Поурочный план урока по математике во 2-Б классе
Учитель: Лебедь С.И.
Урок №80
Дата проведения: 24.04.2024г.
Тема: Миллиметр. Закрепление.
Цель:
Закреплять знания детей о новой единице измерения длины, умение преобразовывать более мелкие единицы измерения длины в более крупные; совершенствовать вычислительные навыки и умения решать простые и составные задачи.
Планируемые результаты
Предметные: знают единицы измерения длины – миллиметр, сантиметр, дециметр; умеют преобразовывать величины, сравнивать числа и именованные числа, решать задачи и выражения изученных видов.
Метапредметные :
-познавательные: способны понимать учебную задачу урока, выделять и формулировать познавательные цели, строить логическую цепочку рассуждений, устанавливать причинно-следственные связи, работать с учебником; регулятивные: могут контролировать и оценивать собственную деятельность и деятельность партнеров, корректировать свою деятельность;
-коммуникативные: умеют достаточно полно и четко выражать свои мысли, слушать собеседника и вести диалог.
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; принимают и осваивают социальную роль обучающегося, овладевают начальными навыками адаптации в обществе; используют приобретенные навыки учебного сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях; знают, как важны в учебной деятельности мышление, внимание, наблюдательность, аккуратность, личная ответственность
Тип урока: комбинированный
Оборудование: презентация, телевизор, ноутбук, учебники математики для 2 класса под ред. Моро, Бантовой; линейки, сантиметр для измерения окружности головы, иллюстрации сказочных героев.
Ход урока
Организационный момент
Начинается урок.
Наши ушки - на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
-Ребята, с каким настроением вы пришли на урок?
-Ребята, посмотрите друг другу в глаза. Пожелайте удачи своему соседу по парте.
-А чтобы мы справились со всеми заданиями ,как должны работать на уроке?
-Покажите с каким настроением вы пришли на урок.(показывают смайлик).
-Ребята, сегодня урок математики у нас будет необычным. Это урок-сказка. А в какую сказку мы попадем, вы сейчас узнаете. Отгадайте загадку.
Он от дедушки ушел
И от бабушки ушел.
Только, на беду, в лесу
Встретил хитрую Лису (Колобок)
(На доске иллюстрация Колобка)
-Да, сегодня мы в гостях у сказки «Колобок». Вас ждёт много интересных заданий и упражнений на этом уроке. Сказка у нас будет не простая, а математическая. А кто помнит начало сказки «Колобок»?( дети пересказывают)
II. Актуализация опорных знаний обучающихся
Устный счёт
-Итак, покатился Колобок по тропинке, а навстречу ему….(Заяц).
-Колобок, Колобок, я тебя съем!
-Не ешь меня, Заяц, а реши мои логические задачи и выполни все мои задания
1.Логическая разминка(слайды 2-4)
-Из школы домой идут 2 девочки, а навстречу им 2 мальчика. Сколько детей идет домой?
(2 девочки)
-Два лыжника вышли одновременно навстречу друг другу. Первый прошёл до встречи 2 часа. Сколько времени прошёл до встречи второй лыжник?(2ч)
2 .Геометрический материал. (слайд5)
-Сколько чётырёхугольников на рисунке?
3. Математическая разминка (слайды 6-12)
-Сосчитайте от 46 до 59, от 67 до 76, от 55 до 66.
-Назовите соседей числа 50,69,88,91,17
-В каком числе 5 десятков и 6 единиц?
-Сколько единиц в числе 18,38?
Сколько десятков в числе 29,45?
-Сколько миллиметров в 1 см, 4см2мм?
Сколько сантиметров в 1 дм, в 30мм, в 10дм?
4.Задачи в стихах
Яблоки дети в саду собирали,
Взвесив их, урожай подсчитали.
Дети собрали 16 корзин,
8 корзин увезли в магазин,
3 детскому саду отдали,
Все остальные же в школу послали
Сколько корзин до школы дойдут
Когда все корзины они развезут?
15 попугаев на дереве сидят,
15 попугаев о разном говорят,
15 попугаев спросили у ребят:
-Сколько нас останется,
Коль 8 улетят?
