СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочный план по русскому языку во 2 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучающее сочинение «Зимние забавы»

Просмотр содержимого документа
«Поурочный план по русскому языку во 2 классе»

Поурочный план по русскому языку во 2 классе Дата_____________

Учитель: Исаева Х.В.


ТЕМА: Обучающее сочинение «Зимние забавы»

Цели: формировать умение связно излагать свои мысли на письме; способствовать развитию речи и мышления учащихся; развивать орфографическую зоркость.

Планируемые результаты: учащиеся научатся составлять уст- 11 w й рассказ на определенную тему с использованием разных типов речи: описания, повествования; соблюдать нормы русского и род- i юго литературного языка в собственной речи и оценивать соблюде- мие этих норм в речи собеседников; самостоятельно озаглавливать текст; подбирать синонимы для устранения повторов в тексте.

Оборудование: картинки, слайды или фоторепродукции, де­монстрирующие зимние игры детей.

Ход урока

I.Организационный момент

II.Актуализация знаний

Словарная работа

(На доске записаны слова.)

Весело, быстро, ветер, девочка, декабрь, лопата, ребята, февраль, ннварь.

  • Спишите слова, поставьте ударение, определите опасное место.

  • В какую тематическую группу можно объединить эти слова?

Орфографическая минутка

(Письмо под диктовку. Индивидуальный опрос у доски. Взаи­мопроверка.)

Мороз сковал речку льдом. Ребята взяли коньки. Ветер дует в лицо. Несело зимой!

III.Самоопределение к деятельности

  • Отгадайте загадки.

Два коня у меня, Два коня.

По воде они возят меня. А вода тверда,

Словно каменная. (Коньки и лед.) Под гору — коняшки, В гору — деревяшки. (Лыжи.)

С метелкой, В шляпе из ведра —

Директор

Зимнего двора. (Снеговик.)

Все лето стояли, Зимы ожидали. Дождались поры — Помчались с горы. (Санки.)

  • Какие загадки о зиме и зимних забавах приготовили вы? (Выступления детей у доски.)

  • Рассмотрите иллюстрации на доске. Что вы на них видите?

  • Какое настроение у детей на этих картинках?

IV.Работа по теме урока

Работа по учебнику Упр. 66 (с. 37).

(Выполняется по заданиям коллективно. Несколько учащих­ся зачитывают свои рассказы, проводится коллективный анализ. Ведется работа по устранению повторов в тексте, соблюдению норм литературной речи.)

Работа над сочинением

  • Выберите тему для своего сочинения. Зимние забавы.

Мое любимое время года. Моя любимая зимняя забава. Однажды зимним днем.

V.Рефлексия

- Кому понравился сегодняшний урок?

- Кто доволен своей работой?

- Кому хочется еще поработать дома?

VI.Подведение итогов урока

  • Какую тему сочинения вы выбрали? Почему?

  • С. каким настроением вы уходите с урока?

Домашнее задание

Проиллюстрировать сочинение.