СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поверхность нашего края

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Поверхность нашего края»

Тема урока: Наши проекты «Поверхность нашего края»

Цель: расширить представление детей об их родном крае, Воронежской области.

Задачи: 1. Дать представление о своем крае, определить положение его на физической карте России. 2. Познакомить учащихся с историческим прошлым нашего края. 3. Обобщить знания детей о растениях и животных нашего края. 4. Обобщить знания учащихся о природоохранных мероприятиях, проводимых в крае.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

II. Мотивация учебной деятельности. Постановка цели и задач урока.

«Дорогие ребята! Я живу в далёкой стране и мечтаю побывать в разных уголках мира, но моя мечта пока не может осуществиться, и поэтому я прошу вас рассказать мне о крае, в котором живете вы. Ваш друг Том».

- Ребята, давайте подумаем, что мы можем рассказать о нашем крае нашему иностранному другу.

- Я думаю, вы догадались, чему будет посвящено наше заседание?

-Сегодня нам с вами предстоит очень многое вспомнить и узнать о крае, в котором мы живем.

III. Актуализация знаний.
- «Люби и знай свой отчий край». Как точно сказано. И правда, можно ли не любить родной край? Край, где ты родился, где ты пошел в школу, где бегал с друзьями на речку и в лес, край, где ты живешь? (Нельзя)

-Но можно ли по-настоящему любить то, чего ты не знаешь? (Тоже нельзя) Вот и получается, что одно без другого невозможно.

- Итак, объектом нашего исследования будет наш край (слайд №3). Работать будем по плану, результаты исследования записывать (слайд № 4).

План.

1. Местоположение.

2.Площадь, состав области.

3. Растительный и животный мир.

4.Охрана окружающей среды.

IV. Формирование новых знаний.

Учащиеся зачитывают свои проектные работы, над которыми они работали


VI. Рефлексия деятельности.

- Многое можно рассказать о нашем крае. Не перечесть всего того, чем он богат и интересен. Нонаше заседание подошло к концу. Мы много сегодня узнали, вспомнили, вы хорошо поработали. Дома постарайтесь написать ответ нашему иностранному другу.

                              И с гордостью скажу родному краю:

                              «Люблю и знаю. Знаю и люблю.           (хором)

                              И тем полней люблю, чем глубже узнаю».

- Продолжайте изучать свой край, свою малую родину. Любите её, защищайте и помните, что именно от вас зависит, каким наш Воронежский край будет в будущем.

Клип «Ты по- своему край мой чудесен».