СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочный план по русскому языку

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить с рольючастицы НЕ; учить писать частицу с глаголами раздельно

Просмотр содержимого документа
«Поурочный план по русскому языку»

Тема: Правописание частицы не с глаголами.

Цель урока: Познакомить учащихся с правилом правописания частицы не с глаголами; познакомить с глаголами-исключениями.
Задачи урока:
обучающие: обучение учащихся применению правила на правописание частицы НЕ с глаголами.
развивающие:  развивать внимание, наблюдательность, речь, мышление, умение анализировать, развивать устойчивую мотивацию к процессу обучения.
воспитательные: воспитание бережного отношения к книге, правильного поведения на уроке; повышение уровня познавательного интереса к предмету.

Ход урока

I.Организационный момент.

Запись числа в тетрадь

II. Актуализация знаний.

Вставь пропущенные буквы:

…громное, б…леть, в…робьи, св…тить, ж…леть, з…леный.

Проверка - докажи, что правильно написал. Какую орфограмму мы с вами сейчас повторили? (Правописание безударной гласной в корне слова.)

Огромное, болеть, воробьи, светить, жалеть, зеленый.

Найдите и запишите глаголы. (Болеть, светить, жалеть)

Докажи, что это глаголы .(Обозначают действия предметов, отвечают на вопросы «что делать?»).

Что еще знаем про глаголы?(изменяются по временам, числам, а в прошедшем времени в ед. числе по родам).

На какие вопросы отвечают глаголы в форме наст, буд, и пр. времени?

Поставь глагол в прошедшее время, ед. число, измени по родам, выдели окончание, напиши род.

1ряд-болеть.

2ряд-светить.

3 ряд-жалеть.

Проверка:

Болеть - болел, болела, болело.

Светить - светил, светила, светило.

Жалеть - жалел, жалела, жалело.



III.Самоопределение к деятельности.

Прочитай пословицы:

1.Откладывай доброе дело на завтра.

2.Новых друзей наживай, а старых забывай

3.Ложь человека красит.

-Вам они нравятся? - Почему данные пословицы звучат бессмысленно?

-Что нужно добавить? (Нужно добавить слово НЕ).

-Как называется это маленькое слово? (Частица)

-Перед какой частью речи стоит НЕ? (перед глаголом).

Прочитайте пословицы, добавляя частицу –не.

-Чему учат нас пословицы?

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Правописание не с глаголами).

IV.Работа по теме урока.

1.Работа с правилом.

Как пишется частица –не с глаголами?

Прочитаем правило в учебнике на стр.124.

Выпишите из пословиц глаголы с частицей-не.

Не откладывай, не забывай, не красит.

Как написали не с глаголами?

2.Работа по учебнику.

Стр. 124 упр. 223.

Найдите глаголы с частичкой –не и выпишите в тетрадь. Как будем писать –не с глаголами?

Не бросит, не разоряет, не курит, не врет, не виснет, не берет.

А для чего нам нужна частичка не? (Придает высказыванию отрицательный смысл).

Прочитаем сноску .

Стр. 125 упр. 225

Прочитайте, ставьте правильно ударение, запомните, как нужно говорить.

VI .Слова-исключения.

Как вы думаете, всегда ли частица -не пишется с глаголами раздельно?

А есть ли такие глаголы, которые не употребляются без частицы не?

Это вам предстоит самим выяснить.

Перед вами слова, которые нужно записать, раскрыв скобки.


(Не)говорю,(не)умел,(не)здоровилось,(не)любит, (не)волить, (не)бояться, (не)навидеть, (не)знает, (не)годовать, (не)домогать.


Как же мы с вами будем рассуждать - слитно писать не с глаголами или раздельно?

Если глагол не употребляется без не , то он пишется слитно.

Если слово в русском языке употребляется без частицы не, то он пишется раздельно. 
Записываем в два столбика.

Глаголы-исключения нужно запомнить.

Закрепление глаголов-исключений:


–Я буду называть глаголы, а вы пишите только одну букву. Если глагол с НЕ пишется раздельно, то букву- «Р», если глагол с НЕ пишется слитно, то букву- «С». 

-Ненавидеть, не решает, нездоровится, не бегает, негодовать, не знает, не скучает, не слышит, недоумевать, не отвечает.

(c, р, с, р, с, р, р, р, с, р)

VII. Закрепление нового материала.

СТР. 125 УПР. 226

Читаем, обсуждаем.

Выпиши правила пользования книгой.

Добавь 2 своих правила.

VIII. Рефлексия.

Тест.

Выбери правильный ответ: 


Глагол — это: 
а) часть слова; 
б) часть речи; 
в) член предложения. 

2. Глагол — часть речи, которая отвечает на вопросы _________ и обозначает______________ 

3. (не)опаздывать 
а) слитно 
б) раздельно 

4. (не)мешать 
а) слитно 
б) раздельно 

5. (не)годовать 
а) слитно 
б) раздельно 

IX. Подведение итогов.

Сегодня я на уроке запомнил…,научился…, затруднялся.

X. Домашнее задание.

Стр.125 упр. 227.