7 ежей мордашки чистят,
5 катаются по листьям,
3 глядят из-под ветвей,
Сосчитайте-ка ежей!
-Так устал Заяц, пока решал задания, что решил не есть Колобка. Покатился Колобок дальше, а навстречу ему…. Волк.
-Колобок, Колобок, я тебя съем!
-Не ешь меня, Волк, а реши вместе со мной и с ребятами математический диктант!
Математический диктант
(дети записывают число, классная работа)
Минутка чистописания
-Ребята, запишите двузначные числа, у которых одинаковое количество десятков и единиц.
1)Сколько десятков и единиц в числе 89?
2) Сколько десятков и единиц в числе 72?
3) Сколько см в 40 мм?
4) Сколько мм в 6 см?
5) Выразите длину колибри -5см 7мм - в мм?
6) Выразите длину комара -14мм - в см и мм?
7)9см9мм-это сколько мм?
8)53мм-сколько это см и мм?
III. Целеполагание
-Решил Волк математический диктант, а Колобок всё не унимается и спрашивает Волка и нас:
-Какие единицы измерения длины вы знаете?(слайды 16-18)
- С помощью какого инструмента мы можем измерить длину? Расшифруйте слово(линейка)
-Ребята, возьмите в руки линейки. Какая единица измерения меньше сантиметра?
-Кто сформирует тему нашего сегодняшнего урока?(слайды 19-20)
-Да, тема урока: «Миллиметр. Закрепление»
-Какие цели поставим перед собой?
Сколько миллиметров в 1 сантиметр?
-Какие предметы удобно измерять, используя миллиметры?
Физминутка
IV. Формирование умений и навыков
Работа по учебнику
- Убежал Колобок от Волка. Катится по дорожке, а навстречу ему….Медведь.
- Колобок, Колобок, я тебя съем!
-Не ешь меня, Медведь, а помоги мне решить задания из учебника по математике для 2 класса!
С.11 №1(устно, 4 пункт - начертить отрезки заданной длины)
2(устно)
С.11 № 3( начертить в тетрадях)
Работа в парах
-В магазине продают всю одежду и обувь по размерам. Для чего нужно знать свой точный размер? С помощью чего его можно измерить?( специального сантиметра). У вас на партах есть специальные сантиметры, которые используют в своей работе портные. Измерьте окружность головы своего соседа по парте. Определите размер его шапки.
Это интересно!( слайды 21,22)
- Ребята, а знаете ли вы, что самая маленькая птица – колибри. Её длина всего 5 см 7 мм
-Комары – летающие насекомые небольшого размера (длиной 4-14 мм)
-Длина тела комнатной мухи 6-8 мм.
Работа над задачей
№6 стр. 11
-Прочитать задачу. Выделить условие.
-Поставьте вопрос к задаче.(Сколько всего орехов у Тани.)
-Запишите условие кратко.
-Дополните краткую запись вопросом, который вы поставили?
( Один из учеников комментирует вслух.)
-Что значит «меньше на 2»? Столько же, но без 2).
-Решите задачу самостоятельно.
( Работа в парах. Учащиеся объясняют решение друг другу).
-Запишите решение одним выражением.
V. Итог урока. Рефлексия
-И от Медведя ушёл Колобок, пока тот помогал нам решеть номера учебника.
-Ребята, наш урок-сказка подошёл к концу. Вам понравилсяЧто нового вы узнали на уроке? Что повторили? Выполнили ли мы поставленные перед собой цели?
-Закончите предложения(слайд23): «Сегодня я узнал….Мне понравилось…Было интересно…было трудно… Теперь я умею…»
Оценивание детей.
VI. Домашнее задание
-Ребята, но в сказке «Колобок» был ещё один герой. Катится Колобок по тропинке, а навстречу ему….Лиса.
-Колобок, Колобок, я тебя съем!
-А ты, Лиса, домашнее задание выполни по математике, а потом и съешь!
(запись домашнего задания в дневники: с 11 № 4,5
Сказал это Колобок и убежал от Лисы. Только его и видели!
-Покажите смайлик, какое настроение у вас в конце урока.
-Урок окончен! Спасибо за хорошую работу.