СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочные планы по русскому языку 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

УРОК 1

Тема: День знаний. Развитие речи. «Казахстан - страна моя!».

Цель: ознакомление с учебно-методическим комплексом по русскому языку; развитие интереса к предмету; воспитание патрио­тических качеств личности ребенка.

Оборудование урока: На доске надпись «День знаний» и вы­ставка учебника и учебных пособий для 2 класса. На интерактивной доске - пейзажи Казахстана. Звучит музыка.

Межпредметные связи: музыка, ИЗО, познание мира, литера­тура, информатика.

Планируемые результаты (задачи):

предметные: развитие связной речи, обогащение словарного за­паса;

личностные: воспитание любви к Родине, к родному краю;

системно-деятельностные: развитие памяти, внимания при ра­боте с текстом.

1 этап урока: Мотивация к деятельности.

Цель: ввод ситуации для открытия темы и постановки цели урока.

Приветствие. Создание эмоционального настроя: поздравле­ние с Днем знаний. Как вы понимаете пословицу: «Книга - мост в мир знаний»? Какие задачи поможет решить нам учебник русского языка? (Чтение обращения авторов к ученикам.)

Знакомство с учебником, учебными пособиями - тетрадями (ра­бочая, словарная, творческая). Беседа о значении знаний по русскому языку для каждого школьника, о бережном обращении с учебником.

Сообщение темы и цели урока. Составление по картине расска­за о родном крае.

2 этап урока: Учебно-познавательная деятельность.

Цель: освоение содержания темы.

Беседа «Казахстан - страна моя!»; чтение и анализ стихотворе­ний о Республике Казахстан, написанных учащимися школ. О чем написали дети? Что им дорого? Что они любят в родном краю? Как называется чувство любви к Родине? (Патриотизм) Выскажите свое мнение: какие слова самые дорогие для каждого человека? Какое чувство ты испытываешь, когда находишься дома, на родной земле? Как нужно относиться к родному городу (селу), школе, где ты жи­вешь и учишься?