг – не знаю; 2-й круг – знаю;

3- й – понимаю;

4- й – понимаю и могу применить;

5- й – могу научить другого.

учебник с.136-137








Методическое руководство


















Пропись

С.21


Дорожка успеха

Конец урока

41-45 мин

Итог урока. Рефлексия.

-Определите место новой буквы на «ленте букв».

-Расскажите, какой звук обозначает буква «й»

Дети отвечают на вопросы.

Буква Й обозначает только звонкий мягкий согласный звук [й’].

Оценивают свою работу.

Дети рисуют смайлику рот:

Работал отлично, всё понял

Работал хорошо, есть ошибки

Много ошибок


Картинка смайлик, каждому ученику.